Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-11-21 16:39:53

Эльдар
Автор сайта
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 2006-10-01
Сообщений: 723

ПОЙТИ И УМЕРЕТЬ…

Ну, не получилось из меня героя. Не получилось. Не  бросался с гранатами под танки, не ложился под амбразуры, не освобождал заложников. Не сумел  сказать начальнику ПТО - кто он такой  на самом деле, а не то, что он думает. Не  выхватывал  ножей из рук подлых убийц, не  заступался за оскорблённых женщин, не дарил на последние деньги букеты роз незнакомым девушкам, да и знакомым не дарил - дорого... От меня все чего-то ждали. Наверное, я похож на героя. Но я - не он и никогда  им не стану, не ждите. Не хватает у меня храбрости вот так  всё бросить и пойти в герои. Духу у меня не хватает, вот  в чем дело.    Каждый раз прячу себя за какими-то пошлыми фразами, оправданиями или просто нагло молчу…
Это именно мне должно быть стыдно за бесцельно прожитые годы. А мне не стыдно.    Не то чтобы для кого-то герой: для себя – не защитник. И кто пнёт меня, не поленится - тому и поклонюсь, не побрезгую.    Любые руки лизать – за счастье, из любой миски лакать – за честь... Ни гордости, ни совести. От рождения  до смерти – один понедельник. И не жил ещё, а уже и незачем. У других шевеления какие-то происходят, хотят хоть чего-то, у меня же  – всё одно да потому…  Убил бы меня кто-нибудь, что ли! Да, кому это сейчас надо? Просто так, даром, ни за что? Удавлюсь же за копейку, гроша ломаного за себя не дам.  Ни рыба, ни мясо, ни два, ни полтора. Чехол один, а не человек. Вот Чехов писал когда-то про человека в футляре. А про футляр без человека никто не подумал. Я и есть тот футляр. Какого рожна в меня воткнут, то и получат на выходе. Только и тыкать-то никому неохота. Недосуг. Ну, и что мне теперь: не жить, что ли? Пойти и умереть?..
Ага. Щас. Нет уж, буду коптить небо сколько смогу. Может, для того я и родился, чтобы было кому небо коптить, время тратить,  продукты переводить, землю   унавоживать. Есть, есть выход из положения! А то, что я не герой, так это ещё как посмотреть: оглянись вокруг, незнакомый прохожий! Сколько таких как я? Нас тьмы и тьмы, и тьмы! И пусть высокопарное и высокомерное ничтожество изо дня в день вытирает об меня грязную обувь, я-то знаю: настанет срок, и оно станет точно таким же удобрением, как я, ничем не лучше… Ну, не герой я! Так что с того! Я – фон.  Благодаря мне замечают героев. Не будь фона – всё бы слилось и стало таким же безликим, как я. Я болото, я ноль, но я  существую и только поэтому видно, что есть горы и пропасти, плюсы и минусы, взлёты и падения. Я – бессмертен, как Хаос. Из меня всё возникло, в меня же и провалится. Я никто и ничто. Пустота. Но пустота- это пространство, не будь её – и  куда бы всё поместилось?..
Поэтому не предлагайте мне пойти и умереть. Вот этого я не умею. Да, и невозможно такое…


Эльдар
Никто нигде никогда никому ничего не должен

Неактивен

 

#2 2006-11-21 20:11:52

Дмитрий Толстых
Участник
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-05-26
Сообщений: 282

Re: ПОЙТИ И УМЕРЕТЬ…

Философическообразное рассуждение. Интересно. Но можно было сделать или ярче или филисофичнее.
В популярной форме пересказывает тему полемики в психологии,  русской литературы и мировой философии:
"Тварь я дрожащая или право имею..."
"выдавливать из себя раба..."
"Мы все глядим в наполеоны, двуногих тварей миллионы..."
"Да, замечательно играет он на сцене, но как талантливо я слушаю его!" (с)

"Ага. Щас. " - где-то уже слышал. Это ему монолог написан ?  )))))

Вспомнилось промелькнувшее высказывание одного старого чеченца о соотечественнике, который решил НЕ взорвать чего-то: "Так поступает мужчина. Не герой, а мужчина."

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson