Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-11-21 16:13:35

Сергей Гор
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-11-06
Сообщений: 478

Пришелец

Это «нечто» было замечено в небе, когда на город уже начали опускаться сумерки. Светящееся изнутри желеобразное явление зависло над крышей многоэтажки и, вопреки законам перемещения атмосферных слоёв, с места не двигалось. Люди глядели в небо и обсуждали версию о пришельцах, прибывших  с целью контакта с нами на своей тарелке. О тарелке, разумеется,  говорили по привычке. Объект скорее напоминал нечто прозрачное, наполненное чем-то бесцветным. Кое-кто сравнивал его со знакомым ещё по временам юношеского созревания известным аптечным изделием. Другие заподозрили в необычном явлении злокозненные происки вражеской контрразведки и замучили тревожными звонками свою собственную. Некоторой информацией о загадочном явлении располагает один человек в нашем городе. Это уборщица многоэтажки Любаша, с которой таинственная штуковина вступила в контакт.
Ровно за месяц до появления аморфной субстанции в небе городка, Любаша открыла двери своего служебного помещения, чтобы убрать туда свой рабочий инвентарь. Открыла и со страху обомлела. На вязанке  её веников, свернувшись калачиком, лежало неизвестное существо мужского пола. Пока перепуганная женщина медленно сползала по стенке вниз, существо вдруг зашевелилось, обнаружив тем самым признаки жизни. – Слава тебе, Господи, живой, - прошептали помертвевшие губы бедной Любаши.
На звук её голоса мужичок открыл глаза, сел и растянул рот в широкой белозубой улыбке.
«Щас начнёт приставать» - решила почему-то Любаша. Но мужичок никаких подлых намерений не выказывал, никаких сомнительных поползновений не предпринимал.
«Дурачок, наверное» - подумала уборщица и решила спровадить идиота из своего рабочего «кабинета».
От кого-то она слыхала, что обращаться с придурками следует со всевозможной лаской и ни в коем случае им не грубить. Она взяла незнакомца за руку и осторожно вывела из своего закутка. Признаков беспокойства тот не проявил. Потом Любаша повела незваного гостя по длинному подвалу. Он крепко вцепился в твёрдую пролетарскую длань уборщицы и покорно последовал в кильватере своей спасительницы. На выходе из подвала взволнованная женщина со всего маху треснулась головой о  трубу, и в звенящую от удара её голову вползла крамольная мысль. -  «А не забрать ли мне этого мужичка к себе», - подумала Любаша. – Может, его из дому выгнали? Прогоняют же на улицу надоевших своей преданностью и необъяснимой любовью собак. А что, если и до мужиков очередь дошла?»
Выглянув из подвала и воровато оглядевшись по сторонам, повлекла Любаша свою странную находку по направлению к родному подъезду. Затем привела   не принадлежащее ей чужое достояние к себе в квартиру. У этого преступного замысла, как и у любого другого правонарушения, имелись свои корни.
Год тому назад при странных обстоятельствах из Любашиной квартиры бесследно исчез её, казалось бы, надёжный партнёр по гражданскому союзу. Любаша даже в милицию обращалась. Милиционеры приехали, осмотрели место происшествия, выслушали претензии пострадавшей, но хода делу не дали. Причём версию о похищении сожителя безоговорочно отмели. И в самом деле, кому придёт в голову с неимущей дамы требовать выкуп за никудышного кавалера? К тому же, при тщательном осмотре квартиры обнаружилось, что вместе с пропавшим гражданином из дома исчезли только его домашние тапочки, семейные трусы и помойное ведро. Видимо, легко одетый мужчина вышел к мусоропроводу и в этот момент кому-то сильно понадобился. Милиционеры заявили, что вопрос этот чисто житейский и к криминалу никакого отношения не имеет. А по сему соломенной вдове посоветовали повнимательнее присмотреться к своим незамужним подругам и соседкам. Почти год Любаша вынюхивала, высматривала, выпытывала. Но мужик, будто сквозь землю провалился. Может, шпионка из неё была никудышная, а может, подруги – конспираторши хорошие.
Всё это время жила Любаша под спудом одиночества и уязвлённого женского самолюбия. А тут на тебе – мужик бесхозный. И завалящим назвать его язык не поворачивался. К такому выводу она пришла, намыливая найдёныша мочалкой и изредка краснея стыдливо, когда в густой мыльной пене нечаянно натыкалась на нечто давно позабытое. Мужичок и на первый взгляд, и на второй, и на все последующие показался ей крепким, ладным, и без видимых невооружённым взглядом изъянов.
После ванной, капитально отмытого мужика Любаша усадила за стол и принялась кормить. В народе говорят, что как мужик ест, так он и работает. Этот не ел. Он уметал подряд всё, что хозяйка выставляла на стол, и своим усердием окончательно покорил сердце одинокой женщины. Когда холодильник опустел, а подкидыш более-менее «заморил червячка», Любаша приступила к расспросам. На все её «Кто? Откуда? Как оказался?» мужичок только приподнимал плечи и виновато улыбался. Видать, у него амнезия, догадалась Любаша и, постучав пальцем по лбу мужичка, спросила: «Де жа вю?» Тот как будто бы даже обрадовался и энергично закивал в знак согласия головой. «Мало того, что беспамятный, так ещё и немой», -  поняла Любаша.
С одной стороны женщине, конечно, приятно, когда мужчина с ней разговаривает, тем более, если это единственное на что он способен. С другой стороны, если способен на что-то большее, то чего тратить время на пустые разговоры. И утраченная память для мужика – невелика потеря. Бывает, что лишённые представления о том, что было вчера, они робкие и виноватые вызывают щемящее чувство жалости, а от жалости до любви, как известно, один шаг. Кстати, пора было шаг этот сделать, поскольку к окнам незаметно подкралась ночь, и время было укладываться спать. Любаша провела гостя в свои однокомнатные покои, уложила на единственный диван, выключила свет, а сама  пристроилась на самом краешке.
Уже к утреннему гимну связь между аппетитом и работоспособностью мужика подтвердилась. Он хоть и потерял память, но всё же не настолько, чтобы забыть о своём природном предназначении. Видимо, из уважения к этой его генетической памяти решила Любаша своему подарку судьбы дать фамилию, имя и отчество. По каким-то, одной ей ведомым соображениям, назвала она своё сокровище Сергеем Исмаиловичем. Ну а фамилия напрашивалась сама собой – Найдёнов. Целый день напролёт трудилась Любаша за двоих на своём рабочем месте. Сергей Исмаилович в это время балдел в постели. Ночью они менялись ролями.
Медовый месяц, как ему и положено, пролетел вопреки всем физическим законам времени. Приближающийся финал праздника души и тела подсказывала тонкая женская Любашина интуиция. В последнее время Сергей Исмаилович почему-то сильно заинтересовался настенным календарём. Застигнутый врасплох за этим занятием, он от смущения краснел и как-то виновато улыбался, вызывая тем самым в душе своей хозяйки смутное, душевное беспокойство. Однажды ночью в состоянии такого внутреннего волнения Любаша вышла на балкон глотнуть свежего воздуха. Вот тогда-то, поглядев в чёрное ночное небо, она и заметила странный летающий объект. Он висел над крышей соседнего дома, светился и переливался изнутри. От неожиданности Любаша даже вскрикнула. На её крик немедленно выскочил на балкон встревоженный Сергей Исмаилович. Он внимательно посмотрел на Любашу, затем по направлению, поднятой  на загадочное явление  в небесах  руки, и вдруг облегчённо вздохнул и широко улыбнулся. Потом ткнул себя пальцем в грудь, указал на небесное транспортное средство и сокрушённо развёл руками. Ничего, мол, не поделаешь, это за мной прилетели. Без лишней суеты Сергей Исмаилович прошёл в комнату, оделся, взял из Любашиного кошелька сто рублей (то ли на память, то ли на дорогу от дома до тарелки) и захлопнул за собой дверь.
Любаша на следующий день отправилась к местным  уфологам. Те внимательно её выслушали и посоветовали обратиться к врачу. Нет, не к психиатру, а к гинекологу. Тот тоже не стал отмахиваться от несчастной женщины, осмотрел её и велел явиться на приём через пару месяцев.
Теперь Любашу можно каждый вечер увидеть на балконе. Она с тревогой всматривается в бескрайние небеса и гадает, как разлюбезный её сердцу Сергей Исмаилович Найдёнов добрался до летающего объекта. Как он в эту медузообразную штуковину забрался и как долетел на ней до своей цивилизации. Это Любашина версия, но есть и другая, более правдоподобная.
По ней, страдающий провалом  памяти немой субъект, лететь и вовсе никуда не собирался, а, оказавшись за дверью гостеприимной квартиры, из Сергея Исмаиловича тут же превратился в гражданина иностранного подданства Жульена Прохиндиади. Поговаривают, что месье Прохиндиади поймал такси и велел шофёру вести себя в одну из лучших городских гостиниц. Там его, якобы, ждала группа заинтересованных зарубежных инвесторов. Те, прежде чем вкладывать деньги в экономику города, решили изучить менталитет его жителей. Жульену, в частности, была поставлена задача на собственном опыте убедиться в доброте, простоте и отзывчивости русских людей. То есть прожить среди них месяц без знания языка и гроша в кармане. Что он и сделал.
Обе эти версии получены из разных источников, но обе имеют право на существование. Причём как одна, так и другая могут принести нашему городу приличные денежные средства. Ведь родись через три четверти года некое необычное создание, оно вполне может потянуть на место в «Книге рекордов Гинесса», а то и на Нобелевскую премию. Вы спросите: «А при чём тут город?» А при том, что Любаша – служащая муниципальная, её дворницкая тоже городская собственность. Не говоря уже о квартире, которая числится как служебная. Стало быть, плод контакта нашей цивилизации с не нашей, скорее всего, будет признан муниципальным достоянием.
Если отталкиваться от второй версии, то после проведенного исследования от инвесторов отбоя не будет. Ведь такого народа, как русский, нигде на белом свете больше нету. Как бы там ни было, но это и есть тот самый случай, когда деньги можно взять буквально из воздуха. Так что дышите глубже, скоро полегчает.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson