Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-11-26 21:07:40

Алекс Петров
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-02-27
Сообщений: 159

Окно в лето

Окно в лето

Очередной рассказ из серии "Тихо шифером шурша"


Эх, зима, зима. Как раньше я любил зимой кататься на лыжах с гор, коньки, санки. Всё теперь переменилось. И надо же мне было такую болезнь подхватить, что при минусовой температуре на улицу выйти не могу. Получается, что я зимой вроде как под домашним арестом сижу. И не держит никто, а вот на улицу ни-ни. Приходится дома сидеть да книжки почитывать.
На днях попался рассказик Хайнлайна «Дверь в Лето». Нет, содержание мне понравилось, но название было более обещающим. Машина времени, холодный сон, всё это, конечно, хорошо, но Лето там совсем другое подразумевалось, именно Лето с большой буквы. А мне захотелось простого настоящего лета. И дверь в это лето, пусть не дверь, пусть маленькое окошечко. Вспомнил я тут про свою суперткань, что Газпрому предлагал. Если неживую материю на расстояние переносит, может, и с живой так же получится.
Проверить недолго - у меня целый рулон этой ткани на балконе лежит. Одну половинку ткани на стену повесил, рядышком другую. Стою перед первым кусочком и боязно как-то мне руку туда пихать, как бы чего летального не случилось. А, была, не была, сунул руку в тряпочку, и хоть она на стенке висела, стенку не почувствовал. А вышла рука из другой тряпочки, что рядом висела.
Хорошо, что кроме меня эту картину никто не видел. Такое видеть, нервы хорошие надо иметь. Стоит мужик у стены, у него по локоть руки нет, а в полуметре из той же стены торчит недостающая часть руки и шевелится. Бррр. У самого мурашки по спине побежали. Но потом успокоился и решил не мелочиться и целиком через тряпочку пройди. И прошёл, и живой, даже всё на месте осталось, и головокружения никакого не испытал. Раз пять туда и обратно лазил, пока успокоился.
Теперь дело за малым осталось: отвезти куда-нибудь в тёплые края вторую половинку тряпочки и закрепить её где-нибудь в укромном месте, чтобы никто случайно не наткнулся. Сам никого пугать не хочу, да и случайных гостей дома не надо. Только вот куда? У меня и  паспорт заграничный просрочен, опять же зима всё-таки. Стал знакомым своим звонить, может, кто из них в тёплые страны в ближайшее время собирается. И ведь нашёл двоих.
Через неделю Санька на Канары отбывал, а Игорёк католическое рождество аж на Барбадосе отмечать собрался. Пригласил я их обоих в гости. Посидели, выпили, поговорили по душам. Показал в действии свои тряпочки. Обещал и им подарить такие же. Договорились, что по приезду повесят у себя в гостинице на стенке и сразу позвонят мне. Я тут же через тряпочку приду к ним, а там уж сам буду искать укромное место.
Сказано – сделано, через неделю Санька позвонил. Вышел я у него в гостиничном номере, обнялись с радости, посидели, выпили естественно, и пошёл я по Тенерифу бродить, место искать. Тенерифе – это не город, а остров такой, а само местечко Лас Галетас называется. Побывал я и на чёрных пляжах, это песок у них такого цвета. К маяку местному сходил. Всё не то. Наконец нашёл сарайчик не сарайчик, так, халабуда какая-то. Народа тут не видать, место тихое и со стороны не проглядывается, кустарником укрыто.
Зашёл я в эту халабуду, нашёл укромный уголок и повесил тряпочку на стену. Проверил, шагнул через неё, и дома очутился, шагнул обратно, и снова я на Канарах. Правда, там уже и не так жарко оказалось, всего градусов двадцать, не больше, но по сравнению с той холодрыгой, что у нас на улице, разница ощущается. Да и воздух здесь совсем другой, морем пахнет.
Две недели я выгуливался в тепле, да на свежем воздухе. Наконец и Игорёк позвонил. Среди ночи разбудил, что поделаешь, другое полушарие. Ну, конечно, я сразу к нему. Ничего местечко. Оказывается, Барбадос находится в Карибском море, а я почему-то думал, что рядом с Африкой. Ну ничего, бывает. Город назывался Бриджтаун. Что-то вроде местной столицы. А вот здесь действительно тепло, под тридцать будет. Правда, сложилось такое ощущение, что тут ни одного дня без дождя не бывает. Но зато купаться под таким тёплым дождём мне понравилось.
Так что теперь и зимой живу полноценной жизнью, а не торчу в четырёх стенах как заключённый. Надо ещё другим друзьям позвонить, вдруг они тоже экзотические места посетить собираются. А то мне в последнее время мир повидать захотелось. Может, и вы в ближайшее время в тёплые края собираетесь? Если не трудно, позвоните. Договоримся.

Отредактировано Алекс Петров (2006-11-29 13:05:49)

Неактивен

 

#2 2006-11-27 10:12:23

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Окно в лето

Ну вот, и сама не заметила, как размечталась...Лето, тепло...Эх...
Симпатичная такая фантастическая зарисовочка.
Только странно, что такое крутое приспособление имеюется "тряпочкой", как для вытирания пыли или мытья посуды.
И непонятно, что там с Газпромом: для каких целей ему это приспособление предлагалось и что Газпром изобретателю ответил. Вообще, мне кажтся, такая штука больше для шпиона бы подошла...
Продолжение будет?


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#3 2006-11-27 12:45:11

Алекс Петров
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-02-27
Сообщений: 159

Re: Окно в лето

Это я уж и не знаю какое по счёту продолжение рассказа "Тихо шифером шурша". Начал маленьким рассказом, понравилось. Написал продолжение. Начало находится вот здесь:
http://fabulae.ru/prose_b.php?id=24
Хотел добавить прям туда очередной опус, но что-то у меня не сложилось, и продолжение здесь:
http://fabulae.ru/prose_b.php?id=98
Это как раз про Газпром.
А продолжение, это как в голову чего-нибудь взбредёт, так и будет.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson