Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-02-26 12:54:18

Игорь Кит
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 222

She s got it.

- Он меня не замечает, - Ленка надула губки, в её огромных глазах заплескались бездонные озёра обиды и грусти.
   - Ой, Ленка, не расстраивайся ты так, - Катерина махнула рукой, - всё же от тебя зависит, надо только заставить его обратить на тебя внимание.
   - Как? - Лена с надеждой заглянула в Катины глаза, - ну, как?
   - Ой, ты прямо, как маленькая, - Катерина хитро улыбнулась, - ладно, что-нибудь придумаем, - она замолчала и сосредоточенно нахмурилась - Лен, где он живёт, вон в тех домах? - её взгляд остановился на трёх панельных девятиэтажках, стоящих в отдалении за дорогой.
   - Угу, - Лена кивнула головой, - ты уже что-то придумала? - в её голосе мелькнула робкая надежда.
   - Может, и придумала, - Катерина состроила хитрющую физиономию, затем придирчиво оглядела Ленку с головы до ног и вынесла вердикт - будем преображаться.
   - Что будем? - не поняла Ленка.
   - Полностью, - Катя уже что-то прикидывала, придирчиво оглядывая Ленку, - повернись... так... ага... ладно, сначала в салон, - решила Катерина.
   - Кать, - Ленка замялась, - у меня с деньгами туго.
   - Ерунда, - отрезала Катерина, - там моя подруга работает, разберёмся.
   Девушки направились в салон красоты. Катерину полностью захватила идея изменения образа Ленки и приведения тем самым Олега в состояние абсолютного замешательства с последующим кусанием локтей. Как натура деятельная, она не жалела средств для достижения цели. Девушки долго выбирали подходящий образ. Были перелистаны сотни страниц модных журналов, пересмотрены стопки фотографий с причёсками, пока все трое, включая подругу Катерины, ни сошлись в едином мнении. Спустя четыре часа Ленка с Катериной дружно ахнули, глядя в зеркало на стильную красавицу с потрясающей причёской благородного медного отлива. Начало было положено, теперь следовало доработать новый образ соответствующими косметикой и прикидом. Катькина тётка, живущая с ней в одной квартире, постоянно моталась по загранкам, привозя оттуда тоннами разное шмотьё, часто забывая, что и откуда привезла. Это давало Катерине широкий простор для разгула её буйной фантазии. Ещё через два часа Катькина квартира напоминала местность, по которой прошелся тайфун, не иначе. А посреди гостиной в ярком свете немецкой хрустальной люстры стояла настоящая топ-модель.
   - Ой, Ленка! - Катерина всплеснула руками, - была бы я парнем - влюбилась бы без памяти!
   Катерина с плохо скрываемой гордостью любовалась плодом реализации своей творческой фантазии. Обомлевшая Ленка боялась сделать шаг на высоченных двенадцатисантиметровых каблуках. Тёткины австрийские туфли пришлись как раз впору, но на такой высоте и стоять-то страшно, не то, что ходить.
   - Кать, я упасть боюсь, или ногу подвернуть, - Лена с сомнением оглядывала туфли с высоты своего нового модельного роста.
   - Ну, Ленка, искусство требует жертв, сама знаешь, - ободрила её Катя, - давай ходи, тренируйся, время ещё есть... во сколько он из института возвращается?
   - Обычно около семи, - девушки одновременно взглянули на старые настенные ходики.
   - Угу, значит, час у нас ещё есть, пойду, кофе сварю, - Катерина скрылась за дверью.
   Ленка разглядывала себя в большом старинном зеркале на дверце высоченного антикварного шкафа, отреставрированного Катиной тёткой несколько месяцев назад. Перед широко распахнутыми Ленкиными глазами была уже не Катина комната, а ярко освещённый зал кадетского корпуса в бальном убранстве. На стенах в массивных медных канделябрах дрожало пламя тысяч ароматных восковых свечей, а под самым сводом украшенного фресками купола искрилась разноцветными бликами четырёхъярусная хрустальная люстра. У передней стены на длинных, установленных амфитеатром скамейках оркестр завершал приготовления к балу. Музыканты во фраках листали нотные тетради и вчетвертьголоса разогревали инструменты. Ленка с изумлением увидела себя стоящей у стены вместе с другими приглашенными девушками гимназистками. На ней уже было другое, бальное платье и туфли на невысоком каблуке, с бантом. Рядом щебетали и прыскали подружки, поминутно краснея при встрече взглядом с кадетами, собравшимися на другой стороне зала. Стройные высокие ребята в парадной кадетской форме явно нервничали. Их лица раскраснелись, глаза горели, они постоянно переминались с ноги на ногу, то и дело подталкивая локтем товарищей по соседству. Воздух, казалось, наэлектризовался и искрился от всеобщего нетерпения. Раскрылись высокие входные двери, и в зал чинно вошла небольшая процессия, во главе которой шествовали генерал с супругой. За ними следовали преподаватели кадетского корпуса и женской гимназии. Они прошли к рядам кресел за ломберными столами на возвышенной площадке и, наконец, капельдинер провозгласил бал. Капельмейстер взмахнул палочкой, и оркестр во всю мощь грянул вальс, в кадетских балах допускалось пропускать полонез. Тут же от противоположной стены, едва сдерживаясь, чтобы не побежать, навстречу девушкам заспешили кадеты. Они подходили к избранницам, лихо щёлкали каблуками и коротким поклоном приглашали их к танцу. Девушки, едва сдерживаясь, чтобы не умереть от счастья, с реверансом подавали в ответ руку и уже через секунду кружились, кружились в танце, слушая, как кавалеры что-то страстно шепчут им в ушки. Девушек без пары оставалось всё меньше. Лена испуганно прижалась к стене, она ужасно боялась того, что её никто не пригласит на танец, и она ужасно боялась того, что её кто-нибудь пригласит. Она не имела ни малейшего понятия о том, как правильно танцевать вальс, мазурку и прочие бальные танцы. Она боялась, что сделает шаг и упадёт посреди ярко освещённого зала на глазах у подружек и кадетов... она словно во сне протянула руку и он, конечно же, это был он - Олег, плавно повёл её в танце по паркету. Всё перемешалось, перед её глазами закружил сверкающий водоворот, в центре которого влюблённым огнём полыхали его колдовские карие глаза...
   - Эй, подруга, голова закружится, смотри не упади, - Катерина вошла в комнату с подносом, на котором курились ароматом две чашки свежесваренного кофе, - я вижу, ты уже освоилась на каблуках.
   Ленка, останавливаясь, встряхнула головой, видение медленно отпускало её из объятий.
   - Ой, Катя, что мне сейчас почудилось... - Ленка мечтательно закатила глаза.
   - Ладно, потом расскажешь, - Катерина поставила поднос на стол, - пей кофе и пошли.
   - Куда пошли?
   - Как куда? Олега встречать, - Катерина удивилась такой непонятливости подруги.
   - Как встречать? - испугалась Лена, - я и подойти к нему не смогу, а уж заговорить...
   - Не надо к нему подходить, и заговаривать не надо. Он сам к тебе подойдёт и заговорит, если нормальный парень.
   - Как подойдёт? А я что - стоять, что ли буду, как дура?
   - Ну что ты всё как, да как? Я всё продумала. Слушай, ты сейчас выглядишь так, что ни один нормальный мужик челюсть не удержит. Он подъедет к дому, выйдет из машины, и пока будет закрывать двери, ты медленно и томно пройдёшь мимо него.
   - Как это томно? И куда я пройду-то?
   - Ой, подруга! Ну, как томно ходят? Бёдрами повиляй, только не перестарайся, без вульгарности. В подъезд пройдёшь.
   - Зачем в подъезд, что мне там делать?! - Ленка уже была на грани истерики.
   - Ты что совсем разум со страху потеряла? - Катя попыталась успокоить Ленку - всё нормально будет. Ты как бы кого-то ищешь - понимаешь? Зайдёшь в подъезд, пока он рот закрывать будет и в себя приходить, ты выйдешь, вроде как не нашла кого искала. Остановишься в раздумье, он к тебе и подскочит. Ну а там слово-за-слово... Поняла?
   - Поняла, - на Ленку было страшно смотреть, казалось, она вот-вот хлопнется в обморок.
   - Не трусь, подруга, - Катерина подмигнула Ленке, - и вот ещё что... - Катерина извлекла из ящика недостающие украшения.
   Девушки подошли к дому и остановились невдалеке, скрывшись за кустом жасмина.
   Вскоре к дому подъехала долгожданная машина, из которой, не спеша, вышел Олег. Катерина тихонько подтолкнула Ленку.
   - Иди, подруга, твой звёздный час!
   Бледная, как полотно, Ленка встряхнула кудрями и вышла из-за куста жасмина. Олег что-то доставал из автомобиля и пока её не видел. Ленка взяла себя в руки, и через мгновение можно было только удивляться, откуда среди всего этого убожества взялась столь ослепительная леди, идущая невесть куда. Олег обернулся, в его глазах вспыхнуло неподдельное восхищение. Это был её, Ленкин, полный, абсолютный и окончательный триумф! Она не шла, а буквально плыла над асфальтом, и казалось, что все глаза из окрестных окон в этот миг обращены на неё, только на неё, и все губы шепчут с придыханием: "Кто... кто это?". Ленка гордо, с высоко поднятой головой проплыла мимо Олега, открыла дверь, полуобернувшись и постояв немного для того, чтобы он лучше её рассмотрел. И грациозно скрылась внутри...
   У Олега медленно отвисла челюсть, глаза, казалось, сейчас выпадут и, подскакивая, покатятся по асфальту. Он сгрёб в охапку папку с бумагами и рванулся в подъезд.
   - Ой, как тебя скрутило! - Катерина в нетерпении приплясывала за кустом, - Надо же, вот это эффект!
   Из-за куста подъезд был плохо ей виден. Прошло пять минут, десять, пятнадцать - никто из дверей не вышел. Катерина выбралась из своего убежища и направилась к подъезду. Уже подойдя вплотную, она с удивлением обнаружила две соседние двери, из-за одной из которых раздавались приглушенные рыдания. Катерина резко распахнула дверь - внутри, в небольшой тёмной коморке, на одном из мешков с мусором сидела убитая горем Ленка и с тихими рыданиями размазывала по щекам тушь. В момент кульминации действа, полностью сконцентрировавшись на производимом эффекте, вместо подъезда она грациозно вплыла в бункер мусоропровода...
   
   
   P.S. Мне конечно же ужасно жалко несчастную Ленку, поэтому спешу успокоить читателя - в итоге всё у неё сложилось хорошо. Она вышла за Олега замуж и только советов подружек больше не слушала...
   
   А теперь концерт по заявкам! Русская народная... шучу smile1 Shocking Blue
   She's got it (Venus)
   A goddess on a mountain top
   burning like a silver flame,
   Summit of beauty and love,
   and Venus was her name.
   She's got it, yeah baby, she's got it.
   I'm your Venus, I'm your fire at your desire.
   
   Her weapon's are her crystal eyes
   making every man mad.
   Black as the dark night she was,
   got what no one else had.
   She's got it, yeah baby, she's got it.
   I'm your Venus, I'm your fire at your desire.
   Well, I'm your Venus, I'm your fire at your desire.

На сайте
   ***

Отредактировано Игорь Кит (2006-02-26 12:57:18)

Неактивен

 

#2 2006-02-26 13:38:02

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: She s got it.

Дааа, читала это и раньше smile1 Сама попадала в похожие ситуации в 15-18летнем возрасте smile1

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson