Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2006-12-06 01:39:45

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Последний русич

Пиво Гинесс и Эль.


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#32 2006-12-06 13:03:45

Сергей Большаков
РЕАНИМАТОР
Откуда: Сергиев Посад
Зарегистрирован: 2006-11-28
Сообщений: 955

Re: Последний русич

Хорошо, наверное, когда это дело перемешаешь))))

Неактивен

 

#33 2006-12-06 17:19:41

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17084

Re: Последний русич

Слащавое воспевание последнего русича ещё терпимо. Но вот на сцене появляются потомки с монголовидными чертами убийц.
Господа, если последнего русича уже нет, то эти потомки мы, по-видимому, кто же ещё, причём поголовно с монголовидными чертами убийц. 
Это замечание касается в большей степени реплики Татьяны о татаро-монгольском иге.

Надеюсь, что автор сам выскажется относительно идеи стиха.


no more happy endings

Неактивен

 

#34 2006-12-06 17:22:30

litomin
Автор сайта
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2006-03-23
Сообщений: 836

Re: Последний русич

Сергей Большаков написал(а):

Хорошо, наверное, когда это дело перемешаешь))))

Не-а, бурда моден получается! А вот хмельного медку...beer
Стихо очень понравилось, и Елене Лаки не права (от чёрт, похоже на "Борис, ты не прав!"). Поднадоело - как хрошо о русских, так ничего хорошего о себе не услышишь. А вот скажешь плохое...

Стиш уже утащил к себе в кладовку.
Ах, да! applause


Лучше быть, чем казаться.

litomin

Неактивен

 

#35 2006-12-06 17:25:02

Аркадий Эйдман
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-24
Сообщений: 9237
Вебсайт

Re: Последний русич

Елене Лаки написал(а):

Слащавое воспевание последнего русича ещё терпимо. Но вот на сцене появляются потомки с монголовидными чертами убийц.
Господа, если последнего русича уже нет, то эти потомки мы, по-видимому, кто же ещё, причём поголовно с монголовидными чертами убийц. 
Это замечание касается в большей степени реплики Татьяны о татаро-монгольском иге.

Надеюсь, что автор сам выскажется относительно идеи стиха.

Лен, Вы прочтите внимательно его ответы, он уже не однократно выссказался! А с ярлыками поосторожней бы...


___________________________

Аркадий Эйдман
Над Миром царствует ЛЮБОВЬ!

Неактивен

 

#36 2006-12-06 17:40:03

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17084

Re: Последний русич

Аркадий Эйдман написал(а):

Лен, Вы прочтите внимательно его ответы, он уже не однократно выссказался! А с ярлыками поосторожней бы...

Я прочитала их достаточно внимательно, Аркадий. Равно как и стихотворение. Вам же советую на досуге ознакомиться с истоками
идеологии национал-социалистической рабочей партией Германии.


no more happy endings

Неактивен

 

#37 2006-12-06 17:40:38

Сергей Большаков
РЕАНИМАТОР
Откуда: Сергиев Посад
Зарегистрирован: 2006-11-28
Сообщений: 955

Re: Последний русич

Елене Лаки написал(а):

Слащавое воспевание последнего русича ещё терпимо. Но вот на сцене появляются потомки с монголовидными чертами убийц.
Господа, если последнего русича уже нет, то эти потомки мы, по-видимому, кто же ещё, причём поголовно с монголовидными чертами убийц. 
Это замечание касается в большей степени реплики Татьяны о татаро-монгольском иге.

Надеюсь, что автор сам выскажется относительно идеи стиха.

Я вчера уже высказывался...

Неактивен

 

#38 2006-12-06 17:44:55

Сергей Большаков
РЕАНИМАТОР
Откуда: Сергиев Посад
Зарегистрирован: 2006-11-28
Сообщений: 955

Re: Последний русич

litomin написал(а):

Сергей Большаков написал(а):

Хорошо, наверное, когда это дело перемешаешь))))

Не-а, бурда моден получается! А вот хмельного медку...beer
Стихо очень понравилось, и Елене Лаки не права (от чёрт, похоже на "Борис, ты не прав!"). Поднадоело - как хрошо о русских, так ничего хорошего о себе не услышишь. А вот скажешь плохое...

Стиш уже утащил к себе в кладовку.
Ах, да! applause

Спасибо Питеру за поддержку (сейчас слушаю "Бивни"). Но всей этой свары не хотелось бы... Ни к чему((( Лучше хмельного медку за интернационализ (чтоб его!) ))))

Неактивен

 

#39 2006-12-06 17:46:26

Сергей Большаков
РЕАНИМАТОР
Откуда: Сергиев Посад
Зарегистрирован: 2006-11-28
Сообщений: 955

Re: Последний русич

Елене Лаки написал(а):

Аркадий Эйдман написал(а):

Лен, Вы прочтите внимательно его ответы, он уже не однократно выссказался! А с ярлыками поосторожней бы...

Я прочитала их достаточно внимательно, Аркадий. Равно как и стихотворение. Вам же советую на досуге ознакомиться с истоками
идеологии национал-социалистической рабочей партией Германии.

Да не Гитлер я! Не Гитлер!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Неактивен

 

#40 2006-12-06 17:47:18

Аркадий Эйдман
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-24
Сообщений: 9237
Вебсайт

Re: Последний русич

Елене Лаки написал(а):

Аркадий Эйдман написал(а):

Лен, Вы прочтите внимательно его ответы, он уже не однократно выссказался! А с ярлыками поосторожней бы...

Я прочитала их достаточно внимательно, Аркадий. Равно как и стихотворение. Вам же советую на досуге ознакомиться с истоками
идеологии национал-социалистической рабочей партией Германии.

Лена! Я не только с этим документом знаком...т.что нюх на любое проявление национализма у меня достаточно развит...


___________________________

Аркадий Эйдман
Над Миром царствует ЛЮБОВЬ!

Неактивен

 

#41 2006-12-06 17:50:25

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17084

Re: Последний русич

Сергей Большаков написал(а):

Елене Лаки написал(а):

Аркадий Эйдман написал(а):

Лен, Вы прочтите внимательно его ответы, он уже не однократно выссказался! А с ярлыками поосторожней бы...

Я прочитала их достаточно внимательно, Аркадий. Равно как и стихотворение. Вам же советую на досуге ознакомиться с истоками
идеологии национал-социалистической рабочей партией Германии.

Да не Гитлер я! Не Гитлер!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гитлер заимстовал идеи, поэтому и Вам, Сергей, при таком патриотизме было бы, возможно, интересно узнать из чего в итоге была слеплена идея величия и исключительности немецкого народа.


no more happy endings

Неактивен

 

#42 2006-12-06 17:50:35

Сергей Большаков
РЕАНИМАТОР
Откуда: Сергиев Посад
Зарегистрирован: 2006-11-28
Сообщений: 955

Re: Последний русич

Я тут подумал, националисты бы мне тоже за этот стих "навешали"))))

Неактивен

 

#43 2006-12-06 17:52:20

Сергей Большаков
РЕАНИМАТОР
Откуда: Сергиев Посад
Зарегистрирован: 2006-11-28
Сообщений: 955

Re: Последний русич

Елене Лаки написал(а):

Сергей Большаков написал(а):

Елене Лаки написал(а):


Я прочитала их достаточно внимательно, Аркадий. Равно как и стихотворение. Вам же советую на досуге ознакомиться с истоками
идеологии национал-социалистической рабочей партией Германии.

Да не Гитлер я! Не Гитлер!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гитлер заимстовал идеи, поэтому и Вам, Сергей, при таком патриотизме было бы, возможно, интересно узнать из чего в итоге была слеплена идея величия и исключительности немецкого народа.

Ну, он-то не говорил, что немцев больше нет!

Неактивен

 

#44 2006-12-06 17:52:32

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17084

Re: Последний русич

Аркадий Эйдман написал(а):

Лена! Я не только с этим документом знаком...

О каком документе Вы говорите ?


no more happy endings

Неактивен

 

#45 2006-12-06 17:55:17

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17084

Re: Последний русич

Сергей Большаков написал(а):

Елене Лаки написал(а):

Сергей Большаков написал(а):


Да не Гитлер я! Не Гитлер!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гитлер заимстовал идеи, поэтому и Вам, Сергей, при таком патриотизме было бы, возможно, интересно узнать из чего в итоге была слеплена идея величия и исключительности немецкого народа.

Ну, он-то не говорил, что немцев больше нет!

А где Вы об этом говорите? Все стихотворение написано в будущем времени


no more happy endings

Неактивен

 

#46 2006-12-06 17:56:43

Сергей Большаков
РЕАНИМАТОР
Откуда: Сергиев Посад
Зарегистрирован: 2006-11-28
Сообщений: 955

Re: Последний русич

Елене Лаки написал(а):

Сергей Большаков написал(а):

Елене Лаки написал(а):


Я прочитала их достаточно внимательно, Аркадий. Равно как и стихотворение. Вам же советую на досуге ознакомиться с истоками
идеологии национал-социалистической рабочей партией Германии.

Да не Гитлер я! Не Гитлер!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гитлер заимстовал идеи, поэтому и Вам, Сергей, при таком патриотизме было бы, возможно, интересно узнать из чего в итоге была слеплена идея величия и исключительности немецкого народа.

Елене, мне интересно... Из чего же "в итоге была слеплена идея величия и исключительности немецкого народа?"

Неактивен

 

#47 2006-12-06 17:58:55

Сергей Большаков
РЕАНИМАТОР
Откуда: Сергиев Посад
Зарегистрирован: 2006-11-28
Сообщений: 955

Re: Последний русич

Елене Лаки написал(а):

Сергей Большаков написал(а):

Елене Лаки написал(а):


Гитлер заимстовал идеи, поэтому и Вам, Сергей, при таком патриотизме было бы, возможно, интересно узнать из чего в итоге была слеплена идея величия и исключительности немецкого народа.

Ну, он-то не говорил, что немцев больше нет!

А где Вы об этом говорите? Все стихотворение написано в будущем времени

Тогда, где Гитлер говорил, что немцев в будущем не будет?

Неактивен

 

#48 2006-12-06 18:00:28

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17084

Re: Последний русич

Сергей Большаков написал(а):

Елене, мне интересно... Из чего же "в итоге была слеплена идея величия и исключительности немецкого народа?"

Обещаю завтра подробненько всё изложить, с персоналиями и взгдядами, тогда это будет более предметное обсуждение.


no more happy endings

Неактивен

 

#49 2006-12-06 18:02:28

Сергей Большаков
РЕАНИМАТОР
Откуда: Сергиев Посад
Зарегистрирован: 2006-11-28
Сообщений: 955

Re: Последний русич

Елене Лаки написал(а):

Сергей Большаков написал(а):

Елене, мне интересно... Из чего же "в итоге была слеплена идея величия и исключительности немецкого народа?"

Обещаю завтра подробненько всё изложить, с персоналиями и взгдядами, тогда это будет более предметное обсуждение.

Договорились! Заранее благодарен!

Неактивен

 

#50 2006-12-06 18:03:58

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17084

Re: Последний русич

Сергей Большаков написал(а):

Тогда, где Гитлер говорил, что немцев в будущем не будет?

О, Сергей ! А известный закон, запрещающий связи арийцев с неарийцами !
Он как раз был направлен на то, чтоб арийская кровь сохранялась в чистоте.
Не дай бог появятся у арийцев "монголовидные черты убийц" wink2


no more happy endings

Неактивен

 

#51 2006-12-06 18:27:08

Сергей Большаков
РЕАНИМАТОР
Откуда: Сергиев Посад
Зарегистрирован: 2006-11-28
Сообщений: 955

Re: Последний русич

Елене Лаки написал(а):

Сергей Большаков написал(а):

Тогда, где Гитлер говорил, что немцев в будущем не будет?

О, Сергей ! А известный закон, запрещающий связи арийцев с неарийцами !
Он как раз был направлен на то, чтоб арийская кровь сохранялась в чистоте.
Не дай бог появятся у арийцев "монголовидные черты убийц" wink2

А отмаза о незнании Закона принимается?))))))

Неактивен

 

#52 2006-12-07 13:34:31

litomin
Автор сайта
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2006-03-23
Сообщений: 836

Re: Последний русич

Елене Лаки написал(а):

Аркадий Эйдман написал(а):

Лен, Вы прочтите внимательно его ответы, он уже не однократно выссказался! А с ярлыками поосторожней бы...

Я прочитала их достаточно внимательно, Аркадий. Равно как и стихотворение. Вам же советую на досуге ознакомиться с истоками
идеологии национал-социалистической рабочей партией Германии.

Не трогайте автора, в его стихотворении ксенофобии нет.
Ксенофобия никого не украшает... в том числе и РУСОФОБИЯ.
Надо, кстати, предупредить нашу юную гречанку, чтоб не смела писать о последнем эллине. Блин, Фенимор Купер, сволочь этакая, успел-таки протащить в литературу апологию индейского национализма - "Последний могиканин". Ничего, заклеймим посмертно!
Не утруждайтесь в придумывании ярлыков для меня - я сам Вам помогу.
Тёмно-русый, сероглазый, говорю, думаю и пишу на одном из арийских диалектов (НАЦИСТ!);  читал "Майн камф" (ФАШИСТ!), Библию (КАФИР!), Коран (ВАХХАБИТ!), Веды (ЯЗЫЧНИК!), Тору (СИОНИСТ!); один раз подрался с евреем (АНТИСЕМИТ!), пару раз с азербайджанцами (ГЯУР!). При этом ещё и польско (ПШЕК НЕДОРЕЗАННЫЙ!) - украинско (ХОХОЛ БЕЗМОЗГЛЫЙ!) - белорусско (БУЛЬБАШ ТУПОРЫЛЫЙ!) - русско (КАЦАП СИВОЛАПЫЙ!) – татарская (ТАТАРИН ПОГАНЫЙ!) помесь. Может быть как РУСНЯ БЕСПУТНАЯ я что-нибудь упустил из виду, но Вы же не упустите?
Честь имею!
Желаю здравствовать!
Целую ручки!
Ваш Деметриос Владимир-оглы Литоминман


Лучше быть, чем казаться.

litomin

Неактивен

 

#53 2006-12-07 14:35:21

Сергей Большаков
РЕАНИМАТОР
Откуда: Сергиев Посад
Зарегистрирован: 2006-11-28
Сообщений: 955

Re: Последний русич

litomin написал(а):

Елене Лаки написал(а):

Аркадий Эйдман написал(а):

Лен, Вы прочтите внимательно его ответы, он уже не однократно выссказался! А с ярлыками поосторожней бы...

Я прочитала их достаточно внимательно, Аркадий. Равно как и стихотворение. Вам же советую на досуге ознакомиться с истоками
идеологии национал-социалистической рабочей партией Германии.

Не трогайте автора, в его стихотворении ксенофобии нет.
Ксенофобия никого не украшает... в том числе и РУСОФОБИЯ.
Надо, кстати, предупредить нашу юную гречанку, чтоб не смела писать о последнем эллине. Блин, Фенимор Купер, сволочь этакая, успел-таки протащить в литературу апологию индейского национализма - "Последний могиканин". Ничего, заклеймим посмертно!
Не утруждайтесь в придумывании ярлыков для меня - я сам Вам помогу.
Тёмно-русый, сероглазый, говорю, думаю и пишу на одном из арийских диалектов (НАЦИСТ!);  читал "Майн камф" (ФАШИСТ!), Библию (КАФИР!), Коран (ВАХХАБИТ!), Веды (ЯЗЫЧНИК!), Тору (СИОНИСТ!); один раз подрался с евреем (АНТИСЕМИТ!), пару раз с азербайджанцами (ГЯУР!). При этом ещё и польско (ПШЕК НЕДОРЕЗАННЫЙ!) - украинско (ХОХОЛ БЕЗМОЗГЛЫЙ!) - белорусско (БУЛЬБАШ ТУПОРЫЛЫЙ!) - русско (КАЦАП СИВОЛАПЫЙ!) – татарская (ТАТАРИН ПОГАНЫЙ!) помесь. Может быть как РУСНЯ БЕСПУТНАЯ я что-нибудь упустил из виду, но Вы же не упустите?
Честь имею!
Желаю здравствовать!
Целую ручки!
Ваш Деметриос Владимир-оглы Литоминман

Да она не со зла... Так получилось... Случайно...

Неактивен

 

#54 2006-12-07 21:58:47

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17084

Re: Последний русич

Сергей Большаков написал(а):

Да она не со зла... Так получилось... Случайно...

Сергей, конечно я не со зла. На что мне злиться?
Но совсем не случайно, здесь Вы не угадали.

Ниже помещаю обещанное. 

До того как Гитлер пришёл к власти, в Германии была Веймарская республика (1918-1933). До Веймарской республики существовала сначала княжеская власть, затем, после объединения Германии под прусским началом, имперская власть: Германская империя (1871-1918), сначала Рейх Бисмарка, затем Рейх Вильгельма II
Веймарская республика возникла в результате военных поражений Германии в Первой мировой войне и означала конец монархии.  Германию принудили заключить Версальский договор (июнь 1919), она лишилась колоний, была сокращена армия, территории Познань и Верхняя Силезия перешли к Польше, создана территория Саар под управлением Лиги Наций. Также Германии предстояло выплачивать тяжелые репарации.
    Дальше всё происходит достаточно банально. Несмотря на республиканскую форму правления в рейхе мало что изменилось. Парламентская машина громоздка, общественное сознание мало развито для того, чтоб нация могла осознать своё единство с молодой республикой. К тому же инфляция, бедность, безработица.   Но всё же страна карабкалась и в 1928 г. достигла кульминационной точки в экономическом подъеме. С экономическим подъемом связано отступление экстремистских сил, та же Националь-социалистическая немецкая партия трудящихся (НСДАП), набирает в парламенте всего 20 голосов.
    В октябре 1929 г. начался экономический кризис, связанный с обвалом биржевый курсов в Нью-Йорке. Он совпал со смертью министра иностранных дел Штреземана, благодаря деятельности которого Германия постепенно выбиралась из той задницы, куда была помещена Версальским договором.
    1929-1930 отмечены разгулом оппозиционных режиму сил. Консалидация с капиталом, представленным промышленниками, даёт Гитлеру возможность прийти к власти.
    Национал-социализм стремился быть не классовой партией, а движением, куда могут входить служащие, рабочие, крестьяне, интеллигенция, богатые и бедные. Замечу, что население не успело привыкнуть к республике. Как пишут исследователи у многих нацистов всё еще «асинхронное» мышление, соответствующее докапиталистической стадии в промышленности и выражающееся в тоске по прошедшим временам (E.Bloch). Благодаря умелой рекламе, игре на национальных чувствах, аппелируя к к фигуре Фридриха II и т.п. Гитлер становиться почти легендарным героем.   
    Конечно, экономическая ситуация в стране, далеко не единственная причина прихода Гитлера к власти (хотя интересно, что кривая роста безработицы соответствовала кривой роста НСДАП).
    Теперь пара слов об идеологии.
Она была навеяна пангерманскими настроениями, претензиями на роль наследников античного Рима в форме Священной Римской империи германской нации. В этот бульон добавили взгляды Ганса Гюнтера, распознавшего в нордическом типе черты вождя-господина, Альфреда Розенберга, изложившим историю борьбы Арийца и Еврея, ответственного за интернационалы (римский католицизм, масонство и марксизм), философию Макса Штирнера, Фридриха Ницше, Оскара Шпенглера и прочее.
    Георг Ланце фон Либенфельсе, вроде редактор венской газеты «Остара» в 1907 г. провозгласил создание общества «Новый порядок» и вывесил над развалинами местного замка знак со свастикой. О чем вещал товарищ ? Да всего лишь о том, что белокурые арийцы находятся в постоянном конфликте с «чёрными силами»,  которые состоят из славян и евреев. Только решение национальной проблемы и сохранение частоты расы в условиях нового порядка поможет миру спасти цивилизацию. Необходимо организовать «братство арийцев».
    В Италии Папини и Прецолини вещали о некой великой тайне итальянской души, традициях великого Рима, необходимость борьбы за возвращение к легенде.
    Можно многое написать по этой теме.
    Я же начала её из-за того, что при прочтении стиха о белокуром русиче моментально вспомнился роман Фейхтвангера «Семья Опперман», где семнадцатилетнего парня унижают из-за того, что он подготовил аналитический доклад-размышление о великом Арминии Германце, разбившем в дремучие времена римлян, именно доклад-анализ, без националистического пафоса, характерного для Германии тех лет.


no more happy endings

Неактивен

 

#55 2006-12-07 22:33:42

Золотой-Дракон
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 3936

Re: Последний русич

Тема на данном этапе не блокируется только потому, что автор не возражал против размещения здесь ответа Елене Лаки и подобного тона ведения дискуссии. Однако, и Сергею Большакову и Елене Лаки делается предупреждение. Сергею Большакову: не надо поощрять подобное под своими стихами. Другие авторы тактично попытались всё перевести в юмор. Но понимание юмора дано не каждому. Елене Лаки - есть другие сайты, специализирующиеся на теме национализма, где Вас выслушают с удовольствием. Здесь же не надо видеть того, чего нет. Соблюдаем Конституцию, цитатой из которой Вы воспользовались в качестве девиза.
Предупреждение делается однократно.
С уважением ко всем,


Золотой-Дракон
"Любить, несмотря ни на что, - вот секрет величия. И очень даже может быть - величайший секрет в этой вселенной"
________________

Неактивен

 

#56 2006-12-08 14:45:50

litomin
Автор сайта
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2006-03-23
Сообщений: 836

Re: Последний русич

Золотой-Дракон написал(а):

Тема на данном этапе не блокируется только потому, что автор не возражал против размещения здесь ответа Елене Лаки и подобного тона ведения дискуссии. Однако, и Сергею Большакову и Елене Лаки делается предупреждение. Сергею Большакову: не надо поощрять подобное под своими стихами. Другие авторы тактично попытались всё перевести в юмор. Но понимание юмора дано не каждому. Елене Лаки - есть другие сайты, специализирующиеся на теме национализма, где Вас выслушают с удовольствием. Здесь же не надо видеть того, чего нет. Соблюдаем Конституцию, цитатой из которой Вы воспользовались в качестве девиза.
Предупреждение делается однократно.
С уважением ко всем,

По моему убеждению в вопросах патриотизма, национальности, расы и религии необходимо проявлять крайнюю щепетильность. Уничижительное отношение недопустимо, как недопустимо огульное обвинение в шовинизме и т.п. Историю не изменить и не умолчать, а стихотворение написано более чем политкоректно, в нём нет призыва к мести, ненависти и презрению, просто констатация факта. Ещё большая политкоректность - это полное молчание, что в случае "затыкания рта" дурно попахивает ксенофобией.   
На прошлой неделе заглянул на один литературный сайт - и тут же, чертыхнувшись, вышел. Всего одна фраза в стихотворении: Владимир утопил-де в Днепре "заразу язычества",  а славянское язычество - Ведизм, приговорила этот сайт к моему забвению. Если на Фабуле пропустят подобные стихи, то я попрощаюсь с Фабулой. А вот констатация того факта, что Владимир сбросил в Днепр языческие идолы (пусть даже в форме "утопил") меня бы нисколько не напрягла.
Во всём нужна МЕРА. Я всячески стараюсь не затронуть чьибы-то ни было национальные и религиозные чувства и не размещаю на сайтах стихи, в которых допущена какая-либо резкость, хотя по качеству это далеко не худшие стихи. Я даже мало кому их показывал, потому что:
"Возглавляя партии и классы,
Лидеры всегда не брали в толк,
Что идея брошенная в массы -
Это девка брошенная в полк."
Хрен знает во что может вылиться неосторожное и безответственное слово, в том числе и в форме "затыкания рта".

В жизни меня интересует только сам человек, его человеческие качества, а на Фабуле - ещё и какой он автор - вне зависимости от его убеждений, национальности и вероисповедания. До тех пор, пока он не начинает давить другие убеждения, национальности и вероисповедания - в любой форме.
Приношу свои извинения обитателям Фабулы, если допустил излишнюю резкость в ответе Елене Лаки (знаю за собой грех - иногда заносит на поворотах), но очень надеюсь, что и она сменит тон и девиз (не заметил, чтобы кто-нибудь ещё выбрал девиз "Государственным языком Российской Федерации на всей её территории является русский язык", столь же отдающий душком национализма).
С уважением,
                  Деметриос Владимир-оглы Литоминман.
:razz:


Лучше быть, чем казаться.

litomin

Неактивен

 

#57 2006-12-08 15:19:02

litomin
Автор сайта
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2006-03-23
Сообщений: 836

Re: Последний русич

Сергей Большаков написал(а):

Да она не со зла... Так получилось... Случайно...

Случайность - частный случай закономерности, Сергей.
Кстати, Посад действительно Ваш? wink2


Лучше быть, чем казаться.

litomin

Неактивен

 

#58 2006-12-08 15:26:11

Ширяк Евгений
Автор сайта
Откуда: г. Тюмень
Зарегистрирован: 2006-03-27
Сообщений: 366

Re: Последний русич

Единственное, что могу сказать - национализма в стихе не увидел. Только светлую печаль. Уверяю вас, что такое чувство с национализмом соседствовать не может. И стих мне понравился.

p.s. Может быть не стоит, обжёгшись на молоке, дуть на воду? Даже если ОЧЕНЬ сильно обжёгся.

С уважением ко всем участникам дискуссии, Евгений Маркович, татаро-еврей (вот угораздило то а?). smile1

Неактивен

 

#59 2006-12-08 18:37:12

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17084

Re: Последний русич

Уважаемые редакторы ! Уважаемые авторы !

Такое впечатление, что каждый говорит о чем-то своём, другому не доступном. Поскольку сайт литературный, то хотелось бы прояснить с точки зрения русского языка, право на пользование которым гаранитровано нашей конституцией, содержание следующих строчек:


Сергей Большаков написал(а):

и не останется потомков,
тех, кто захочет помянуть.

Не будет чистоты в их лицах,
в глазах исчезнет знак мечты,
зато проявятся убийцы
монголовидные черты.

Острее станут подбородки,
ослабнет сила кулаков
и обозначится в походке
кошачья поступь степняков.

Скажите пожалуйста, у кого "не будет чистоты в лицах, в глазах исчезнет знак мечты, зато проявятся убийцы монголовидные черты...", у потомков, которых не останется ?

Хотелось бы наконец понять, о ком идёт речь в вышеуказанных строчках и какое эти лица имеют отношение к убиенному русичу?

Надеюсь, что я корректно сформулировала вопросы


no more happy endings

Неактивен

 

#60 2006-12-08 18:53:08

litomin
Автор сайта
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2006-03-23
Сообщений: 836

Re: Последний русич

Елене Лаки написал(а):

Уважаемые редакторы ! Уважаемые авторы !

Такое впечатление, что каждый говорит о чем-то своём, другому не доступном. Поскольку сайт литературный, то хотелось бы прояснить с точки зрения русского языка, право на пользование которым гаранитровано нашей конституцией, содержание следующих строчек:


Сергей Большаков написал(а):

и не останется потомков,
тех, кто захочет помянуть.

Не будет чистоты в их лицах,
в глазах исчезнет знак мечты,
зато проявятся убийцы
монголовидные черты.

Острее станут подбородки,
ослабнет сила кулаков
и обозначится в походке
кошачья поступь степняков.

Скажите пожалуйста, у кого "не будет чистоты в лицах, в глазах исчезнет знак мечты, зато проявятся убийцы монголовидные черты...", у потомков, которых не останется ?

Хотелось бы наконец понять, о ком идёт речь в вышеуказанных строчках и какое эти лица имеют отношение к убиенному русичу?

Надеюсь, что я корректно сформулировала вопросы

Уфф! Речь не о расовой чистоте, мэм! И не стоит переводить лирику на генетику. Я, мэм, я потомок того русича (хотя бы частично), а в моём брате (к счастью, не убийце) монголовидные черты более заметны чем во мне. Я ответил на Ваш вопрос?


Лучше быть, чем казаться.

litomin

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson