Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#61 2006-11-16 18:48:49

Экологиня
Латиноамериканка из Минска
Откуда: СССР
Зарегистрирован: 2006-02-15
Сообщений: 1883

Re: самая нудная книга

Учебники по истории....


экологиня

VIVA AMERICA DE SUD and ECOLOGY FOREVER

Неактивен

 

#62 2006-11-16 18:52:21

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: самая нудная книга

Экологиня написал(а):

Учебники по истории....

Ет ниже пояса.
Их надать писать как "Загадку Прометея" Мештерхази.

Отредактировано Бикинеев Виталий (2006-11-16 18:55:12)


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#63 2006-11-16 19:05:38

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: самая нудная книга

Бикинеев Виталий написал(а):

Алис, в школе это проходят именно для того, чтоб отбить охоту к литературе у молодого и зеленого.
Программа-то еще та во многом осталась, савецкая. А строитель камунизьма не должен быть шибко умным, и не должен задавать много разных каверзных вопросов (дажи самаму сибе) - ему положено кайлом махать и молча! И точить зуб на миравую контру!

вполне возможно. хотя, с другой стороны, это даже и неплохо, что проходят мало хорошей литературы в школе. ведь школьное преподавание в состоянии вызвать отвращение к любому произведению. ввели бы сейчас в программу литературы "Гарри Потера" (я не говорю, что это шедевр, но детям нравится и они это читают хотя бы) и ученики так же вздрагивали бы от дней рождения Гарри, как сейчас вздрагивают от снов Веры Павловны. Хи, представляю себе контрольные вопросы в ЕГЭ: Какой системы была метла у Гарри? Какого цвета была крыса у Рона? или Какое заклинание надо применить для поднятия предметов в воздух?

megalol


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#64 2006-11-16 19:17:07

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17084

Re: самая нудная книга

Алиса Деева написал(а):

Бикинеев Виталий написал(а):

Алис, в школе это проходят именно для того, чтоб отбить охоту к литературе у молодого и зеленого.
Программа-то еще та во многом осталась, савецкая. А строитель камунизьма не должен быть шибко умным, и не должен задавать много разных каверзных вопросов (дажи самаму сибе) - ему положено кайлом махать и молча! И точить зуб на миравую контру!

вполне возможно. хотя, с другой стороны, это даже и неплохо, что проходят мало хорошей литературы в школе. ведь школьное преподавание в состоянии вызвать отвращение к любому произведению. ввели бы сейчас в программу литературы "Гарри Потера" (я не говорю, что это шедевр, но детям нравится и они это читают хотя бы) и ученики так же вздрагивали бы от дней рождения Гарри, как сейчас вздрагивают от снов Веры Павловны. Хи, представляю себе контрольные вопросы в ЕГЭ: Какой системы была метла у Гарри? Какого цвета была крыса у Рона? или Какое заклинание надо применить для поднятия предметов в воздух?

megalol

И вопросы на смекалку: сколько книг о Поттере ещё будет написано, является ли Гарри тем, о ком говорилось в пророчестве, и чем закончиться его поединок с Воланд-де-Мортом. 

Поттер с каждой книгой всё скучнее и скучнее. Принца-полукровку уже третий месяц читаю :D


no more happy endings

Неактивен

 

#65 2006-11-16 19:23:46

See
Участник
Зарегистрирован: 2006-10-04
Сообщений: 134

Re: самая нудная книга

Я бы провалила такой ЕГЭ...Знаю Гарри Поттера только по анонсам... и только Гарри Поттера smile1
... Но вот как раз такие книги, с бесконечными продолжениями, становятся нудятиной...


Совсем не плох и спуск с горы:
Кто бури знал, тот мудрость ценит. (Зинаида Гиппиус, 'Игра')

Неактивен

 

#66 2006-11-16 19:31:19

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: самая нудная книга

Вроде бы, автор обещает таки прикончить главных героев. видать на старость себе заработала smile1

а вопросы можно было бы задавать такие: "Раскрыть душевные качества Гарри на примере его отношений с родственниками", или "Сравнительная характеристика Гарри и Гермионы", или "За что я люблю роман?". В общем, море для фантазии (самое интересное, что скорее всего, примерно так скоро и будет)


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#67 2006-11-16 19:40:04

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17084

Re: самая нудная книга

Алиса Деева написал(а):

Вроде бы, автор обещает таки прикончить главных героев.

Это ни о чём не говорит. Они могут выяснять отношения  и в виде приведений wink2


no more happy endings

Неактивен

 

#68 2006-11-16 19:45:29

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: самая нудная книга

а вообще, да. легко smile1 я как-то збыла, что в таких романах полностью убить кого-то невозможно.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#69 2006-11-17 00:17:41

pыбка-бананка
Участник
Зарегистрирован: 2006-10-26
Сообщений: 199

Re: самая нудная книга

Ни одной гаррипоттеркниги не прочел. Но! Пытался! В порыве детского снобизма хотел посмеятся с книги, ан нет, не получилось, ибо скучно.
Кстати Гарри поцеловал Герминону или нет, знает ктонить?

Неактивен

 

#70 2006-11-17 00:33:14

pыбка-бананка
Участник
Зарегистрирован: 2006-10-26
Сообщений: 199

Re: самая нудная книга

Эх! когда я был школьником то литература мне не нужна была, я был самодостаточен, огромная жизненная инерция гнала меня в неведомое будущие, Я ЖИЛ, а не думал или выдумывал пошленькие мысли о жизни. Когда ты чувствуешь фул контакт виз лайф тебе не надо еще чего-то. Так и мне не нужна была литература.
Насколько помню в школе мы всетаки проходили Марка Твэна.
Смотрел учебник для 11 класса, так там Нбокова проходят, Сартра, Конрада, Камю, Маркеса... думаю это ужо много.

Алиса Деева, Вам не нравится бес из "Братьев Крмзвх"?

а что за женская часть хазарского словника? А ктонить читал его "кравать для троих"?
Не знаю как кого а меня удивляет что Павича многие (по)читают.

Неактивен

 

#71 2006-11-17 02:43:09

Евгений А.
Участник
Откуда: Брянск
Зарегистрирован: 2006-05-05
Сообщений: 709
Вебсайт

Re: самая нудная книга

Андрей Кротков
Насчет Павича – согласен. Чуть не подох от «Хазарского словаря», сунул нос в другие его книги – и зашвырнул их все подальше (виртуально).

Солидарен-как картон жевать.

А Цвейг - писатель специфический.
микробиографии (Казанова, Ницше, Фрейд, Толстой) просто скучны.

Часть эссе (про Казанову) пречитывал на днях - лучший его разбор, имхо.

Бикинеев Виталий
Программа-то еще та во многом осталась, савецкая. А строитель камунизьма не должен быть шибко умным, и не должен задавать много разных каверзных вопросов (дажи самаму сибе) - ему положено кайлом махать и молча!

В этот список можно добавить утопическую фантастику - "Магеланово облако" Лема и т.п. (но не 1984 и Туманность Андромеды - выдающиеся антиподы).


"Истина едина, а на различия западает лишь омраченность" В.С.Бойко

Мои избранные темы на Фабуле
Евгений А. на Стихире
в Контакте

Неактивен

 

#72 2006-11-17 09:47:05

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: самая нудная книга

Алиса Деева написал(а):

Бикинеев Виталий написал(а):

Алис, в школе это проходят именно для того, чтоб отбить охоту к литературе у молодого и зеленого.
Программа-то еще та во многом осталась, савецкая. А строитель камунизьма не должен быть шибко умным, и не должен задавать много разных каверзных вопросов (дажи самаму сибе) - ему положено кайлом махать и молча! И точить зуб на миравую контру!

вполне возможно. хотя, с другой стороны, это даже и неплохо, что проходят мало хорошей литературы в школе. ведь школьное преподавание в состоянии вызвать отвращение к любому произведению. ввели бы сейчас в программу литературы "Гарри Потера" (я не говорю, что это шедевр, но детям нравится и они это читают хотя бы) и ученики так же вздрагивали бы от дней рождения Гарри, как сейчас вздрагивают от снов Веры Павловны. Хи, представляю себе контрольные вопросы в ЕГЭ: Какой системы была метла у Гарри? Какого цвета была крыса у Рона? или Какое заклинание надо применить для поднятия предметов в воздух?

megalol

И я об этом!
У нас на Украине "Гарри Поттер" таки включен в программу по зарубежной лит-ре, вместе с "Властелином колец"...
wink2 rose


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#73 2006-11-17 09:50:40

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: самая нудная книга

Алиса Деева написал(а):

Вроде бы, автор обещает таки прикончить главных героев. видать на старость себе заработала smile1

а вопросы можно было бы задавать такие: "Раскрыть душевные качества Гарри на примере его отношений с родственниками", или "Сравнительная характеристика Гарри и Гермионы", или "За что я люблю роман?". В общем, море для фантазии (самое интересное, что скорее всего, примерно так скоро и будет)

Алис, меня до сих пор передергивает от подобных вопросов...
eek


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#74 2006-11-17 11:37:18

Таша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 1298

Re: самая нудная книга

Андрей Кротков написал(а):

Есть у меня одна нетривиальная (как мне думается) и крамольная (с точки зрения руцко-савецкого патриотизьма) мысль. Как-то так сложилось, что все произведения русской классики, которые мне нравятся и близки, словно мазаны одним миром. Они написаны людьми аристократического склада ума и духа; эти люди не склонны проливать слезы за «страдающий народушко», критически относятся к самим себе, не верят в гуманистичность никаких идеологических проектов, при всем своем интеллектуальном аристократизме совершенно не склонны к самовозвеличению и самооправданию ни в личном плане, ни в национальном. А то, что мне не нравится, написано словно скрытыми холопами, которые не знают меры в самоуничижении, обливаются слезами и соплями, молятся на идеи – и в то же время изнывают от потаенной гордыни и желания попинать кого-нибудь сапогами.

applause
Сэйм аз....

И, несмотря на то, что Вы не интересуетесь рашн-роком- в этой песТне есть пара-фраз, включающих Ваше мнение: smile1

Под Луганском родился
В Бухаре простудился
Значит так, в Копенгагене напился
Дымом грелся в Амстердаме

Было дело в Варшаве
И жарко было в Египте
Значит так, мне не жалко одиноких
Преждевременно седых

А на куда тебе совесть
И по душе простотевной
Значит так, не опаздывай на поезд
И возьми с собою деньги


По низине пошел
Повисел, да и сел
Стал руками вперед
А меня не берет
А меня не берет
Мне всегда хорошо
А меня никогда
Не берет, если что.

А мне не надо другого
А у меня самый лучший самый
Не обламывайся токма
У тебя такой же точно

Попридержи свои нервы
А то пойдешь за сто первый
Километр, ну а впрочем знай как хочешь
И не будь такой манерный

За здравие свечку
Отче наш как проснешься
Значит так, будешь делать то что должен
И не спрашивать что дальше

wink2

Неактивен

 

#75 2006-11-17 12:42:05

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: самая нудная книга

Экологиня написал(а):

Учебники по истории....

Вот, сразу видно, что человек из РБ. По-моему, ужаснее, чем учебник по "Гисторыи Беларуси"  ничего не было и быть не может  hang Его сейчас переписали (уже на русском языке, что, по-моему, тупо, все-таки история Беларуси, пусть бы и была по-белорусски) и значительно упростили, добавили картинок и т.п.


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#76 2006-11-17 13:29:16

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: самая нудная книга

pыбка-бананка написал(а):

Кстати Гарри поцеловал Герминону или нет, знает ктонить?

Ее рыжий увел wink2

Бикинеев Виталий написал(а):

У нас на Украине "Гарри Поттер" таки включен в программу по зарубежной лит-ре, вместе с "Властелином колец"...

Хе-хе. В русской литературе "Властелин колец" наличествует в списке доплитературы для 10-11 классов - сами понимаете, что в старшей школе на русских-то корифеев времени не хватает; а "Хоббит" уже довольно давно присутствует в разделе литературных сказок - но всегда заменяется на <мерзопакостного> "Чиполлино" или <отвратительную> "Аню в стране чудес". По крайней мере, так обстоят дела в официальной программе литературы в школе smile1


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#77 2006-11-18 01:33:35

pыбка-бананка
Участник
Зарегистрирован: 2006-10-26
Сообщений: 199

Re: самая нудная книга

Азраил, рыжий увел Герминнону?! Экая каналья! Дык, а Гарри ж она тоже симпатишна? А еще есть там девчушки, на которых юный маг мог бы положить свой волшебный глаз? Он что нискем другим не замутил?

Неактивен

 

#78 2006-11-18 01:43:37

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: самая нудная книга

Гарри - фигура трагическая smile1 Неразделённая любовь - это как раз то, что ему приличествует. Ну не грустить же ему всю жизнь по поводу того, что с днём рожденья не поздравили? wink2 Я так думаю smile1


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#79 2006-11-18 12:52:36

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: самая нудная книга

Алиса Деева написал(а):

Гарри - фигура трагическая smile1 Неразделённая любовь - это как раз то, что ему приличествует. Ну не грустить же ему всю жизнь по поводу того, что с днём рожденья не поздравили? wink2 Я так думаю smile1

А что, его не поздравили? Прямо сюжет для античной трагедии...
PS Гарри, не грусти - я поздравляю тебя со всеми прошедшими и будущими днями рождения


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#80 2006-11-18 13:23:47

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: самая нудная книга

pыбка-бананка написал(а):

Азраил, рыжий увел Герминнону?! Экая каналья! Дык, а Гарри ж она тоже симпатишна? А еще есть там девчушки, на которых юный маг мог бы положить свой волшебный глаз? Он что нискем другим не замутил?

Замутил. С сестрой Рыжика. Тот долго возмущался, но потом простил =)


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#81 2006-11-18 13:25:52

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: самая нудная книга

Если честно, я немного не дочитала. Вернее, если совсем честно, то прочитала только три страницы smile1 Но уменя сложилось такое впечатление. Опять же, кино мотрела (куды же я от него денусь?)


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#82 2006-11-18 14:54:36

pыбка-бананка
Участник
Зарегистрирован: 2006-10-26
Сообщений: 199

Re: самая нудная книга

Замутил! Молодца. Было бы прикольно если бы Гарри в порыве трагического тинейджеровского порыва в духе героев Гаса Ван Сента ("Слон") начал бы косить из увесистого смит вэссона сокурсников.
А сестру рыжего не завалят надеюсь? А что там за девушка? Она тож главгерой или, так, довесок?

Неактивен

 

#83 2006-11-18 19:06:47

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17084

Re: самая нудная книга

Не, она больше для количества.  Я на языке великой Джим Коллинз читаю, не понимаю половину. Рыженькая ещё та девчонка. Влюбилась в несравненного Поттера совсем маленькой. Потом отвлеклась на других. Теперь Поттер стал её замечать, мучается ужасно. Она же сестра друга ! Что им ещё там делать остается в школе Хогвардса...


no more happy endings

Неактивен

 

#84 2006-11-19 01:55:32

pыбка-бананка
Участник
Зарегистрирован: 2006-10-26
Сообщений: 199

Re: самая нудная книга

Не, ну этот рыжий еще тот прощелыга: Герминону у Гарри увел, а лапух Гарри еще мучается из-за мелко-этической проблемы (sic!). А в фильме была сестра рыжего?

Неактивен

 

#85 2006-11-19 18:32:23

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: самая нудная книга

Была, начиная со второго.


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#86 2006-11-20 00:50:28

pыбка-бананка
Участник
Зарегистрирован: 2006-10-26
Сообщений: 199

Re: самая нудная книга

Блин, я токо фильм первый смотрел.
Как по мне так лучше бы госпожа Ролинг сделала бы еще одну нормальную сюжетную линию: любимая Гарри не какая-то простушка, а волшебное существо ввиде девушки и какое-то заклятье мешает им воссоединится (в прямом и переносном, само собой, смысле), - в конце последней части за 10 секунд до титров Гарри одолев злодея проткнув его насквозь своей волшебной палочкой (а злодей-то его отец, - правда уж оченно энто похоже на Звездные Войны)  и расколдовав любимую обнимает ее и... ЦАЛУЕТ (класс! мне нравится).

Неактивен

 

#87 2006-11-20 09:39:52

Экологиня
Латиноамериканка из Минска
Откуда: СССР
Зарегистрирован: 2006-02-15
Сообщений: 1883

Re: самая нудная книга

Эмилия Галаган написал(а):

Экологиня написал(а):

Учебники по истории....

Вот, сразу видно, что человек из РБ. По-моему, ужаснее, чем учебник по "Гисторыи Беларуси"  ничего не было и быть не может  hang Его сейчас переписали (уже на русском языке, что, по-моему, тупо, все-таки история Беларуси, пусть бы и была по-белорусски) и значительно упростили, добавили картинок и т.п.

А я в России училась....


экологиня

VIVA AMERICA DE SUD and ECOLOGY FOREVER

Неактивен

 

#88 2007-01-26 13:07:19

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: самая нудная книга

Экологиня написал(а):

Эмилия Галаган написал(а):

Экологиня написал(а):

Учебники по истории....

Вот, сразу видно, что человек из РБ. По-моему, ужаснее, чем учебник по "Гисторыи Беларуси"  ничего не было и быть не может  hang Его сейчас переписали (уже на русском языке, что, по-моему, тупо, все-таки история Беларуси, пусть бы и была по-белорусски) и значительно упростили, добавили картинок и т.п.

А я в России училась....

Так значит, и в России тож самое  lol
В смысле: не умеют писать интересных учебников.


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#89 2007-01-26 13:23:57

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: самая нудная книга

Нащот Гарри Поттера я чист, как слеза младенца - не читал и не смотрел. Нунимагу! Потому и молчу, как рыба об лед.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#90 2007-01-27 18:58:34

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: самая нудная книга

Андрей Кротков написал(а):

Нащот Гарри Поттера я чист, как слеза младенца - не читал и не смотрел. Нунимагу! Потому и молчу, как рыба об лед.

Я смотрела первую часть ("Философский камень"), показалось: забавно, а потом еще одну - откуда-то из середины уже, кажется "Кубок огня". Куча спецэффектов, смотришь и думаешь: на фига? roll
Такое впечатление, что создателям фильма просто хотелось повыпендриваться: во мы как умеем!
Ну и?
А романы такие толстенные мне читать как-то впадлу. И к тому ж они дорогие до жути.


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson