Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2006-11-13 18:00:17

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: самая нудная книга

Елене Лаки написал(а):

Я совсем не могу читать Цвейга. Две минуты и нападает зевота.
Из Пруста только Фараона осилила.  smile1

"Фараон" - это Болеслав Прус. А Цвейг - писатель специфический. Его романы никуда не годятся, большинство новелл - чепуха, кроме нескольких ("Амок", "Шахматная новелла"). Да и биографические книги тоже не все равноценны. "Магеллан", "Мария Стюарт", "Мария Антуанетта" очень хороши. Зато "Бальзак" из рук вон плох, "Америго" слишком бегл и отрывочен, очерки вроде "Звездных часов человечества" водянисты и пафосны, а микробиографии (Казанова, Ницше, Фрейд, Толстой) просто скучны. Относительно интересна мемуарная книга "Вчерашний день: Воспоминания европейца" - именно потому, что автобиографична.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#32 2006-11-13 18:02:18

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: самая нудная книга

Алиса Деева написал(а):

я была тогда в старшем школьном, или в младшем послешкольном возрасте уже. smile1 не знаю, как в других из этой сери, но там повествование построено в виде непрерывного монолога (если ничего не путаю), По-моему, очень нечитабельно.

Их где-то шесть или семь из "Проклятых королей". Когда король губит Францию - последняя. Содержание уже не вспомню. Но предыдущие были ничего. Тамплиеры на костре прокляли Филиппа Красивого и весь его род, дальше всю родню короля описали. Смену династий. Упадок Капеттингов, приход Валуа.


no more happy endings

Неактивен

 

#33 2006-11-13 18:14:55

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: самая нудная книга

Саша Коврижных написал(а):

Не могу читать Блока.
Кто бы объяснил - почему?
СК

Мне у Блока дневники и письма очень нравятся. Многие поэты хорошо пишут прозой, гармонично.
Что касается стихов Блока, то они нравятся мне, видимо, поскольку к самому Блоку отношусь нежно.
А может и не поэтому smile1


no more happy endings

Неактивен

 

#34 2006-11-13 19:38:21

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: самая нудная книга

Андрей Кротков написал(а):

Он писал сконструированные романы-модели о нормальном и ненормальном человеческом поведении. Для своего времени это были сенсации, а в наши дни - не более чем литературные иллюстрации. Самые смелые идеи Лоуренса - в наши дни банальности и общие места.

Это издалека видно. Но моей любви к нему сей факт не прибавляет =)


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#35 2006-11-13 19:48:08

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: самая нудная книга

Азраил написал(а):

Это издалека видно. Но моей любви к нему сей факт не прибавляет =)

Ага. Я, например, "люблю" Джойса. Что значит "люблю"? С утра до вечера вгрызаюсь в его книги? Нет, конечно. Он мне время от времени позволяет себя читать - не без интереса и удовольствия. При том, что Джойс гораздо "нуднее" многих зануд. Вот книга, которую я одолел до конца героически, прополз глазками по каждой букве (Бог свидетель!) и выдохнул в конце: "Да, это хорошо. Талантливо. Сделано мастерски. Но почему же я не получил зверского удовольствия? И почему я точно знаю, что никогда больше ее не перечитаю?" Этак книга - "Опасные связи" Лакло... Если уж совсем разойтись напропалую, то русскими чемпионами занудства я считаю уже номинированного здесь Гончарова и Достоевского. Последнего - за феноменальное расковыривание душевных болячек пальцем аж до самой внутренности, за многостраничные признания героев в преступлениях, которые они не совершали, за многостраничные препирательства героев по поводу оброненного в беседе словца, за все километры слов-полотнищ, которыми обвешан спрятанный под ними каркас дешевой немецкой мелодрамы.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#36 2006-11-13 19:56:32

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: самая нудная книга

Андрей Кротков написал(а):

При том, что Джойс гораздо "нуднее" многих зануд. Вот книга, которую я одолел до конца героически, прополз глазками по каждой букве (Бог свидетель!) и выдохнул в конце: "Да, это хорошо. Талантливо. Сделано мастерски. Но почему же я не получил зверского удовольствия? И почему я точно знаю, что никогда больше ее не перечитаю?" Этак книга - "Опасные связи" Лакло... Если уж совсем разойтись напропалую, то русскими чемпионами занудства я считаю уже номинированного здесь Гончарова и Достоевского. Последнего - за феноменальное расковыривание душевных болячек пальцем аж до самой внутренности, за многостраничные признания героев в преступлениях, которые они не совершали, за многостраничные препирательства героев по поводу оброненного в беседе словца, за все километры слов-полотнищ, которыми обвешан спрятанный под ними каркас дешевой немецкой мелодрамы.

Помню, как покупала "Опасные связи". Продавщица трагическим голосом пужала, что книгу эту должны в обязательном порядке прочитать ВСЕ дэвушки. Иначе, жизнь поломана и у всех поголовно. smile1

Достоевского тоже не люблю, скорее за безнадежность какую-то, омерзительное описание бедности, подсчет копеечек. Хотя скучным его никак не назову.


no more happy endings

Неактивен

 

#37 2006-11-13 20:22:39

Таша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 1298

Re: самая нудная книга

Алиса Деева написал(а):

а мне ужасно скучным показался Морис Дрюон "Когда король губит Францию" smile1

руки прочь от Дрюона! "Проклятые короли" - моя любофь и  первая успешная коммЭрческая сделка! У соседа алкаша - бывшего-интеллигентного-человека - на бутылку портвейна выменяла класе в шестом...  :lol:Ах. каким глЫбоким эротизЬмом онЕ были проникнуты (не алкаш и не бутылка roll) lol Ах как я изучала дЭрево на первой странице! smile1

Неактивен

 

#38 2006-11-13 20:23:58

Таша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 1298

Re: самая нудная книга

Андрей Кротков написал(а):

Азраил написал(а):

Это издалека видно. Но моей любви к нему сей факт не прибавляет =)

Ага. Я, например, "люблю" Джойса. Что значит "люблю"? С утра до вечера вгрызаюсь в его книги? Нет, конечно. Он мне время от времени позволяет себя читать - не без интереса и удовольствия. При том, что Джойс гораздо "нуднее" многих зануд. Вот книга, которую я одолел до конца героически, прополз глазками по каждой букве (Бог свидетель!) и выдохнул в конце: "Да, это хорошо. Талантливо. Сделано мастерски. Но почему же я не получил зверского удовольствия? И почему я точно знаю, что никогда больше ее не перечитаю?" Этак книга - "Опасные связи" Лакло... Если уж совсем разойтись напропалую, то русскими чемпионами занудства я считаю уже номинированного здесь Гончарова и Достоевского. Последнего - за феноменальное расковыривание душевных болячек пальцем аж до самой внутренности, за многостраничные признания героев в преступлениях, которые они не совершали, за многостраничные препирательства героев по поводу оброненного в беседе словца, за все километры слов-полотнищ, которыми обвешан спрятанный под ними каркас дешевой немецкой мелодрамы.

Антон Палыч Чехов (коего люблУ) - помоечный кот всех душ человеческих, а Фёдор Михалыч - только собственной персоналии... Но, мне он, почему-то нравится... roll

Отредактировано Таша (2006-11-13 20:24:20)

Неактивен

 

#39 2006-11-13 20:28:27

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: самая нудная книга

Таша написал(а):

Алиса Деева написал(а):

а мне ужасно скучным показался Морис Дрюон "Когда король губит Францию" smile1

руки прочь от Дрюона! "Проклятые короли" - моя любофь и  первая успешная коммЭрческая сделка! У соседа алкаша - бывшего-интеллигентного-человека - на бутылку портвейна выменяла класе в шестом...  :lol:Ах. каким глЫбоким эротизЬмом онЕ были проникнуты (не алкаш и не бутылка roll) lol Ах как я изучала дЭрево на первой странице! smile1

Таш, небось в альбомчик деревце с гербами срисовали, да ?  smile1
Я срисовала.


no more happy endings

Неактивен

 

#40 2006-11-13 23:15:11

Просто Сергей
.
Зарегистрирован: 2006-09-04
Сообщений: 3081

Re: самая нудная книга

Я номинирую на звание самой нудной книги -
Чернышевский Н.Г. \"Что делать \"( или ЭТО , вообще , не книга ?)

Неактивен

 

#41 2006-11-13 23:28:53

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: самая нудная книга

Тогда "Капитал" Маркса wink2


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#42 2006-11-13 23:37:17

pыбка-бананка
Участник
Зарегистрирован: 2006-10-26
Сообщений: 199

Re: самая нудная книга

Я заметил все потихоньку с нахального обвинения в занудстве скатываются в близорукую критику Великих Литераторов. Ну и пусть.
По поводу Феди Дэ:  прочитав все его огромные романы на последнем спотыкнулся, и блин пришлось проталкивать в глотку другим блином, - стало еще более не приятно: апогеем скуки считаю речи прокурора и адвоката в "Братьях Карамазовых". После них пробовал крохотного по масштабам эФ Дэ "Двойника" с гоголевским привкусом, - понял что мои читателе-интимные связи с сим классиком придется прекратить, а то ведь не вмоготу эти пуды горького снотворного употреблять.
А Чехова не смотря на то что пишет об интеллигентнейшей скуке, читать хорошо и приятно, даже сладко; он так лаконичен что просто не успевает обрыднуть.
"Улисс" ковырял три месяца, купив почти за последние деньги перед новым годом. Два раза хотел забросить, но не смотря на то что натер мозоль пока листал почти 1000 страниц (целая верста в литературном формате!) прочел и не жалею: интересный художественный экспириенс получил. И даже порой хочется перечитать некоторые главы опять. Грустно от того что ужо не осилю сей Эверест С(к)учищи, а хотелось бы. Парадокс: после Улисса прочел "Дублинцы", "Портрет худжника в юности", и сейчас штудирую оч поверхностно "Герой Стивен".
А пока в порыве школьного набокофильства иду листать "Пнин".
Извиняюсь что повторяюсь но Павич - говнеро.

Вот такая она судьба у нас читательская, нелегкая.

Неактивен

 

#43 2006-11-13 23:54:32

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: самая нудная книга

Андрей Кротков написал(а):

Если уж совсем разойтись напропалую, то русскими чемпионами занудства я считаю уже номинированного здесь Гончарова и Достоевского. Последнего - за феноменальное расковыривание душевных болячек пальцем аж до самой внутренности, за многостраничные признания героев в преступлениях, которые они не совершали, за многостраничные препирательства героев по поводу оброненного в беседе словца, за все километры слов-полотнищ, которыми обвешан спрятанный под ними каркас дешевой немецкой мелодрамы.

Насчет последнего соглашусь безоговорочно. Например, композиция "Униженных и оскорбленных" позаимствована у Гофмана. Кстати, ни униженных, ни, тем более, оскорбленных я так там и не обнаружил =)


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#44 2006-11-14 09:20:30

Таша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 1298

Re: самая нудная книга

Елене Лаки написал(а):

Таша написал(а):

Алиса Деева написал(а):

а мне ужасно скучным показался Морис Дрюон "Когда король губит Францию" smile1

руки прочь от Дрюона! "Проклятые короли" - моя любофь и  первая успешная коммЭрческая сделка! У соседа алкаша - бывшего-интеллигентного-человека - на бутылку портвейна выменяла класе в шестом...  :lol:Ах. каким глЫбоким эротизЬмом онЕ были проникнуты (не алкаш и не бутылка roll) lol Ах как я изучала дЭрево на первой странице! smile1

Таш, небось в альбомчик деревце с гербами срисовали, да ?  smile1
Я срисовала.

не-не... я не срисовывала никогда... Я считала себя слишком гениальной, что срисовывать... lol Я сразу - писала... Во всех смыслах... (Помнится, в альбом по гистологии такое строение среднего уха забацала, что Дали бы обзавидовался... А  преподаватель сказал, что это эклектика, а не среднее ухо... После чего удостоился ехидного стиша и  ехидной карикатуры... Потому как, не эклектика это была, а сюр с налётом импресссссионннизЬма! lollollol

Но династии хранцузские помнила крепко и долго... smile1 Потом уже обнаружила, что наши смутные времена и всякие скопин-шуйские и трижды лже- последующие и проч. и проч. и проч. - гораздо интереснее... После чего прочла Карамзина. Кстати, он тоже слегка зануден. wink2

И стихи Ломоносова и Державина - не люблю. Нудные онЕ...

Неактивен

 

#45 2006-11-14 12:09:33

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: самая нудная книга

Таша написал(а):

обнаружила, что наши смутные времена и всякие скопин-шуйские и трижды лже- последующие и проч. и проч. и проч. - гораздо интереснее... После чего прочла Карамзина. Кстати, он тоже слегка зануден.

О да! Помню, как на рубеже 1989-1990 гг. отговаривал одного знакомца от подписки на Карамзина. Сей муж был нечто вроде молодого Горького - запойный книгочей с неначатым полусредним образованием (вреднейший тип человека, у которого мусорная куча беспорядочно читанных книг навалена поверх неразвитого интеллекта). Он-то думал, что Карамзин - нечто вроде Пикуля, и он будет читать Ник. Мих. после обеда на диване. Как же он потом рвал на себе волосы, сожалея о выкинутых деньгах, и как мерзко я хихикал от гадкого сознания собственной правоты...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#46 2006-11-14 13:11:55

Таша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 1298

Re: самая нудная книга

Андрей Кротков написал(а):

Таша написал(а):

обнаружила, что наши смутные времена и всякие скопин-шуйские и трижды лже- последующие и проч. и проч. и проч. - гораздо интереснее... После чего прочла Карамзина. Кстати, он тоже слегка зануден.

О да! Помню, как на рубеже 1989-1990 гг. отговаривал одного знакомца от подписки на Карамзина. Сей муж был нечто вроде молодого Горького - запойный книгочей с неначатым полусредним образованием (вреднейший тип человека, у которого мусорная куча беспорядочно читанных книг навалена поверх неразвитого интеллекта). Он-то думал, что Карамзин - нечто вроде Пикуля, и он будет читать Ник. Мих. после обеда на диване. Как же он потом рвал на себе волосы, сожалея о выкинутых деньгах, и как мерзко я хихикал от гадкого сознания собственной правоты...

lollollollol

М-да... Его под коклеты и конфеты не почтишь...

Неактивен

 

#47 2006-11-15 01:10:12

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: самая нудная книга

Таша написал(а):

Алиса Деева написал(а):

а мне ужасно скучным показался Морис Дрюон "Когда король губит Францию" smile1

руки прочь от Дрюона! "Проклятые короли" - моя любофь и  первая успешная коммЭрческая сделка! У соседа алкаша - бывшего-интеллигентного-человека - на бутылку портвейна выменяла класе в шестом...  :lol:Ах. каким глЫбоким эротизЬмом онЕ были проникнуты (не алкаш и не бутылка roll) lol Ах как я изучала дЭрево на первой странице! smile1

Дрюон - брехло, вроде нашего Пикуля в ипостаси летописца Аньки Ванны и царицы Катьки вкупе с пером и шпагой
Только вот все наши критики этого оценить не могли - за незнанием фактматериала
Но вот скучным его не назовешь, пожалуй.
Все, что на русский переводилось, читал - из спортивного интересу: а где он в следующей серии наврет? И главное, как?
Кстати, и фильмец, который не так давно по телику показывали - примерно такие же ощущения вызывал smile1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#48 2006-11-15 11:00:01

Таша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 1298

Re: самая нудная книга

Лёх, мне двенадцать лет тогда было... всего-то... Я Дрюона себе простила. Пикуля не люблю, ибо ты прав - брехло... Но, времена, когда бабы в метрЕ читали Пикуля, а не Донцову были... И прошли, увы... Я уж не говорю о ЦА с "Новым миром" и проч. в лапах... sad1

ТелеФизор два года абсолютно сознательно не смотрю. Ту лабуду, которую есть производственная необходимость просматривать - дЫски та касЭты... Мне "М иМ" хватило. Это ж пимпец!

Неактивен

 

#49 2006-11-16 16:29:26

See
Участник
Зарегистрирован: 2006-10-04
Сообщений: 134

Re: самая нудная книга

Какие все таки разные вкусы. Очень понравился Хазарский словарь Павича (женская версия). Кафка нравился. Запоем читала в юношеские годы Цвейга, тогда он показался очень тонким писателем. Просто обажаю Чехова, с медведем, гайками и пьесой. Ну хоть убейте, несколько раз, с разрывами в года, пыталась прочитать "Преступление и наказание", дальше того, где Раскольников уперся в стену и разглядывал рисунок на обоях, никак не могу читать.


Совсем не плох и спуск с горы:
Кто бури знал, тот мудрость ценит. (Зинаида Гиппиус, 'Игра')

Неактивен

 

#50 2006-11-16 16:37:21

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: самая нудная книга

See написал(а):

Очень понравился Хазарский словарь Павича (женская версия).

Да, вкусы разные. А женская и мужская версии "Хазарского словаря" Павича - отличный трюк, придуманный самим автором. Женскую версию покупали в основном мужики, мужскую - понятно кто. В итоге расхватали обе. А отличий между версиями никаких - я лично и постранично сверял. Молодец Милорадушка!


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#51 2006-11-16 16:48:37

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: самая нудная книга

Алиса Деева написал(а):

Тогда "Капитал" Маркса wink2

thumbsup applause

"Кому некогда вчитатся в афоризм, пусть читает романы..." - не помню хто сказал.
---------------------
Открыл как-то давно Сказки Гофмана... Это ж нада быть таким дотошным (таки буквально)!


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

#52 2006-11-16 16:58:09

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: самая нудная книга

Азраил написал(а):

Андрей Кротков написал(а):

Если уж совсем разойтись напропалую, то русскими чемпионами занудства я считаю уже номинированного здесь Гончарова и Достоевского. Последнего - за феноменальное расковыривание душевных болячек пальцем аж до самой внутренности, за многостраничные признания героев в преступлениях, которые они не совершали, за многостраничные препирательства героев по поводу оброненного в беседе словца, за все километры слов-полотнищ, которыми обвешан спрятанный под ними каркас дешевой немецкой мелодрамы.

Насчет последнего соглашусь безоговорочно. Например, композиция "Униженных и оскорбленных" позаимствована у Гофмана. Кстати, ни униженных, ни, тем более, оскорбленных я так там и не обнаружил =)

Ух ты!!!! Тока сейчас заметила. Да, тоже подписуюсь под каждым словом. От себя бы ещё добавила, что у меня вызывают отвращение все герои Достоевского. Абсолютно все, без исключения. И ещё я совершенно не понимаю, зачем нужно проходить это в школе. Лучше бы "Робинзона Крузо" изучали. Можно сколько угодно доказывать гениальность Достоевского (и, видимо, он действительно гениален, раз умудряется так достать), но для морального здоровья школьников Дефо,  Стивенсон или Марк Твен были бы куда полезнее, а их в школе не проходят даже мимо.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#53 2006-11-16 17:09:55

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: самая нудная книга

Есть у меня одна нетривиальная (как мне думается) и крамольная (с точки зрения руцко-савецкого патриотизьма) мысль. Как-то так сложилось, что все произведения русской классики, которые мне нравятся и близки, словно мазаны одним миром. Они написаны людьми аристократического склада ума и духа; эти люди не склонны проливать слезы за «страдающий народушко», критически относятся к самим себе, не верят в гуманистичность никаких идеологических проектов, при всем своем интеллектуальном аристократизме совершенно не склонны к самовозвеличению и самооправданию ни в личном плане, ни в национальном. А то, что мне не нравится, написано словно скрытыми холопами, которые не знают меры в самоуничижении, обливаются слезами и соплями, молятся на идеи – и в то же время изнывают от потаенной гордыни и желания попинать кого-нибудь сапогами.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#54 2006-11-16 17:15:00

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: самая нудная книга

Хи. Я бы эти выводы и на поэзию перенесла во многом smile1


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#55 2006-11-16 17:39:56

See
Участник
Зарегистрирован: 2006-10-04
Сообщений: 134

Re: самая нудная книга

Алиса Деева написал(а):

Можно сколько угодно доказывать гениальность Достоевского (и, видимо, он действительно гениален, раз умудряется так достать)...

Достаевский от слова "достать"... smile1

Отредактировано See (2006-11-16 17:40:42)


Совсем не плох и спуск с горы:
Кто бури знал, тот мудрость ценит. (Зинаида Гиппиус, 'Игра')

Неактивен

 

#56 2006-11-16 17:48:04

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: самая нудная книга

See написал(а):

Достаевский от слова "достать"... smile1

В нем больше всего раздражает вот эта самая русская бездонность - то, что отмечено русской пословицей "ни дна ни покрышки". Сколько справедливо нелицеприятных слов и матерных ругательств он изрыгнул по поводу социалистических идей в своей публицистике! И сразу же, не переводя дыхания, гнал не менее скудоумную и гнусную идею какого-то сверхсуперпупервселенского мегаправославия, которое надо только всем в мире немедленно принять - и сейчас все лопнут от счастья. "Быть русским - значит быть братом всех людей, всечеловеком..." - и тут же фонтаны антисемитских высказываний, какая-то ирреальная ненависть к полякам (наверное, потому, что в самом была чайная ложка польской крови), целые трактаты насчет того, что русский человек не имеет права спать и есть до тех пор, пока Константинополь не будет наш... Всем этим ФМ меня навсегда отвратил. Он, безусловно, гений - гений русской безответственности в ее крайнем проявлении. Не побоюсь этих слов - вредный и опасный писатель для слабых умов.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#57 2006-11-16 18:27:51

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: самая нудная книга

Эх, ну всё. Нас побьют smile1


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#58 2006-11-16 18:29:37

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: самая нудная книга

Алиса Деева написал(а):

Эх, ну всё. Нас побьют smile1

Не нас - меня. Пусть попробуют. В лоб дать я могу, и не только кулаком, но и языком.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#59 2006-11-16 18:44:25

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: самая нудная книга

угу. я тоже могу. но всё равно побьют smile1


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#60 2006-11-16 18:48:25

Бикинеев Виталий
Автор сайта
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2006-09-21
Сообщений: 5185

Re: самая нудная книга

Алиса Деева написал(а):

Азраил написал(а):

Андрей Кротков написал(а):

Если уж совсем разойтись напропалую, то русскими чемпионами занудства я считаю уже номинированного здесь Гончарова и Достоевского. Последнего - за феноменальное расковыривание душевных болячек пальцем аж до самой внутренности, за многостраничные признания героев в преступлениях, которые они не совершали, за многостраничные препирательства героев по поводу оброненного в беседе словца, за все километры слов-полотнищ, которыми обвешан спрятанный под ними каркас дешевой немецкой мелодрамы.

Насчет последнего соглашусь безоговорочно. Например, композиция "Униженных и оскорбленных" позаимствована у Гофмана. Кстати, ни униженных, ни, тем более, оскорбленных я так там и не обнаружил =)

Ух ты!!!! Тока сейчас заметила. Да, тоже подписуюсь под каждым словом. От себя бы ещё добавила, что у меня вызывают отвращение все герои Достоевского. Абсолютно все, без исключения. И ещё я совершенно не понимаю, зачем нужно проходить это в школе. Лучше бы "Робинзона Крузо" изучали. Можно сколько угодно доказывать гениальность Достоевского (и, видимо, он действительно гениален, раз умудряется так достать), но для морального здоровья школьников Дефо,  Стивенсон или Марк Твен были бы куда полезнее, а их в школе не проходят даже мимо.

Алис, в школе это проходят именно для того, чтоб отбить охоту к литературе у молодого и зеленого.
Программа-то еще та во многом осталась, савецкая. А строитель камунизьма не должен быть шибко умным, и не должен задавать много разных каверзных вопросов (дажи самаму сибе) - ему положено кайлом махать и молча! И точить зуб на миравую контру!


Бикинеев Виталий
Ceterum censeo Carthaginem delendam esse

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson