Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-04-10 10:17:33

И.Масленков
Автор сайта
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2006-03-31
Сообщений: 165

Черная роза Иерихона

Черна роза Иерихона.
    Близилась полночь.
    Царь, пытаясь заснуть, ворочался на кожаном ложе, прячась под шерстяной накидкой, расшитой золотым бисером. Слезы не повиновались глазам, а мысли вновь возвращались к той, что покинула его навеки. Как могло так случиться? Именно с ним, а не с бедным пастухом, одетым в рубище, ремесленником, изможденным непосильной работой или воином, рискующим собственной жизнью. Конечно, даже купец, владеющий медью и серебром, может лишиться в одночасье нажитого. Но он!  Владыка Гебала! Любимец судьбы и богов! Как Баал допустил такую несправедливость? Чем он, Кархедон, прогневил небожителей?
    Милая сердцу Кенет, единственная отрада, сладостный плод прекрасного сада, отправилась в подземный мир по воле неизвестного убийцы. Или придворные, эти льстецы и интриганы, выдумали все, пытаясь запутать властелина и отвести от себя подозрения?
    Но кому мешала Кенет? Царица! Вот источник всех бед! Напрасно он медлил пять лет, сохраняя жизнь ей и маленькому выродку!
    Кархедон вновь перевернулся с бока на бок. Мрачные мысли пчелиным роем носились в отяжелевшей от боли и горя голове.
    Царь тупо уставился в темноту, скрывавшую массивные колонны,   вспоминая события последнего времени, надеясь найти в них причину постигших его несчастий.
    "Конечно, не все было гладко... Таинственная гибель Абелбаала... Преступника так и не нашли. Но здесь нет моей вины, хотя, признаюсь, я больше всех выиграл от смерти владыки. О, всемогущий Эл! Я по-прежнему назвал его владыкой! Унижение вошло в мою кровь и плоть... Будь проклят ты, Абелбаал, и все рожденное тобой! Вот уж пять лет ты мертв, но, как и прежде, повелеваешь мною. Нет, решено, твоя жена и сын примут смерть в страшных мучениях... во славу Кенет и в память о ней.
    Великий Эл, светоч богов! Смешно вспомнить, с какого пустяка все началось! Чужеземка! Впрочем, она бесследно исчезла. А неразумная Анобрет? Пыталась взвалить на себя непосильную ношу и надорвалась, пав жертвой негодяя-наемника. Ее тело также пропало. Почему ранее я не придал этому достойного внимания? Нет, я просто слишком устал! Какая связь между покушением на чужестранку, смертью Анобрет, гибелью Абелбаала и ... О, боги! За что страдаю? Разве нарушен мною закон?  Власть выпала из рук умирающего, а я воспользовался случаем. Только и всего...", - царь пытался найти утешение в бесполезных рассуждениях, не имея сил  изменить прошлое.
    Внезапно легкий, едва слышный шорох в дальнем углу царских покоев отвлек венценосца.
    "Проклятая крыса", - подумал он и швырнул в темноту кожаную сандалию, лежавшую на плетеной циновке рядом с роскошным ложем.
-    Пошла прочь, мерзкая тварь! – в сердцах выкрикнул Кархедон, мысленно проклиная стражу и дворцовую прислугу.
    Тихий женский смех был ему ответом.
-    Ты гонишь меня, любимый? – донесся из тьмы до боли знакомый голос.
-    Кто здесь? – порфироносец вскочил с постели, чувствуя, как холодный пот выступил на лбу.
-    Это я, твоя возлюбленная. Разве ты не узнал меня?
-    Боги! Что я слышу? Убитый горем, я лишился разума! Чтобы ни было там, в потемках, Элом заклинаю тебя! Исчезни, вернись в мрачное подземелье, где подобает находиться мертвым!
-    Бедный мой Кархедон, - едва уловимая тень беззвучно отделилась от стены и превратилась в чахлом свете бронзового светильника в ту, что покинула мир живых. Ее длинные пурпурные одежды, казались залитыми кровью.  Землистое лицо, подернутое легкой паутиной мелких морщин, напоминало  лик восковой статуэтки, что используется жрецами тайных культов в магических обрядах.
-    Кенет! – едва мог вымолвить царь, широко раскрыв глаза от удивления. – Но ведь ты... умерла!.., - более он не мог сказать ни слова, лишь только  невнятные звуки путались в окладистой бороде, изрядно выбеленной сединой, словно вершины Лебана искрящимся снегом.
-    Не верь завистникам и лжецам, - нежно произнесла Кенет. – Все вокруг только и думают о том, как одурачить властителя и завладеть троном, принадлежащим тебе по праву. Разве я ошибаюсь?
-    Да, да..., - рассеяно бормотал Кархедон, - но я сам видел твое бездыханное тело... в храме Баалат...
                - Обними меня.
    Царь, чуть помедлив, повиновался. Пальцы  тронули складки платья, ощутив под одеждой мягкую, столь желанную, плоть. Уста коснулись бледных губ возлюбленной, слились с ними в долгом поцелуе.
-    О, мой пригожий и мудрый! – шептала Кенет, поддавшись царским ласкам. – Ты светоч богов, господин звездного воинства. Ты – небесная роса, блистающая в лучах божественного света!..
-    Но как? – недоумевал Кархедон, роняя на одеяния женщины горячие слезы любви. Надежда, угасшая в одночасье, воскресла по воле таинственного волшебника. Пусть все это обман! Но он, владыка Гебала, готов поверить в любую, даже самую невероятную ложь, лишь бы находиться с любимой рядом, видеть улыбающееся, со следами былой красоты, лицо, наслаждаться ее мягким голосом, нежными руками, умиляться роскошными волосами, ласкать тело, вспоминая о минувшем счастье.
    «Царедворцы – льстецы и подлые интриганы! Они вынашивали коварные планы, замышляли дурное, мечтали захватить трон и разграбить казну! Ведомо ли вам, жалким созданиям, пресмыкающимся перед господином, и таящим острый клинок в своих одеждах, истинная сущность души того, кто раньше времени состарился в радениях за город, населенный тупым скотом в человечьем обличье? Ведома ли вам истинная любовь, пронесенная сквозь десятилетия ожидания? Ведомо ли вам благородство мечтаний, надежд и стремлений возвысить женщину, превратив ее из рабыни в первую жрицу Баалат? Нет, вам знакомо только корыстолюбие и предательство! Сегодня вы валяетесь в ногах повелителя, а завтра вонзите в сердце кинжал, смоченный змеиным ядом! Шелудивые псы, жаждущие золота и власти! Лесть, ложь, притворство! Всюду обман!»
-    Теперь мы вечно пребудем вместе. Ты и я, - произнесла Кенет, откликаясь на его мысли.
-    Все так странно. Я не могу поверить в твое счастливое возвращение, - царь, пытаясь сохранить ясность ума, старался отыскать в словах любимой скрытый подвох, опасаясь со стороны приближенных заговора или иной измены. Вдруг все подстроено недоброжелателями, а мимолетное счастье не более чем игра какой-нибудь жрицы, искушенной в интригах и магических ритуалах? Но пусть будет так! Он готов покориться неведомому колдовству, лишь бы видеть ее, возможно последний раз в жизни.
-    Я хочу твоей любви..., - шептала Кенет, увлекая мужчину на царское ложе.
    Не смея противиться воле возлюбленной, он повиновался. Нежные прикосновения многоопытных рук пробудили в нем былую страсть.
-    Прошло столько лет..., - с трудом выдавил из себя Кархедон, покрывая жаркими поцелуями лицо любимой. – Ты не забыла наши ночные встречи...
-    Эл тому свидетель.
    Ласки Кенет, таинственное очарование дворца, окутанного мраком, давным-давно позабытые признания и теплые объятия погружали рассудок в безумный водоворот желаний, пришедших на смену тоске и отчаянию. Погребенный заживо в гробнице одиночества и печали, он вновь воскресал.  Ослепнув от слез, он чувствовал, как сила  возвращается к нему, трепеща в предвкушении близкого экстаза.
-    Кенет! Ты изменилась... Твоя кожа стала гладкой, морщины исчезли, а груди, как и прежде, упруги....
-    Благодаря тебе, мой властелин! – с едва скрываемым притворством в голосе отвечала верховная жрица. Ты – магический эликсир, дарующий молодость и любовный пыл. Я вся сгораю от страсти! Разве ты не испытываешь то же самое? Твой детородный член тверд и высится, словно тысячелетний  кедр в горах Лебана, дыхание жарко, взгляд нетерпелив, а разум охвачен огнем. Познай меня вновь, как в первый раз...
-    Я хочу верить твоим словам, но...
-    О, малодушный! Будь же смелее! Наполни меня живительной влагой, как небеса насыщают водою иссушенный зноем колодец! Захвати меня словно неприступную вражескую крепость! Войди в меня, как входит в тронный зал победитель, свергнувший  законного владыку!..
-    С радостью, моя госпожа! – Кархедон с непреклонностью и мощью молодого вепря, рыча от возбуждения,  набросился на возлюбленную, разрывая дорогие пурпурные одежды.
-    Владей мною..., - страстный вопль Кенет сотряс стены дворца, погрузившегося в глубокий сон.
    Манящее лоно пленило мужчину, а нежные руки охватили тело медными оковами, смешивая наслаждение и боль в едином безумном вихре. Подчиняясь инстинкту, Кархедон бросился в атаку, терзая плоть сильными ударами, пронзая ее могучим копьем.
    Забыв обо всем на свете, царь едва видел колышущиеся груди любимой. Контуры изящного тела растворялись в свете бронзового светильника. Полуприкрытые глаза охватила страстная нега, легкая улыбку обнажила ровные, ослепительно сверкавшие зубы... Лицо Кенет таяло... Руки, плечи, волосы терялись в огне... Кархедон застыл в ужасе... В отсветах пламени, озаривших покои, перед взором владыки Гебала предстала царица...
-    Что же ты остановился? Молю тебя, продолжай! – наиграно произнесла вдова Абелбаала.
-    Изыди, подлая змея! – страх и отвращение исказили лицо Кархедона. Он отпрянул в сторону, пытаясь избавиться от наваждения.
-    Куда же ты, любимый?
-    О, мерзкое отродье! - зашипел царь, упав на каменный пол. – Ты все подстроила! Ты убила Кенет! С помощью колдовства овладела ее голосом, одурачила меня! Будь ты проклята!
-    Пренебрегаешь моей любовью? Но, посмотри на меня. Разве я не прекрасна? – женщина, бесстыдно раскинув ноги, вальяжно разлеглась на царском ложе. – Мои груди напоминают спелые плоды, а набухшие соски – виноградные ягоды. Руки нежны, бедра округлы. Линии тела изящны и возбуждающи. Лоно обещает подарить усладу. Улыбка обольстительна, а уста сладкоречивы. Возьми мою красоту, молодость и силу... в последний раз...
-    В последний раз? – Кархедон едва мог шевелить онемевшими от ужаса губами.
-    ... пока любовь не превратилась в смертоносный яд! Ну же, смелее! Разве тебя не прельщают мои ягодицы? Прикосновение к ним обжигает... не только ладони, но и сердце, опьяняя старым вином...
    Царица презрительно рассмеялась, наслаждаясь страхом, охватившим Кархедона.
-    О, боги! – исторг из себя вопль отчаяния владыка Гебала, наблюдая, как лицо бывшей супруги Абелбаала истекает расплавленным воском, являя перед безумным взором сквозь потоки кровавых слез и разноцветные пятна лик Анобрет.
-    Удивлен? – томно спросила бывшая жрица.
-    Нет, нет!  Анобрет умерла! Я сам...
-    Отдал приказ убить меня?
-    Нет!
-    Да, ты прав, не меня..., чужеземку. Но твои головорезы оказались крайне невнимательны. За что и поплатятся вскоре. Впрочем, один из них уже мертв, как Абелбаал и  Кенет.
-    Ты – исчадие ада, проклятье преисподней! – вопил Кархедон, в бессильной злобе сжимая кулаки и потрясая густой бородою.
-    Зачем так громко? Разбудишь весь Гебал, - издевалась Анобрет. - Как видишь, я жива. Пять лет назад ты совершил роковую ошибку. Пора заплатить за содеянное.
-    Ты убьешь меня, как Абелбаала и Кенет? - уже спокойно спросил Кархедон.
-    Что ты! – рассмеялась колдунья – Убить тебя, означало бы совершить великое благодеяние. Ты не достоин легкой смерти. Вечные муки – вот твой удел!
    Анобрет встала с постели и, не стесняясь собственной наготы, неспешно направилась прочь из царской опочивальни.
    -  Постой! – окликнул ее Кархедон, в чьей душе еще теплился огонек надежды. – А как же я?
    Ты? – удивилась посланница Хтето. – Прислушайся!
    Далекий грохот достиг ушей венценосца.
-    Гроза приближается, - бывшая верховная жрица Баалтиды окинула Кархедона презрительным взглядом. – Мне пора. Прощай!
    Оглушительный треск поверг владыку в ужас. Дворец содрогнулся. Земля уходила из-под ног. Потеряв опору, Кархедон повалился на пол, невольно прикрыв лицо руками. Осыпающаяся штукатурка вмиг убелила царскую голову.  Молния попала в крышу. Колонны, испещренные загадочными росписями, пылающие кедровые балки, тщательно отесанные камни рухнули, погребя Кархедона. Могучий удар поразил позвоночник, раздробив хрупкие кости. Нестерпимая боль пронзила тело, не давая шевельнуть рукой или ногой. Дикий вопль застрял в горле, превратившись в беспомощный хрип. Царь бился в конвульсиях, но вскоре затих, придя в себя лишь тогда, когда по утру слуги вытащили его из-под  развалин, парализованного и обожженного.

Неактивен

 

#2 2006-04-10 10:23:52

И.Масленков
Автор сайта
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2006-03-31
Сообщений: 165

Re: Черная роза Иерихона

Господа читатели!
Этот маленький отрывок большого романа был размещен по настоянию Натальи Череминой. Уж не знаю, что она нашла в нем... Но, после долгих раздумий и колебаний, я решил подчиниться воле редактора. Поскольку, как было сказано выше, это отрывок, то многое вам может показаться непонятным и странным. А потому прошу о снисхождении. Не бейте меня сильно.

Неактивен

 

#3 2006-04-10 15:29:02

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Черная роза Иерихона

Я знаю, что многие любят читать исторические стилизации, но не многие умеют их писать. Недавно услышала мнение и полностью разделяю его, о том, что фэнтези так популярно из-за нехватки исторического романтизма. Скотт, Дюма, Сенкевич, Мериме - классика, а нового почти не производят. Вот и утоляет народ свою тягу к приключениям через фэнтези. А душа просит более серьезной литературы.
У Игоря Масленкова это получается. Он играючи моделирует язык - будь то язык селянина из "Чугуна-метеорита", или владыки Гебала из "Черной розы". Повествование захватывает, воображение работает, удовольствие неподдельное.
В ближайшее время хочу поставить вопрос на редколлегию о создании отдельной библиотеки крупных текстов, где все будет определено в жанровые разделы и готово для серьезно настроенных читателей и издателей. Туда можно будет поместить текст полностью.

Неактивен

 

#4 2006-04-10 18:15:38

И.Масленков
Автор сайта
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2006-03-31
Сообщений: 165

Re: Черная роза Иерихона

Наташа!
Спасибо за лестный отзыв. В случае благосклонности читателей к моим историческим творениям со временем размещу и остальное. Идею создания библиотеки крупных текстов поддерживаю. Вот только будут ли читать? С экрана тяжело, а распечатывать слишком хлопотно. Кстати, не знаю почему, но я не могу сохранять веб-страницы вашего сайта. Оттого из-за недостатка времени других авторов читаю мало.

Неактивен

 

#5 2006-04-10 22:51:46

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Черная роза Иерихона

Я допускаю, что этот раздел будет не слишком посещаемым, но если уж кто посетит - уже с намерением прочитать. Крупные вещи часто теряются среди общего потока. А здесь будут в готовом, "упакованном" виде. Своеобразная профессиональная витрина авторов. Ибо, как всем известно, рассказы бывают хорошие и разные, но издавать предпочитают по-прежнему повести и романы.

Неактивен

 

#6 2006-04-14 14:34:27

И.Масленков
Автор сайта
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2006-03-31
Сообщений: 165

Re: Черная роза Иерихона

Ваши бы слова, да Богу в уши...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson