Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-10-31 14:11:59

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Памажите, люди добрые, сами мы не местные!

Кто-нибудь из обитателей сайта может рассказать, сложно ли поступить в России (в частности, в Санкт-Петербурге) в аспирантуру (при этом являясь гражданином Белоруси) и каково там учиться? Дело в том, что в моей родной стране после того, как Президент решил, что филологов стало как-то многовато, количество мест в аспирантуре настолько урезали, что...короче, "и я понимаю, что я пролетаю" (с). cry
Но сдаваться не намерена. Поэтому хотелось бы узнать, как обстоят дела у соседей roll
Буду очень благодарна за любую инфу.


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#2 2006-10-31 14:30:23

Таша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 1298

Re: Памажите, люди добрые, сами мы не местные!

Не сложно. И поступить и учиться. Но - дорого. sad1 Все "иностранные" граждане платят. Во всяком случае, в Москве. Опять же, если Вы намерены защищаться, то проблемы с аттестацией. Хотя, может ВАКи Белоруссии и России дружат. ВАКи Украины и России - точно не дружат нонче. sad1

Вот. Может, кто подробнее и больше знает.

Успехов Вам, Эмилия. smile1

Неактивен

 

#3 2006-10-31 15:05:47

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Памажите, люди добрые, сами мы не местные!

Эмилия, я спрошу своих друзей, профессоров-доцентов, которые в докторских степенях - они точно все знают. И тогда вам отпишу.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#4 2006-10-31 16:50:56

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Памажите, люди добрые, сами мы не местные!

Эми, на самом деле ничего сложного нет. У нас, например, полно граждан других стран и студентами, и аспирантами...
Было бы желание...

Неактивен

 

#5 2006-10-31 19:33:23

Дмитрий Толстых
Участник
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-05-26
Сообщений: 282

Re: Памажите, люди добрые, сами мы не местные!

В технических специальностях стоимость ок. 500 долл. в год
Есть вариант подготовиться по максимуму самостоятельно а потом как соискатель выйти за год-два к защите.

Неактивен

 

#6 2006-10-31 20:39:45

Таша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 1298

Re: Памажите, люди добрые, сами мы не местные!

Дмитрий Толстых написал(а):

В технических специальностях стоимость ок. 500 долл. в год
Есть вариант подготовиться по максимуму самостоятельно а потом как соискатель выйти за год-два к защите.

А рашн-диплом Белорусским ВАКом приемлется?

Неактивен

 

#7 2006-10-31 22:24:16

Дмитрий Толстых
Участник
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2006-05-26
Сообщений: 282

Re: Памажите, люди добрые, сами мы не местные!

Никогда не интересовался такими деталями. Знаю, что Франция рашен степени признает а Украина не признает.
В околонаючных коридорах я инородное тело. )))

Неактивен

 

#8 2006-11-01 06:44:52

Таша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 1298

Re: Памажите, люди добрые, сами мы не местные!

Дмитрий Толстых написал(а):

Никогда не интересовался такими деталями. Знаю, что Франция рашен степени признает а Украина не признает.
В околонаючных коридорах я инородное тело. )))

Ну, про Украину мне не говорите! Я там год отгастрабайтерничала со всеми своими дипломами. И знаю что (см. выше) не признаются! lol Впрочем, онЕ у меня все равно непрофильные, а в визитки - ЧЁ хошь, то и лепишь. lol

Неактивен

 

#9 2006-11-01 20:30:38

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Памажите, люди добрые, сами мы не местные!

Спасибо большое!
Специальность у меня не техническая, а гуманитарная (самая подходящая для редактора литсайта smile1 ) - русская литература, вот уж 5 лет (еще со школы), как я долблю тему со следущим названием "Эволюция жанра молитвы в русской литературе начала XIX века ". Что обычно удивляет моих знакомых  - то,
что я эту тему люблю и...не хочу бросать. И если б не обстоятельства, то довела б дело до...диссертации на родине, но, елки-палки, у нас же в стране филологи много хлеба едят! Так что придется ехать на чужой. Если выпустят.
Платно все, говорите? Да, значит, придется работать.
Ладно.
Для начала хоть бы философию (уууу!)  и английский (ааа!) выучить...

Как поздно понимаешь, какая  лафа универ...  cry
Не все Галагану масленица...


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#10 2006-11-01 22:25:04

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Памажите, люди добрые, сами мы не местные!

Таша написал(а):

Дмитрий Толстых написал(а):

В технических специальностях стоимость ок. 500 долл. в год
Есть вариант подготовиться по максимуму самостоятельно а потом как соискатель выйти за год-два к защите.

А рашн-диплом Белорусским ВАКом приемлется?

В принципе да. Насколько мне известно. По крайней мере  по юридическим специальностям. На то, собсно, у нас и создаётся Союз...

Отредактировано Александр Зрячкин (2006-11-01 22:25:27)

Неактивен

 

#11 2006-11-02 10:04:05

Таша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 1298

Re: Памажите, люди добрые, сами мы не местные!

Эмилия Галаган написал(а):

Спасибо большое!
Специальность у меня не техническая, а гуманитарная (самая подходящая для редактора литсайта smile1 ) - русская литература, вот уж 5 лет (еще со школы), как я долблю тему со следущим названием "Эволюция жанра молитвы в русской литературе начала XIX века ". Что обычно удивляет моих знакомых  - то,
что я эту тему люблю и...не хочу бросать. И если б не обстоятельства, то довела б дело до...диссертации на родине, но, елки-палки, у нас же в стране филологи много хлеба едят! Так что придется ехать на чужой. Если выпустят.
Платно все, говорите? Да, значит, придется работать.
Ладно.
Для начала хоть бы философию (уууу!)  и английский (ааа!) выучить...

Как поздно понимаешь, какая  лафа универ...  cry
Не все Галагану масленица...

кандминимум - такая фигня! wink2 Поверьте старому опытному халявщику. wink2
Интересная у Вас тема. Я когда-то по юности лет на философском факультете МГУ пыталась толкнуть тему церквей "на крови". Зарубили. Ибо специальность - не философская. И тогда тока-тока кафедры марксистско-ленинской философии и научного атеизма преформировались в кафедры истории религии. Не нашлось ни научного руководителя ни должного шифра специальности. Пришлось заняться берклианскоф философией. smile1

Меня всегда восторгали люди, преданные своим интересам. Не теряйте драйва. И обрящете. Успехов Вам, Эмилия! Вы - светлый человечек. smile1

Неактивен

 

#12 2006-11-02 15:47:49

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: Памажите, люди добрые, сами мы не местные!

Сейчас религиозно-православные темы не зарубают - напротив, их очень даже много wink2


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#13 2006-11-02 16:03:01

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Памажите, люди добрые, сами мы не местные!

А неужели в состав кандминимума ДО СИХ ПОР входит марксицко-ленинская хилософия??!! Сам сдал этот минимум в 1984 году (без последствий для науки и лично для себя), но ведь то какой год был...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#14 2006-11-02 18:25:12

Таша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 1298

Re: Памажите, люди добрые, сами мы не местные!

Азраил написал(а):

Сейчас религиозно-православные темы не зарубают - напротив, их очень даже много wink2

Я уже выросла. wink2 И меня никогда не было там, где "много". lol
причём, тема была, отнюдь, не религиозно - православная. Скорее - исторЫческо-мужицкая. roll

Отредактировано Таша (2006-11-02 18:27:12)

Неактивен

 

#15 2006-11-02 18:26:04

Таша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 1298

Re: Памажите, люди добрые, сами мы не местные!

Андрей Кротков написал(а):

А неужели в состав кандминимума ДО СИХ ПОР входит марксицко-ленинская хилософия??!! Сам сдал этот минимум в 1984 году (без последствий для науки и лично для себя), но ведь то какой год был...

Андрей! Без паники! smile1 Просто - философия... wink2 Мой кандминимум ровно на десять лет старше Вашего... smile1

Неактивен

 

#16 2006-11-02 18:27:43

Наталья Федоренко
Автор сайта
Откуда: Днепропетровск (Украина)
Зарегистрирован: 2006-07-12
Сообщений: 1498

Re: Памажите, люди добрые, сами мы не местные!

не знаю как где..  у меня на прикладной математике обычная философия в канд. минимуме..
правда вот как ее примут от преподавателя зависит. могут потребовать Маркса и зарезать за неругание Фрейда... могут наоборот..))


Наталья Федоренко
Стихи растут, как звезды и как розы...(Цветаева)

Неактивен

 

#17 2006-11-02 18:40:48

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Памажите, люди добрые, сами мы не местные!

Таша написал(а):

Андрей! Без паники! smile1 Просто - философия... wink2 Мой кандминимум ровно на десять лет старше Вашего... smile1

Таша, не понЯл. Вы сдавали на десять лет раньше, в 1974-м? Скольки ж вам тогда было годов?? Или вы обшиблись и хотели сказать - в 1994-м? Это ближе к истине...


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#18 2006-11-02 19:04:55

Таша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 1298

Re: Памажите, люди добрые, сами мы не местные!

Андрей Кротков написал(а):

Таша написал(а):

Андрей! Без паники! smile1 Просто - философия... wink2 Мой кандминимум ровно на десять лет старше Вашего... smile1

Таша, не понЯл. Вы сдавали на десять лет раньше, в 1974-м? Скольки ж вам тогда было годов?? Или вы обшиблись и хотели сказать - в 1994-м? Это ближе к истине...

Угу... С математикой плохо... wink2 в 94-м... Ну, кАроче, Вы поняли... smile1

Неактивен

 

#19 2006-11-02 19:42:49

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Памажите, люди добрые, сами мы не местные!

Таша написал(а):

кандминимум - такая фигня! wink2 Поверьте старому опытному халявщику. wink2
...
Меня всегда восторгали люди, преданные своим интересам. Не теряйте драйва. И обрящете. Успехов Вам, Эмилия! Вы - светлый человечек. smile1

Спасибо, Таша! Буду надеяться, что все (ну если не все, то хоть что-то) поучится!
Относительно тем - сейчас такая в этом плане свобода...У меня подруга пишет дипломную на тему "Специфика поэтического текста black-metall". Каждый поёт про то, к чему душа лежит smile1 Такой хор...Посидишь на конференции, послушаешь - такой хаос в голове...

Наталья Федоренко написал(а):

не знаю как где..  у меня на прикладной математике обычная философия в канд. минимуме..
правда вот как ее примут от преподавателя зависит. могут потребовать Маркса и зарезать за неругание Фрейда... могут наоборот..))

Про такое мне рассказывали. Что все зависит от преподавателя. Но это, я думаю, по его возрасту определяется. У нас философию  на втором курсе преподавал  ну оооочень старенький дедуля. Как мы ему сдавали экзамен! Цирк. Одному юноше он задает вопрос:
-Что написал Карл Маркс?
-"Капитал"
-А еще что?
-"Манифест коммунистической партии"
-А еще что?
- "Капитал"
-А еще что?
-"Манифест коммунистической партии"
-А еще что?
И так по кругу раз десять...Мы там от смеха чуть не полопались lol


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson