Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2006-11-23 16:36:48

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Корочки для гения и справка для таланта

2 Таша
> Цена вопроса всегда одна. Душа
Ну, это у кого она есть. У меня - нет. Только то, о чем выше написал. Продается. Но о-о-очень задорого - американскому монетному двору работать время, сопоставимое с возрастом Метагалактики


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#32 2006-11-23 17:17:50

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Корочки для гения и справка для таланта

alv написал(а):

без ходатайств и рекомендаций вроде в Литинститут вообще не принимали? И, кажется, именно в нем официально верхней возрастной планки не было.

Что называется, по факту. Если успел получить высшее и даже стал признанным строчкогоном - то как минимум заехал далеко за тридцать... Ходатайства там были разные. Редко - "за талант" от писательских организаций, чаще - от "Тех, Кому Надо". А репутация выпускников всегда была очень низкая, их и за специалистов-то не считали.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#33 2006-11-23 17:46:42

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Корочки для гения и справка для таланта

Андрей Кротков написал(а):

Ходатайства там были разные. Редко - "за талант" от писательских организаций, чаще - от "Тех, Кому Надо".

Ну, Вы ведь помните, ходатайства-рекомендации тогда были вполне официальны. Н аряд специальностей так прямо, открытым текстом, и не принимали без рекомендации райкома комсомола/партии
В университет имени невинно схарченного Патрика Лумумбы - так вообще никуда без этого smile1
Грешным делом, сам поступал по рекомендации - как "производственник"
правда, рекомендация была тривиальная - записи в трудовой книжке о годах бичевания в Киргизии, Приморье и Якутии

Андрей Кротков написал(а):

А репутация выпускников всегда была очень низкая, их и за специалистов-то не считали.

Интересно, Андрей, Вы же наверняка знаете, а что у них в графе диплома о присвоенной квалификации было написано? Неужели прям так: Песатель. Или: Пойет. Или просто шифр специальности?


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#34 2006-11-23 18:29:41

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Корочки для гения и справка для таланта

alv написал(а):

Андрей, Вы же наверняка знаете, а что у них в графе диплома о присвоенной квалификации было написано? Неужели прям так: Песатель. Или: Пойет. Или просто шифр специальности?

Официально - "литературный работник". То есть кандидат в литконсультанты, редакторы, корректоры... Но в прессе предпочитали журналюг - они хватче. Так что "писам" приходилось либо искать большой блат, либо рассасываться по издательствам. Те, кто считал ниже своего достоинства служить, предоставлялись самим себе (оттого среди них так велик был процент алкашей). А члены СП (выпускник Литина и член СП - неизоморфные образования) могли кормиться "чёсом" - проплаченными поездками на "встречи с читателями", в пространстве от Химок и Долгопрудного до Паланы и Северокурильска.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#35 2006-11-23 18:52:29

Дмитрий Толстых
Участник
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-05-26
Сообщений: 282

Re: Корочки для гения и справка для таланта

alv написал(а):

2 Таша
> Цена вопроса всегда одна. Душа
Ну, это у кого она есть. У меня - нет. Только то, о чем выше написал. Продается. Но о-о-очень задорого - американскому монетному двору работать время, сопоставимое с возрастом Метагалактики

Был такой анекдот:
Гид по ходу экскурсии в Париже периодически показывает на женщин и говорит сколько примерно стоит провести время с этим вариантом.
Наш спрашивает - неужели здесь  нет непродающихся!?
- О да, есть. Но они стоят Ооочень дорого  )))))))

Неактивен

 

#36 2006-11-23 19:10:06

Таша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 1298

Re: Корочки для гения и справка для таланта

alv написал(а):

2 Таша
> Цена вопроса всегда одна. Душа
Ну, это у кого она есть. У меня - нет. Только то, о чем выше написал. Продается. Но о-о-очень задорого - американскому монетному двору работать время, сопоставимое с возрастом Метагалактики

Ну. ладно... Называй ЭТО, как хочешь smile1 Хоть "жопой" нареки. Главное, что ОНО - в наличии. smile1

Неактивен

 

#37 2006-11-23 19:18:59

Таша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 1298

Re: Корочки для гения и справка для таланта

Андрей Кротков написал(а):

alv написал(а):

Андрей, Вы же наверняка знаете, а что у них в графе диплома о присвоенной квалификации было написано? Неужели прям так: Песатель. Или: Пойет. Или просто шифр специальности?

Официально - "литературный работник". То есть кандидат в литконсультанты, редакторы, корректоры... Но в прессе предпочитали журналюг - они хватче. Так что "писам" приходилось либо искать большой блат, либо рассасываться по издательствам. Те, кто считал ниже своего достоинства служить, предоставлялись самим себе (оттого среди них так велик был процент алкашей). А члены СП (выпускник Литина и член СП - неизоморфные образования) могли кормиться "чёсом" - проплаченными поездками на "встречи с читателями", в пространстве от Химок и Долгопрудного до Паланы и Северокурильска.

Андрэ, вопрос(ы): а)насколько я знаю, признанные строчкогоны попадали в СП и без всяких Литинститутов имени Мать Его (и, даже, без филологических факов)... К примеру, знаю, что по рекомендации Катаева/Твардовского и иже с ними. Поступивший именно так в СП Васисуалий Аксёнов протащил туда приснопамятного Веню. Ещё какие механизмы в совке были? Не столько праздный, сколько исторЫческий интерес; б) когда я (единожды) совершила попытку поступить на журфак МэГэУ (провалилась, естесссно... и более попыток не совершала) - помнится, там приветствовались печатные работы, а то и в обязаловку в перечне присутствовали (у меня были какие-то жалкие "пионерские правды" и один стишок-с в "Юности". Стрррашный такой megalol Но, не страшнее, чем нынешнее стихоПорчество в ЛГ); в) а в теЯтры можно было по распределению сразу штатным драматургом - или токмо завлитом?

Алексей, как ты думаешь, что написано в дипломе у выпускников, скажем, мединститутов или философских факультетов? wink2

Неактивен

 

#38 2006-11-23 19:34:25

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Корочки для гения и справка для таланта

Таша написал(а):

а)насколько я знаю, признанные строчкогоны попадали в СП и без всяких Литинститутов имени Мать Его (и, даже, без филологических факов)... К примеру, знаю, что по рекомендации Катаева/Твардовского и иже с ними. Поступивший именно так в СП Васисуалий Аксёнов протащил туда приснопамятного Веню. Ещё какие механизмы в совке были? Не столько праздный, сколько исторЫческий интерес

б) когда я (единожды) совершила попытку поступить на журфак МэГэУ (провалилась, естесссно... и более попыток не совершала) - помнится, там приветствовались печатные работы, а то и в обязаловку в перечне присутствовали (у меня были какие-то жалкие "пионерские правды" и один стишок-с в "Юности". 

в) а в теЯтры можно было по распределению сразу штатным драматургом - или токмо завлитом?

а) Поступить в Литин со школьной скамьи, без рекомендаций и без публикаций - нельзя было, это объективные ограничения. Все остальное - во множестве всевозможных сочетаемых вариантов. Диплом Литина, как впрочем и любой диплом о в/о, никогда не был условием членства в СП - там были другие критерии (минимальный - две изданные книги).
б) приветствовались, но для вчерашних школьников не были обязательны (откуда им взять-то?). Надо было проблистать на вступительных, иметь отзыв от комсомолии... А лучше всего - иметь мохнатую лапу.
в) драматурги - особая каста, они вообще стояли несколько особняком от СП и писательской шатии, поскольку работали напрямую с театрами и были самыми богатыми среди всех (полагался процент от сбора со всех представлений). Тут начинались межведомственные противоречия между СП и Минкультом, которому подчинялись театры. Кто работает с театром - решалось не в СП.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#39 2006-11-23 19:44:02

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Корочки для гения и справка для таланта

Таша написал(а):

Алексей, как ты думаешь, что написано в дипломе у выпускников, скажем, мединститутов или философских факультетов? wink2

Не знаю... Неужели так и написано - Хома Брут, философ?
PS Поглядел, что у меня написано - просто: Присвоена квалификация геолога smile1
PPS Несколько лет назад (с большого перепою, видимо) приснился мне страшный сон. Будто-бы зовут меня на должность CEO в IBM, но требуют, чтобы я  все свои корочки предъявил. Вообще все, за всю жизнь.
Ну, удостоверение промывальщика 5-го разряда есть, удостоверение проходчика 4-го разряда с правом производства буро-взрывных работ - есть, кандидатский диплом и диплом СНСа - есть, книжки моряка - есть, все немирные корки - тоже, а вот диплома о верхнем образовании - нетути. Потерял, типа. Ну мне в IBM'е говорят - не беда, восстановим как нефиг делать, только тебе придется сдать все те экзамены, которые ты в своем вузе сдавал, по той же программе. Для начала - Историю Партии.
Тут я проснулся в холодном поту и быстро пошел на кухню - не опохмеляться даже, а нервы приводить в порядок


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#40 2006-11-23 19:55:00

Таша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 1298

Re: Корочки для гения и справка для таланта

alv написал(а):

Таша написал(а):

Алексей, как ты думаешь, что написано в дипломе у выпускников, скажем, мединститутов или философских факультетов? wink2

Не знаю... Неужели так и написано - Хома Брут, философ?
PS Поглядел, что у меня написано - просто: Присвоена квалификация геолога smile1
PPS Несколько лет назад (с большого перепою, видимо) приснился мне страшный сон. Будто-бы зовут меня на должность CEO в IBM, но требуют, чтобы я  все свои корочки предъявил. Вообще все, за всю жизнь.
Ну, удостоверение промывальщика 5-го разряда есть, удостоверение проходчика 4-го разряда с правом производства буро-взрывных работ - есть, кандидатский диплом и диплом СНСа - есть, книжки моряка - есть, все немирные корки - тоже, а вот диплома о верхнем образовании - нетути. Потерял, типа. Ну мне в IBM'е говорят - не беда, восстановим как нефиг делать, только тебе придется сдать все те экзамены, которые ты в своем вузе сдавал, по той же программе. Для начала - Историю Партии.
Тут я проснулся в холодном поту и быстро пошел на кухню - не опохмеляться даже, а нервы приводить в порядок

Не-не... "Лечебное дело" и "Специальность - философия" megalol А что, так в дипломе и написано? У врачей квалификация - только опосля интернатуры. smile1 Меня иногда по жЫзни подмывало сжечь все свои дипломы/бумажки, ибо столько раз всякие ленты/анкеты заполняла, что твой сон мне понятен. В Америке смешно было. Я им - мол я к.мед.н. и доктор философских (сам панимаешь, два разных ВАКовских диплома с разными шЫфрами специальностей, спецсоветами и т.д.) а они мне, мол, йа-йа, PhD. Я им, да какой пиэйчди, я - рЭально дохтур философских наук. А у них, у америкосов безграмотных - всякий единожды защЫтившЫйся - уже пиэйчди. Так что, останься я в штатах - подтиралась бы дипломом. В принципе, я и тут это могу с успехом проделать. Но у моего последнего работодателя я была свадебным генералом. Шибко он любил меня народу в кабаках а-ля "Петрович" показывать, сообщая, что я - доХтур философских. Никто не верил, пока диплом не показывала. megalol

Неактивен

 

#41 2006-11-23 20:27:49

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Корочки для гения и справка для таланта

2 Таша
У нас чуть иначе - окончил (или кончил:) ?) по специальности Геологическая съемка, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых, присвоена квалификация - геолог
А д.г.-м. наук наш в Американщине автоматически превращался в прохвессора
Тебя, видимо, именно официальное именование специальности подвело - ПхДи они еще знают, а вот что и другие доктора встречаются, это выше их сил smile1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#42 2006-11-24 00:49:59

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Корочки для гения и справка для таланта

Павел Анафрис написал(а):

Чем меньше в России будет литераторов (писателей и журналистов включительно), тем лучше будет для России. Не нужно заниматься ерундой.

Уговорил, речистый...
Только начали бы с себя, а?


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#43 2006-11-24 07:16:57

Таша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 1298

Re: Корочки для гения и справка для таланта

Павел Анафрис написал(а):

Чем меньше в России будет литераторов (писателей и журналистов включительно), тем лучше будет для России. Не нужно заниматься ерундой.

Ага... Есть исчо один мЭтод - прав был Кутузов - чтобы спасти Россию, надо сжечь Москву. Будьте менее категоричны в суждениях, а то вдруг лапы зачешутся - и за стило! А то, какого Вы тут? wink2

Неактивен

 

#44 2006-11-24 14:19:04

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Корочки для гения и справка для таланта

Павел Анафрис написал(а):

Чем меньше в России будет литераторов (писателей и журналистов включительно), тем лучше будет для России. Не нужно заниматься ерундой.

Ой, Павел! Давно вас знаю и помню. Вы человек метко зрящий и точно чувствующий - когда в ровном настроении. Но по преобладающим настроениям вы человек горячий. Такой горячий, что приводить общеизвестные унылые резоны на эту вашу реплику я не буду. Вы ж просто в очередной раз погорячились...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#45 2006-12-01 13:48:30

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15508

Re: Корочки для гения и справка для таланта

Павел Анафрис написал(а):

Неужели я настолько грешен, что заслуживаю звание писателя или журналиста?

Павел, а я вот, грешным делом, самый настоящий "поганый журналюга", и даже с корочками, сей позор фиксирующими, и при соответствующем роде занятий. Но желания покончить с собой или невыносимого чувства стыда не испытываю. Потому что не занимаюсь сочинением заказного политического вранья, но всего лишь готовлю для людей ежемесячное и еженедельное чтение по вопросам, которые их всерьез интересуют. В писатели не поступал и писательским мандатом не обзаводился - опять-таки просто строгаю что считаю нужным. И адвокатом дьявола себя не вижу. Ей-Богу, вы зря устанавливаете такую планку "греха". Сдается мне, что на самом деле - "зелен виноград..."


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson