Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-11-21 09:59:10

MariLaska
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 294

объявление (начало и далее...)

Я очень люблю читать объявления. Любые. Купив газету, я прежде всего ищу страницу с объявлениями. И на улице тоже, увидев бумажный листочек, приклеенный где-то к стене или столбу, я обязательно, как бы не торопилась, подхожу и читаю. Объяснить это свое пристрастие я не могу, просто читаю и все. Иногда встречаются очень интересные и даже смешные. Типа:
«В связи с ... будет отключено горячее водоснабжение с 17 по 24 июня. О дате включения будет сообщено дополнительно.»
«Вы получите биотуалет по любому адресу в вашем городе в течение одного дня. А вместе с ним инструкцию на русском языке и квалифицированную демонстрацию.»
«Элитные выгребные ямы, качественно и в срок.»
«Делаем полиэтиленовые мешки по размеру заказчика.»
«Предсказываю! Очень правдиво, точно и только хорошее!»
"Лечy пpеpывание запоев на домy."
И еще чего только не попадалось. Так было и сегодня, выйдя из дома, прямо на дверях подъезда, я увидела объявление:
«Помогу справится с вашими врагами, любыми для вас удобными способами.» И номер телефона.
Прочитав это сообщение, я задумалась. Врагов у меня не было до недавнего времени, а именно до того самого, как от меня ушел муж. И ушел-то как, подло, не простившись, не поговорив, и в конце концов, даже не оставив записки. Пришла после работы, а его нет, и вещей тоже. Заметалась как дурочка по подъезду, а соседка справа говорит, что подъехало такси и он, погрузив свои вещички, уехал в неизвестном направлении. Это меня немножко успокоило, все-таки значит жив, сволочь. А вещи забрал все, даже подарки, которые нам на свадьбу дарили, и тот самый сервиз с мадоннами. Дарила его сестра. Вот он и решил, что сервиз его. Черт с ним с сервизом, вот мужа лишилась. Вот в чем дело. Я тогда, помню, утром на работу ему позвонила, он сухо так ответил, что полюбил другую. Нет, вы только подумайте, полюбил другую. Это как? Вот так сразу и полюбил? А мы как же? А Вовка? Сыну в этом году в институт поступать. А он полюбил. А я? 20 лет вместе. Все вместе, и в степи эти поехали, где он служил после института, где воду привозили, а Вовка маленький, стирать каждый день надо. Вместе. И потом, когда его мать болела, у нас жила до последнего часа, альцгеймера, это ведь не шутка. Старушка- божий одуванчик, а как найдет что, так только держись. Вместе. И язва эта его, супчики протертые после операции, вместе. И его поражение на защите, когда этот Коридзе его завалил . Вместе. И много еще чего. Срослись уже, как одно целое. И вот теперь, осталась половинка. Не пойму, чего мне теперь недостает. То ли его не хватает, то ли саму себя.
Поплакала вечерами, когда Вовка не видит, подругам даже пока не сказала. Как признаться, что твой Лева любимый, с которым столько пройдено, предал. Так и молчу . В гости подруг не зову. В телефонных разговорах личные дела семейные не упоминаю.
И вот, объявление это. Вечером, за ужином, сын нехотя так сказал:
- Видел сегодня папашу нашего, с этой его, крысой крашеной, козел старый.
-Не надо так об отце, он тебя воспитал, вырастил.
-Я сам воспитался, вместе с тобой. А он у нас гений непризнанный, это ты все по собраниям моим и по больницам, когда болел, а он диссертацию писал, и не написал.
Этот разговор оставил неприятный осадок в душе. Расспрашивать сына, я больше не стала, неудобно как-то интерес проявлять, но объявление вспомнила. Вышла вечером на прогулку с нашей Снежкой  и листик с телефоном у объявления оторвала. На всякий случай. Тогда я еще не знала, как поступлю, и кто враг мой не решила, то ли муж-предатель, то ли эта крыса крашеная. А листик в сумочку положила, до времени.

далее......

Время не заставило себя долго ждать. Утром следующего дня раздался звонок по телефону. Взяв трубку, услышала такой знакомый и родной голос. Внутренне как-то напряглась, хотя очень обрадовалась.
-Оля, это я. Нам надо встретится, обговорить кое-что, сегодня можешь?
-Конечно, - ответила я, - ты придешь?
-Нет, я буду ждать тебя, после работы.
Целый день не могла ни на чем сосредоточится. Заказчики шли толпой, я же старательно пытаясь вникнуть в суть дела, не смогла отделаться от мысли, что думаю только об одном.
О чем он хочет поговорить? Может он хочет вернуться? Может все у него прошло, как затмение? Мысли сбегались в кучу и разбегались не пойманными тараканами, так и не ответив на мои вопросы. Еле дождалась конца дня
Выйдя на улицу, сразу увидела его. Ну еще бы, его почти два метра трудно не заметить. Вот и Вовка такой же длинный. И дальше все растет.
Подошла. Поздоровались, как чужие. Отметила про себя, что выглядит неплохо, даже, можно сказать, помолодел. Парфюм незнакомый. Рубашка новая, шарф. Поздоровавшись, пошли по переулку. Он молчал, я тоже не помогала ему. Наконец-то:
-Оля, нам надо развестись, в июне мы хотим  ехать в свадебное путешествие, в Париж, нужно успеть оформить документы.
Во мне все замерло и обвалилось. Мы, свадебное путешествие, Париж. У нас не было путешествия, вернее, оно лежало в пыльные казахские степи. А тут -Париж. Никогда не была в Париже, и за границей никогда не была. Вот Левка, он иногда ездил в заграничные командировки, привозил оттуда подарки нам с Вовкой и запах заморской жизни. Париж. А я? Слезы предательски подступили к глазам. Слов не находилось, а те, что хотелось сказать, были не совсем приличны. Так,  значит?
-Хорошо, подавай документы, -еле и смогла выдавить из себя я. -А теперь пока, извини,  некогда, - и быстро, стараясь не бежать, пошла по дорожке.
Слезы все-таки выступили, и мир размылся в неясные очертания.
Почти пробежав полдороги, я резко остановилась. Объявление. Полезла в сумочку и, вытянув слегка смятый листочек, решительно направилась к ближайшему телефону.


..........


MariLaska
совершенство складывается из мелочей

Неактивен

 

#2 2006-11-21 11:29:24

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: объявление (начало и далее...)

Как я полагаю, должно быть и продолжение? Начало интригующее, написано хорошо, четче, чем предыдущие Ваши вещи. Ошибки исправила.


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#3 2006-11-21 14:02:50

MariLaska
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 294

Re: объявление (начало и далее...)

Эмилия Галаган написал(а):

Как я полагаю, должно быть и продолжение? Начало интригующее, написано хорошо, четче, чем предыдущие Ваши вещи. Ошибки исправила.

спасибо!
продолжение следует...


MariLaska
совершенство складывается из мелочей

Неактивен

 

#4 2006-11-21 15:24:45

MariLaska
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 294

Re: объявление (начало и далее...)

продолжение...

Трубку сняли довольно быстро, я не успела даже передумать. Приятный женский голос спросил
-Вы по поводу объявления?
-Да, как нам можно встретится?
-Минутку…
Через пару минут, тот же голос ответил
-Кафе «лесная сказка», второй столик справа. Будьте там сегодня к 19. Всего доброго!
Из трубки запищали гудки.
Теперь, после звонка, выбор был сделан. Но легче не стало. Обида, будто ком в горле не помещалась и хотелось ее куда-нибудь выплюнуть Говорят, за границей, для таких целей есть психоаналитики. Это те, которым можно плакаться в жилетку и эта жилетка не станет достоянием общественности. У нас таких нет. Поэтому вместо жилетки, можно просто постоять у этого дерева, надеясь, что оно даст силы для того, чтобы это проглотить. Именно так, проглотить. Хотя бы.
В кафе подошла даже немного раньше. Никогда здесь не была и хотелось немного осмотреться. Там было полутемно и играла какая-то печальная музыка. Вопли певца раздирали и без того разодранную в клочки душу.
Взяв чашку кофе, задумалась и не заметила как он вошел. Услышала голос.
-Добрый вечер
-Я Петр Петрович, - мужчина средних лет, похож на бывшего военного, подтянутый такой весь, выбритый. Что-то показалось в его лице знакомым. Лицо, как вырезанное из дерева. И умные проницательные глаза. Деймс Бонд на пенсии. Понятно.
-У вас проблемы?
Не зная, как начать разговор, стала пить кофе. Джейс Бонд меня не торопил.
Кофе все таки кончился и пришлось открыть рот. Рассказ был корявым, потому что за те несколько часов, что прошли со встречи с Левкой, пыл куда-то испарился, оставив место только тупому раздражению. И прежде всего на себя.
Приперлась, дура старая. Ну что я хочу. Ведь не убивать же их?
Не заметив , последние слова я выкрикнула во весь голос.
-Спокойно, улыбнулся Бонд.
-Любые проблемы можно решить. Зачем же сразу убивать?
-Давайте мы встретимся с вами завтра и я предложу вам свой план. Если вы не передумаете. Пойдет? - он снова улыбнулся и мне стало как-то спокойнее.
-Хорошо, тогда до завтра, здесь.

Придя домой, застала такую картину. Обе моих закадычных подруги, две Наташки, большая и маленькая, разместившись на кухне вместе с моим Вовкой чай пьют. Увидев меня, захлопотали активно, чаю налили, пирожка отрезали. Вовка деликатно удалился в свою комнату. Сидим, чай пьем, молчим.  Первой не выдержала Наташка большая:
-Оль, ты знаешь, мы тут решили, может тебе помощь какая-нибудь нужна?
-Помощь? -.задумалась я  -Зачем?
-Ну, так, вот Левка…
Так,  понятно, прознали значит и успокаивать явились, волнительное любопытство не выдержало. Хотя зря я так, мы уже так много лет дружим, что вообщем ,  они всегда мне помогали, а я им. На то и стоим. Не выдержав их жалостливых взглядов, я расплакалась. Они вначале кинувшиеся было ко мне, вдруг завыли по очереди в голос. Втроем мы плакали долго, со вкусом. На все лады поминая тот самый противоположный пол, который такая сволочь и которого, так любим. Навывшись, закипятили новый чайник и уже более спокойно продолжили разговор. Внутри что-то отпустило, обида проглотилась и теперь сидела где-то глубоко там, внутри, причиняя время от времени глухую боль.
-Ты Оль, не горюй, ты посмотри на себя, красавица, умница, сын взрослый,- внушала мне Наташка маленькая- проживешь и без него, подумаешь.
Наташка большая была более радикальна.
- Морду ему набить козлу, да и ей тоже волосики повыдергивать. Ишь!
Слушая их мерный разговор, то затихающий, то вновь поднимающийся волной, я вдруг почувствовала, что смертельно устала. Эти дни были как болезнь, и вот теперь, хотя до выздоровления было еще очень далеко, и затаившаяся обида так и сидела непереваренным камнем, я засыпала. Подруги, увидев мое состояние, быстренько попрощались и ушли, взяв с меня обещания: «звонить, если что».


MariLaska
совершенство складывается из мелочей

Неактивен

 

#5 2006-11-22 10:08:52

MariLaska
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 294

Re: объявление (начало и далее...)

окончание....

На следующий день, как не странно проснулась в прекрасном настроении. По дороге на работу заметила, что пришла весна. Птицы пели. Кошки облизывались. И все вместе они составляли весеннюю мартовскую песню. Был предпраздничный день . в нашей конторе, где единственный мужчина, наш  начальник Сан Саныч, шли приготовления. Все наши 27 женских душ, уже с утра готовились к празднику. На столе у каждой стояли букетики мимоз. Сан Саныч был как всегда.
День пролетел быстро, принимая поздравления от коллег, подруг, от заказчиков по телефону и лично. Мой стол наполнился шоколадками, а на столике цветы стояли в трехлитровой банке все вместе. Весна. даже обида, забилась от такого натиска весеннего настроения в угол и не давала о себе знать.
Ровно до вечера. А вечером…
Таща по дороге неподъемные сумки остановилась на секунду передохнуть. И тут…
Недалеко от меня остановилась машина, машина моего мужа, вернее моего бывшего мужа, из нее вышла молодая женщина. Совсем молодая. Почти как Вовка. В обалденном норковом манто. В манто уже было немного жарковато для сегодняшнего дня. Но зато оно было какое. Не замечая меня с кучей дурацких сумок, они прошли в ближайший магазин. Солнце вдруг сразу исчезло. Небо заволокло серыми тучами и обида вновь колыхнулась камнем, что даже стало горько во рту. В одну минуту почувствов все свои 43 года и еще в придачу кучу килограмм сумок, я поняла, что идти дальше не могу. Стоя как идиотка среди снующих людей, я превратилась в соляной столб.
Сзади послышался знакомый голос с акцентом.
-Оленька, дорогая, с наступающим, – Георгий Коридзе выйдя из свой машины приближался ко мне. Его глаза весело смеялись, да и сам он весь излучал какую-то частичку спрятавшегося солнца.
-Давайте я вас подвезу, а то вон видите уже дождь собирается.
Подхватив мои сумки он двинулся к машине. Мне ничего не оставалось, как только поплестись за ним. Уже в машине, вспомнила, сегодня же в 19 встреча с Петром Петровичем. Посмотрев на часы увидела, что если я хочу попасть на эту встречу, то нужно бежать уже сейчас.
-Георгий Автандилыч, вы не могли бы мне остановить вот здесь, на этой остановке, у меня тут важная деловая встреча назначена
Коридзе немного поник взглядом, но машину остановил. Пытаясь забрать несколько сумок в две руки, я стала выбираться из машины.
-Да, подождите же, Ольга, не хватайте свои сумки, давайте я довезу их до дома. Дома есть кто-нибудь?
Дома должен быть Вовка. Но я в этом уверена не была. И поэтому благодаря и чертыхаясь продолжала свои дурацкие движения.
-Хватит,-  выдернул у меня сумки Коридзе.
Если ваша встреча деловая, и будет недолгой, я вас подожду. Или давайте отвезу сумки.
Не зная, как лучше поступить, я все таки отправила его домой, надеясь что Вовка уже дома.
В кафе по-прежнему звучала заунывная музыка. Они что тут, ничего другого и не слушают? За столиком уже сидел Петр Петрович. Или Джеймс Бонд, как я его про себя называла.



На столике лежала красная роза. Я подошла и поздоровавшись села напротив. Петр Петрович, привстав и галантно поклонившись протянул мне розу со словами
-С наступающим
Я приняла ее из его рук , сдержанно поблагодарив. Все казалось мне неестественным и ненатуральным. Сейчас, несмотря на скупое освещение этого заведения, я заметила, что мой Джеймс Бонд красит волосы хной.  Крашеный агент 007.
-Итак?
Мой вопрос привел его в движение. Из папки он достал несколько листочков бумаги, которые положил передо мной. Прочитав все это до конца, я улыбнулась.
-Извините, это мне не подходит
-Вы.., -испуганно начал Петр Петрович,- хотите более радикальных мер?!
-Нет,- ответила я
-Вы извините за потраченное время, я заплачу вам за этот неосуществленный план, но мне это не подходит вообще.
-Я передумала
Решительно поднявшись, с розой в руках я вышла из кафе и шагнула под перекрестные потоки , уже начавшегося дождя, который с радостью смывал не только остатки ушедшей зимы, но и мою обиду, притаившеюся внутри. Она размывалась в неясные очертания, и наконец исчезла. Улыбаясь, я шла под дождем. Я поняла, главное уметь простить. Я простила. И обида ушла. Бог -судья. Я всего лишь- женщина.
В подъезде засунув розу в почтовый ящик моей одинокой соседки, я быстро взбежав по лестнице открыла дверь. Дом встретил меня изумительными съедобными запахами. Навстречу мне выбежала Снежка, а за ней из кухни вышли Вовка и Георгий Автандилович в моем фартучке в горошек, с закатанными рукавами.  Двое мужчин, таких разных, разных  по возрасту, по внешности, смотрели на меня - одинаковыми глазами.

Прошло несколько месяцев. Вовка стал вечно спешащим куда-то озабоченным студентом. Снежка приподнесла нам подарок, как-то вырвавшись от зазевавшегося Вовки, она принесла нам целых четыре щенка неизвестной породы, совершенной непохожих на нее саму, белоснежную болонку. Щенки были совершенно черными и очень ушастыми. Теперь мы с  Вовкой расклеивали объявления с предложениями отдать  щенков в хорошие руки. Хороших рук нашлось пока только две пары. Остальные же , оставшиеся разбойники пока с упоением грызли ножки нашей мебели и каблуки  моих туфель.
Через несколько дней, мы с Жорой, с Георгием Автандиловичем едем в Париж. Он сделал мне предложение. Пока я не решила, но возможно, не выдержав натиска, не только его, но и Вовки и двух моих Наташек, я соглашусь. И хотя время белых платьев и воздушных шариков для меня прошло, в Париже он собирается подарить мне свадебный наряд.


MariLaska
совершенство складывается из мелочей

Неактивен

 

#6 2006-11-22 11:41:11

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: объявление (начало и далее...)

Я тоже читаю объявления.  И ищу которые смешнее.

Неактивен

 

#7 2006-11-22 13:02:27

MariLaska
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 294

Re: объявление (начало и далее...)

вы знаете, я тоже читаю объявления, наверное позтому это и написала


MariLaska
совершенство складывается из мелочей

Неактивен

 

#8 2006-11-22 14:31:15

Света Титова
Автор сайта
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2006-10-13
Сообщений: 440

Re: объявление (начало и далее...)

Произведение мне понравилось, один только момент не поняла:

<Поэтому вместо жилетки, можно просто постоять У ЭТОГО дерева, надеясь, что оно даст силы для того, чтобы ЭТО проглотить.>

Выше это дерево где-то упоминается? Не понятно у какого ЭТОГО дерева. в любом случае с сочетанием Это проглотить - не звучит.

Отредактировано Света Титова (2006-11-22 14:32:22)


Света Титова
Все великие люди мало жили. Вот и мне что-то нездоровится... :blackey:
http://tessa.ucoz.ru

Неактивен

 

#9 2006-11-23 13:19:09

MariLaska
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 294

Re: объявление (начало и далее...)

Света Титова написал(а):

Произведение мне понравилось, один только момент не поняла:

<Поэтому вместо жилетки, можно просто постоять У ЭТОГО дерева, надеясь, что оно даст силы для того, чтобы ЭТО проглотить.>

Выше это дерево где-то упоминается? Не понятно у какого ЭТОГО дерева. в любом случае с сочетанием Это проглотить - не звучит.

насчет дерева вы правы, надо бы добавить здесь слово "например у этого дерева"
а "это" - обида, которой нет слов, поэтому и "это"


MariLaska
совершенство складывается из мелочей

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson