Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-11-28 21:02:58

2refleks
Участник
Откуда: Мир чудес
Зарегистрирован: 2006-11-25
Сообщений: 31

Дом

ДОМ
Наконец то исполнялись мои желания и мечты последних лет, я летел домой. Представляю, как удивятся и обрадуются мои родные, когда я выйду к ним на встречу. Еще как удивятся! Ведь я прилечу к ним на одном из лучших лайнеров галактики! До сих пор не могу поверить, что лечу домой так рано и так роскошно, в коем веке исследовательский центр оплатил ужасно дорогой билет до дома, да и еще в престижном классе «Люкс-А».
  Я бросил взгляд за окно иллюминатора.
-Боже! Как же все-таки они красивы!- в ответ на восклицание звезды стали, словно еще красивее и ярче.
Да, я люблю свою работу, и без нее уже не смогу. Только работа дает мне возможность летать к звездам, следить за ними. Благодаря работе я бываю там, куда люди только мечтают попасть, с замиранием сердца смотря вверх на небо. Короткий писк сирены, прервал мои размышления. Он оповещал меня, что мы готовимся к прыжку через космос, и нужно выполнить необходимые инструкции. Я ввел в БоКу - так называют борт компьютеры, нужную команду, он одобрительно пискнул, я погрузился в сон.
Привел в чувства меня БоКа. Мы были уже в Солнечной системе. На экране появилась информация, указывающая, сколько еще будет длиться полет. Я хорошо отдохнувший, с легкостью поднялся с кресла, подумав что времени еще достаточно, что бы не тратить зазря время пошел в полюбившейся за дни полета, буфет. “Крылья фламинго”- так назывался буфет, находился в центре корабля в огромном зале. Зал был по истине чудом архитектуры. Был он кругообразной формы, немного вытянутый. Полупрозрачный купол, накрывающий зал, держался на двенадцати мраморных колонах, высота каждой метров двадцать, все они будто бы проходили сквозь купол и исчезали где-то в космосе. Сам зал вмещал множество увеселительных заведений: баров, ресторанов, трактиров, игральных залов - в общем, все, что нужно современному человеку. Свой буфетик я приметил сразу, по простой причине – располагался, он близко к моей каюте, что, несомненно, было удобно. Заказав чашечку хорошего кофе, я сел так, что бы в моем обзоре был местный сквер и огромный иллюминатор, дающий прекрасный вид космоса. Еще не много, и я буду дома.
  Прилетели мы ровно в назначенное время. Выходить из лайнера нужно было по определенным правилам и порядку, в зависимости от класса каюты. Когда к главной двери подъехал трап, дверь распахнулась, и я увидел огромное количество людей, скопившихся на посадочной полосе. Спускаясь по трапу, я с нетерпением принялся искать глазами свою семью, а ведь они меня уже видят. Вот! Вот они! Все произошла так быстро, что я не заметил тех секунд понадобившихся на преодоление разделяющих нас метров. Мама бросилась ко мне, она жадно обнимала и целовала меня, когда мне удалось посмотреть в ее мокрые глаза, я понял, как же она ждала меня! Следом был отец. Он крепко по-мужски, пожал мне руку, не выдержал и обнял меня, как должен обнимать отец сына. Я настолько был впечатлен нашей встречей, что не помню, как мы добирались домой. В течении нашего пути отец и мать постоянно смотрели на меня и переглядывались. Домой мы добрались через час. Меня отправили в душ, что бы я привел себя в порядок. Я шел по родному дому, сердце билось еще сильнее. Сколько же связано с этим местом! Вдохнул и чувствую родной и близкий аромат, сделал шаг и почувствовал под ступней твердый деревянный пол, посмотрел на стену, а там столько старых фоток: вот мы на даче, а здесь тоже мы, в обсерватории на Марсе, а тут я совсем маленький… Теперь жизнь пойдет по другому, я был дома…

Неактивен

 

#2 2006-11-29 11:42:33

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Дом

Я...я...я  ...всё от Я. Эгоизмом прёт. Не Возвращение это домой!  это называется приехал на побывку. Слишком много "шелухи" для Возвращения.


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#3 2006-11-29 16:49:11

2refleks
Участник
Откуда: Мир чудес
Зарегистрирован: 2006-11-25
Сообщений: 31

Re: Дом

Честно почему так много я?Просто рассказ идет,как повествование от первого лица, возможно стоит зделать смесь повествования от 1-го и от 3-го лица,тогда большинство Я пропадет

Неактивен

 

#4 2006-11-29 23:29:14

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Дом

"к прыжку через космос" - ЧЕРЕЗ предполагает, что ЗА космосом что-то есть. Вы могли бы вразумительно объяснить, что же там может быть за космосом, если через него перепрыгнуть?
"Я хорошо отдохнувший, ..." - после Я запятая.
"Зал был по истине чудом архитектуры. Был он..." - слишком частое повторение "был".
Но это все просто блохи. Самая главная проблема та же, что и в первом рассказе - сюжет. Во-первых, это не рассказ уже по размерам. Размер миниатюры. Но миниатюра - это полноценное, самодостаточное произведение. То, что есть - скорее эпизод из миниатюры по своей содержательной и смысловой нагрузке. Нет сюжета! Есть восхищение красивыми звездами, своей завидной профессией, прекрасным залом звездолета и трогательной и объятиями родителей. Да и то, что есть слишком схематично - общие фразы, никакой глубины. МЫСЛИ нет, а если и есть, то не донесена до читателя.

Неактивен

 

#5 2006-11-30 13:34:06

2refleks
Участник
Откуда: Мир чудес
Зарегистрирован: 2006-11-25
Сообщений: 31

Re: Дом

Я не писатель,я только учусь:)Спасибо.Я кажется знаю свою проблему,я мало читал рассказы в основном романы,и когда придумываю не могу уместить это в рассказ,начинаю "мыслью растекаться по древу" и получается что в маленьких рамках не договариваю чего то.Проанализировал это рассказ я понял главную ошибку и тут и там в рассказе есть "центр",а все остальное почему то у меня получается,как будто я искусственно присоединяю.p.s. Прошу извинить меня,за то что я заставил вас всех читать этот бред,буду стараться и развиваться

Неактивен

 

#6 2006-11-30 23:55:02

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Дом

Попробуйте писать романы. Я два Ваших рассказа почитала и оба раза впечатление, что читаю обрывки чего-то большого.

Неактивен

 

#7 2006-12-01 19:00:09

2refleks
Участник
Откуда: Мир чудес
Зарегистрирован: 2006-11-25
Сообщений: 31

Re: Дом

Попробую,но как-нибудь позже,для этого мне надо сначало набраться опыта и мастерства.

Неактивен

 

#8 2006-12-01 21:12:24

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: Дом

Я скажу неприятную, но объективную вещь. Ваше повествование по своей сути - калька с множества романов/рассказов/фанфиков. В нем нет индивидуальности. Написано крайне неубедительно. Быть может, действительно стоит попробовать писать от третьего лица и использовать поменьше собственных эмоций? Просто трудно не увидеть за этим лайнером не то Боинг, не то вообще такси. Повествование от третьего лица в этом случае даст возможность обратить больше внимания на обстановку и окружающих и меньше - на внутренний мир. Его читатель должен додумать сам, исходя из того, что видит герой. Есть и классическая ошибка - описано множество "технических новинок", но нет ни одной мелкой детали. Читатель не сможет представить себе все это хотя бы по той простой причине, что на протяжении всего текста не встречается ни одного цветового прилагательного. Не мешало бы поработать и над синтаксисом. При таком малом объеме в этом тексте слишком много речевых штампов и засилие одной-единственной синтаксической конструкции.

Если Вы действительно желаете писать на эту тему, рекомендую в первую очередь ознакомиться с творчеством Ли Брэкетт, Андре Нортон (первые три части "Королевы Солнца"), и Артура Кларка.
Рэя Брэдбери, Роберта Хайнлайна и фантастические романы Урсулы Ле Гуин брать пока не рекомендую - они хороши для читателей, но вредны для начинающих писателей. Причина проста - у Хайнлайна можно набраться излишнего пафоса (многие вещи писались на заказ), а Ле Гуин и Брэдбери активно отягощали (обогащали?) свою НФ собственной жизненной философией. Брать ее оттуда - не только  моветон, но и плагиат.

Ну что же, если после моей нудной тирады желание писать не улетучилось - желаю удачи! =)


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#9 2006-12-01 22:17:56

2refleks
Участник
Откуда: Мир чудес
Зарегистрирован: 2006-11-25
Сообщений: 31

Re: Дом

Желание у меня не только не улетучилось,но и увеличилось.В конце концов я выкладываю рассказы что бы получить строгую,а главно объективную оценку.p.s.Вопрос:у всех так плохо получалось писать,как у меня в начале или нет?Прошу учесть,что мне всего 16 с маленьким хвостиком

Неактивен

 

#10 2006-12-01 22:31:01

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: Дом

Думаю, у всех. Владение мелкими деталями (в частности) вообще приходит только с опытом. Учитывая возраст - потенциал есть wink2
Главное - не забывать, что хороший писатель в первую очередь должен быть хорошим читателем.


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#11 2006-12-01 22:45:40

2refleks
Участник
Откуда: Мир чудес
Зарегистрирован: 2006-11-25
Сообщений: 31

Re: Дом

Спасибо,главное правильно его развить и продолжать писать

Неактивен

 

#12 2006-12-01 23:27:15

2refleks
Участник
Откуда: Мир чудес
Зарегистрирован: 2006-11-25
Сообщений: 31

Re: Дом

Вот роман служит,что бы развлеч людей,почему тогда рассказ должен глаголить какуюту истину?Или не обязательно?

Неактивен

 

#13 2006-12-01 23:58:26

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: Дом

Чтобы развлечь - это комиксы wink2


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#14 2006-12-02 12:00:13

2refleks
Участник
Откуда: Мир чудес
Зарегистрирован: 2006-11-25
Сообщений: 31

Re: Дом

Я не думаю,что кто садится читать художественные романы для того что бы пригрузиться,читают что бы хорошо провести время и отдахнуть

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson