Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-12-01 18:57:24

Svar
Участник
Откуда: Европа.
Зарегистрирован: 2006-11-25
Сообщений: 61

Тени и серебро.

Словно взорвались вечерние зеркала при наступлении темноты и падающего на город лунного света. И в опустившейся тишине послышались мягкие и вкрадчивые шаги. Они становились то громче, стуча каблуками по мостовой, то слегка утихали, ступая по остывшим от дневного солнца аллеям. И тогда слышалось лишь шуршание шлейфа её платья, сотканного звёздами из чёрного шёлка тьмы. Она шла неспешно, неторопливо, вглядывалась в окна, проводила нежной рукой по волосам спящих детей. Будила поэтов и художников. Оживляла сердца влюблённых пар. В город пришла ночь.

Мы ждём её каждый день, но редко признаёмся себе в этом, потому что ночью нельзя кривить душой, надевая на неё маску. Ночь видит тебя и меня насквозь, и только в этой темноте на самом деле мы все едины. Там срываются покровы и стираются разделяющие нас грани. В этом царстве влавствуют иные законы. Вот она играет с луной, разбрасывая по мостовым и площадям тени, а луна покрывает их серебром. Всё вокруг преображается, становиться торжественным и волшебным в окружающей тебя тишине. Словно сказка приходит к нам, и мгла качает и баюкает её на своих руках.

Я вышел из дома поздно вечером, не имея перед собой никакой конкретной цели, решив просто прогулятся перед сном по притихшим улицам большого города. Последние авто торопились, обгоняя друг друга. Редкие прохожие жались к фонарям, и быстрыми перебежками шли куда-то, не смотря на то, что происходило вокруг. А вокруг уже ощущалось её дыхание. Там, где свет фонарей не доставал до неба, не касался бликами мостовых, там уже была полная ночь. Я старался идти самыми тёмными закоулками, погружаясь во мглу, и совершенно не испытывая страха. Наоборот, всё вокруг было необычным. Предметы потеряли свои очертания, превратившись во что-то совсем иное, загадочное и интересное. Сливались и одновременно растягивалoсь расстояние. И само время, казалось застыло в эти мнгновения.

Так я дошел до старого парка. Здесь творилось особенное волшебство. Деревья были покрашенны серебром луны, плясали тени, и мне послышалась тихая и чуточку грустная, но прекрасная мелодия, которая звучала откуда-то сверху.
"Отдохну здесь немного",-решил я.

Скамейки были пустые, и слегка влажные от прошедшего недавно дождя. Воздух был наполнен прянoстями. Дышалось легко и спокойно. Вокруг было очень тихо. Я слышал даже лёгкое поскрёбывание мышей в норках, да изредка шум крыльев какой-то ночной птицы нарушал покой.

Присев на скамейку, я закрыл глаза ,и слился с окружающей меня темнотой. Мысли текли легко и медленно. На память приходили строчки забытых песен и вспоминалась суета прошедшего дня. Время словно остановилось.

-Добрый вечер, молодой человек,- вдруг услышал я рядом. Открыв глаза, я увидел даму в чёрной вуали. Лица её было почти не видно, но каким-то внутренним зрением я понял, что она необычайно прекрасна. Она была одета во всё чёрное, но в ёё одежде отсутствовало траурное настроение. Цвета были странного располагающего цвета, и перeливались разными оттенками, несмотря на свою однотонность. Но все эти детали я осознал чуть позже. Прежде всего я был очень удивлён её появлением. Ночью в старом парке...

-Добрый вечер,- с удивлением в голосе ответил я.
-Я вам не помешаю? можно, я сяду рядом?
"Вот интересно",- подумал я." Вечер обещает быть необычным."
-Да,конечно,присаживайтесь.
-Спасибо.
Она присела на скамейку, и на краткий миг мне почудилось, что темнота сгустилась ещё больше, став похожей на плотный туман, и словно обняв нас обоих.
-Что вы здесь делаете так поздно,- отважился спросить я. Всё таки ночь на дворе. Вам не страшно?
-Мне,- улыбнулась она. Нет, мне не страшно. Скорее наоборот, страшно со мной.

Я не понял, что она хотела этим сказать, подумав, что вообще-то дама весьма странная. Её глаза, казалось, пронизывали меня насквозь. И в душу закрадывался лёгкий холодок, как перед первыми заморозками.

-А вы почему гуляете так поздно, молодой человек,- спросила она меня.
-Вам разве не одиноко в этом тёмном парке?
-Нет. Я люблю гулять по ночам. Там спокойно и тихо. Можно погрузиться в себя, в свои мысли. Здесь хорошо думается. Я люблю ночь.
-Вы любите ночь,- грустно повторила она. Разве так бывает.
-Да, удивился я опять её вопросу. Так бывает. Здесь отдыхаешь от суеты, от людей. Погружаешься в мир теней и лунного серебра. Здесь красиво...
-Спасибо вам за такие слова,- ещё больше удивила она меня своим ответом.
-Я так редко слышу от людей признания в любви. скорее наоборот, все бегут от меня, как от прокажённой. Страх поработил человека, и теперь он принимает меня только как неизбежность.

"Да...дамочка-то совсем того...",- пронеслось в голове. Зная, что со странными личностями надо во всём соглашаться, я открыл было рот, но она перебила меня:
-Нет, нет, молчите,молодой человек. Вы не понимаете, кто я, и почему пришла к вам. Но я вижу мелькнувшие у вас мысли. Поверьте, если сможете, они так далеки от истины.

-Кто-же вы,- промолвил я, вглядываясь в её лицо, и пытаясь увидеть её глаза. Но только темнота мерцала, да серебрянные тени продолжали свой танец.

Вместо ответа она вдруг наклонилась ко мне ближе, и поцеловала меня. Её поцелуй был столь сильный и нежный, в нём словно слились воедино все невидимые краски ночной поры и дыхание лёгкого ветерка, дрожание листьев и холод далёких звёзд.
Я был как-будто парализован этим прикосновением.

-Не пугайтесь,- рассмеялась она от моего потрясённого вида. Я хотела поблагодарить вас за эти минуты. Желаю вам счастья, молодой человек. Никогда не давайте страху одолеть себя, и мы с вами ещё встретимся в этом мире, обещаю вам это. А сейчас закройте на минутку глаза, прошу вас.

Когда я буквально сразу снова открыл глаза, то увидел, что нахожусь на скамейке совершенно один. Вскочив, я до рези в глазах всматривался в ночную темноту, напрягал свой слух, но всё было напрасно.Я был совершенно один в этой величественной тишине старого парка.
"Приснилась она мне, что-ли",- подумал я тогда.
И словно в ответ на мои мысли, где-то далеко и вместе с тем совсем рядом раздался её мелодичный смех, и я услышал:
-До встречи,молодой человек, удачи вам днём, и не забывайте эту ночь. Она ещё придёт к вам.

Я поднялся со скамейки, и задумчиво, совершенно не разбирая дороги, пошёл куда-то вдаль. Уже под утро я добрался до своего дома. И мне показалось странным, что не спав всю ночь, я совершенно не чувствовал усталости, оставаясь отдохнувшим и бодрым. И лишь в душе была лёгкая грусть от встречи с таинственной незнакомкой.

Восход разминал уже свои первые лучи. Город понемногу просыпался, луна прощалась с нами до следующей ночи, уступая место солнечному свету, и тени, освещённые серебром, медленно таяли в предутреннем воздухе.

Неактивен

 

#2 2006-12-04 00:58:57

Саша Коврижных
Редактор
Откуда: С севера.
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 15171
Вебсайт

Re: Тени и серебро.

Это же проза.
Чё она тут делает?
СК


Саша Коврижных   
"Смех, жалость и ужас суть три струны нашего воображения, потрясаемые драматическим волшебством".
Пушкин А. С.
________________

Неактивен

 

#3 2006-12-04 01:02:23

сергей несин
Забанен
Откуда: с окраины России
Зарегистрирован: 2006-10-27
Сообщений: 1668

Re: Тени и серебро.

...это, братан Свар, мяса поел...

Отредактировано сергей несин (2006-12-04 01:02:53)

Неактивен

 

#4 2006-12-04 01:14:38

Саша Коврижных
Редактор
Откуда: С севера.
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 15171
Вебсайт

Re: Тени и серебро.

сергей несин написал(а):

...это, братан Свар, мяса поел...

а у вас как с мясом?
СК


Саша Коврижных   
"Смех, жалость и ужас суть три струны нашего воображения, потрясаемые драматическим волшебством".
Пушкин А. С.
________________

Неактивен

 

#5 2006-12-04 01:52:07

сергей несин
Забанен
Откуда: с окраины России
Зарегистрирован: 2006-10-27
Сообщений: 1668

Re: Тени и серебро.

...да сколько хош - только что забой оленей прошёл... Да что мясо! Женщьчинок мало...

Отредактировано сергей несин (2006-12-04 02:12:48)

Неактивен

 

#6 2006-12-05 15:28:22

Svar
Участник
Откуда: Европа.
Зарегистрирован: 2006-11-25
Сообщений: 61

Re: Тени и серебро.

Саша Коврижных написал(а):

Это же проза.
Чё она тут делает?
СК

Я просто подумал,что и прозу я тоже должен размещать в разделе дебют,так как пока не понял,у меня своя страничка будет,или останусь в новичках.sad1 А если прозу нужно в другой раздел,скажите,я перенесу.smile1

Неактивен

 

#7 2006-12-05 15:29:42

Svar
Участник
Откуда: Европа.
Зарегистрирован: 2006-11-25
Сообщений: 61

Re: Тени и серебро.

сергей несин написал(а):

...это, братан Свар, мяса поел...

Нет,мяса я не ел.Что я,чукча что-ли.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson