Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-11-25 18:36:30

Алекс Петров
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-02-27
Сообщений: 159

Блин!

Занимался своими делами на кухне. Почти всегда как шумовое оформление работал телевизор. Я обычно его не слушаю, так, краем уха в дежурном режиме. Но одна фраза всё-таки зацепилась. Не знаю, о чём велась речь ранее, наверно о новогодних или рождественских распродажах, но то, что я услышал, звучало где-то так: «Не смотря на то, что цены снижены в пять, шесть раз, продавцы не останутся в накладе…».
Блин! Я бы выразился покрепче, но не люблю мата в Интернете. Это ж сколько тогда на нас зарабатывают продавцы? Так захотелось влезть во внутреннюю сеть какого-нибудь крупного магазина и посмотреть их бухгалтерию. Особенно закупочные цены. Ну любопытно мне.
Вспомнилось, как писал диплом в институте и в экономической части рассчитывал не только себестоимость продукции, но и магазинную цену. Не помню, сколько процентов составляла торговая наценка, но никак не больше пятидесяти процентов. А здесь? Неужели никаких ограничений уже нет?

Отредактировано Алекс Петров (2006-11-25 19:11:01)

Неактивен

 

#2 2006-11-27 15:11:09

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Блин!

Эта передачка рассказывала о рождественских распродажах в США. Так что все нормально. У них рождественский бум-психоз - обычное дело, так что утверждение верное: при пятикратном снижении цен объем продаж вырастает двадцатикратно, безумные покупатели хавают все подряд. Нам об этом беспокоиться не надо. У нас все как прежде: на появившийся спрос российская экономика реагирует снижением выпуска, на продолжающийся рост спроса - повышением цен, на экспоненциальный рост спроса - прекращением производства...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Активен

 

#3 2006-11-27 15:21:32

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Блин!

Не понимаю, как снижение цен в разы может не привести к нецелесообразности торговли чем бы то ни было и где бы то ни было? Может быть, речь шла о снижении в пять-шесть раз наценки?


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#4 2006-11-27 15:29:11

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Блин!

Водка по цене 100 рублей бутылка продается в день - штук 20-30, т.е. один-полтора ящика.
Водка по цене 20 рублей бутылка продается в день по трейлеру (300 ящиков).
Вот и вся арихметика торговли: цена снижена впятеро, объем продаж вырос в 200 раз, кассовый приход - с 3000 рублей до 120 000 рублей, чистый доход продавца после вычета всех налогов - как минимум вчетверо.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Активен

 

#5 2006-11-27 15:52:26

Алекс Петров
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-02-27
Сообщений: 159

Re: Блин!

Ну с водкой более менее понятно. У неё себестоимость копейки. А если с трейлера, да без акциза... Но тут возникает вопрос, а что же продают там в Америке? Не палёной же водкой торгуют.

Неактивен

 

#6 2006-11-27 15:55:12

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Блин!

Разрешите не согласиться. Закупочная цена водки не 20 рублей. Часть прибыли получает производитель, часть государство (при торговле товарами такого рода, большая часть прибыли должна доставаться именно государству). Я, конечно, тоже не спец, но простой здравый смысл подсказывает, что торгующие организации могут получать сверхприбыль только при монополии. Конкуренция приводит к тому, что наценка на товары минимальна (не думаю, что она превышает хотя бы 50 % где-то и когда-то)


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#7 2006-11-27 16:09:55

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Блин!

Это я дал предельно упрощенный и не совсем корректный пример на основе нашей отечественной коммерции, где считается невыгодной всякая торговля, приносящая менее 500% чистой прибыли чёрным налом. В США оптовая и розничная торговля в гипермаркетах (рождественские распродажи только в них и проходят) идет в несколько иных условиях и при другой системе налогообложения, реальная прибыль при массовом выбросе товаров по сниженным ценам действительно имеется, пусть даже при этом норма прибыли увеличивается незначительно. Иначе бы они такое себе не позволяли.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Активен

 

#8 2006-11-27 16:18:55

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Блин!

Всё равно нифига не поняла. Может быть, речь идёт о демпинговой торговле в рекламных целях, или для разорения мелких конкурентов? (хотя, последнее, кажется, противозаконно). Ладно фик с ними, пусть торгуют, как знают, им виднее smile1

Отредактировано Алиса Деева (2006-11-27 16:19:13)


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#9 2006-11-27 16:28:34

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Блин!

Алекс Петров написал(а):

а что же продают там в Америке? Не палёной же водкой торгуют.

Прауильно. smile1 Всего лишь палёным виски.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson