Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-11-24 21:52:55

Важенка
Автор сайта
Откуда: Крым, Симферополь
Зарегистрирован: 2006-11-24
Сообщений: 26

Окурок

«Я маму люблю. Она у меня самая-самая… На свете, во всем мире!»- мелькало в голове. Света пыталась как можно неслышнее ступать по лестнице, -«Она всегда покупает мне конфеты…» Внизу открылась дверь и девочка застыла, дрожа и прижимая к груди сумочку. –«Когда есть деньги…И игрушки – покупает…»
Шаги внизу затихли, и Света двинулась дальше, рассеяно шаря взглядом по полу подъезда. На нижней ступеньке лестницы она увидела окурок и вздохнула – почти наполовину целый!
« А когда нет денег, ведь бывает такое, она даже не может себе сигареты купить»,- оглядевшись, девочка взяла окурок двумя пальцами. Ее трясло. Бросила в сумочку. С коричневой под кожу поверхности на нее таращилась тощая собачонка.» Жалко, теперь мой Барбоска провоняется этими сигаретами навсегда. Но ведь нужно…маме. Разве так трудно?..»
Все действительно выходило очень просто: дети любят конфеты, а взрослые – сигареты. Света представила, как мама закрутит вынутый из окурков табак в тонкую бумагу и будет улыбаться через мертвенный дым.
« Ты меня любишь? - кивок, - Ну так вечерком пройдись…Никто там тебя не увидит!»
Вздохнув, она спустилась на следующий этаж. Здесь на перилах висела консервная банка, заполненная пеплом и смятыми «бычками». Света потрогала верхний пальцем – руку пачкать не хотелось…
Из открывшейся двери с лаем выскочила лохматая псина, вслед за ней появилась внушительная тетя. Ее глазки зафиксировались на остолбеневшей от стыда девочке.
-Ты что?!! По пепельницам шарить?! Докатились малолетки! Др-рянь!!!
Света ринулась вниз. Перепрыгивая через ступеньки и зажимая рот руками, она слетела на первый этаж и выбежала из подъезда. Не разбирая дороги понеслась прочь – сквозь какие-то кусты, мимо глубоких вечерних теней.
Отдышаться удалось только в заброшенной беседке соседнего садика. Девочка размазала слезы по лицу и застыла в апатичном оцепенении. Нужно было куда-то идти, но только не опять в подъезды – это она решила сразу. Вспомнив недавнюю встречу Света не удержалась и всхлипнула. Но мама будет недовольна, очень недовольна – что же ей курить вечером? И завтра… В сумочке нащупалось всего пять скрюченных обрубков, самое большее, на два раза. Мало.
Стало вдруг до слез обидно – мама всегда делала все, чтобы порадовать дочь, а она, неблагодарная, не может выполнить самую обыкновенную просьбу!
В конце концов она решилась. Неподалеку была остановка, на которой целый день стояли люди: одни уезжали, приходили другие. И все курили – вот где можно насобирать «этого» на много-много раз…

Остановка представляла собой бетонную коробку с ломанными лавками внутри и одиноким фонарем снаружи. От фонаря вниз падал густой мутный луч, вычерчивая на земле круг. На этом пятачке виднелись окурки. Осмотрев их, Света сжалась – все они были брошены в спешке запрыгивающими в транспорт людьми и истлели на земле до самого фильтра. Табака в них не осталось. Подумалось, что там, в темноте бетонного сооружения, могут быть потушенные и девочка, оглянувшись на дорогу, опустилась на четвереньки. Зажмурившись, поползла в пустоту. Руки то попадали во что-то липкое, то нащупывали бутылочные осколки, натыкались на затянутые паутиной щели.
Внезапно совсем рядом раздался свистящий кашель и кто-то сплюнул на землю. Шатающаяся тень, дыша перегаром, навалилась на девочку, предварительно споткнувшись о ее руку. Вытащив онемевшего ребенка на свет, бомж цветасто выругался и вцепился в сумочку с Барбоской.
Света молча смотрела ему вслед.

Женщина шла по улице. Вот уже полчаса она заглядывала в подъезды близлежащих домов, но дочери нигде не было. «Как за смертью послала,- промелькнула досадливая мысль,- А дела-то было…» Из всех «урожайных» мест осталась одна остановка.
Вступив в кружок света женщина прислушалась. Из коробки доносилось невразумительное скуление.
- Светунь, это ты?- в ответ – придушенный стон,- Это мама… Свет, ты где ходишь, поздно ведь, я жду, волнуюсь…Света?
Женщина нерешительно остановилась, затем снова двинулась в темноту.
В вязкой тишине запутался шепот. Ориентируясь на него, она вытянула вперед руки, ловя дрожащее скрюченное тельце. Девочка отбивалась ледяными ладошками, не давая себя обнять; сквозь растерянные материнские увещевания вдруг прорвалось и забилось в бетонных стенах: «Нненавижу!!! Не-на-ви-жу!..»


Виктория Румянцева
Дашкина мамашка wink2

Неактивен

 

#2 2006-11-25 00:20:52

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Окурок

Мдя, опять эксплуатация материнских чувств... Неужто модная нонче тема? Это простой путь - заставить всех присутствующих матерей возрыдать на рефлекторном уровне. Нет, я не ругаюсь - просто размышляю. Что до рассказа - неплох. Тема слишком душещипательная, но это для меня. Возможно, кому-то она покажется в самый раз. Предвижу реплики: "Сильно написано", "жизнь без прикрас" и т.п.
Написано технически гладко, но как-то безлико. Авторского стиля не чувствуется. Некоторые фразы чересчур трафаретны. Например: "Вспомнив недавнюю встречу Света не удержалась и всхлипнула" (кстати, запятая после "встречи" пропущена). Многовато пробивающих на жалость характеристк состояния девочки. И ее трясло, и она сжалась, и онемела, и дрожала скюченным тельцем, и застывала в апатичном оцепенении (кстати, это почти масло масляное). Ребенка и так жалко, все эти суесловия излишни - только текст загромождают. Сюжет жесткий, актуальный, и текст должен соответствовать - быть скупым на детали, но максимально выразительным в основном, с правильно расставленными акцентами. А то все эти "дрожащие апатии" угрожают превратить его в простые сопли.

Неактивен

 

#3 2006-11-28 20:51:30

Важенка
Автор сайта
Откуда: Крым, Симферополь
Зарегистрирован: 2006-11-24
Сообщений: 26

Re: Окурок

Черёмина, спасибо за отзыв! Честно говоря, не задумывалась об "эксплуатации материнских чувств", у меня многое посвящено "несчастным детям", а это вообще чуть ли не автобиографическое. Работа такая, только и впечатляешься...
Что касается остального, не согласиться не могу. Просто, видимо, не хватило  опыта (или чутья),  чтобы разобраться, отчего рассказ кажется сырым. Теперь думаю, стоит ли переделывать.


Виктория Румянцева
Дашкина мамашка wink2

Неактивен

 

#4 2006-11-29 01:45:25

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Окурок

Важенка написал(а):

Теперь думаю, стоит ли переделывать.

И я не знаю, честно. Я тоже не люблю переделывать готовые рассказы. Кажется - вот вышел таким, пусть таким и будет. Но в данном случае, мне кажется, стоит немного его проработать. Язык сделать поживее, поразговорнее. Убрать лишние сюсюканья, сделать его пожестче, поконцентрированнее. Рассказ зазвучит по-другому, вот увидите.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson