Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-11-10 05:05:00

Нинель Лоу
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-04-12
Сообщений: 1032

Ревность

Наш маленький коллектив - настоящее бабье царство! И мы живем в этом замкнутом царстве уже многие, многие годы…Состояние, близкое к психозу, иногда овладевает нами, и это еще мягко сказано. Поэтому каждый потенциальный мужчина, и особенно с мозгами и приятной внешностью, готовый к общению, всегда встречается нами с радостью и наверняка почувствует себя королем в нашем окружении.
Конечно все мы - девушки и женщины нашего мирка, отнюдь, не обделены мужским вниманием в жизни. Но мужья и дети, родители и родственники, - это наш долг, практически повинность, которая с годами тяжким грузом все сильнее и сильнее давит на наши хрупкие плечи и нежные сердца…
Друзья?! Да, они у нас есть…И нам с ними хорошо!!! Но восемь ежедневных часов на работе тоже не выкинешь из жизни. А душа опять и опять просит праздника.
И праздники приходят. В последнее время нас стали жаловать приятные молодые мужчины! Состояние всеобщего раскрепощения, непринужденное общение, юмор и кокетство не заставили себя долго ждать. Дверь к нам практически не закрывается, хотя она и поломана прилично, зато всегда есть повод зайти к нам.
Анекдоты и шутки, презенты и чаепития – все, чего нам так не хватало годами, теперь мы получаем почти ежедневно и даже в избытке. Несомненно, со временем у нас появляются любимчики и любимые, взаимные симпатии и антипатии, но иногда случаются и курьезы, и неприятности.
Это случилось вчера…Всем известно, что ноябрь - не лучшее время года - предзимье…
Предзимье, как обычно, характеризуется сменой сезонов и настроений, осенней дрянной погодой и состоянием хандры. Но вчерашний день превзошел все ожидания. Противный мокрый снег с дождем и холодный ветер. Оголенные березки под нашим окном, красотой которых мы так любовались летом, а теперь с редкими пожухшими листьями не находили места, метались под резкими порывами ветра, то наклоняясь до земли, то взмывая своими беспомощными ветвями к небу.
Мы с тоской поглядывали в окна, и разговор как-то сам собой зашел о ревности…
На чаёк, как всегда к нам заглянул Лешка с Дмитрием Ивановичем. Надо сказать, что Лешка, самый обаятельный и компанейский парень, который ремонтировал нашу дверь. В свои неполные двадцать пять, он умудряется учить уму разуму даже тех, кто стремится к отметке сорок.
Так вот, мы долго спорили о ревности…Что такое ревность? Порок - не порок, болезненное состояние или проявление настоящих чувств, или просто часть физиологии??? Было шумно и весело …

Разговор, конечно, завел Лешка.
- Ну что девчонки!? Какой у нас сегодня вопросик на повестке дня?
- Конечно о нас, женщинах!- Лизка лихо хлопнула ресницами и уставилась на Лешку.
Не отрываясь, пять секунд посмотрите в глаза мужчине, и он Ваш, так пишут в научных статьях. Но нет, с Лешкой такие номера не проходят. Мы все дружно захохотали, зная, что Елизавете нравится Лешка.
- Я ему точно нравлюсь! Я всем нравлюсь!- хохотала Елизавета, как только за Лешкой закрывалась дверь.
Мы и не пытались ее переубедить, она кажется ему, действительно, нравилась. Но одно смущало, что у Лизки был страшно ревнивый муж…
- Нравится мало, пыталась угомонить Лизку Антонина…Существует еще такое понятие, как ревность, собственничество, - и выразительно посмотрела на Елизавету. Но та продолжала кокетничать и стрелять глазками. Она не могла устоять перед обаянием Алексея…
- Ревность губит любовь!- рассуждала Лизка, видимо вспомнив о муже…
- И неправда, кто не ревнует, тот не любит!- парировала Антонина. Она все еще старалась угомонить Елизавету.
- Это неправильная точка зрения! Это скорее болезнь!-, надувала губки Лизка…
- А мне кажется, что все люди ревнивые, разница только в том, что кто-то это скрывает, а кто-то показывает !- задумчиво произнес Лешка свое веское слово.
- Поддерживаю...
- Ревность не скроешь!!! - даже наш молчун Дмитрий Иванович не остался в стороне от нашей горячей дискуссии…
- Скроешь...
- Можно скрыть…
- Все равно вылезет!!!
Было много мнений, но каждый остался при своем. Главное, что чаепитие прошло на высоте, и все довольные, веселые и сытые продолжили трудовой день.
Время стремительно приближалось к обеду. Мы и не заметили за чаем, как наша Лизка договорилась с Алексеем, чтоб он ее подвез на обед на своей новенькой серебристой “Ладе”. Плохая погода - хороший повод прокатиться с ним. Она долго и гламурно красила свои сочные губы, пудрила задорный носик. И не могла оторваться от зеркала и от часов, висящих на стене, мысленно подгоняя стрелки. Многие втихую завидовали ей…
За окном бушевала стихия и Лизка , уже одетая и горящая от нетерпения , подошла к окну и застыла…Улыбка сползла с ее лица…У обочины стояла машина ее мужа. Мы все дружно грохнули…Да, и Лизка расхохоталась вместе снами…
- Вот!!! Ну, скажите!!? Откуда он свалился?!!- затянула она разочарованно. Все ее планы рухнули в одну минуту…
- И куда ты теперь?- спросила Антонина.
- Конечно к мужу!- томно сказала Лизка. Она вышла за дверь, мы с интересом смотрели в окно и вдруг увидели, что машина мужа медленно отъезжает.
Мы уже не могли оторваться от окон и наблюдали, как Лизка, выйдя из здания долго вертела головой и разводила руками, искала глазами машину. Но не найдя ее, она быстро побежала к стоянке, на которой обычно парковался Лешка, еще надеясь застать его. Она снова улыбалась!
Ситуация выглядела комичной и мы тоже не могли сдержать улыбок Кажется, что мы итак уже нахохотались вдоволь, но эта история была бесконечной…
Но Лизка не пришла после обеда в назначенный срок и мы стали волноваться. Телефон ее молчал. Как впрочем, молчал и Лешка, которого мы пытали, о том что же случилось и где Лиза???
И только через час Лизка пришла и поведала нам окончание этой уже совсем не веселой истории…
Ревность…Она живет рядом с любовью, она, как порох вспыхивает и может сжечь то, что создавалось годами, сжечь остатки былых чувств и отношений. А может и, наоборот, всколыхнуть то болото, в которое мы погружаемся с годами и вновь разжечь фитилёк едва тлеющей Любви…Все зависит от ситуации и от людей…
- Машина Лешки медленно выруливала со стоянки, когда наперерез выехала машина мужа и затормозила.
- Мне ничего не оставалось, как выйти из Лешкиной машины и пересесть в свою,- тихо рассказывала Лизка.
Муж выскочил из машины и буквально вытащил Лешку и с силой прижал его к машине. Они о чем-то долго говорили, муж размахивал руками, показывая на меня. Лешка стоял, как вкопанный, и не произнес ни слова. Потом он уехал.
- До дома мы ехали молча, - продолжала она.
- Я так испугалась, что сидела и смотрела себе под ноги и не поднимала глаз. Вадим (это муж Лизки) тоже молчал, нервно курил одну сигарету за другой…
- Лизонька, - вдруг тихо сказал он, когда мы уже подъезжали к дому, я же люблю тебя!- он нервно теребил руль и говорил, говорил..., но не смотрел на меня. Я молчала, потрясенная его словами,- голос Лизки задрожал…
Таких нежных слов я не слышала от него уже лет пять. Я ждала чего угодно, ужасных сцен ревности, ругани, оскорблений и обвинений, как обычно. Мысленно готовила какие-то оправдания в свой адрес, но только не таких признаний в любви!
Мы обедали в жуткой тишине, перебрасываясь незначительными фразами.
Потом Вадим уехал, а я проплакала целый час.
Я вспомнила наше знакомство, свидания, первый поцелуй, свадьбу, рождение сына, нашу Любовь…
Я вспомнила…всё…
Я вспомнила, как я сама жутко ревновала его к нашей бывшей соседке, пока та не уехала на другую квартиру…
- И теперь я не знаю, не знаю, как мне вечером идти домой,- слезы капали из Лизкиных глаз.
- Я просто не смогу ничего объяснить ему,
- Ведь я его тоже очень люблю, - Лизка не переставала плакать, и мы прослезились вместе с ней…
Когда мы вышли на улицу после работы, у обочины сиротливо стояла машина лизкиного мужа.
Она тихо вздохнула, улыбнулась и, помахав нам ладошкой, побежала к ней…
Ревность??? Любовь??? Жизнь???!!!
Это просто жизнь!!! - заключила Антонина, и мы медленно побрели по домам…

Отредактировано Нинель Лоу (2006-11-10 20:03:46)


Нинель Лоу

Мы видим вещи не такими, какие они есть. Мы видим вещи такими, каковы мы есть.

АНАИС НИН.

Неактивен

 

#2 2006-11-10 09:13:02

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Ревность

История из жизни, записанная, как видно, по горячим следам (поэтому как следует невычитанная, и запятые приходяится доставлять редактору).
В отношениях  Лизы и Вадима начался новый виток, значит, ревность тут сыграла хорошую службу. Заставила людей вспомнить о любви. И сама эта история может заставить читателя о чем-то вспомнить, задуматься. Будет неплохо, если Вы ее отредактируете.
"потенциальный мужчина" - не догоняю, это как? Обычно говрят потенциальный муж, любовник и т.п., но такое впервые слышу.
"Оголенные березки под нашим окном, красотой которых мы так любовались летом,  теперь с редкими пожухшими листьями не находили места, метались под его порывами, то наклоняясь до земли, то взмывали своими беспомощными ветвями к небу" - неправильно постороенное предложение. Во-первых, "под его порывами" - непонятно кого "его", во-вторых "то наклоняясь, то взмывали" сочетане в однородном ряду глагола и дееприастия. Нельзя так.
Творческих успехов!


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#3 2006-11-10 18:35:13

Нинель Лоу
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-04-12
Сообщений: 1032

Re: Ревность

Дорогая Эмилия ! Спасибо за рецензию...Вы правы , в основу сюжета положены реальные события , произошедшие накануне, но , конечно, по воле автора...эта история наполнилась новыми красками... и смыслом...smile1

Что же касается Ваших замечаний, якое-что поправила...
Потенциальный мужчина...имеется ввиду...в контексте, готовый к общению...
Ведь далеко не все наши мужчины доставляют нам такое удовольствие..wink2
Еще раз спасибо!

Отредактировано Нинель Лоу (2006-11-10 18:35:43)


Нинель Лоу

Мы видим вещи не такими, какие они есть. Мы видим вещи такими, каковы мы есть.

АНАИС НИН.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson