Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-11-19 23:22:21

Kristall
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-11-19
Сообщений: 4
Вебсайт

Первый прыжок с парашютом: как всё было на самом деле...

Своим рождением сиё "произведение" обязано избытку чувств и эмоций, переполнявших меня как во время тренировок, так и при самом первом прыжке с парашютом....  Итак, пожалуй, начну:

Всё в действительности началось для меня как-то внезапно: отдыхали с приятелями в Нетьинке (пригород г.Брянска), культурно проводили время....  а не вдалеке (над местным аэродромом) шла высадка парашютистов. Ан-2 время от времени то заходил на аэродром, то по нескольку раз нарезал круги...в финале таких незамысловатых манёвров шла выброска десанта. Тут вспомнилось о своей давней детской мечте, о полётах во сне и твёрдо решил- быть мне среди тех немногих смелых принепеменно! Рассказав товарищам про своё решение- в ответ лишь получил копну насмешек и стог контраргументов "против". Не знаю почему, но будущее ближайших "подвигов" казалось мне как никогда ясным.
На следующий день прибег к помощи Интернета и через поисковую систему вышел на наш Брянский всеми любимый сайт, откуда почерпнул подробности в сферах: что нужно для прыжка, про железную медкомиссию в том числе, и, общие описания по парашютным системах, на которых осуществлялись первые знакомства с небом. Критические требования к здоровью, также несколько насторожили, т.к. зрение явно не соответствовало требуемому. Уже на следующий день приехал на аэродром (изрядно протопав по шпалам, т.к. в        порыве страсти пронесло меня на маршрутке гораздо дальше). Там никого из парашютистов не оказалось. Позже стал умнеть: и предварительно созвонившись с аэродромом- прибыл как раз в четверг и, предварительно спрятав очки в карман, попал сразу же на медкомиссию. Если давление проблем не вызвало, то зрение заставило медика заключить, что, мол, корректировать надо до 0,6 и что мне разрешают только в самолёте взлёт и посадку без прыжков! Худшего я предположить не мог, т.к. искренне верил, что в наш век рыночной экономики и кроту разрешат. не то что мне и за деньги! Тогда я проиграл заранее заготовленную версию про то, как мнимому шефу варили всю ночь машину и режет так в глазах, что нужен отдых. Никаких справок для сдачи анализов (как всем) в тот день мне не дали, ибо заключение звучало как приговор. Хотелось просто уйти с аэродрома домой и готовится к прыжкам в Орле, где медицинские формальности были не так строги, НО, какая-то сила удержала (видимо медик на глаза не попался и меня никто пинками оттуда не выгонял) и я, вместе с группой перворазников "затёк" под навес для теоретической подготовки, где впитал в себя теорию по учебно-десантному парашюту серии Д-6-4, запасном парашюте ("запаске") и страхующем приборе. Чуть позже показали Д-6-4 в натуре и по пунктам разложили про практическое применение теории. Ещё через 1,5 часа я уже примерял подвесную систему и прикидывал как я буду в ней подвешен в реалиях. Сразу же инструктор (кстати: Козленок Александр Николаевич) дал понять, что мол аэродром у нас- не поля в Казахстане, потому обучение длится два дня и упор делается на нюансы как безопасности, так и управления куполом для приземления на аэродроме, способы ухода от препятствий. Финалом первого дня была практика по имитации подвески подвесной системы к тренажёру парашюта, развороты в подвесной системе и способы приведения системы в скольжение в нужном направлении. В силу сезона всё это происходило уже в полутьме и голодные полчища комаров добавляли лишних движений для всех перворазников.
  Утром в четверг я "галопом прискакал" в кабинет контактной коррекции зрения, где давным давно приобретал контактные линзы...  там мне снова всё подобрали и в напутствие объяснили: что в мягких контактных линзах можно лететь куда угодно (хоть в космос), НО: кроме бани и бассейна. 
В этот день на аэродром я "примчался" заблаговременно до начала занятий, и сразу же взял курс к медику. Новые "конташки" вызывали чувство дискомфорта и немного зудело в глазах. Она закрывала в тот момент дверь, и, увидев меня, сразу же повторила вчерашний приговор. НЕ знаю как, но я уговорил её дать мне шанс. На что она ответила, что мол если я сейчас же не подтверждаю остроту зрения, то чтоб больше её не беспокоил.  Меня и это устроило. Через минуту я сидел на стуле и думал как не проколоться: видел то я даже самую нижнюю строчку, но решил ниже 4-ой не раскрываться. Когда прочёл 4-ю строку каждым глазом- она, всё же стала сомневаться, мол вроде странно всё это: вчера, значит. слеп как крот, а сегодня хоть в дозорные на крепостную стену!? После чего мне раз пять задали вопрос про линзы в глазах, на что я ответил что их нет (напор медика и тон допроса чуть не заставили меня сдать "изюминку"). К моему глубокому удивлению и опыту общения с врачами в военкомате, в глаза она не "полезла". Я же старался всячески отвлечь её внимание на проблемы в клубе, что зарплату уже два месяца не получают и т.п.- к счастью, сработало, т.к. медик оказалась женщиной живой и ей понравилось сочувствие людей со стороны. Усыпление бдительности состоялось. Она выдала мне заветные талоны для анализов в поликлинику и я ушёл на занятия. Облачившись в подвесные системы, сразу же начали активно готовиться: попрыгали из реального самолёта на асфальт, потом в песок и в самом конце отработали способ приводнения.
  На следующий день все справки были готовы (точнее, куплены), а флюорограмма нет (не рабочий день). Тут я и сел. В воскресенье прыжки, а явиться без "флюшки"- значит привлечь внимание и дать повод перечеркнуть все муки подготовки. Помог опять же случай: у матери была мед.книжка, оттуда я аккуратно вырезал лист со штампом флюорографии и подчистил год с 2000-го на 2006-й.... (хоть дата была свежей). На утро в воскресенье (кстати, 1 октября) среди толпы перворазников я пошёл на медкомиссию ближе к концу. О Боже, справки прошли на ура! В общем, 20р. оплатил за страховку и был допущен к прыжкам. Основную сумму за прыжок полагалось вносить в кассу в случае успешного приземления smile1 Радости не было предела, а ощущение удавшегося мероприятия поднимало свой собственный авторитет по части "загрузки" и "развода".
Прыгнуть мне суждено было во втором заходе. Со мной были два "дядьки" с парашютами Д-1-5 (бывшие служаки из войск Дяди Васи), которых обещали препроводить в свободное падение на высоте 800м и девушка Лена, которая должна была (как и я) на 900-ах метрах испытать себя на крепость и "куча" спорсменов. Нас проинструктировали на предмет приземления в штиль, заполнили паспорта и протокол. По команде мы направились к самолёту. Моя напарница была тяжелее и ей судьба была прыгать первой, но из-за волнения, я всё перепутал и, как истинный джентльмен, пропустил даму в самолёт первой. Посему- первым для отметки 900м. оказался я. sad1 В самолёте выпускающий это заметил, но было уже поздно и рокировке не суждено было быть. Когда двигатель набрал обороты и мы начали отрываться от земли, давление и ритм работы сердца возросли. Сильно затянутый шлемофон "пробивал" на жару и хотелось его снять. В самолёте было довольно шумно от тягового двигателя и специфически пахло бензином. Осмотревшись по сторонам я увидел Лену- спокойную внешне и улыбающихся спортсменов, один из которых сидел прямо на полу из-за нехватки мест (на нём были шлем и большие чёрные очки, что тут же мне напомнило пилота вертолёта из американского боевика). Я поулыбался для приличия, покивал выпускающему, но смятение внутри было просто как перед смертью. Тут, на 100 метрах, раздался звуковой тревожный сигнал и мы посмотрели вниз (как этому нас учили). Внизу были просторы, маленькие дачки в невиданном количестве, дорога с малюсенькими авто. Задачей такого просмотра было визуальное запоминание высоты 100м. Когда самолёт набирал высоту и задирал нос вверх- в эти моменты в резонанс нарастало волнение. Немного укачивало. А тут ещё выпускающий в шутку продемонстрировал как открывается дверь..  и, я, посмотрев вниз, обомлел. Тут же представил себя, сидящим на краю этой пропасти без надежды остаться на нём. На 700 метрах выдернули чеку на "запаске", прибор отработал и затих. Это означало, что если даже я буду падать без чувств, то на высоте около 400м. запасной парашют откроется автоматически. И вот- мы на 800 метрах: распахивается дверь и двое с парашютами Д-1-5 готовятся к выброске. Самолёт заходит на аэродром и звучит команда: "Первый пошёл!" и человек вываливается в проём. Через секунд пять то же случилось и со вторым. Выпускающий высунулся в проёме наружу и проводил обоих взглядом. Потом втянул удлиннители (цепляются карабинами к тросу) и закрыл дверь. Самолёт пошёл на разворот и нас заставили посмотреть в иллюминатор на тех двух первых, что у них всё в порядке и приземляются они нормально. Затем кто то из спортсменов сложил раскладные сиденья, на которых минуту назад сидели товарищи с Д-1-5 и это мне напомнило почему-то как раздают вещи покойников или закрывают им веки. Ну не знаю почему именно такие мысли посетили- но это всё так и было! Мандраж и беспокойство всё нарастали. Именно в эту минуту меня посетил вопрос: "Какого чёрта я тут делаю?". Маму тоже вспомнил.sad1
Тут звучит прерывистый тревожный сигнал, распахивается дверь и меня приглашают к барьеру! На ватных ногах подошёл кое-как, поставил левую ногу как учили и перенёс вес на правую, т.к. самолёт пошёл на донабор высоты с небольшим креном. Руки при этом были на груди и ими я ни за что не держался. Хотя и обещали, что выпускающий инструктор будет нас сзади держать, но в воздухе верить в это не хотелось, да и самого выпускающего я не видел. Смотрел лишь на уровень горизонта, боясь даже на пол секунды посмотреть вниз. Из-под нижнего крыла биплана выскакивали ватно-молочные облачка, что несколько закрывало вид на землю и скрашивало весь ужас высоты. Помню я повернулся к напарнице Лене и спросил её: "Тебе страшно?" На что она мне ответила: "Мне просто интересно!" Я остолбенел от такого ответа, но самому легче от этого не стало.
И тут раздался гром небесный- зазвучал сигнал к высадке. Выпускающий дублирует: "Первый пошёл!" ОТвечаю: "Есть пошёл!" и прыгаю со звуком: "О йоп!!!" На этой фразе проваливаюсь, дыхание захватывает и сквозь зубы начинаю счёт: 501, 502... на  503 сработал страхующий прибор и зашелестел купол основного парашюта. Рву кольцо и понимаю что поздно. Падение замедляется и внутри приходит чувство что я превращаюсь из кирпича в объект с крыльями. Поднимаю голову для проверки исправности и целостности основного купола и выясняется, что шлемофон (чёртов) не позволяет задрать голову на столько, чтобы осмотреть весь купол на предмет повреждений! ибо в тот момент я не мог разжать рук со свободных концов (видимо от стресса). Осмотрел лишь треть купола, да и то в передней части. Видя, что скорость сильно упала, внутри постепенно возвращалось чувство безопасности. Подарком оказалось ещё и то, что мне не пришлось оматриваться: моя напарница была Face to Face передо мной на дистанции более 50 метров. Тогда я уложил вытяжное кольцо в спец.карман и освободил руку от резинового "браслета". Затем я достал стропы управления и начал разворачиваться по ветру. Парашют слушался безукоризненно и через секунд 15 напарница осталась позади. Мысль о расчековке запасного парашюта посетила уже после второго манёвра по развороту. Аэродром был виден чётко, особенно стрелка указывающая направление ветра. Попробовал усесться в подвесной системе- не вышло. Ремни были подогнаны плотно и я смирился с мыслью стоячей посадки. Да и по-правде не хотелось ёрзать в подвесе, дабы не ухудшить ощущение безопасности, на время промелькнула мысль, что а вдруг карабин растегнётся? Решил в итоге- фиг с удобством! Земля приближалась медленно. Успеваю рассмотреть проезжую часть. В фокусе внимания только аэродром. На секунду оценил, что есть шансы попасть именно на дорогу, отчего я схватился за правые свободные концы и потянул. Усилия для их потяга понадобились большие, чем на тренажёре. Парашют послушно пришёл в правое скольжение, отводя вероятность опасности. На высоте 400 метров сработал автомат на запаске, дав понять, что до земли лёту от минуты до полторы. Расчековка запасного парашюта за 30сек. до этого события избавила от приземления на двух куполах, что могло произойти и при шоковом склерозе. cool На высоте около 100 метров стал готовиться к посадке: ноги вместе, руки на свободных задних концах. Вдруг земля  стала набегать быстрее и высота резко уменьшаться. Повисаю на задних концах и с их потягом плюхаюсь на землю и падаю. Встаю быстро. Купол погасал сам. Переломов и вывихов нет. Отстегнул запаску, снял шлемофон и основную подвесную систему. Затем стропы заплёл в бесконечную петлю, скручиваю купол и укладываю в сумку. Беспокойство вызывало лишь одно: я не увидел своей напарницы. Как оказалось, она хотя и прыгала позже меня секунд на 5, а приземлилась минимум на 10...13 сек. раньше! Всему виной больший вес и запаздалое раскрытие основного купола.
Вешаю сумку на правое плечо, запаска- в левой и топаю к стару. На старте встречает оператор, перворазники третьего состава...  поздравляют, подкалывают.
Через минут пять я столкнулся с выпускающим инструктором, который поздравил с первым прыжком. Почему то у него я спросил только одно: что мол "с ноги" он меня запускал или я сам? Узнав что сам- стало веселее как то. Потом я увидел Лену, когда сам был уже на старте и стало легче, что у неё всё хорошо.  Потом были разговоры, впечатления на камеру, вручение свидетельства и значка за первый прыжок. В самом конце нас с оператором пригласили к машине Лениной группы поддержки. Узнав, что бить нас там не будут- пошли охотно. Там нас угостили коньяком. Обменялись телефонами и договорились встретиться для обмена фотками и видео.
  Придя домой почувствовал сильную эмоциональную усталость и свалился в глубокий сон. Снилось почему то только одна сцена: как я выхожу из самолёта и так по кругу. Сердце стучит как при кошмаре. Пожалуй эта сцена и впоследствии заставляла вспоминать с трепетом об этом событии.
Не могу сказать, что возникает огромное желание на 2-й и 3-й прыги. Просто принимаю это как какой то долг, который надо отдать в первую очередь самому себе. Доказать себе и всем, что это вполне преодолимо и что в перспективе можно будет сваливаться в затяжных прыжках. Ведь и Москва не сразу строилась!
Считаю, что все махинации с медкомиссией стоили тех ощущений. С другой стороны понимаю, что их могло и не быть, повернись судьба иначе....
Через неделю, я уже прыгал ещё два раза в подряд, выполнив тем самым норматив по 3-му спортивному разряду: последний- с 1200 метров, причём падение осуществлялось в полном раскрытии рук и ног! Предчувствие, что страшно будет только в первый раз- не подтвердилось. Чем дальше- тем страшнее. Не оставляю мыслей, что адреналин станет привычкой, а страх растворится в Лете, ибо прыжки буду продолжать и в очередной раз "ставить монетку на ребро" для подтверждения или опровержения своих "теорий".

Отредактировано Kristall (2006-11-19 23:48:55)

Неактивен

 

#2 2006-11-20 09:45:21

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Первый прыжок с парашютом: как всё было на самом деле...

Kristall написал(а):

Считаю, что все махинации <...> стоили тех ощущений. С другой стороны понимаю, что их могло и не быть, повернись судьба иначе....

Это верные слова. Не только в отношении к спорту.

Неактивен

 

#3 2006-11-29 16:26:12

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Первый прыжок с парашютом: как всё было на самом деле...

Никогда в жизни не прыгал с парашютом. И потому - хоть расшибись в лепешку (ой, какая странная ассоциация с этой темой!) - не могу ничего сказать. Здесь непосредственный опыт важнее, чем критические соображения. Однако мне думается, что текст мог бы хорошо сыграть в спортивной периодике - скажем, в журнале про экстремальный спорт. Написано делово.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Активен

 

#4 2006-12-02 20:02:38

Kristall
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-11-19
Сообщений: 4
Вебсайт

Re: Первый прыжок с парашютом: как всё было на самом деле...

Честно говоря, я на многих сайтах пытаюсь показать молодым и любознательным, что без табака, наркоты и спиртного вполне можно иметь ощущения и занятие в жизни ни сколько не хуже....

Неактивен

 

#5 2006-12-02 20:10:55

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Первый прыжок с парашютом: как всё было на самом деле...

Kristall написал(а):

Честно говоря, я на многих сайтах пытаюсь показать молодым и любознательным, что без табака, наркоты и спиртного вполне можно иметь ощущения и занятие в жизни ни сколько не хуже....

Вот это правильно. Компьютер, например. megalol Шучу. А вообще, Вы правы, конечно.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#6 2006-12-05 19:34:09

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Первый прыжок с парашютом: как всё было на самом деле...

Kristall написал(а):

Честно говоря, я на многих сайтах пытаюсь показать молодым и любознательным, что без табака, наркоты и спиртного вполне можно иметь ощущения и занятие в жизни ни сколько не хуже....

Не хуже, в смысле,  если паршют не раскроется ? lol


no more happy endings

Неактивен

 

#7 2006-12-06 00:30:36

Kristall
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-11-19
Сообщений: 4
Вебсайт

Re: Первый прыжок с парашютом: как всё было на самом деле...

Елене Лаки написал(а):

Не хуже, в смысле,  если паршют не раскроется ? lol

Запасного здоровья нам не дано! а вот запасной парашют всегда прилагается! process

Неактивен

 

#8 2006-12-06 11:50:46

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Первый прыжок с парашютом: как всё было на самом деле...

Kristall написал(а):

Честно говоря, я на многих сайтах пытаюсь показать молодым и любознательным, что без табака, наркоты и спиртного вполне можно иметь ощущения и занятие в жизни ни сколько не хуже....

Сэршэнно согласен, причём в абсолюте!!! Кстати, а каковы результаты показов?

Неактивен

 

#9 2006-12-07 09:46:27

Kristall
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-11-19
Сообщений: 4
Вебсайт

Re: Первый прыжок с парашютом: как всё было на самом деле...

Результаты скромные в плане того, что молодёжь всегда считает затраты на то или иное предприятие....  пиво и сигареты в расчёте на день стоят дешевле....  расчёты на месяц никто производить не хочет smile3 Понял лишь одно, что втянуть можно только близких друзей, внемлющих как авторитету, так и принципу: этот друг- плохого не посоветует.
Есть ещё парни, которые убеждают, что роуп-джамп (как у Петросяна про прыжки с моста на Чугуевских подтяжках)- это верх мечты и ощущений smile3)))

Неактивен

 

#10 2011-06-02 11:24:11

Игорь Мангазеев
Участник
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2007-09-21
Сообщений: 375
Вебсайт

Re: Первый прыжок с парашютом: как всё было на самом деле...

Лето 2009 года. Мой прыжок (по счету был 394-м) с парашютом "Хит-252" типа мягкое крыло во время открытого первенства республики среди ветеранов парашютного спорта. Высота 1200 метров. Аэродром Куркачи под Казанью.

http://i035.radikal.ru/1106/fa/96f2c6aa2802t.jpg
Автор снимка - Анатолий Кретов, доктор наук. Он впервые сидел у открытого люка.


А эти интересные работы - Александра Александровича Дейнеки.

http://s44.radikal.ru/i104/1106/47/a5918164f27dt.jpg

http://s54.radikal.ru/i143/1106/ba/c4e6b95501a1t.jpg

http://s001.radikal.ru/i195/1106/5f/003d9460800bt.jpg

Неактивен

 

#11 2011-06-02 12:44:43

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Первый прыжок с парашютом: как всё было на самом деле...

2 Игорь Мангазеев
Сейчас, говорят, на подмосковных аэродромах такой бузинес есть - за сто баксов прыгаешь просто так, за двести - в объятиях очаровательной инструкторши


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#12 2011-06-02 13:39:12

Игорь Мангазеев
Участник
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2007-09-21
Сообщений: 375
Вебсайт

Re: Первый прыжок с парашютом: как всё было на самом деле...

alv написал(а):

2 Игорь Мангазеев
Сейчас, говорят, на подмосковных аэродромах такой бузинес есть - за сто баксов прыгаешь просто так, за двести - в объятиях очаровательной инструкторши

Верно. За просто так (это настоящий самостоятельный прыжок) - можно прыгнуть на $80. А пристёгнутым к животу тандем-инструктора в качестве балласта - двухсот баксов не хватит, надо ведь оплатить подъём и работу воздушного оператора, который в подорбностях запечатлеет ваш подвиг.
cry

Аэродром Борки Национального аэроклуба им. Чклова (Кимрский район Тверской области). 18 сентября 2010 года, перед 409-м прыжком.

http://i064.radikal.ru/1106/f3/bbc0b35f7969t.jpg

Девушка справа - моя коллега, приехала выполнить первый прыжок. И выполнила! thumbsup

Неактивен

 

#13 2011-08-19 14:23:21

Игорь Мангазеев
Участник
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2007-09-21
Сообщений: 375
Вебсайт

Re: Первый прыжок с парашютом: как всё было на самом деле...

http://s011.radikal.ru/i316/1108/f5/8c3b932ce17at.jpg
Собственной персоной перед своим 411-м прыжком. Аэродром Борки под Кимрами, 10 июля 2011. Самолет Ан-28 (с надписью "Родина"). Парашют "Тест" типа "мягкое крыло". Высота покидания борта - 4 км. Время свободного падения до ручного раскрытия парашюта - 55-60 секунд. Автор снимка: Дмитрий Терехов.


http://s003.radikal.ru/i202/1108/d6/d2591b3fd541t.jpg
На борту биплана Ан-2. 29 июля 2011 года, аэродром Куркачи под Казанью. Первый взлёт ветеранов ветеранов парашютного спорта.
Сижу у пилотской кабины. Я соревновался в основном с Александром Владимировичем Девятовым, армейским подполковником в отставке, товарищем по занятиям парашютным спортом в Казанском учебно-авиационном центре (1970-1975).


http://i045.radikal.ru/1108/db/27acc06167f9t.jpg
http://i050.radikal.ru/1108/a3/f49c6d2605ect.jpg
Александр Девятов на борту и при отделении (см. крупный план отделения). Автор фотографии отделения А.В.Девятова: Павел Подпорин.


http://s54.radikal.ru/i146/1108/05/8f6cb70dd729t.jpg
Момент отделения от Ан-2 на высоте 1200 м. Соревнования ветеранов парашютного спорта, аэродром Куркачи под Казанью, 30 июля 2011. Парашют "Хит-252" типа "мягкое крыло". Время свободного падения до ручного раскрытия парашюта - 5-7 секунд. Автор снимка: Павел Подпорин.


http://s001.radikal.ru/i194/1108/0a/a240d745f953t.jpg
http://s42.radikal.ru/i098/1108/c2/c30da40642eet.jpg
Александр Владимирович Девятов (справа) и И.А.Мангазеев у бюста классика татарской литературы Габдуллы Тукая. 30 июля 2011 года на железнодорожной станции города Арск (к востоку от Казани примерно в 60 км).


http://s50.radikal.ru/i130/1108/86/b13811fa6cfct.jpg
http://s60.radikal.ru/i169/1108/a1/196b29f4f9fdt.jpg
День ВДВ (2 августа 2011 года) в 5-й палате травматологического отделения 1-й горбольницы Твери. Все трое - парашютисты, правда, который на растяжке (Алексей Кокорин) - в прошлом; выполнил 15 прыжков в ВДВ, его десантно-штурмовая бригада в 1992 году находилась вблизи югославского города и порта Вуковар. Справа на снимке - Сергей Геннадьевич Ковалёв, за его плечами сотня прыжков, в 80 процентах - формации (групповой затяжной с 4-х км).
Внизу - это я.
Само здание травмотделения с 1 сентября 2011 года передается на капитальный ремонт, так что это последние снимки в интерьере.

Отредактировано Игорь Мангазеев (2011-08-19 22:24:49)

Неактивен

 

#14 2012-07-08 19:38:04

Игорь Мангазеев
Участник
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2007-09-21
Сообщений: 375
Вебсайт

Re: Первый прыжок с парашютом: как всё было на самом деле...

Вчера выполнил очередной затяжной прыжок с задержкой раскрытия 55 секунд с высоты 4 км. Аэродром - авиационно-спортивной базы "Борки" Национального аэроклуба имени Чкалова, это под Кимрами. Летательный аппарат двухмоторный Ан-28 с собственным наименованием "Родина", парашют типа мягкое крыло - "Арбалет".
Весомую организационную поддержку оказал тренер-инструктор Игорь Вадимович Тельманов, мастер спорта СССР, а также инструктора Татьяна Боселова и Александр Нечаев. Я специально выбрал самый большой купол - площадью 300 квадратных футов. Раскрывался мягко, приземлял как пушинку. Прыжок через двойной слой облачности очень освежил в жаркий июльский день.

http://i047.radikal.ru/1207/83/36bbdd8f73fdt.jpg
Площадка приземления - за радиомашиной РП (руководителя полетов).


http://s49.radikal.ru/i125/1207/f2/3bffe3591fb6t.jpg
С инструктором-парашютистом Тверского областного авиационно-спортивного клуба Виктором Геннадьевичем Тумановым (слева). К слову, в числе тверских спортсменов был Дмитрий Антонов, участник межрегиональных соревнований парашютистов-инвалидов.
На заднем плане - реактивный L-29 "Дельфин" в частном владении мастера самолетного спорта.


http://s019.radikal.ru/i600/1207/11/9946f3369de9t.jpg
На линии стартового осмотра.


http://s41.radikal.ru/i093/1207/56/7ae46b81ceadt.jpg
Я крайний на посадке в Ан-28.
Кто был последним, станет первым (с) - при отделении из летательного аппарата.


http://s42.radikal.ru/i095/1207/d5/399c83c6cc35t.jpg
Автор этих строк заходит на посадку. "Арбалет" шёл по посадочной глиссаде устойчиво, не своротишь.


http://s019.radikal.ru/i618/1207/25/8d4e042ec259t.jpg
"Здравствуй, планета Земля!" (с) smile1


http://i023.radikal.ru/1207/35/caa0c2c9fabft.jpg

(Через полгода мне стукнет 60, но себя я чувствую на сорок.) smile1

Отредактировано Игорь Мангазеев (2012-07-09 11:28:41)

Неактивен

 

#15 2012-08-01 17:46:44

Игорь Мангазеев
Участник
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2007-09-21
Сообщений: 375
Вебсайт

Re: Первый прыжок с парашютом: как всё было на самом деле...

С 26 по 29 июля на аэродроме ДОСААФ Куркачи в Высокогорском районе Республики Татарстан состоялся традиционный Открытый чемпионат по парашютному спорту среди ветеранов.
http://s45.radikal.ru/i107/1208/d3/bee0e38ffb97t.jpg
25 июля 2012 года. За день до заезда на аэродром. Казань, ул. Баумана. С голубями породы «павлин». Снимок сделал уличный фотограф Артём.

http://s13.radikal.ru/i186/1207/81/b5915f36a4f0t.jpg
Там же. Слева – памятник Шаляпину, справа – колокольня Богоявленского храма. В глубине – сам храм. В нем в первой половине 1970-х размещался спортзал, в котором спортсмены- парашютисты занимались общей физической подготовкой в самые поздние вечерние часы.
Переночевал на аэродроме у мастера парашютного спорта (мс) Михаила Семёновича Дубинского. Липовые костыли, купленные мне в прошлом году Сашей Девятовым, моим товарищем, сокурсником и соперником в соревнованиях, я спрятал за ангаром возле автостоянки.

Д Е Н Ь   П Е Р В Ы Й. 26 июля 2012 года

Утро. У дачного домика тренера-инструктора-парашютиста Ген Саныча Леоничева. Постепенно подтягиваются участники Открытого чемпионата РТ по парашютному спорту среди ветеранов

http://s52.radikal.ru/i135/1207/eb/86551e08e248t.jpg
Слева – кандидат в мастера спорта (кмс) Николай Николаевич Селиванов (Казань), в центре – мс Фердаус Магусович Сафин (Казань), справа – 71-летний ветеран парашютного спорта, действующий спортсмен, кмс Анатолий Семёнович Зайцев (Калининград).
Н.Н.Селиванов – чемпион СССР 1991 года в классе катеров народного потребления, на двух двигателях. Окончил КАИ, учился в 1967 – 1972 годах
В своих возрастных группах Ф.М.Сафин – победитель чемпионатов ветеранов в Куркачах в 2007, 2008 и 2010 годах. Его спортивное прозвище – «дядя Фёдор».
А.С.Зайцев окончил Канскую военную авиационную школу воздушных стрелков-радистов, летал старшим воздушным стрелком-радистом на Ту-16 (в 1962-1963 г.г.) и 3М (до 1974 года). Участвовал в разведывательных полётах над Тихим и Индийскими океанами, вёлся поиск авианосцев: «Форрестол», «Энтерпрайз», «Мидуэй», «Китти-Хок». В мае 2012 года на абхазском аэродроме Бабушары под городом Сухум одновременно прыгали 20 самых возрастных спортсменов, общая сумма прожитых лет составила 1246 лет. 5 июня 2012 года по представлению Отдела экспертиз Редколлегией «Книги рекордов России» было принято единогласное решение о признании заявки №13.824 «Групповой прыжок 20 российских ветеранов-парашютистов с самым большим суммарным возрастом». Среди них был и Анатолий Зайцев.

http://s019.radikal.ru/i642/1207/5d/2d7f2ce645f6t.jpg
Главный судья соревнований Геннадий Александрович Леоничев. Справа на снимке – электро-ноль, слева – «льдина» из поролоновых матов.

У Ген Саныч на аэродроме уже два месяца живет умнейший 6-летний внук Роман Дмитриевич Леоничев, который всем промазавшим при приземлении спортсменам громко кричит: «Ноги вместе держите!» smile1 На стене «отеля» «У Гоши» появился писаный масляными красками портрет Ленина, в советские годы такой портрет стоил, по моим прикидкам, рублей пятьдесят.
Геннадий Александрович в 2012 году участвовал в двух соревнованиях ветеранов: в Мензелинске (РТ) и в Абхазии, где легенды парашютного спорта СССР установили рекорд России. Как уже написано выше, на абхазском аэродроме Бабушары прыгали 20 самых возрастных спортсменов, общая сумма прожитых лет составила 1246 лет, а общая сумма прыжков – 157 тысяч. В рекордном прыжке участвовали, кроме мс Г.А.Леоничева, ещё три участника Чемпионата ветеранов в Казани – мс Владимир Соболев (на его счету 9 тыс. прыжков), мс Вадим Зарипов и кмс Анатолий Зайцев.
Ген Саныч сообщил мне, что мс Анжела Говорова (Казань) на чемпионате мира среди ветеранов (POPS 2012), прошедшем в нынешнем июле в Голландии, заняла 2-е место в дисциплине Hit and Rock: это - точно приземлиться на поле, собрать после приземления парашют, бежать с ним на максимальной скорости и сесть в кресло.

«МАНДАТНАЯ КОМИССИЯ – ВСЕГДА ПРАЗДНИК!»
Интересно было наблюдать, как готовился к прохождению мандатной комиссии 50-летний кмс Вячеслав Анатольевич Хомяков из Рязани, дата рождения - 12 января 1962 года. В молодости он два года летал на двухместном реактивном L-29 «Дельфин» чехословацкого производства. Занявшись парашютизмом, неоднократно ломал кости. Дважды распродавал всё своё парашютное имущество - и вновь возвращался в парашютный спорт.
Он принял душ из бочки возле казармы, побрился, надушился одеколоном, надел подарок – белую майку с изображением симпатичного хомячка на фоне самолёта, бежевые куртку и брюки лётчика. Немаловажная проблема была ещё в том, что у Славы дома – кошка, и он вынужден всё прятать от неё, парашют тоже, чтобы не обмочила. Словом, Вячеслав сделал всё, чтобы произвести неотразимое впечатление на членов мандатной комиссии – и это ему вполне удалось.
Забегая вперед, скажем, что на первых трёх прыжках Вячеслав стабильно давал по 3 см, тем не менее он зачем-то решил укрепить на своём правом сандалете полуоторвавшийся каблук (в этих поношенных сандалетах Вячеслав и прыгал, и просто ходил по грешной земле). Однако ремонт сандалета отрицательно повлиял на результативность. На четвёртом прыге сандалет Вячеслава отклонился от ноля на 6 см, а на заключительном пятом – на все восемь! Всё ж таки в общей сумме он набрал 23 см, вырвав третье место у Павла Подпорина, победителя одного из прежних чемпионатов РТ. Сумма отклонений от ноля у Павла составила 24 см.
Любопытные записи Вячеслав вносит в «Книжку парашютиста»: место работы у него – «диван в доме». А в разделе «Выполнение парашютных прыжков указано:
- Очень страшно;
- Очень сильный тремор;
- Перепутал облака с землёй;
- Тремор как от отбойного молотка;
- Чуть не пролетел мимо земли;
- Задание одно – выжить;
- С неба сразу в бой – в столовую;
- Попался бы мне Да Винчи;
- Мешают прыгать крылья самолёта;
- Узнать, как укладывают парашют.
И так далее в том же духе. Записи ведутся регулярно, но начальственная длань не заверяет их - ни личной подписью, ни круглой печатью. Поэтому количество прыжков у Вячеслава не растёт. Вернее, оно увеличивается в другом документе – «Личной книжке учёта прыжков». Первую тысячу прыжков он напрыгал к 1990 году, на вторую тысячу ему потребовалось 22 года.
Примерно такой же нестандартный характер у другого рязанского парашютиста – крепкого телом и духом перворазрядника Андрея Егорова. Он стойкий защитник православия. Вот пример его подвижничества. На пути в Куркачи потребовалось узнать дорогу у местных. Те и спрашивают: «Откуда вы?» - «Из Рязани». – «А где это?» - «Да это первый крупный русский город, который татары сожгли дотла. Теперь мы едем расплатиться» - «Надо, надо», - согласно закивали местные жители.
С 1982-го по 1987 год Андрей вообще не прыгал. А когда он в 1988 году пересел на парашют-крыло, на его счету было 180 прыжков. На крыле По-9 серии 3 выполнил 105 прыжков. Теперь у него 1200 прыжков.
Совершенная противоположность Вячеславу и Андрею – рассудительный, спокойный, доброжелательный мс Геннадий Викторович Мартыненко. Чувствуется, что ему тоже есть, что сказать, но со своим мнением он не спешит, предпочитая душевный покой бесплодным дискуссиям.
Справки Врачебно-лётной экспертной комиссии принимала опытнейший медик Куркачей – Альфия Хайруллина.

КАЗАНСКИЙ АЭРОКЛУБ
Казанский аэроклуб был основан 3 мая 1933 года, и скоро будет праздноваться его 70-летний юбилей. Финансируется аэроклуб при большой поддержке первого заместителя премьер-министра РТ, председателя Совета республиканского ДОСААФ Равиля Фатыховича Муратова. В майском (2012 год)  выпуске журнала «Авиация и спорт» на двух разворотах опубликована большая статья «Центральный аэроклуб Республики Татарстан ДОСААФ России».
Начальник аэроклуба – действующий лётчик Радий Исмагилович Халиуллин, заслуженный работник физической культуры РТ. Родился он в Казани 5 августа 1953 года. Летать начал в 1970 году, в 1972 году окончил Краснокутское летное училище гражданской авиации. Налет – 9 тысяч часов. Парашютистам с ним легко, над душой он не стоит, работает уверенно и споро. Как многие асы, Халиуллин слегка суеверен: ему не нравится, когда его фотографируют во время полётов.
С 2009 года на соревнованиях ветеранов разыгрывается кубок имени Олега Николаевича Рощупкина, лётчика-инструктора-парашютиста, замечательного тренера и педагога, воспитавшего не одно поколение спортсменов-парашютистов.
Мемуар Леонида Дмитриевича Хорошева: «Рощупкин работал инструктором-парашютистом с 1968 года. Я тоже. Его сын и мой родились практически одновременно».
Инструкторский состав аэроклуба. Дмитрий Леонидович Мельников – заместитель начальника аэроклуба по летной работе. Его младший брат Михаил Мельников – начальник ПДС аэроклуба. Оба – многократные победители и призеры соревнований самого крупного ранга.
Начальник штаба аэроклуба – Резеда Равилевна Пашкова. Инструктора: Сергей Мунгалов, Рамиля Магдеева, Рустэм Тимашев.
Судья – Светлана Петровна Ярусова, окончила КАИ в 1975 году. В 1970-е годы выполнила в Казанском учебно-авиационном центре (так тогда назывался аэроклуб) четыре сотни прыжков. Поначалу распределилась в Оренбург, но вскоре занялась научной работой в Чебоксарах.
Инструкторам помогали спортсмены: Женя Фошин, Наташа Богданова, Радик Саляхиев, Ринат Зиннатов. Мой старший друг Саша Девятов, ветеран парашютного спорта, прыгал вместе с ними на «показуху» в сабантуй.

Д Е Н Ь   В Т О Р О Й. 27 июля 2012 года

С УТРА - ОТЦЕПКА И МЕДУХА
Медуха – это обязательный предпрыжковый медосмотр.

http://i004.radikal.ru/1208/4d/20eac92eed0ft.jpg
В подвесной системе – перворазрядник Александр Девятов.

Практически одновременно с медухой проводится отцепка. Это – отработка действий парашютиста в особых случаях, ее провела инструктор Рамиля Магдеева.
В 11 часов – официальное открытие соревнований.
Ген Саныч готовил сюрприз. Он надеялся, что прилетит «вертушка». Тогда, наверное, можно было бы установить рекорд республики из 20 самых «возрастных» спортсменов. Может быть, вертолет прилетит на следующий чемпионат ветеранов?

http://s56.radikal.ru/i151/1207/ae/4a20eddbc5d2t.jpg
Поднимаются флаги РФ и РТ. Справа – чемпион прошлогодних соревнований мс Александр Гачин (он долгое время прыгал в Средней Азии). Флаг РТ поднимает старейший участник соревнований 71-летний кмс Анатолий Зайцев. Наблюдает – главный судья соревнований - мс Геннадий Леоничев.

http://s016.radikal.ru/i335/1207/a5/29a9bd238223t.jpg
Судья – Светлана Петровна Ярусова и любимец семьи Рощупкиных – кот-перс, подстриженный под пуделя. К столу приставлены липовые костыли, которые не захотел принять их владелец – Саша Девятов. Светлана обещала, что передаст эти переходящие костыли в медпункт.

http://s59.radikal.ru/i164/1207/ea/441c529424adt.jpg
Погрузка куполов закончена. На переднем плане – Саша Девятов.

http://s019.radikal.ru/i616/1207/b6/70a8ecd34585t.jpg
Предполагавшаяся очередность прыжков, в которую погода внесла коррективы.

Мне выдали новенькую «Мальву» М-24, причем с подвесной системой первого номера. С этим парашютом прыгает спортсменка Катя.
Воздухозаборники я еще укладывал упорядоченно, а дальше – меня постоянно одолевали смутные сомнения, все ли операции я делаю, ничего не пропускаю? Уже после окончания соревнования мс из Рязани Геннадий Мартыненко признался (мы в казарме ночевали в одной комнате), что он тоже каждый раз гадал: раскроется купол или нет. Однако ж по итогам соревнований - ни одной отцепки основного купола, а прыгали в сильный ветер - до 10 метров в секунду, и ни одной травмы.


«АН - 2 – 4 КРЫЛА» НАЧИНАЕТ РАБОТУ

http://s45.radikal.ru/i108/1207/fa/e504b9737de7t.jpg
В центре снимка - три сосредоточенных мастера спорта. Леонид Хорошев из Перми (в бежевом летном комбинезоне), Анатолий Найдич из Петрозаводск (в голубом) и Павел Подпорин из Йошкар-Олы. Ветер неустойчивый – от Казани надвигается гроза.

Брутальная внешность Валерия Найдича не совпадает с его благосклонным и внимательным характером. Он не жалеет времени, чтобы поделиться с товарищами секретами спортивного мастерства.
Выполнили четыре подъема – и начался дождь.

http://s018.radikal.ru/i515/1207/98/556b177a77aat.jpg
http://s017.radikal.ru/i402/1207/db/617f4d32bb8ft.jpg
Молодые КАИсты и летчики-курсанты аэроклуба прячутся под крыльями, ветераны – под стабилизатором.

Дождь усилился - и все полезли в салон и даже в задний отсек. Пережидая дождь, пели песню Александры Пахмутовой «Надежда, мой компас земной». Запевала начинающая спортсменка – Надежда Бастрыкина, «дама с собачкой». С хозяйкой не расставалась существо по кличке Дина породы пекинес – маленькая собачка большого города.


http://s018.radikal.ru/i501/1208/c0/8c805e6d8eedt.jpg
Неунывающая Надежда Бастрыкина и заместитель начальника аэроклуба по лётной работе Дмитрий Леонидович Мельников.

В конце концов стало известно, что от Казани идёт второй фронт дождевой облачности. В самолёт закинули парашюты-крылья и Д.Л.Мельников увёз их вместе с пассажирами на стоянку.


http://s05.radikal.ru/i178/1207/cf/776f8d335853t.jpg
Вечером в казарме переменного состава

Светлане Петровне Ярусовой (справа) красноречия не занимать. Она рассказывает, как в студенческие годы её и автора этих строк забрали милиционеры у обкома партии, когда мы глубокой осенью сорвали по несколько цветочков у памятника вождю мирового пролетариата. Светлане Петровне внимают 71-летний действующий спортсмен Анатолий Зайцев и пока не прыгающая ветеран парашютного спорта Анна Михайловна Смирнова.
Светлана Ярусова считает, что на ветеранские соревнования собираются те, кто в молодости не допрыгал своё, а очень хотелось. Другое мнение у кмс Валентины Коплик. Она отметила мощный спортивный дух, царивший на открытии, - несмотря на возраст и прошлые травмы. На мой взгляд, правы обе.

Перед сном ветераны делятся воспоминаниями. Мемуар Анатолия Зайцева о том, как "булькнул" Ту-16: «Полетели искать авианосец и нашли! Но наткнулись, видимо, крылом на бурун. Потом американцы достали самолет».
Мемуар Геннадия Мартыненко о Джохаре Дудаеве: «Лётчик хороший. Когда он поступал в училище, приехали аксакалы просить за него и сказали: «Не уйдем, пока не возьмете его: он – орёл!». А Дудаев по-русски и не говорил. Он служил заместителем командиром полка – 1229-го отдельного тяжелобомбардировочного авиаполка -  в 1971 – 1972 годах». В Белой пили водку Витя Комосов, Джохар Дудаев и Геннадий Мартыненко. Дудаев был хорошего мнения о русских женщинах.


Д Е Н Ь   Т Р Е Т И Й. 28 июля 2012 года
В нашей четвёрке старшая - признанный спортивный авторитет Анжела Говорова. Должен быть и знаменитый Виктор Ермоленко, но он прибыл только во второй половине дня. Поэтому прыгаем группой из трех человек. После меня отделяется Николай Селиванов.
Анжела просит, чтобы я «не валился ей на голову». Селиванову же хочется наоборот, чтобы я пропадал подольше – 7-8 секунд. Отсекаю время секундомером - 5 секунд, Селиванов подталкивает меня уже на 4-й секунде.
Результат 1-го прыжка – впритирку с левым краем «льдины» (маты укрыты пластиковым «контентом» - по лётному полю «плывёт» квадратная «льдина»). Памятуя о личном указании Ген Саныча на построении – не гнаться за результатом, обеспечить безопасное приземление.

http://s017.radikal.ru/i424/1207/b0/b6a0ab23bd83t.jpg
Автор этих строк после первого или уже второго прыжка. Всего за день выполнил пять прыжков. А некоторые спортсмены выполнили больше на один-два прыжка: если скорость ветра в приземном слое превышала 8 м/сек – полагались перепрыжки.
2-й прыжок – недоход 5 метров.

http://s45.radikal.ru/i108/1207/40/f67721b8d719t.jpg
Мастера спорта Владимир Соболев (слева) и Александр Гачин. Владимир Соболев раскручивает фал «медузки» - вытяжного парашютика.

http://s08.radikal.ru/i181/1208/cf/61f83791af01t.jpg
http://i061.radikal.ru/1207/7f/d5055891f33ft.jpg
http://s010.radikal.ru/i314/1207/49/049b17bfe397t.jpg
На «льдину» заходит Андрей Егоров. Купол у него хорош – «Пара-Фойл» (Para-Foil). Но ветер достаточно силён и купол не гаснет. Справиться с куполом помогает земляк Андрея – Вячеслав Хомяков.
Во время укладки они ведут дискуссию о роли Чехова и Льва Толстого в отечественной культуре. Дискуссия завершается устным размышлением Вячеслава Хомякова о том, как украсть бюстгальтер у Лены Матуз для починки своего парашютного комбинезона на коленках. Цвета бюстгальтера и комбинезона идеально совпадают. Андрей Егоров подает товарищу по клубу дельные советы

http://i056.radikal.ru/1207/3e/acbe0990c88at.jpg
Перед третьим подъёмом. Справа налево: кмс Анатолий Зайцев, автор этих строк – перворазрядник, кмс Николай Селиванов и старшая нашей группы из четверых человек – действующая вице-чемпионка мира среди ветеранов в дисциплине Hit and Rock мс Анжела Говорова.
http://s48.radikal.ru/i121/1207/3c/05d5a8d25d2et.jpg
http://s48.radikal.ru/i121/1207/aa/ae356b34a76dt.jpg
Взлёт… и прыжок в густое облако. Фотографировал Николай Селиванов.

На 3-м прыжке в нашу группу вместо Виктора Ермоленко вошёл Анатолий Зайцев. Сначала в густом облаке исчезла Анжела, затем Анатолий. Моя очередь! Открыл на нижней кромке облачности - на одном уровне с Анатолием Зайцевым. Он "скрутился", вращая парашют на одном месте и теряя высоту.
При приземлении меня выкинуло из створа, недоход метров пятьдесят. Порывы ветра свыше десяти метров в секунду.

***
Обеденный перерыв – для всех, и в первую очередь, пожалуй, для командира воздушного судна. Пустота в желудке не должна отвлекать от работы.
А после обеда Леонид Дмитриевич Хорошев замечает, что стулья для судей падают от ветра. Ветродуй тоже падает на наших глазах.

http://s45.radikal.ru/i109/1207/91/80ca1f1c52d6t.jpg
Слева направо – инструктор Сергей Мунгалов, мс Геннадий Мартыненко, перворазрядник Феликс Кузюмов (к слову, он открыл соревнования, дав первый ноль)

http://s44.radikal.ru/i105/1207/ef/66bf3c481b53t.jpg
Тот же взлет на линии стартового осмотра. Слева направо – восьмёрка ветеранов: Геннадий Мартыненко, Вячеслав Хомяков, Феликс Кузюмов, Павел Подпорин, Валерий Найдич, Анатолий Зайцев, Александр Девятов, Леонид Хорошев.

http://s017.radikal.ru/i431/1207/c2/1d13b2810badt.jpg
Леонид Хорошев

http://s018.radikal.ru/i502/1207/b3/f290c94bcc1et.jpg
Саша Девятов

http://s017.radikal.ru/i412/1207/c3/080207dced0dt.jpg
http://s018.radikal.ru/i514/1207/40/2952347e560ct.jpg
На старт прибыл титулованный спортсмен Виктор Ермоленко. Купол он проверяет прямо в полевых условиях. На этих соревнованиях Виктор выполнил только один прыжок, но с хорошим результатом – отклонение от ноля 1 см, и убыл, убедившись, что мастерство не растрачено.
4-й мой прыжок – рядом со льдиной, не делая воздушную подушку. Главное – не получить травму из-за неконтролируемых движений. Утолкать купол в камеру помог практикующий инженер-эколог Сергей Косинский из Самары.
5-й прыжок. Ранец затянул Андрей Егоров.

http://s011.radikal.ru/i316/1207/3c/c87d69fd04d4t.jpg
После заключительного пятого прыжка. Николай Селиванов (справа), и автор этих строк (прыгал без куртки).

http://s45.radikal.ru/i108/1207/16/621e293b827at.jpg
Завершили свои прыжки перворазрядник Сергей Косинский из Самары (слева) и мс Владимир Соболев из Екатеринбурга.

http://i068.radikal.ru/1207/89/4164c629ea85t.jpg
Восемь сантиметров! Вячеслав Хомяков борется до последнего.

http://s019.radikal.ru/i618/1207/c5/5a5cb60fae88t.jpg
КАИсты – участники соревнований. Справа налево: Леонид Хорошев, судья Светлана Ярусова, Николай Селиванов, автор этих строк, Александр Девятов.
Виктор Ермоленко - тоже выпускник КАИ. Он уехал, не дожидаясь окончания соревнования.

ПРАКТИКАНТЫ КАИ

http://s51.radikal.ru/i131/1207/f0/a58ef07b6e89t.jpg
Лётчик-инструктор Алексей Егоров летает на «Дельфине» L-29.
Старшего преподавателя КАИ – лётчика-инструктора Алексея Юрьевича Егорова можно было видеть у штаба, у казармы, на самолётной стоянке. На аэродроме проходят практику десять первокурсников и второкурсников КАИ - Казанского национального исследовательского технического университета имени А.Н.Туполева по специальности «Техническая эксплуатация летательных аппаратов и авиационных двигателей». Эта специальность открылась в середине 1990-х, вскоре после ликвидации Казанского учебно-авиационного центра. В ходе практики студенты выполняют по два прыжка с парашютом-«кругляшом».
Алексей Егоров в 1983 году окончил Качинское высшее военное авиационное училище летчиков. С 1983 года – летчик-инструктор МиГ-21, с 1989 года – начальник отдела летной подготовки обкома ДОСААФ на L-29. Крайний раз поднимался на Элке в небо в 2010 году. Летает на планере «Бланик», вывозит каистов на Як-52.

http://s43.radikal.ru/i100/1208/d0/e26a72b1dda3t.jpg
Младшекурсники КАИ ждут, когда стихнет ветер. В этот день они прыгали на кругляшах, ближе к вечеру, когда ветер стихал.

http://s42.radikal.ru/i098/1207/23/e14b73fecc3et.jpg
Старейшины. Начальник аэроклуба (справа) Радий Исмагилович Халиуллин и тренер-инструктор-парашютист Геннадий Леоничев.

http://s57.radikal.ru/i157/1207/c8/6e6ec9bb2260t.jpg
Награждение вечером. Три спортсменки в центре: Елена Матуз (в полосатом), Анжела Говорова и кмс Валентина Коплик. Елена Ивановна, перворазрядница из Чебоксар, родилась в городе Хотим Черновицкой области. Было у нне 173 прыжка, стало 178.
Валентина Викторовна тоже из Чебоксар. А жила в Сумах. 1464 прыжка плюс пять.

http://s48.radikal.ru/i120/1207/2b/fae8e06f6e95t.jpg
Победители в младшей ("ясельной", до 50 лет) группе ветеранов Вадим Зарипов (в тёмном) и третий призер Вячеслав Хомяков (в светлом). Феликс Кузюмов, завоевавший 2-е место, отсутствовал на церемонии награждения.

http://s47.radikal.ru/i118/1207/88/64f2ea35340et.jpg
Тройка победителей в старшей («детсадовской») группе ветеранов. 1-е место - Валерий Боровик («Травоядный», в центре), 2-е место – Владимир Соболев (справа, в светло-синем), 3-е место - Александр Гачин (в тёмно-синем).

http://s019.radikal.ru/i633/1207/e9/1174c3f8b9cbt.jpg
Переходящий кубок имени О.Н.Рощупкина – у абсолютной победительницы чемпионата Анжелы Говоровой.


http://i026.radikal.ru/1208/d9/0c7218ff3ac3t.jpg
http://s019.radikal.ru/i605/1208/be/63bc495709c6t.jpg
Фото на память с дарственной надписью.

ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ. 29 июля.
http://i015.radikal.ru/1207/dc/e4c57390d460t.jpg
По пути на ул. Воровского, где в преддверии уже построен вокзал Казань – 2 для проходящих поездов. Это Кремлевская улица, бывшая Ленина. Здание слева – западное крыло главного корпуса Казанского федерального университета, здание справа – республиканская библиотека. Высотное здание в глубине – физфак КФУ.
В конце 1960-х и в 1970-е годы на месте садика за моей спиной находилось здание Казанского учебно-авиационного центра, где мы овладевали теорией, учились укладывать парашюты, и прыгали на батуте. Еще одно место, на которое удалось взглянуть «живьем» - это Черное озеро неподалеку от Кремлевской улицы. На Черном озере, наряду с Богоявленским храмом, занятия по физической подготовке с начинающими спортсменами-парашютистами вел инструктор-парашютист КУАЦ Леонид Хорошев.
он и довез меня до Дербышек на своей «Ниве». Леонид Дмитриевич говорит о себе, что он заядлый охотник. Рассказывал, как в начале 90-х взяли лицензию на 9 лосей, много дней ходили по тайге, но ни одного лося не встретили.
Музей Горького - на ремонте. Один татарин с велосипедом поведал мне, почему убили Горького, Маяковского и Есенина.
Редкие прохожие на месте КУАЦ. Наконец, появился живописный пьяница – в новом пиджаке, черных брюках, неглаженой рубахе и черной водолазке. Когда-то он работал на нефтепромысле в Тюменской области.
В Кремле много народу, а у цирка все перекопано. В разгаре подготовка к Универсиаде. Мой пассажирский поезд Барнаул - Москва остановился у нового терминала «Казань – 2» (автобусная остановка - Воровского). До новых волнующих встреч, Казань!

Отредактировано Игорь Мангазеев (2015-08-30 23:41:18)

Неактивен

 

#16 2012-08-10 13:20:24

Игорь Мангазеев
Участник
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2007-09-21
Сообщений: 375
Вебсайт

Re: Первый прыжок с парашютом: как всё было на самом деле...

4 августа 2012 года. Аэродром Крутицы, 80 км к востоку от Рязани по автомагистрали М-5 Москва – Челябинск.

http://s43.radikal.ru/i102/1208/b0/a55ccb84b666t.jpg
Первое знакомство с воздушным судном «Турбо - Финист SM - 92T» производства смоленского авиазавода. Экипаж: два пилота (пилот и штурман) + 6 парашютистов.


http://i023.radikal.ru/1208/d8/526c49962860t.jpg
От такого аппарата удобно отделяться: тут тебе и подкос крыла, по которому можно карабкаться как вверх, так и на левое колесо; и ступенька под ногами; и поручни - наверху над отодвинутой дверью и с боков, что по правую, что по левую руку. (За поручни можно уцепиться, и никто тебя от них не оторвёт. smile1


http://s019.radikal.ru/i620/1208/4a/165d3da50978t.jpg
И двигатель мощный, самолёт довольно быстро поднимается на 4 км.
Очевидно, в полёте можно перелезть на колесо, если хватит ловкости и просто физической силы. Только надо предупредить лётчика, чтобы он застопорил колесо, поставил его на тормоз. А то полезешь, оно и провернётся - внезапно для тебя и воздушного оператора: кадр будет испорчен.
Смутила трубка на подкосе колеса. Возможно, это трубка Пито для измерения скорости набегающего потока. В любом случае отламывать её ногой не годится.


http://s019.radikal.ru/i622/1208/9a/535ab9f84a25t.jpg
Перед первым подъёмом в этот день (мой 420-й прыжок). Михаил Шаров (справа) - опытный воздушный оператор. Кроме парашютных прыжков, любит покурить хороший табачок из трубки, сделанной из бриара. На мне Para Foil - классический точностной (made in USA). Этот купол принадлежит Вячеславу Анатольевичу Хомякову. Так как я впервые прыгаю с таким парашютом, то это своего рода дроп-тест, тем более, что с нового для меня летательного аппарата, на новом аэродроме.
Миша Щаров заснял моё отделение и свободное падение. Сначала мы выполнили схождение в свободном падении, затем я скрутил несколько спиралей (виражей) и задних сальто.


http://i003.radikal.ru/1208/45/508f09117307t.jpg
Таким видится «Турбо - Финист SM - 92T» парашютисту на высоте 4 км.


http://s58.radikal.ru/i159/1208/68/946a868cb8ebt.jpg
Угроза порыва шквального ветра. Спортсмены и постоянный состав закатывают самолёт в ангар (первоначально построенный как ферма для крупного рогатого скота).


http://i002.radikal.ru/1208/e8/5eeebc34540et.jpg
Дозаправка самолёта в минуты вынужденного затишья. На первом плане в центре Владимир Миронов – старший.
Руководитель полетов аэродрома «Крутицы» - Виктор Звёздочкин.


http://s017.radikal.ru/i432/1208/3c/bec09603d6a7t.jpg
Второй в этот день мой «дроп-тест» (испытание парашюта). Теперь на мне - отечественный парашют ПО-17 (Планирующая Оболочковая система - 17). Этот «птеродактиль» проектировался как универсальный купол, он довольно устарел. Раскрылся жёстко. ПО-17 любезно дал опробовать мастер парашютного спорта Геннадий Викторович Мартыненко. В нашем взлёте были брат и сестра Владимир и Мария Миронова (Владимир Владимирович Миронов – один из топ-менеджеров рязанской сети магазинов стройматериалов и один из создателей очень неплохого аэродрома Крутицы), Валерий Баженов, Дмитрий Гоголев, Михаил Шаров и я. 
Михаил Шаров снял мои "выкрутасы" - сальто при отделении со ступеньки, спирали и сальто в падении.


http://s55.radikal.ru/i149/1208/6b/273084070c0ct.jpg
Приземление на поле с васильками. Внизу - Михаил Шаров, вверху - я. Это был мой 421-й прыг.


http://s018.radikal.ru/i509/1208/71/c19431b0cbdct.jpg
Рязанщина, аэродром Крутицы. Суббота, 4 авг 2012; прыжковый день. Слева Вячеслав Анатольевич Хомяков - 50-летний ветеран парашютного спорта (без малого 2 тыс. прыжков). Вместе прыгали на чемпионатах РТ по парашютному спорту среди ветеранов в 2011 и 2012.  Справа на фото - командир воздушного судна «Турбо - Финист SM - 92T» Андрей Викторович Ильинский; окончил Ейское высшее военное авиационное училище летчиков морской авиации, истребительной и истребительно-бомбардировочной авиации.



http://s50.radikal.ru/i129/1208/fe/89de607e6ce0t.jpg
Вячеслав Хомяков (справа) и Валерий Баженов летом 2012 года в небе над Рязанщиной.



http://s017.radikal.ru/i436/1208/b1/599b6371be95t.jpg
Полёт на L-29 "Дельфин" с ощутимой перегрузкой. Это Вячеслав Хомяков - в юности. Примерно 1980-й год. Он курсант Рязанского учебно-авиационного центра.

Отредактировано Игорь Мангазеев (2012-08-10 13:46:40)

Неактивен

 

#17 2012-09-16 18:52:24

Игорь Мангазеев
Участник
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2007-09-21
Сообщений: 375
Вебсайт

Re: Первый прыжок с парашютом: как всё было на самом деле...

Коренной сибиряк, живу, увы, как в песне, - «между Ленинградом и Москвой», в Твери. Мне 59 лет, но я – все ещё действующий спортсмен-парашютист, ежегодно подпрыгиваю не меньше десятка раз. Крайний прыг, 422-й, выполнил 1 сентября – на аэродроме Танай. Это был мой первый прыжок на этом аэродроме, и вообще – первый в Сибири. Аэродром Танай – титульный в парашютном спорте для Сибири. Здесь всё устроено для качественных прыжков, и для нормального вечернего отдыха, чтобы утром снова прыгать на свежую голову. smile1 Лучше, конечно, на ноги.
Начальник парашютно-десантной службы мастер спорта Андрей Игнатов внимательно изучил мои «Книжку парашютиста» с допусками, «Личную книжку учёта прыжков», медсправку, выказав при этом незаурядное знание нормативной документации. Оно и понятно, Андрей Владимирович - трёх кратный рекордсмен России, на его счету 2300 прыжков. Разрешение на затяжной прыжок продолжительностью одну минуту с высоты 4 километра – получено: книжку парашютиста украсили два новых штампа.
Рекогносцировку на местности и тренаж по отцепке парашюта-крыла в случае его отказа провёл со мной опытный тандем-мастер Алексей Афанасьев (полторы тысячи прыжков, неоднократный рекордсмен Сибири в классе «Большие формации»).

http://s005.radikal.ru/i212/1209/f9/2853c3af63dbt.jpg
Слева - двухмоторный L-410. Отделение в боковой люк в фюзеляже слева по полёту. Фото: мастер парашютного спорта СССР Виктор Буряченко, ныне - глава Карагандинской федерации парашютного спорта.


http://s004.radikal.ru/i206/1209/9d/97279b47c191t.jpg
Парашютисты садятся в двухмоторный Ан-28, отделение - с хвостовой рампы. Фото: Виктор Буряченко.

С парашютистами по готовности работали экипажи двухмоторных «Элки» (L-410 «Turbolet» чехословацкого производства) и «Антонова-28». На земле десятка полтора парашютисток отрабатывали схождение в формацию (фигуру типа снежинки). Это председатель федерации парашютного спорта Красноярского края Павел Бжитских претворяет в жизнь проект «Жемчужины Сибири». Павел Бжитских - инструктор парашютно-десантной подготовки (ПДП), лицензированный инструктор AFF; у него 1200 прыжков.


http://s15.radikal.ru/i188/1209/b2/67748acd3fa7t.jpg
«Жемчужины Сибири» отрабатывают действия в формации. Справа - мастер спорта Республики Казахстан Елена Борисова (3300 прыжков). Фото: Виктор Буряченко

Своими успехами аэродром Танай во многом, а может, преимущественно обязан организаторским талантам Андрея Барабаша. Он - многократный рекордсмен России и Европы в классе больших формаций, рекордсмен мира 400-Way 2006 года, многократный рекордсмен Сибири. Правда, первого сентября его не было на аэродроме, но он запомнился мне еще в аэропорте Кемерово, когда там года четыре назад размещался Кузбасский парашютный центр. Тогда непогода помешала прыжкам… А первого сентября, после нескольких пасмурных ненастных дней, погода наладилась как по заказу. Лучше не бывает.
…Среди «жемчужин Сибири» - Елена Борисова, мастер спорта Казахстана. Никакой ошибки нет: север Казахстана искони считается Сибирью. Елену курирует её муж – глава Карагандинской федерации парашютного спорта Виктор Буряченко, мастер спорта СССР (больше 3 тысяч прыжков).
К слову, Виктор и Елена в начале 1990-х прыгали на тверском аэродроме Мигалово на сборах ВВС, а также на аэродромах Змеёво под Тверью и Борки под Кимрами. Помнят, к примеру, Валерия Кучера из Узбекистана, главного судью 35-го чемпионата России «Тверь-2007» по классическому парашютизму. «Классики» хорошо знают своих товарищей по спорту, а Виктору довелось еще полужить спасателем - на Байконуре, в Единой государственной авиационной поисково-спасательной службе СССР. А в Мигалове Виктор прыгал аккурат тогда, когда там обнаружилось радиоактивное заражение местности (дезактивация проводилась в 1995 году).
На аэродроме Танай Виктор не выпускает из рук фотокамеру. Надо сказать, это он в свое время первый заснял захват нижнего клапана парашюта По-16. К слову, Виктор поведал, что в Карагандинской области прыжки начинающих спортсменов, перворазников, инвалидов финансируются из городского бюджета – ГУ «Управление внутренней политики Карагандинской области», по Международной программе «Небо, открытое для всех».

http://s003.radikal.ru/i202/1209/5c/04fbf7a93d5at.jpg

http://s017.radikal.ru/i438/1209/0e/3673ce171b32t.jpg
Парашют мне выдал сотрудник аэродрома Александр Петрович с погонялом «Юдашкин».
Он отвечает за выдачу в аренду парашютов, высотомеров, а также комбинезонов, шлемов и очков. На месте выдачи - табличка: «рядовой Слепокуров А.П.».


http://s018.radikal.ru/i521/1209/1d/0068dcc0fcabt.jpg
На авторе этих строк парашют типа мягкое крыло "Тест". Высота выброски - 4000 м. Свободное падение с задержкой раскрытия 55 - 60 сек.


http://s018.radikal.ru/i508/1209/28/7cb252dc3519t.jpg
На линии стартового осмотра


http://s017.radikal.ru/i432/1209/a9/1ee42d3fdfbft.jpg
Автор этих строк на борту Ан-28. Фотоаппарат засунут в правый нагрудный карман


…Шагают за обрез рампы парашютисты – с разворотом, вниз головой, в захвате. Вот и мои пять секунд на отделение. Наблюдаю, как начала работать четверка. Толчок двумя ногами, пикирую – и кручу спирали, сальто, ориентируясь на взлетную полосу. Контроль высоты – высотомер на левом запястье. Перевожу взгляд на правую перчатку, к которой у меня пришит секундомер. Показания соответствуют, есть несколько секунд на перекрестную отмашку руками, чтобы тот, кто выше меня, знал – сейчас раскрываюсь! Аэродинамический удар несильный, растянутый, стропы не закрутились – так солидно и мягко работает девятисекционный купол «Тест». У меня он был жизнерадостной алой расцветки. «Рулю» на площадку, определенную для куполов площадью более 150 квадратных футов, это поле, ближнее к спортивному Яку на постаменте у автотрассы Ленинск-Кузнецкий – Новосибирск.

http://i060.radikal.ru/1209/e9/d0675dbca6d8t.jpg
Начальник ПДС Андрей Игнатов

Начальник ПДС Андрей Игнатов покинул борт после меня. После приземления он подошел ко мне, и прямо на площадке приземления поздравил с благополучным прыжком на аэродроме Танай. Корректность мастера произвела сильное впечатление!..

В одном взлёте со мной был 15-летний Дима Масюк из города Шарыпово Красноярского края. Несмотря на юный возраст, он уже выполнил 62 прыжка - сила духа и характер несомненны! Танай привлекателен. Сюда едут не только из Кемерова и Новосибирска (аэродром расположен как раз на границе этих областей). Так, первого сентября прыгала Елена Ткаченко из Барнаула, Костя Крылов из алтайского города Заринска, молодые спортсмены из Томска и окрестных городов Кузбасса.


http://s59.radikal.ru/i164/1209/9d/19089d462b38t.jpg
Купание в пятом океане с красным парашютом

http://s019.radikal.ru/i612/1209/95/6f7bafda208ft.jpg
Приземление

http://s53.radikal.ru/i139/1209/20/b72278dcf1bet.jpg
Готов, как Гагарин и Титов
smile1

Обратно в Прокопьевск, где живёт моя родня, меня подвез Дмитрий Тимофеев, он - главный энергетик МУП «Водоканал» города Междуреченска. Ему 38 лет, парашютным спортом «заболел» три года назад, выполнил 69 прыжков.
- Всех своих друзей сюда уже привозил, - улыбается Дмитрий, сделавший за день четыре затяжных прыжка. – Кому-то понравилось прыгать, кто-то проходит ускоренную программу обучения AFF. В Кемерово работает аэродинамическая труба, очень полезна для отработки навыков управления телом в свободном падении – научился «проваливаться» и «вспухать». Буду переходить на современную парашютную систему с куполом площадью 170 квадратных футов.

Отредактировано Игорь Мангазеев (2012-09-17 09:00:23)

Неактивен

 

#18 2013-08-04 00:41:01

Игорь Мангазеев
Участник
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2007-09-21
Сообщений: 375
Вебсайт

Re: Первый прыжок с парашютом: как всё было на самом деле...

Чемпионат Республики Татарстан среди ветеранов парашютного спорта памяти Олега Николаевича Рощупкина

С 25 по 28 июля 2013 года на аэродроме Куркачи Центрального аэроклуба (ЦАК) РТ ДОСААФ, расположенном в Высокогорском районе под Казанью, проходил очередной Открытый чемпионат Республики Татарстан по парашютному спорту среди ветеранов памяти Олега Николаевича Рощупкина. В Чемпионате участвовали 29 спортсменов из городов волжско-камского бассейна – Йошкар-Олы, Казани, Перми, Рязани, Самары, Твери, Чебоксар, Энгельса, а также из Калининграда и Петрозаводска.
Абсолютным чемпионом стал мастер спорта из Йошкар-Олы Эрик Николаевич Лисов.

НА ЛИНИИ СТАРТОВОГО ОСМОТРА
Мужчины состязались в двух возрастных группах: «ясельной» - от 40 до 50 лет, и «детсадовской» - от 51 года до бесконечности. При этом в «детсадовской» группе соревновались 5 мастеров спорта (Александр Гачин из Самары, Валерий Найдич из Петрозаводска, Павел Подпорин из Йошкар-Олы, Александр Русин из города Энгельс и Леонид Хорошев из Перми), 3 кандидата в мастера спорта (Валерий Боровик из Перми, Андрей Егоров из Рязани, Анатолий Зайцев из Калининграда) и 2 перворазрядника (Вячеслав Хомяков из Рязани и Игорь Мангазеев из Твери). В младшей группе - шестеро: мастер спорта Эрик Лисов из Йошкар-Олы (инструктор ППГ резерва ПДПС ФБУ «Авиалесоохрана»); кандидаты в мастера спорта - Роман Фёдоров (ЦАК РТ), Владимир Гаврушов и В.С.Федотов (оба из Чебоксар); перворазрядники Владимир Дмитриев (Чебоксары) и Олег Каминский (Петрозаводск).
Женщины выступали в объединенной возрастной группе: мастера спорта Ильмира Зиннатова (ЦАК РТ) и Ирина Реутова (Петрозаводск), их соперницы из Чебоксар - к.м.с. Валентина Коплик и перворазрядница Елена Матуз.

http://s018.radikal.ru/i503/1308/49/7ee83dead51ct.jpg
Анжела Говорова с сыном Вячеславом Пачколиным. Фото: Александр Девятов


Сильнейшая парашютистка Татарстана - мастер спорта международного класса Анжела Викторовна Говорова - в чемпионате не участвовала, а прыгала со «сборниками» ЦАК РТ вместе со своим сыном Вячеславом Пачколиным, к.м.с., надеждой Федерации парашютного спорта РТ.
Уровень подготовки ветеранов – 1 разряд и выше. Вообще-то о мастерстве участников можно, к примеру, судить по результатам XV Чемпионата ветеранов парашютного спорта СССР и первенства ветеранов «Боевого братства», прошедших в начале июня в Республике Абхазии. Туда прибыли спортсмены из России, Белоруссии и Украины, а на открытии с приветственным словом выступил председатель ДОСААФ России Сергей Маев. В Абхазии у ветеранов «Боевого братства» 1-е место завоевал мастер спорта СССР Александр Геннадиевич Гачин из Самары, на счету которого около 9 тысяч прыжков, а 3-е место в чемпионате занял мастер спорта СССР Александр Русин из города Энгельс (до 1994 года занимавшийся в Ташкентском аэроклубе). Надо сказать, что председатель ДОСААФ России наградил участников возрастного рекорда, установленного в прошлом году, и среди рекордсменов был представитель ЦАК РТ мастер спорта СССР Геннадий Александрович Леоничев, действующий 66-летний парашютист.
СЛОЖНЫЕ МЕТЕОУСЛОВИЯ
На аэродроме Куркачи флаг соревнований подняли победитель прошлогоднего Чемпионата РТ среди ветеранов парашютного спорта Валерий Боровик и старейший участник Анатолий Зайцев.
После обеда выехали на летное поле. Любопытно, что в первый прыжковый день порой накрапывал дождик, и многие участники соревнований приземлялись с влажными куполами.

http://s020.radikal.ru/i714/1308/ab/aaf11c948066t.jpg
Десятиминутная готовность спортивного взлёта. Фото автора


После укладки раскрытие купола становилось несколько жёстче, но функционировали они, как говорится, «в штатном режиме». Мешали также и частые усиления ветра – свыше 8 метров в секунду. После ряда перепрыжек судьи аннулировали результаты всего второго тура. В результате вместо пяти запланированных прыжков на точность приземления большинство участников выполнили по шесть прыгов: летательный аппарат - биплан «Антонов – 2»; высота выброски – 1200 метров: точностные купола типа «мягкое крыло» - «Para-Foil», «Мальва-24», «Хит-252», «Барс» и другие.
На соревнованиях не было ни одной отцепки основного купола.
СУДИМ БУДЕШЬ
Главным судьей чемпионата в Татарстане был Геннадий Александрович Леоничев. В нынешнем году он уже поучаствовал во всероссийских соревнованиях ветеранов парашютного спорта вместе со своим старинным товарищем по команде Михаилом Семёновичем Дубинским, также мастером спорта СССР.

http://s56.radikal.ru/i152/1308/86/06e910d82f5dt.jpg
Слева: Ген Саныч Леоничев. В воздухе Рамиль Галимханов. Фото: Александр Шлянников


Ген Саныч – один из самых заслуженных инструкторов и тренеров-парашютистов России. Прыгает с 1965 года и выполнил более 3500 прыжков. Трехкратный абсолютный чемпион РТ, бронзовый призер чемпионата России среди ветеранов, многократный чемпион РСФСР в командном зачете. В 1970-х годах капитан сборной ТАССР. С 1976 года бессменный тренер сборной РТ – подготовил добрый десяток мастеров спорта СССР и России. Лично подготовил более полутора тысяч парашютистов для ВДВ и свыше двух тысяч человек по программе первоначального обучения. И вообще он хороший мужик.

http://s017.radikal.ru/i426/1308/17/5ab17da6c365t.jpg
Резеда Равилевна Пашкова следит за скоростью ветра. Фото: Александр Шлянников.


Главный секретарь соревнований – начальник штаба Центрального аэроклуба РТ Резеда Равилевна Пашкова, опытная парашютистка.
В судейскую бригаду входили также Сергей Борисович Пьянков, судья по парашютному спорту из первопрестольной, и перворазрядница Светлана Ярусова, выпускница Казанского авиаинститута 1975 года. На счету Светланы Петровны больше 400 прыжков. Очень деятельная женщина. Кажется, что в одно и то же время способна находиться в Казани, в Чебоксарах и в Москве. Легко «врезается» в любую, сколь угодно сложную тему, демонстрируя при этом неординарность мышления.
«РВАНУЛ НА ТЫСЯЧУ КАК НА 500…»
После первого двух туров шансы на победу у призеров чемпионата в Абхазии Александра Гачина и Александра Русина резко уменьшились. Русин вообще снялся с соревнований и убыл домой в Энгельс. Но на втором туре определился и лидер соревнований, им стал Эрик Николаевич Лисов. Не допустив ни одной грубой ошибки, он в итоге набрал в пяти турах суммарное отклонение 6см от цели (электронного «ноля»).
Кто противостоял асам?
Редкий энтузиаст парашютного спорта Анатолий Зайцев в 2004 году уже занимал второе место на ветеранских соревнованиях. На его счету далеко за три тысячи прыжков, норматив мастера он мог бы выполнить еще в 1973 году. Анатолий Семенович к началу Карибского кризиса, чуть не погрузившего человечество в ядерный кошмар, окончил Канскую школу воздушных стрелков-радистов, а потом на грозных машинах 3М и Ту-16 участвовал в разведывательных полетах на обнаружение американских авианосцев «Энтепрайз», «Мидуэй», «Китти Хок».
Леонид Дмитриевич Хорошев знает Куркачи как свои пять пальцев. В конце 1960-х он работал в Казанском учебно-авиационном центре ДОСААФ инструктором-парашютистом и одновременно учился на факультете летательных аппаратов Казанского авиаинститута, который окончил в 1972 году. Его первым инструктором была Нина Гавриловна Сережкина. В 1968 году он занимался в самолетной секции КАИ, летал на Як-18А вместе с Михаилом Бизенковым, тоже студентом КАИ (теперь Бизенков - начальник авиаотряда на аэродроме Балтаси, филиале ЦАК РТ). В конце 1960-х Л.Д.Хорошев стал инструктором-парашютистом КУАЦ.

http://s019.radikal.ru/i643/1308/ec/67a13a496156t.jpg
Весна 2012 года. На борту «Антонова-26». Рабочие будни Леонида Хорошева (на фото справа).


Потом служил в ВДВ и ПВО. В 1983 – 1987 годах работал в Пермском аэроклубе летчиком-инструктором-парашютистом, командиром звена, начальником клуба.
Впервые среди ветеранов стал прыгать к.м.с. Роман Федоров, безотказный товарищ, готовый придти на выручку и оказать помощь. Он начал прыгать еще в конце 1980-х, освоил УТ-15, затем - весьма строгий ПО-9, и управлялся с ними без единой отцепки
ЗА ШТУРВАЛОМ И У КОРМИЛА
Принимающая сторона оперативно разруливала возникающие проблемы.
Пилотировал «Аннушку» заместитель начальника ЦАК РТ по лётной работе Дмитрий Леонидович Мельников, сам – парашютист высокой квалификации. Руководил полётами его младший брат Михаил Леонидович - мастер спорта международного класса, один из самых титулованных спортсменов-парашютистов России. За два десятка лет он выполнил более 6000 прыжков.


http://s019.radikal.ru/i602/1308/b6/19950909643ct.jpg
За штурвалом вертолета R-44 «Робинсон», катавшего зрителей, находился опытный летчик- инструктор ЦАК РТ Рамиль Нургалиевич Галимханов.
Инструктор-парашютист Сергей Владимирович Мунгалов окончил Калужское летно-техническое училище ДОСААФ. Выполнил около тысячи прыжков. Занимается направлениями freefly, классика и пилотированием скоростных куполов. Парашютист-видеооператор.
Член сборной РТ Рамиля Равильевна Магдеева - инструктор ПС и ПДС. Она окончила Казанский государственный университет по специальности «метеорология». Выполнила около 600 прыжков, отдает предпочтение «классике».
На мой взгляд, похвального слова заслуживают и начинающие спортсмены-парашютисты, в том числе Александр Шлянников и Илья Романов. Молодежь обеспечивала бесперебойную работу парашютного звена. И на пристрелку ходили охотно.

ГРУППА ЧЕРЛИДИНГА
Само собой, это не девочки с пампушками, танцующие во время перерывов с яркими шуршащими помпончиками в руках. Группа моральной поддержки – это Виктор Ермоленко и Михаил Дубинский, Николай Селиванов и Александр Девятов, Фарид Сагитов и Ирина Ефремова, Светлана Дубинская и Рамиля Магдеева-старшая… У каждого из них – своя богатая спортивная биография.
Виктор Степанович Ермоленко – 10-кратный экс-чемпион страны, у него давно уже за 8 тысяч прыжков. Именитый спортсмен руководит ООО «МВЕН», что означает «Михаил – Виктор – Ермоленко – Невельский». Предприятие создало, к примеру, специализированный сельскохозяйственный самолет «МВЕН-2 Фермер», цельнокомпозитный 4-местный самолет повышенной комфортности, 6-местный самолет короткого взлета и посадки многоцелевого назначения.
Солирует в группе поддержки выпускник Куйбышевского авиаинститута. Михаил Семенович Дубинский – вечный «сборник» КУАЦ. «Мистер Майкл» имеет 13 тысяч часов налета в качестве «бортача», главным образом на Ту-154. Его супруга Светлана успешно выступала на соревнованиях парашютистов, защищая спортивную честь ТАССР.
Николай Николаевич Селиванов – один из самых зрелых ветеранов парашютного спорта Казани. Он родился 9 августа 1944 года, окончил факультет летательных аппаратов КАИ в 1973 году. С 1961 года напрыгал свыше 1100 прыжков. Он, кстати, экс-чемпион страны по гонкам на водных скутерах.
Подполковник запаса Александр Владимирович Девятов – добрейшей души человек, отличный товарищ. Родился в Ленкорани, Азербайджанская ССР. Окончил 3-й фак (приборостроительный) КАИ в 1974 году. Как военпред, в период ратификации Договора ОСВ-2 обеспечивал качество отработки систем ПРО севера России. Призер соревнований российского уровня в Волосово в 2004 году. У него около 500 прыжков.
Фердаус Сафин («дядя Федя») - мастер парашютного спорта. Участвовать в нынешних соревнованиях ему помешала травма, а так бы он, несомненно, стал призером.
В молодости отлично прыгала в Куркачах Ирина Михайловна Ефремова. Теперь она возглавляет Владимирскую областную общественную организацию «Федерация сверхлегкой авиации».
Немало молодых людей выполнили свои первые прыжки благодаря бывшему инструктору-парашютисту Казанского УАЦ Фариду Давлеевичу Сагитову.
Все они в дни Открытого чемпионата РТ по парашютному спорту среди ветеранов были на аэродроме, поддерживали всех участников соревнований советами и шутками.

http://s019.radikal.ru/i601/1308/12/c261f64fb031t.jpg
Слева направо: бывший инструктор КУАЦ Фарид Сагитов, далее – выпускники КАИ: Леонид Хорошев (выпуск 1972), перворазрядники Александр Девятов и Игорь Мангазеев (выпуск 1976).


КТО ЖЕ ПОБЕДИЛ?
Разумеется, дружба.
Что касается технических результатов, то абсолютным чемпионом стал мастер спорта из Йошкар-Олы Эрик Лисов. Он же выиграл и в младшей («ясельной») группе мужчин-ветеранов - от 40 до 50 лет.
http://i074.radikal.ru/1308/5f/9773380cf295t.jpg
Справа налево: Владимир Дмитриев, Владимир Гаврушов, Эрик Лисов, Резеда Пашкова. Фото автора


В этой группе младших «бабаёв» 2-е место завоевал Владимир Дмитриев, 3-е – Владимир Гаврушов.
В «детсадовской» группе места распределились в такой последовательности: 1-е место – м.с. Павел Подпорин, 2-е – к.м.с. Валерий Боровик, 3-е – м.с. Валерий Найдич.

http://s020.radikal.ru/i720/1308/a6/72995b4d76d9t.jpg
Ирина Реутова и Анатолий Зайцев. Фото автора


Среди женщин наилучших результатов добилась Валентина Коплик. На второе место вышла Ирина Реутова, на третье – Ильмира Зиннатова. . Чебоксарцы, как видим, имели серьезные намерения: их было пятеро, и трое из них получили спортивные трофеи разного достоинства.
Вечерами ветераны-парашютисты сидели у костра, вспоминали минувшие дни и битвы, где вместе рубились они.
Игорь МАНГАЗЕЕВ.
PS. Моя отдельная, но большая благодарность председателю комитета по физической культуре и спорту Тверской области Владиславу Анатольевичу Павлову, его заместителю Сергею Владимировичу Серову, председателю регионального отделения ДОСААФ России в Тверской области Николаю Михайловичу Долдо и начальнику Тверского областного АСК ДОСААФ России Валерию Юрьевичу Елизарову. Они не первый раз предоставляют мне возможность участвовать в Открытом чемпионате Республики Татарстан по парашютному спорту среди ветеранов.

Неактивен

 

#19 2020-06-27 19:16:51

Игорь Мангазеев
Участник
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 2007-09-21
Сообщений: 375
Вебсайт

Re: Первый прыжок с парашютом: как всё было на самом деле...

БЛАЖЕННЫ ПРЫГАЮЩИЕ, ИБО ОНИ ДОПРЫГАЮТСЯ ДО ЦАРСТВИЯ НЕБЕСНОГО

В поисках счастья человек преодолевает тысячи километров – парашютист же просто смотрит вверх.

ФОТО Старицкие скайдайверы 20 июня 2020 года. Слева направо: 1) врач Старицкого АСК Игорь Владимирович Ментешов; 3) Дмитрий Юрьевич Лысик; 7) Роман Карпенко; 8) Юрий Васильевич Лысик; 9) Дмитрий Викторович Минаков; 11) Юрий Пацык. За штурвалом Юрий Михайлович Базанов. Фото: Игорь Мангазеев

ЛЮДИ С КРЫЛАТЫМИ ДУШАМИ
В Калининском районе живут действующие ветераны парашютного спорта, сделавшие немалый вклад в его развитие.
В селе Рязаново живет 58-летний предприниматель Юрий Лысик. Впервые он прыгнул в 1979 году, и за время службы в ВДВ выполнил одиннадцать учебно-тренировочных прыжков с «кругляшами» Д-5, Д-6 и Д-10 с самолетов Ан-2, Ан-12 и Ил-76. Потом – большой перерыв, а в 2001 году Юрия Васильевича властно позвало небо, и он появился на аэродроме Змеёво. За последующие 20 лет он освоил парашюты типа «мягкое крыло»: Мальва, Арбалет, Дельфин, Спектр... Прыгал с новых для себя самолетов Як-12, Л-410, Ан-28, Ан-26, СМ-92 Финист, Цессна-170А, вертолетов Ми-8, Ми-26, Ка-21, воздушного шара «монгольфьер». Появлялся на всех летных площадках в пределах досягаемости.

ФОТО Юрий Васильевич Лысик и корреспондент «ЛЗ» собственной персоной. (Справа стоит боком Дмитрий Юрьевич Лысик; слева в глубине - инструктор-парашютист Воробьёва)


Раньше не думал не гадал, что счет его прыжков перевалит за тысячу. И было у Юрия Васильевича всего два отказа: на аэродроме Борки – перехлест купола стропой, в Змеёво – нерасчековка стропы управления и, как следствие, раскручивание с ускорением. Но все обошлось, приземлялся штатно, на запасном парашюте.
Ему не нужен берег турецкий, он реально опровергает тезис, что в жизни «надо один раз увидеть Париж». Достаточно просто один раз прыгнуть! Таким он воспитал сына Дмитрия. У того тоже за тысячу прыжков. Вместе они ездят на соревнования династий спортсменов-парашютистов. В прошлом 2019 году Дмитрий Лысик вместе со своими товарищами Станиславом Пышкиным и Дмитрием Ветковым стали чемпионами Москвы по купольной акробатике в упражнении «двойка-перестроение»
20 июня 2020 года все они приехали на аэродром Старица, знаменитый тем, что до войны на нем испытывался истребитель И-153 «Чайка» конструкции Николая Поликарпова. А с лета 1942 года тут базировался сформированный в Казахстане 728-й полк истребителей И-16. «Ишачки» действовали над Ржевом, Оленино, Торжком, Лихославлем, Холмом. К слову, летчики полка испытывали и экспериментальный истребитель Поликарпова И-185.

ФОТО  20 июня 2020 года. Автор этих строк на борту Ан-2 с номером RA-07484. Радуюсь: буду первым в первом подъеме (это мой 448 прыг).

Высота отделения мне установлена 1300 метров, это значит - 10 секунд свободного падения. Можно скрутить сальто, и я скрутил заднее сальто.
Ливрея "Антона" (см. окраску на начальном снимке) заставляет думать о том, что этот борт RA-07484 служил в полярной авиации, не то в пожарной лесоохране.
И действительно, он прибыл в Старицу из Карелии.
В комплектацию этого борта входят ремни безопасности на откидных креслах - таких я не видел на Ан-2 ДОСААФ. Но нет, к примеру, внутренней окантовки контура люка.

ПРЫГ-СКОК-СТУК
Приехал в Старицу из Клина и мой давний приятель Дмитрий Викторович Минаков. Как-то в 2008 году мигаловский экипаж Ил-76, готовясь к полету на полюс, отрабатывал выброску парашютистов в зимнюю ночь вслепую, по приборам. Третьим с нами был прапорщик Андрей Алексеевич Бороненков, ныне майор Росгвардии. Штурман полка ВТА мазанул на 40 секунд, и мы трое оказались в заснеженном хвойном лесу за несколько верст от намеченной точки. Сегодня у Димона почти 600 прыжков, но каждую нашу встречу мы смакуем памятные подробности того незабываемого прыжка…
В Старице выпускающим инструктором был Юрий Пацык, серебряный призер чемпионата Беларуси среди юниоров.

ФОТО Перед очередным подъёмом. Валерий Петрович Ведренко осматривает парашютную систему Юрия Васильевича Лысика

ЕЩЕ ОДНА ДИНАСТИЯ
Главные лица в авиаспортклубе «Старица» – его директор Валерий Петрович Ведренко (экс-чемпион мира по купольной акробатике) и начальник парашютно-десантной службы авиаспортклуба «Старица» Виктор Геннадьевич Туманов, на счету которого 1600 прыгов.

ФОТО Виктор Геннадьевич Туманов


Первые три прыжка Туманов выполнил в 1976 году, а продолжил спортивную карьеру в 1993-м, когда служил прапорщиком в ОВД Калининского района. В селе Некрасово Калининского района он живет с 1987 года. Здесь же живут его сын Алексей и невестка Лидия. Оба они – инструкторы-парашютисты, а познакомились на прыжках в 2009 году. Алексей служил в батальоне связи ВДВ, теперь у него около 900 прыжков (у Лидии почти 500), прыгал со всех типов летательных аппаратов аэроклубов Центральной России – самолетов, вертолетов, дельталетов. Работает на РЖД.
– Аэроклуб «Старица» держится, в основном, на энтузиазме, – говорит Алексей Викторович. – Много на прыжках не заработаешь, наоборот, приходится вкладываться. Доставили из Новосибирска аэротрубу – восстанавливали долго, полгода оформляли необходимые документы. Не можем пока завершить строительство аэродромных объектов. Но главное достигнуто – аэроклуб работает.
Лидия Туманова (в девичестве Саратова) – маркетолог с высшим образованием. Это очень важно для старицкого авиаспортклуба. Для сравнения, Тверской АСК и база Национального аэроклуба в Кимрском районе (аэродром Борки) никак не могут наладить нормальную работу. Почему-то вспомнилась жена Павла Гроховского, главного конструктора техники ВДВ, детство которого прошло в Твери. Лидия Гроховская – вторая в СССР парашютистка и первая десантница. Приезжайте в Старицу! Там гибкая система скидок... с разных высот.
Детей у молодых Тумановых пока нет, но они много времени уделяют воспитанникам Некрасовского детского дома. Мама Алексея – Галина Николаевна Туманова работает в детдоме психологом. Она помогает организовывать поездки некрасовских кадетов на старицкий аэродром. Кадеты охотно участвуют в жизни аэродрома, знакомятся с аэротрубой в порядке благотворительности. На ознакомительных экскурсиях им рассказывают 80-летнюю историю старицкого аэродрома, знакомят с авиационными терминами. Почему, например, биплан Ан-2 называют «кукурузником»?.. Кадетам разрешают посидеть за штурвалом самолета, наблюдать полеты.

«МОЯ ДУША ЖИВЕТ ЗА ОБЛАКАМИ»
Уролог-онколог Игорь Владимирович Ментешов – врач авиаспортклуба «Старица». Именно он проводит предполетный медосмотр. Опыта ему не занимать, он кандидат медицинских наук.
Дорога в небо начинается с первых прыжков – Игорь выполнил их в 16 лет, и забыл о них, казалось бы, навсегда. Учился в Тверской медакадемии, работал в ЦКБ управления делами президента РФ, в 9-м лечебно-диагностическом центре Минобороны. И так до 45 лет. Потянуло в один день! Теперь ему 48, и 94 прыжка на личном счету, прыгал на аэродромах: Змеёво, Егорьевск, Коломна, Старица.
С 2018 года он живет в деревне Батино Черногубовского сельского поселения Калининского района. Здесь на землях, ранее принадлежавших совхозу «Калининское», возведен жилой микрорайон «Новый город». Вся Тверь как на ладони. Игорю нравится делать фотографии неба и Твери. В студенчестве он писал стихи, а потом как отрезало. Но была бы земля ласкова, а небо парашютиста не обидит. Игорь вновь накрыло поэтической волной, он профессионально пишет стихи для вокально-инструментальной группы «ЛетаСфера».

ФОТО
Моя душа живет за облаками.
Я к ней, бывает, в гости захожу.
К ней звезды ночью манят маяками.
А я на них с улыбкою гляжу


Жизнь – это очередь на небо, а парашютисты – это те, кто рвутся туда без очереди.

(Автор статьи: Игорь Мангазеев. Опубликовано под названием «БЛАЖЕННЫ ПРЫГАЮЩИЕ, ИБО ОНИ ДОПРЫГАЮТСЯ» в муниципальной газете «Ленинское знамя» Калининского района Тверской области в №26(11907) от 26 июня 2020 года, стр. 11; три фото.)

Отредактировано Игорь Мангазеев (2022-04-02 19:28:27)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson