Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-10-31 14:11:59

Эмилия Галаган
Бывший редактор

Памажите, люди добрые, сами мы не местные!

Кто-нибудь из обитателей сайта может рассказать, сложно ли поступить в России (в частности, в Санкт-Петербурге) в аспирантуру (при этом являясь гражданином Белоруси) и каково там учиться? Дело в том, что в моей родной стране после того, как Президент решил, что филологов стало как-то многовато, количество мест в аспирантуре настолько урезали, что...короче, "и я понимаю, что я пролетаю" (с). cry
Но сдаваться не намерена. Поэтому хотелось бы узнать, как обстоят дела у соседей roll
Буду очень благодарна за любую инфу.

Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

#2 2006-10-31 14:30:23

Таша
Автор сайта

Re: Памажите, люди добрые, сами мы не местные!

Не сложно. И поступить и учиться. Но - дорого. sad1 Все "иностранные" граждане платят. Во всяком случае, в Москве. Опять же, если Вы намерены защищаться, то проблемы с аттестацией. Хотя, может ВАКи Белоруссии и России дружат. ВАКи Украины и России - точно не дружат нонче. sad1

Вот. Может, кто подробнее и больше знает.

Успехов Вам, Эмилия. smile1

Неактивен

#3 2006-10-31 15:05:47

Андрей Кротков
Редактор

Эмилия, я спрошу своих друзей, профессоров-доцентов, которые в докторских степенях - они точно все знают. И тогда вам отпишу.

You have to make the good out of the bad because that is all you have got to make it out of

Неактивен

#4 2006-10-31 16:50:56

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Вебсайт

Эми, на самом деле ничего сложного нет. У нас, например, полно граждан других стран и студентами, и аспирантами...
Было бы желание...

Неактивен

#5 2006-10-31 19:33:23

Дмитрий Толстых
Участник

В технических специальностях стоимость ок. 500 долл. в год
Есть вариант подготовиться по максимуму самостоятельно а потом как соискатель выйти за год-два к защите.

Неактивен

#6 2006-10-31 20:39:45

Таша
Автор сайта

Дмитрий Толстых написал(а):

Есть вариант подготовиться по максимуму самостоятельно а потом как соискатель выйти за год-два к защите.

А рашн-диплом Белорусским ВАКом приемлется?

Неактивен

#7 2006-10-31 22:24:16

Дмитрий Толстых
Участник

Никогда не интересовался такими деталями. Знаю, что Франция рашен степени признает а Украина не признает.
В околонаючных коридорах я инородное тело. )))

Неактивен

#8 2006-11-01 06:44:52

Таша
Автор сайта

Никогда не интересовался такими деталями. Знаю, что Франция рашен степени признает а Украина не признает.
В околонаючных коридорах я инородное тело. )))

Ну, про Украину мне не говорите! Я там год отгастрабайтерничала со всеми своими дипломами. И знаю что (см. выше) не признаются! lol Впрочем, онЕ у меня все равно непрофильные, а в визитки - ЧЁ хошь, то и лепишь. lol

Неактивен

#9 2006-11-01 20:30:38

Эмилия Галаган
Бывший редактор

Спасибо большое!
Специальность у меня не техническая, а гуманитарная (самая подходящая для редактора литсайта smile1 ) - русская литература, вот уж 5 лет (еще со школы), как я долблю тему со следущим названием "Эволюция жанра молитвы в русской литературе начала XIX века ". Что обычно удивляет моих знакомых  - то,
что я эту тему люблю и...не хочу бросать. И если б не обстоятельства, то довела б дело до...диссертации на родине, но, елки-палки, у нас же в стране филологи много хлеба едят! Так что придется ехать на чужой. Если выпустят.
Платно все, говорите? Да, значит, придется работать.
Ладно.
Для начала хоть бы философию (уууу!)  и английский (ааа!) выучить...

Как поздно понимаешь, какая  лафа универ...  cry
Не все Галагану масленица...

Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

#10 2006-11-01 22:25:04

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Вебсайт

Таша написал(а):

А рашн-диплом Белорусским ВАКом приемлется?

В принципе да. Насколько мне известно. По крайней мере  по юридическим специальностям. На то, собсно, у нас и создаётся Союз...

Отредактировано Александр Зрячкин (2006-11-01 22:25:27)

Неактивен

#11 2006-11-02 10:04:05

Таша
Автор сайта

Эмилия Галаган написал(а):

Спасибо большое!
Специальность у меня не техническая, а гуманитарная (самая подходящая для редактора литсайта smile1 ) - русская литература, вот уж 5 лет (еще со школы), как я долблю тему со следущим названием "Эволюция жанра молитвы в русской литературе начала XIX века ". Что обычно удивляет моих знакомых  - то,
что я эту тему люблю и...не хочу бросать. И если б не обстоятельства, то довела б дело до...диссертации на родине, но, елки-палки, у нас же в стране филологи много хлеба едят! Так что придется ехать на чужой. Если выпустят.
Платно все, говорите? Да, значит, придется работать.
Ладно.
Для начала хоть бы философию (уууу!)  и английский (ааа!) выучить...

Как поздно понимаешь, какая  лафа универ...  cry
Не все Галагану масленица...

кандминимум - такая фигня! wink2 Поверьте старому опытному халявщику. wink2
Интересная у Вас тема. Я когда-то по юности лет на философском факультете МГУ пыталась толкнуть тему церквей "на крови". Зарубили. Ибо специальность - не философская. И тогда тока-тока кафедры марксистско-ленинской философии и научного атеизма преформировались в кафедры истории религии. Не нашлось ни научного руководителя ни должного шифра специальности. Пришлось заняться берклианскоф философией. smile1

Меня всегда восторгали люди, преданные своим интересам. Не теряйте драйва. И обрящете. Успехов Вам, Эмилия! Вы - светлый человечек. smile1

Неактивен

#12 2006-11-02 15:47:49

Азраил
Администратор форума
Вебсайт

Сейчас религиозно-православные темы не зарубают - напротив, их очень даже много wink2

Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

#13 2006-11-02 16:03:01

Андрей Кротков
Редактор

А неужели в состав кандминимума ДО СИХ ПОР входит марксицко-ленинская хилософия??!! Сам сдал этот минимум в 1984 году (без последствий для науки и лично для себя), но ведь то какой год был...

You have to make the good out of the bad because that is all you have got to make it out of

Неактивен

#14 2006-11-02 18:25:12

Таша
Автор сайта

Азраил написал(а):

Сейчас религиозно-православные темы не зарубают - напротив, их очень даже много wink2

Я уже выросла. wink2 И меня никогда не было там, где "много". lol
причём, тема была, отнюдь, не религиозно - православная. Скорее - исторЫческо-мужицкая. roll

Отредактировано Таша (2006-11-02 18:27:12)

Неактивен

#15 2006-11-02 18:26:04

Таша
Автор сайта

Андрей Кротков написал(а):

А неужели в состав кандминимума ДО СИХ ПОР входит марксицко-ленинская хилософия??!! Сам сдал этот минимум в 1984 году (без последствий для науки и лично для себя), но ведь то какой год был...

Андрей! Без паники! smile1 Просто - философия... wink2 Мой кандминимум ровно на десять лет старше Вашего... smile1

Неактивен

#16 2006-11-02 18:27:43

Наталья Федоренко
Автор сайта

не знаю как где..  у меня на прикладной математике обычная философия в канд. минимуме..
правда вот как ее примут от преподавателя зависит. могут потребовать Маркса и зарезать за неругание Фрейда... могут наоборот..))

Наталья Федоренко
Стихи растут, как звезды и как розы...(Цветаева)

Неактивен

#17 2006-11-02 18:40:48

Андрей Кротков
Редактор

Таша написал(а):

Андрей! Без паники! smile1 Просто - философия... wink2 Мой кандминимум ровно на десять лет старше Вашего... smile1

Таша, не понЯл. Вы сдавали на десять лет раньше, в 1974-м? Скольки ж вам тогда было годов?? Или вы обшиблись и хотели сказать - в 1994-м? Это ближе к истине...

Неактивен

#18 2006-11-02 19:04:55

Таша
Автор сайта

Андрей Кротков написал(а):

Таша написал(а):

Таша, не понЯл. Вы сдавали на десять лет раньше, в 1974-м? Скольки ж вам тогда было годов?? Или вы обшиблись и хотели сказать - в 1994-м? Это ближе к истине...

Угу... С математикой плохо... wink2 в 94-м... Ну, кАроче, Вы поняли... smile1

Неактивен

#19 2006-11-02 19:42:49

Эмилия Галаган
Бывший редактор

Таша написал(а):

кандминимум - такая фигня! wink2 Поверьте старому опытному халявщику. wink2
...
Меня всегда восторгали люди, преданные своим интересам. Не теряйте драйва. И обрящете. Успехов Вам, Эмилия! Вы - светлый человечек. smile1

Спасибо, Таша! Буду надеяться, что все (ну если не все, то хоть что-то) поучится!
Относительно тем - сейчас такая в этом плане свобода...У меня подруга пишет дипломную на тему "Специфика поэтического текста black-metall". Каждый поёт про то, к чему душа лежит smile1 Такой хор...Посидишь на конференции, послушаешь - такой хаос в голове...

Наталья Федоренко написал(а):

не знаю как где..  у меня на прикладной математике обычная философия в канд. минимуме..
правда вот как ее примут от преподавателя зависит. могут потребовать Маркса и зарезать за неругание Фрейда... могут наоборот..))

Про такое мне рассказывали. Что все зависит от преподавателя. Но это, я думаю, по его возрасту определяется. У нас философию  на втором курсе преподавал  ну оооочень старенький дедуля. Как мы ему сдавали экзамен! Цирк. Одному юноше он задает вопрос:
-Что написал Карл Маркс?
-"Капитал"
-А еще что?
-"Манифест коммунистической партии"
-А еще что?
- "Капитал"
-А еще что?
-"Манифест коммунистической партии"
-А еще что?
И так по кругу раз десять...Мы там от смеха чуть не полопались lol

Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.