Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-04-03 13:54:19

Просвирнов Александр
Автор сайта
Откуда: Новочебоксарск
Зарегистрирован: 2006-02-17
Сообщений: 264
Вебсайт

Роковая ошибка далеких светил

(Детектив. 6 место на Конкурсе остросюжетного рассказа-2 на сайте "Самиздат")

Бездельничать иногда тоже приятно, особенно если провернул несколько выгодных дел. Я парень не гордый. Другой бы поморщился: не барское дело за собачками гоняться! А мне что - собачка как собачка, тем более породистая, а хозяйка-разгильдяйка так истериками муженька допекла, что тому никаких денег не жалко. Никаких - это так, к слову. В договоре все четко обозначено, плюс неплановые расходы. Конечно, штанишки мне не Карден шил, как этот скряга-толстосум, истеричкин муж, наверно, подумал, но со своими брюками я за пять лет очень даже сроднился. И незачем было избалованному бобику их драть, я ж его спасать пришел. Потом с ожерельем повезло.
   В общем, когда агентство открывал, думал поначалу, что без тех самых штанов, что нервный песик изодрал, ходить буду. Но теперь не пешочком топаю, а на колесах. И пусть истеричка со своим мужиком от "Лады" брезгливо морщатся, на иномарки мы пока не заработали. Впрочем, какие наши годы! Хотя как тут чего-то накопишь? Только и слышно: "Мне нечего надеть!" Вы можете объяснить, чем одна блузка отличается от другой и почему каждые пару недель требуется покупать новую? Почему сапожки и туфли нужны на каждую весну-лето-осень-зиму? Как же прав был старина Фамусов: "Что за комиссия, создатель..." А с другой стороны - для кого живем?
   Вот Аннушка - тоже чья-то дочь, всего на несколько лет моей пигалицы старше. Сидит за соседним столом и листает каталоги с косметикой - век бы их не видеть! - пальцем трет, принюхивается. И как только они эти запахи различают? Людка как узнала, что молодую помощницу беру, переполошилась, с проверкой нагрянула. Но Аннушкой осталась довольна. Не зря ж мудрец сказал: красивая женщина радует мужской глаз, некрасивая - женский. А мне без помощницы нельзя. Все эти отчеты для налоговиков, проверяющих из МВД - не мое. Ладно, Степаныч, майор из райотдела, понятливый. Все время брюзжал, что без пол-литра в моих бумагах не разберешься. Сколько бутылок пришлось поставить! Теперь разбирается - спасибо Аннушке! - но традиции чтим. Час назад ушел Степаныч, в голове приятно шумит до сих пор.
   Колокольчик звякнул - клиент! Точнее, клиентка. Да еще какая! Несравненная медсестра из "Масок-шоу" сразу померкла в моих глазах. Посетительнице лет двадцать пять. Вся из волнующих приятных округлостей состоит. Симпатичная, но глаза грустные. На что я в тряпках дуб дубом, но понял - одета со вкусом. Давно, кстати, думал, почему женщины так со своими нарядами носятся? Наверное, чтобы друг перед другом выделываться: обычный мужик в тряпках ни бум-бум, нам бы наоборот - раздеть. Хотя - на Аннушку покосился - порой нет такого желания: всегда мороз по коже, когда в новостях измученных голодом африканцев показывают. А эта похудистка только и носится со своими диетами. Нет, лучше на посетительницу любоваться.
   Девушка молчит, изучает ксерокопию на стене: "Гражданину Серебрякову Сысою Петровичу предоставлено право на частную детективную деятельность. Владелец лицензии имеет право на хранение и ношение газового пистолета, спецсредства "Черемуха-10" или его аналога, боеприпасов к газовому пистолету". Не знаю, чем маме с папой не угодил, так и не раскрыли семейную тайну. Почти с пеленок из-за имени драться приходилось! "Сысой - нос колбасой!" - и это были только цветочки.
   -Здравствуйте, Сысой Петрович! - посетительница наконец-то подала голос.
   -Здравствуйте, девушка! - откликнулся я, улыбаясь до ушей.
   -Меня Даша зовут. Я про вас от Веры слышала. Очень надеюсь, что поможете.
   Опа! Дашу, значит, истеричка с бобиком ко мне направила. Но у этой, чувствую, не тот размах, чтобы бешеными деньгами разбрасываться. Я глубоко вздохнул.
   -Даша, давайте сразу к делу. Может быть, оно не в моей компетенции.
   -Мой муж погиб... - девушка вытерла набежавшую слезинку. - Выпал из окна. Говорят, несчастный случай. А я не верю!
   -Почему? - я пожал плечами. - Извините, он трезвый разбился?
   -Нет! Потому и не верю, что сам упал! Не пил он! И не говорите, что за чужой счет пьют даже язвенники и трезвенники!
   Так, и эта начинающая истеричка. Впрочем, уже ясно - клиент не мой.
   -Даша, вы обратились не по адресу, - мягко ответил я. - Аня, поясни.
   -В соответствии с законом, в целях сыска разрешается сбор сведений по гражданским делам; изучение рынка, выявление ненадежных деловых партнеров; поиск без вести пропавших граждан и утраченного имущества; сбор сведений по уголовным делам на договорной основе с участниками процесса, - одной очередью выпалила моя Анка-пулеметчица, оторвавшись от каталога.
   -Видите, Даша, - снова вступил в разговор я. - Уголовного дела, как я понимаю, нет. Неужели я буду тратить время на проверку туманных подозрений? Сочувствую вашему горю, но, боюсь, у вас ничего конкретного - одни эмоции. Кстати, как звали вашего мужа?
   -Аскольд Львович Астров. Вы, наверное, слышали.
   Еще бы не слышал! Видел даже. Сколько Людке с Валькой объяснял, что чушь собачья - ноль эмоций. От экрана не оторвешь, когда Аскольд про звезды свои врал - душевно так, проникновенно. Заслушаешься! Бородка-эспаньолка, весь холеный, гладкий: сразу видно, из тренажеров и салонов красоты не вылезал. Выглядел лет на десять моложе своих сорока пяти. Звезда местного разлива, ученик Глобы, кажется. Сразу вспомнил я сюжет в городских новостях: труп у подъезда. Кстати, мне тогда действительно что-то показалось странным.
   -Даша, паспорт покажите! - попросил я. - Так вы за пару дней до гибели Аскольда Львовича с ним расписались? А почему он Сергеев? Астров - псевдоним? И что вы от него унаследовали?
   Лицо девушки вспыхнуло.
   -Сысой Петрович! Неужели...
   -Нет, нет! - перебил я Дашу. - Но этот вопрос наверняка многие себе задавали. Как я понимаю, в ваших интересах, чтобы происшествие оставалось несчастным случаем.
   -Да нужны мне эта квартира, машина и деньги с дачей впридачу! - Даша горько расплакалась. - Я любила Аскольда, а кто-то вышвырнул его из окна. Я чувствую!
   Не выношу женских слез. Дома вечно четыре ручья, когда "нечего надеть", а теперь эта очаровательная вдовушка. У Аскольда покойного была губа не дура! Ладно, Аннушка посетительницу успокоила.
   Пришлось мне выслушать грустную историю. Только плечами пожимал - и где у женщин голова? Не жилось же Даше с первым мужем! Ругались иногда - с кем не бывает. Наслушалась Аскольда - несовместимость по гороскопу тому виной. Конечно, наш звездочет лечить бедную женщину взялся, свои астральные силы в нее вливать. Ну, а кран известно для этого какой. Интересно, сколько еще молодых дур Аскольд охмурил? Понятно, почему так тщательно за собой следил. Это у меня рожа словно из-под топора, мать всегда успокаивала: "Мужчина должен быть немного получше обезьяны. Этого вполне достаточно". Я на большее и не претендовал никогда, Аскольд - другое дело. За Дашу он серьезно взялся, до развода дело довел. Парень дело туго знал. В одном подъезде жили: она на первом этаже, он на шестнадцатом. Даше по блату толкового адвоката нашел, муженек ее почти без штанов после развода остался. Аскольд тут же перенес офис в Дашину квартиру. Умеют экономить люди! Я машинально кивал под Дашино всхлипывание и вдруг выдал экспромт.
   -С мужем не сошлись звездой - расплатись со мной... - я вовремя остановился, увидев две пары округлившихся глаз.
   -Извините, девушки! - пробормотал я. - Филя-бес попутал! Даша, если труп лежал на том же месте, где телевизионщики показали, вы правы! Тело не переносили?
   -Нет, - Даша вытерла слезы. - Это важно?
   -Очень. Подоконники у вас широкие?
   -Где там! - девушка махнула рукой. - Цветы некуда поставить, на стены горшки вешала!
   -Значит, оттолкнуться от подоконника сложно?
   -С какой стати от него отталкиваться! Милиция уцепилась за то, что Аскольд очень птиц не любил. Фильм Хичкока его в раннем детстве напугал, да еще шарлатанов-авгуров пташки ему напоминали. Как назло, под карнизом ласточка гнездо устроила. Милиция решила, что пьяный Аскольд его шваброй хотел сбить - она тоже внизу валялась, как раз под окном.
   -А почему же тогда тело Аскольда оказалось в десяти метрах? - я повысил голос, а девушки недоуменно переглянулись. - Это не был несчастный случай! Аня, физику не забыла? Сколько времени нужно, чтобы пролететь пятьдесят метров с шестнадцатого этажа?
   Аннушкины пальцы забегали по клавишам.
   -Корень квадратный из два аш, деленного на жи. Чуть больше трех секунд, с учетом сопротивления воздуха - секунды четыре. И что?
   -А то! - я удивился, что девушки еще не поняли. - Если человек просто упал, горизонтальная проекция скорости равна нулю!
   -Ой, вы просто молодец, Сысой Петрович! - Аннушку осенило. - Значит, Аскольда Львовича выкинули из окна со скоростью два с половиной метра в секунду! Милиция, может, на порыв ветра это списала.
   -Предварительно Астрова напоили, - задумчиво произнес я. - Не так просто было это сделать. Или качок швырял, или вдвоем действовали. Даша, за что можно зацепиться, чтобы мне начать расследование? У вас ничего не пропадало?
   -Как вы угадали? Системный блок компьютера - дня за три до смерти Аскольда. Он не стал в милицию заявлять - все равно не найдут. С информацией о клиентах пришлось проститься. Замок на двери сменить хотели, но не успели. Новый комп купили, астрологические программы снова установили - и все.
   -Хорошо, убийцу я буду искать как бы на общественных началах, а официальный договор оформим на поиск украденного блока. Аня, займись!
   Пока девчонки возились с бумагами, я задумался. Неспроста украли блок! Кто-то предвидел, что подозрение может пасть на клиентов звездочета. Видимо, изготовили дубликаты ключей по слепкам. Забрали только блок - очень спешили. Некогда было базу данных уничтожать. Надо бы глянуть контору.
   
   Неплохой автомобиль Даше от Аскольда остался! Приятно сидеть в "Ауди" рядом с очаровательной молодой женщиной, ни о чем думать не хочется. А надо. Иначе не распутать это темное дело. Девушка немного успокоилась, рассказывает более связно. С Аскольдом она прожила год. Прежнюю работу бросила: астролог пристроил ее своей помощницей. В то роковое воскресенье приспичило Даше соорудить какую-то умопомрачительную прическу: на компьютере подобрала. Заранее в свой любимый салон красоты записалась, подругам похвасталась. Аскольд "Ауди" женушке не давал, говорил, опыта водительского не хватает. На такси девушка ездила. Вернулась домой через несколько часов. У подъезда - толпа. Испугалась, хотела в дверь нырнуть - со здоровенным мужиком столкнулась. Услышала сзади: "Так это ж его жена!" Кто-то из соседей попросил Дашу вернуться и глянуть... Слезы, и мы чуть на красный свет не проскочили. Остановил девушку - потом расскажет.
   Подъехали к многоэтажке. Красивый домик с магазинчиком-пристройкой, даже гараж прямо в единственном подъезде Аскольд урвал. Пока Даша "Ауди" туда загоняла, я шагами замерил расстояние от дома до места падения: действительно десять метров. Вошли в подъезд, и Даша вскрикнула: здоровенный мужик нагло отпирал астрологическую контору. До газового пистолета за пазухой дотянуться я не успел. Почувствовал только удар кулачищем по уху и отключился.
   Мягкие ладошки нежно хлопали меня по щекам, и я чуть приоткрыл глаза. Даша сидела на корточках, и я осторожно глянул между ног девушки, где узенькие полупрозрачные трусики мало что скрывали. Со стороны посмотреть - картина, достойная кисти Фрагонара. Я приподнялся, ухватившись за упругое бедро, и, удивляясь своей наглости, поцеловал девушку в губы. Как еще можно отблагодарить молодую прелестницу за воскрешение? Правда, "медицинский" шлепок тут же сменился звонкой пощечиной.
   -Самец! - впрочем, в голосе Даши злобы не чувствовалось. - Еще в конторе меня всю глазами раздел!
   Это точно, не раз коллеги-дамы делали мне похожие замечания. Но я не из-за этого ни на одной работе долго не держался. Просто не люблю, когда мной руководят насекомые, а на них почему-то очень везло. Интересно, сколько времени Даше потребовалось, чтобы меня воскресить? Мужика, наверное, уже след простыл.
   -Между прочим, это тот самый дядька, с которым я столкнулась в день гибели Аскольда, - сообщила Даша, с загадочной улыбкой косясь на вздувшийся бугор на моих брюках.
   Я смущенно отвернулся и с кряхтением поднялся, потирая распухшее ухо. Зашли в офис астролога. Глянул на таблицы на стенах - наверное, на впечатлительных людей такое действует. Сразу чувствуют себя приобщившимися к тайнам Вселенной. Но у меня другие загадки.
   Достал блокнот и быстро набросал портрет - уж эту рожу и я точно никогда не забуду. Рисовать, кстати, с детства любил, в художественной школе несколько лет занимался.
   -Как похоже! - восхитилась Даша. - Сысой Петрович, а мой портрет сделаете?
   -Потом, - откликнулся я. - Лучше покажите мне офис и квартиру.
   Впрочем, увидеть что-то интересное через две недели после смерти Аскольда я не рассчитывал. Убедился, что с узенького подоконника с разгона не сиганешь, ласточкино гнездо на месте. Чужих вещей в квартире не было и нет - Даша уверена. Что ж, пора разобраться с мужиком - чего он в офисе забыл и где ключ взял.
   С Дашей я распрощался и отправился к дворничихе. Частный детектив - не милиционер. Опрашивать свидетелей можно только с их согласия. Впрочем, моя харя из-под топора почему-то у всех вызывает доверие, да и стольник бабке не помешает.
   -Да, Сысойчик, видела я этого паренька! Все под окнами маялся, сердешный, когда жена у Аскольда Львовича занималась. Однажды в подъезде за грудки Львовича схватил, я как раз зашла. Кричу: "А ну отпусти, паразит, а то милицию вызову!" Тот и впрямь отпустил, плюнул и говорит: "Еще раз Ленку здесь увижу, этому астроному глобальному шею сверну. Вот кто паразит, бабуля, а не я!"
   Пришлось мне снова к Даше подниматься. Вышла в халатике, с мокрыми волосами. Я аж зубы стиснул - до чего хороша девка! И как она позволяла тому Аскольду голову себе дурить?
   -Извините, Даша, - осторожно начал я, - а много было у Астрова клиенток вроде вас, которых он астральными силами лечил?
   Даша покраснела.
   -Но это же его работа! - вздохнула она. - Здесь не до банальной ревности! Любил он только меня!
   Я покачал головой. Вот бы мне для Людки такую же отмазку придумать: "Дорогая, это не то, что ты думаешь! Это глубокий опрос клиентки, иначе мне не прочувствовать дело и Вальке не купим новые сапожки!"
   -Вы знаете этих девушек?
   -Полная информация была у Аскольда в компьютере. Но многих я записывала на прием в перекидном календаре.
   -Почему я его не видел?
   -Я вчера убиралась в офисе, ненужные бумаги выбросила.
   Бабка-дворничиха очень удивилась, когда я с полуодетой запыхавшейся Дашей появился. Да, выгребала она сегодня все из мусоропровода. В контейнеры за домом выносила. Машина еще не приезжала.
   Теперь уже не Фрагонару нас писать, а Репину - "Бомжи на помойке". Дашу чуть не вырвало, пока я в мусоре ковырялся. По закону подлости, пакет на самом дне оказался - но уже хорошо, что в первом контейнере. Бабке еще стольник дал, чтобы обратно все закинула.
   В общем, нашли мы нужные пометки. За полгода десятка два дамочек у Аскольда побывали. Елен среди них две. Степанычу позвонил - пусть хоть один пузырь отработает. Да он и не против. Номера мобильных записал, через пять минут мне сообщение с адресами сбросил.
   Даша меня чуть ли не силой к себе затащила, велела душ принять и рубашку выбросить. Из Аскольдовых закромов другую выдала. Только тогда в офис вернулся, оседлал свою "Ладу" и по первому адресу отправился. Открыла дверь симпатичная дама за тридцать с каким-то усталым выражением лица. Прикинулся страховым агентом. Слово за слово: страхуем имущество, жизнь - не угодно ли? Себя, детей, мужа? Спасибо, не надо. Тем более нет ни мужа, ни детей. Да, здесь было где Аскольду разгуляться. Наверное, он и в психотерапии разбирался.
   Через полчаса звоню в дверь второй Лены. Да, умел Аскольд клиенток выбирать! Изящная блондиночка, улыбка на лице играет.
   -Сивоклоков Иван Петрович здесь проживает? Ему письмо заказное! - я показал хозяйке старый конверт с почтовыми штампами, который час назад нашел у себя на столе и исправил адрес и фамилию получателя и отправителя.
   -Моего мужа зовут Сергей Васильевич, - улыбнулась блондинка. - Наверное, это ошибка.
   -Тогда только по паспорту можем отдать, инструкция! - отрапортовал я.
   -Мужа нет дома, но паспорт могу показать.
   Глянул на снимок - точно, он!
   -А вы уверены, что ждете письмо из Хабаровска?
   -Не знаю, у Сережи надо спросить.
   -Тогда пусть на почту зайдет сам, извините.
   Затаился в подъезде. Целый час ждать пришлось. Смотрю, шагает мой верзила. Ну, Сережа, погоди!
   -Руки за спину, быстро! - пистолет к затылку приставил.
   Морским узлом - спасибо дядьке, научил! - руки мужику связал.
   -Посидим, Сережа, на подоконнике, побеседуем! - предложил я. - Только, чур, без глупостей. Иначе сразу стреляю!
   Тот головой покорно кивнул - до сих пор в себя не пришел. Присели.
   -Закурить дай! - попросил верзила.
   -Не курю и тебе не советую! - я показал ему удостоверение и сунул в нагрудный карман визитку. - Не хватало мне дымом гадким дышать! Ты уже моему здоровью вред нанес, так что выкладывай начистоту. Я тобой очень недоволен, а могу и рассердиться.
   -А чего выкладывать! Твою б жену этот астроном трахал, ты бы ему, небось, вперед меня кишки выпустил!
   -Так предупреждать надо звездочетов! Аскольд не дурак, не полез бы к Лене, если б ты хоть раз показался!
   -Да не понял я сразу! Она мне лапшу астральную вешала на уши. Велела не светиться, я на улице ждал. Один раз две бабы подошли: "Ах, Аскольд Львович занят, покурим пока!" Сели на лавочку, меня не заметили за кустами: под домом маршировал. И услышал, какой он там астрал в тех дур вливает! Тут же Ленке позвонил, что не буду ее ждать. Потом звездуна потряс немного в подъезде, бабка помешала. С Ленкой дома разобрался, да ей и Львович уже позвонил, что сеансы закончены. Вроде, простил эту дуру, а потом в Интернете ее фотку голышом на фоне каких-то гороскопов увидел и ох...л! Ленка плачет, что давно это было, Аскольд говорил, поможет ей и мне астрологической гармонии какой-то достичь. А через пару дней парень один в нашу фирмешку принес системный блок на запчасти - рабочий. Купили - дешево. Проверил диски - все стерто. Начал разбирать и визитку внутри нашел. Астров! Блин, думаю, звездуна гробанули! Вдруг связку ключей на полу увидел. Наверное, у парня карман прорвался, вывалилось. Точно - бежит. Говорю, не видел ничего, наверное, в другом ты месте потерял. Подождал дня три, в воскресенье поехал. Думаю, проверю, не осталось ли у звездуна в конторе Ленкиных фоток. Угадал я - был в связке ключ от офиса. Но дверь не успел открыть - вопли какие-то на улице. Выглянул из подъезда - толпа. Думаю, пережду на всякий случай. Какие-то два урюка бородатых сверху спустились, тараторили по-своему. Им по барабану, мимо толпы прошли. Я еще минут пять постоял и тоже смылся. Какую-то бабу фигуристую чуть не сбил. Услышал уже, что это Аскольд из окна выпал. Думаю, туда тебе и дорога, кобелина! Гляжу - телевидение подъезжает, следом милиция. Потом узнал, что контора Астрова закрылась. Думаю, надо все-таки пошарить, пока не продали квартиру. И тут тебя с бабой черт принес. Извини, конечно, что ударил. Растерялся.
   -Парня, что блок принес, описать сможешь? - извинение я проигнорировал.
   -Лет двадцать шесть, роста среднего, худоват. Насчет лица - извини. С цифрами проблем никаких, сразу в башке отпечатываются. А чтоб человека запомнить, не одну неделю надо. Первое время даже Ленку не сразу узнавал, когда на свидания бегал.
   -Слушай, Серега, а зачем ты на шестнадцатый этаж поднимался? - это я на всякий случай.
   -Сдурел? Я понятия не имел, что Аскольд там живет. Мне контора нужна была.
   Похоже, не врет Серега. Дашу он тоже не вспомнил, а разве такую женщину можно забыть! Милиции сообщать не о чем.
   -Ладно, Серега, развязываю, только не дергайся. Три дня жду, когда краденый блок вернешь, потом в милицию докладываю. Да, кстати, ты тоже извини...
   Не люблю, когда мне должны или я кому-то должен. В общем, по уху я ему хорошо врезал - квиты. Серега дернулся было, на пистолет глянул, махнул рукой и поплелся к своей двери. А я обратно поехал к драгоценной бабушке-старушке. Интересные вещи она рассказала.
   -Ох, Сысойчик, всех в доме разве упомнишь! Но если б басурманы какие бородатые жили или в гости приходили - заметила бы. А бороды с соседнего дома тетка Клава нашла. Контейнер в машину высыпали, бородки и выпали. Так у нее и лежат.
   По пути за бутылочкой в магазин забежал. Узнал, что любит тетка Клава это дело. Точно, две бороды лежат. Прицепил одну. Бабки засмеялись.
   -Теперь, Сысойчик, и ты вылитый басурман!
   Интересная картинка получается! Парни мимо толпы шмыгнули, пока милиция еще не подъехала. Если вдруг и заподозрят, что звездочет не сам упал, люди вспомнят, что мимо проходили весьма приметные "лица восточной национальности". Потом от бород избавились - не ждать же проверки документов. Кто-то очень хорошо подготовился к отправке звездочета в последний полет. Интересно, где накачали водкой непьющего? Конечно, не в подворотне, но и не дома - там никаких следов оргии, Даша ручается. Но бабки сидели целый час с дворничихой перед подъездом и не видели, чтобы пьяный Аскольд домой возвращался. Кстати, Аннушка где-то в этом районе квартиру снимает. Пусть по пути домой проверит кое-что, совместит приятное с полезным.
* * *

   С утра сразу все пошло наперекосяк. Не успела Аннушка выпалить очередью отчет, как позвонила Даша. Вчера к ней ломился какой-то пьяный парень и кричал, что это его квартира. Дескать, он сын покойного звездочета, а она... Впрочем, это Даша мне не передала. Пришлось ей милицию вызывать. Забрали буяна.
   -Сысой Петрович, какой сын? - Даша заливалась слезами. - Аскольд давным-давно развелся, детей не было! Узнайте, прошу вас!
   -Хорошо, приезжайте. Аня оформит дополнение к договору. А я вашего буяна поищу.
   Только собрался Степаныча озадачить, снова телефон зазвонил - Серега. Злой, к тому же шепелявит.
   -Сысой, ты вообще сдурел? Ну, врезал по уху, сквитались, на х... того мордоворота нанимать!
   -Серега, опомнись! Ты дома? Сейчас подъеду!
   Аннушка только записку мне успела в руку сунуть, и я в "Ладу" запрыгнул. Ехать недолго. Да, отделали парня знатно. И так физиономией бог не обидел, а теперь вообще раздуло. Еле губами шевелит.
   -Серега, клянусь, я ни при чем! Рассказывай по порядку!
   -А чё рассказывать? Как в том анекдоте - только размер башмаков определил. Из квартиры вышел - сверху кто-то прыгнул. Я сам бывший десантник, но этот вообще профессионал. Сразу меня вырубил и ногами отделал со всей пролетарской ненавистью. Очнулся - рядом только бумажник выпотрошенный валяется. Ключи те, гнида, забрал, деньги выгреб и карточку твою. Ладно, номер успел глянуть вчера. Но парень не тот, что ключи потерял. Того бы я как щенка с себя стряхнул.
   -Что тебе посоветовать, Серега? Если хочешь, заявляй в милицию и будь осторожен. Похоже, с очень серьезными ребятами ты столкнулся. Дернул тебя черт эти ключи подобрать! Да, и про блок не забудь!
   В машине развернул наконец-то Аннушкину записку: "В день гибели Астров обедал в ресторане "Вулкан" с тремя молодыми людьми". Достал мобильник.
   -Спасибо, Анюта! Как узнала?
   -Ой, Сысой Петрович, вы мне за три ужина теперь должны! - затараторила моя несравненная помощница. - Действовала по вашей инструкции. Делаю заказ, потом достаю старую газету с некрологом Астрова и говорю официанту: "Ой, до сих пор переживаю, что Аскольд Львович погиб. Говорят, в вашем ресторане нализался!" В "Волне" и "Заре Востока" сразу надувались: "Слушайте глупости всякие!" И нервно тарелки швыряли. А в "Вулкане" официантка, ее Света зовут, говорит: "Ну и что, мы же ему через воронку водку не вливали и не заставляли в окно вываливаться". Разговорились. Сначала Астров прибежал - Света его узнала. Столик заказан был. Через пять минут пришел парень лет двадцати пяти. Позже к ним подсели еще двое - один худощавый, другой верзила. Часа полтора гуляли, вчетвером на такси уехали. Ой, Сысой Петрович, я теперь, наверно, растолстею!
   -Сейчас Даша подъедет, ей за свои три ужина в договор пунктик включишь с учетом морального вреда!
   Интересно, что заставило бежать солидного мужчину? И кто столик заказал? А тут еще неведомый сын. Или самозванец? Ладно, сначала в "Вулкан". Только Степанычу по пути звякнуть насчет буяна. Вот и ресторан. Черт, у Светы выходной. Ладно, придется идти к администрации. Интеллигентная хозяйка, из ученых, когда-то на Камчатке вулканы исследовала. Пояснил, что в частном порядке веду поиск родственников - в полном соответствии с законом. В журнале порылись - столик номер десять на четверых для Астрова и компании заказал некий Иванов. Да, иметь в России фамилию Иванов, все равно что вовсе не иметь фамилии. Скорее всего, липа. Поблагодарил за адрес Светы и поехал.
   Дверь открыл мрачный волосатый мужик в одних трусах. Помолчал несколько секунд, дыхнул перегаром, руку протянул.
   -Коля!
   -Сысой! Мне бы со Светланой минут пять поболтать. Дело очень важное, - и удостоверение показываю.
   -Обязательно сегодня? - мужик поморщился. - В выходной отдохнуть не даете. А ты часом не хахаль ее бывший будешь?
   -Я твою Свету ни разу в жизни не видел. Зови!
   Но тут сама появилась. В домашнем халате, лицо недовольное. Но баба симпатичная. Чуть больше тридцати на вид. Пояснил, что дело по поиску родственников. Улыбался до ушей.
   -Могли бы не дергать из-за такой ерунды в выходной. Ладно, идемте на кухню. Только быстро. Ты, Коля, пока в спальне посиди.
   На кухне бардак. Пара бутылок со штампом "Вулкана". Но для начала с надутыми губами нужно разобраться, иначе получишь только односложные ответы. За несколько секунд набросал простенький портрет.
   -Света, гляньте на эту симпатичную, но строгую женщину. Улыбнитесь, и портрет лучше получится.
   Действительно улыбнулась. За полминуты сделал рисунок. И сразу другой разговор пошел. Передачи с Астровым Света часто смотрела и астролога сразу узнала. Обрадовалась, что за ее столиком такая знаменитость. Очень торопился Аскольд, словно боялся опоздать на встречу. Потом появился растерянный молодой человек. Жали друг другу руки и быстро окосели в жару. Света слышала, что Аскольд называл парня "сынок". Позже еще двое ребят за этим столиком оказались. Вместе уехали на такси. Света - не Серега. Очень хорошо всех запомнила и описала. С ее слов портреты троих молодых людей набросал. И Колю за компанию изобразил - не сиделось ему в спальне. Расставались друзьями, но от стопки отказался - за рулем.
   Только в машину сел - Степаныч позвонил. Сообщил, в каком вытрезвителе Дашин буян отдыхает - денег у него нет, а родственникам звонить стесняется.
   
   -Виталик, а почему ты Кобелев, а не Сергеев? - поинтересовался я, когда парень освежился бутылкой холодного пивка и немного пришел в себя.
   Парню лет двадцать пять, сложение спортивное - наверняка он девкам нравится. Но не сегодня - руки трясутся, под правым глазом свежий фингал. Говорить особо не хочет - не поймет, зачем я его из вытрезвителя выкупил. Когда разобрался, что Дашины интересы представляю, вообще психанул.
   -Сысой Петрович, высаживайте! Спасибо за участие, я вам обязательно долг верну. Но для этой подстилки ничего не расскажу! Мы с ней судиться будем! Ни черта она отцовского не получит!
   -Зря ты кипятишься, Виталик! - рассудительно заметил я. - Даша, как и ты, имеет право на наследство. Но учти, что у нее будет первоклассный адвокат. Тебе на такого денег не хватит. Получишь ты с гулькин х... Лучше реши все с мачехой мирно. Она девушка рассудительная, поладите. Поехали в контору, представлю тебя Даше - нужно запротоколировать, что я выполнил поставленную задачу. Позже насчет наследства с ней разберетесь. А по пути мне кое-что расскажешь.
   Оказалось, Виталик совсем недавно узнал, что он сын Астрова. Получил письмо: "Приходи в 12 в ресторан "Волна". Встретишься с отцом - он заказал столик номер десять. Давняя ссора с твоей матерью не позволяет ему обратиться к тебе открыто". У парня все в голове смешалось. Какой отец? Ведь он умер до рождения Виталика! Жили вдвоем с матерью, она больше замуж не вышла. Покорно тянула свою лямку. И Виталик тянул. Школу закончил с золотой медалью, в вузе бесплатно учился, по вечерам подрабатывал. Показал письмо матери. Она губы надула: "Не хотела тебя расстраивать, сынок. Этот кобель ни одну юбку пропустить не мог. Не создан он для семейной жизни. Бросил меня беременную. Потом, правда, спрашивал, не требуется ли помощь. Я сказала, что выкидыш случился, а его поганые деньги не нужны. Фамилию тебе свою девичью дала. А его ты по телевизору каждую неделю видишь - про звезды врет. Такой же гладкий и розовый, как двадцать пять лет назад. Как он про тебя узнал? Хотя с такими деньгами можно. Ладно, сходи, но передай, что я его видеть не желаю".
   В ресторане оба разволновались. Астров, правда, получил письмо, что столик сын заказал. Но разгадывать эту головоломку не стали. Аскольд даже всплакнул. Сказал, что сорок пять уже стукнуло, а только жизнь прожигал. Очень рад, что сын у него есть. Если б раньше узнал, может, другим бы человеком стал. На радостях даже непьющий Астров стопку за стопкой нарезал, быстро спьянились. Какие-то парни за столик подсели. Один оказался Астрову знаком. Астролог сразу хотел уйти, но тот парень отсоветовал, сказал, что зла не держит. Молодые люди порадовались, что сын с отцом через четверть века встретились, еще водки заказали. Остальное Виталик помнил смутно. Уехали вчетвером на такси, а куда - не помнит (в этот момент какой-то испуг в глазах парня мелькнул). Очнулся где-то под кустами, вокруг наблевано. Вернулся домой, а утром узнал, что Астров погиб. С тех пор пьет почти каждый день: не успел отца найти, как тут же потерял. Вчера спьяну решил Даше скандал устроить.
   Глянул на мои рисунки и удивился, как его точно официантка описала. А парней тех не запомнил. Жил Виталик не очень далеко от моей конторы, так что по пути заглянули, предъявил мамаше потерянного отпрыска. От денег за вытрезвитель отказался - это я Даше в счет включу. А вот свидетельство о рождении Виталика захватили.
   В офисе наше появление произвело фурор. Аннушка каталоги бросила, вокруг Виталика захлопотала, какие-то примочки достала. Тот по дороге еще бутылку пива высосал и опять захмелел.
   -Милая девушка! - бормотал он. - Я бесконечно благодарен за вашу заботу! Прикосновения ваших нежных ручек исцеляют меня лучше всяких докторов! Какое красивое имя - Аня! Вы очаровательны! Вот только Сысой Петрович вам мало платит. Вы так похудели от недостатка пищи!
   Аннушка покраснела до корней волос, а я еле от смеха удержался. Весьма кстати Даша появилась. Моя помощница сразу в статистку превратилась. А эти двое друг на друга глядят парой волков. Молчат. Ладно, пора немую сцену заканчивать.
   -Даша, этот молодой человек не самозванец. Он действительно сын Аскольда Львовича от первого брака. Посмотрите документы.
   Вижу, что-то в нашей прелестнице надломилось. Волчицей уже на парня не глядит, глаза опустила, а мысли где-то далеко. И Виталик немного обмяк. Про Аннушку сразу забыл, на Дашу косится.
   -Виталий, и зачем нужны были эти безобразные сцены? - Даша наконец-то подала голос. - Неужели нельзя просто поговорить без этих жутких оскорблений?
   -Простите, Даша, - Виталик глаза опустил. - Я сам не свой после смерти отца.
   -Хорошо, прощаю. Я готова передать вам все имущество Аскольда Петровича - кроме моей квартиры и вещей, что мне муж купил. Вы этого добивались?
   -Не знаю. Давайте обсудим все в спокойной обстановке.
   Тут уже я вмешался. Слишком гладко у них получается, а я чувствую, что Виталик мне не все рассказал. Может, пустяки какие-то утаил, а вдруг что серьезное? А Даша уши развесила, расчувствовалась.
   -Такие вещи лучше обсуждать на трезвую голову, - посоветовал я. - Виталий, ты после вчерашнего еще не в себе. Поезжай домой, отоспись. И у вас, Даша, будет время поразмыслить.
   Парень пожал плечами и вышел. Аннушка с Дашей финансовые дела утрясали. А я в себя ушел. Что-то не так! Конечно, провалы памяти по пьяни - дело обычное. Но не все складно у Виталика. Страх какой-то в глазах мелькает. Самое главное - столик на четверых заказали, а Аскольд и сын про это не знали. И почему у того Сереги паршивая память на лица? Кстати, легок на помине. В окно видно: тащит блок. Прошел мимо Виталика, курившего на крыльце, даже голову в его сторону не повернул. Сын астролога с удивлением глянул на разукрашенное лицо Сереги, на блок внимания не обратил.
   -Анюта, за находку тоже счет оформи, - скомандовал я. - Даша, только вы системник сразу не забирайте и с оплатой не спешите - основное расследование не закончено.
   Даша блок проверила - он самый. Аннушка вышла ее проводить. От Серегиных рассказов, как ему было трудно "железо" собирать, я отмахнулся. Виталика через окно показал - нет, не он блок приносил. Тот парень худосочнее был, а этот, сразу видно, спортом занимался. Пожал Сереге руку, на пару минут один остался. Дальше думаю.
   Аннушка вернулась, губы надутые.
   -Не послушались они вас, Сысой Петрович! - ядовито доложила мне помощница и выпалила очередью. - Даша Виталика в "Ауди" посадила, сказала, в кафе дела обсудят. Мне по секрету шепнула, что в Аскольде разочаровываться начала. Поняла, что обыкновенный бабник - только прикрывался наукой. А выходки те же, что у двадцатилетнего студента или тридцатилетнего инженера - это ж потом он в астрологи подался.
   -Поздно ее озарило! - усмехнулся я. - Но зря она с Виталиком поехала.
   -Сысой Петрович! - Аннушка возмутилась. - В чем вы его подозреваете? Кристальной чистоты парень! Это Даша прошла уже и Крым и рым.
   Первый раз вижу, чтобы Аннушка кого-то приревновала! Эх, девчонки! Брякнул парень спьяну пару комплиментов - уже растаяла.
   Неспокойно на сердце, сел в "Ладу", поехал "Ауди" искать. Далеко не уехали - в пробке застряли. Точно - в кафе отправились. Часа полтора сидели. Потом к Дашиному дому. В подъезд вместе вошли, уже под ручку девушка парня вела. Из магазинчика-пристройки армянин вышел в оранжевой униформе, видимо, хозяин - на грузчиков покрикивал. И на нашу парочку вылупился, словно что-то вспомнил. Я сразу насторожился, из "Лады" вышел.
   -Что, классная телка? - подмигиваю мужику.
   -Вах, жэнщин что надо! - армянин согласен. - Но ветреный. Раншэ с адын мужик ходыл, потом с мужик с бородой ходыл, тэпэр с пацан ходыл!
   -Тот мужик с бородой разбился, не знал?
   -Нэт. Я кушал, нэ слышал. Потом толпа стоял, нэ ходыл. Потом похорон - вах, болшой толпа! Тэлэвидэнье! Нычего нэ видно.
   Поговорили об успехах футбольного "Арарата" в семидесятые, а через полчаса Виталик из подъезда вышел и побрел к остановке. Я с облегчением вздохнул, а армянин внимательно посмотрел парню вслед и зашагал в свой магазин - как раз товар выгружать закончили.
   На всякий случай Даше звякнул - на месте, голос веселый. Похоже, по коньячку успели с Виталиком выпить. Глянул на часы - обед. Зарулил в любимую пельменную, через час в контору вернулся. Удивился - Степаныч за моим столом папки изучает. Мрачный какой-то, все подбородки и щеки недовольно обвисли. Аннушка с тревогой на него посматривает.
   -Здорово, Степаныч! Какими судьбами? Ты же только вчера был!
   -Привет, Сысой! Аня, не хочешь минут пять свежим воздухом подышать?
   У меня брови кверху от удивления поползли. Аннушка нервно дверью хлопнула.
   -Сысой, ты кому дорогу перебежал? - голос у Степаныча усталый. - Шеф меня утром вызвал. Сигнал на твою контору поступил - откуда-то сверху. Незаконные расследования, драки - хрен поймешь. Велено с тобой серьезно разобраться и отозвать лицензию. Понимаю, чушь, а что мне прикажешь делать?
   Вот тебе бабушка и Юрьев день! Интересно, кого же я напугал? Серега и Виталик мелкая сошка. Даша? Через друзей Аскольда? Но ведь она сама ко мне пришла, я про того звездочета забыл давно. Не складывается.
   -Степаныч, ты сколько можешь это дело мурыжить?
   -Неделю от силы. Потом должен хоть из пальца высосать нарушения и выдать шефу.
   -Ладно, спасибо за предупреждение. Понимаешь, столкнулся я с некоторыми странностями, пока пропавший комп искал. Но пока никаких улик - одни головоломки. Делать нечего - до конца недели придется весь город перерыть и сдать парочку гнид твоему шефу.
   -Вот этих? - Степаныч кивнул на мои рисунки. - Один на Пашку Бешеного похож. Давно парень приключения на ж... искал.
   -Степаныч! - я аж руки молитвенно сложил. - Колись!
   -Да уж года два он в ментовке не служит. Парень на Кавказе в спецгруппе был - один из лучших. Но постоянно провисал - жестокость по отношению к местному населению. Перевели к нам с понижением - и опять несколько жалоб от задержанных. Сначала как-то сходило с рук. Но потом сынок депутата областной думы по пьяному делу попался, попробовал права качать. Пашка от таких заскоков зверел сразу. Накостылял пацану по первое число. Но папик из адвокатов, грамотно дело повел. Политическую акцию из этого дела устроил. Вот и уволили Пашку.
   Да, похоже! Понятно, почему парочка на непонятном языке беседовала, а десантник Серега защититься не смог от бывшего спецназовца.
   -Степаныч, не в бровь, а в глаз по моему делу! Где сейчас Пашка, не слышал?
   -Я его не видел с тех пор. Говорили, телохранителем к кому-то нанялся. Ну, будь здоров, Сысой!
   Я сейф открыл, бутылку коньяка Степанычу передал. Заслужил, мент толстопузый!
   Достал Дашин перекидной календарь. Может, засветились там парни? Так, мужики тоже на прием записывались. Черт, нескольких листков не хватает - наверняка вместе с блоком их прихватили. Нет, парни все следы уничтожили. Но как хорошо они подготовились! Даже рассчитали, что Даша несколько часов проторчит в парикмахерской! Стоп, а откуда они это узнали?
   -Анюта! Не хочешь причесочку поправить? Звякни Даше, узнай, у какого мастера она в то воскресенье просидела, и дуй туда. Ты гораздо быстрее меня с парикмахершей общий язык найдешь.
   Вернулась Аннушка через несколько часов, вся цветущая. Прическа действительно классная получилась, даже я понял. Вот на какие задания нужно девушек отправлять! И затараторила очередью Анка-пулеметчица.
   -Ой, Сысой Петрович, вы все точно угадали! К Лидии Ивановне обычно заранее записываются, но тут у нее окно образовалось, а я еще Дашу упомянула. Та постоянный клиент. Обслужили по первому разряду! Правда, симпатичная прическа? В общем, есть там тетрадочка для записи. Говорю: "Мужикам нас не понять, они ту тетрадку в руки не возьмут". Она смеется: "Точно. Но вот Олежка читал недавно и прикалывался над названиями причесок. Вся парикмахерская от смеха лежала". Оказалось, Олежка - племянник ее лучшей подруги. Часто бывает, девушек своих к Лидии Ивановне приводит. Его папа - очень крупный предприниматель. Олег - тот самый принц, которого многие современные девушки ждут. Симпатичный, образованный, остроумный, всегда при деньгах. Правда, избалованный. Года три назад пристрастился к игровым автоматам. Никаких денег не хватало. Отец его за границу отправил - только там от лудомании вылечили. На всякий случай папа к Олежке телохранителя приставил - бывшего спецназовца. Тот и водитель Олежкин, и в игровые салоны парня не пускает. Я говорю: "Ой, по-моему я вашего Олега видела. У художника помощницей работала, однажды он двух парней на улице рисовал, по описанию похожи. Только машину их забыла". И рисунки ваши показываю. Лидия Ивановна смеется: "Наверное, вы у карикатуриста работали. Но все равно похожи. Они - Олег и Паша. На "Мерседесе" ездят". Даже номер мне сказала.
   -Ну, Анюта, ну, золотце! - по-отечески чмокнул ее в щеку. - Иди домой, отдыхай, а я подумаю.
   В игровые салоны, значит, ни ногой? Но азарт и стремление к халяве у парня остались. Даже грошами за украденный блок не побрезговал - нет бы утопить такую улику! Разбаловался на всем готовеньком у папы, и все равно хочется без труда выловить рыбку из пруда. На кой черт Олежке астролог понадобился? Мозги задымились, пока думал. И вот она, архимедова "эврика"! "Кубики" сложились в картинку. Одной "мелочи" не хватает - доказательств. Однако нужно версию свою проверить.
   Сколько же у нас в городе букмекерских контор? Подключился к интернету, изучил. Начать нужно с самой крупной: там больше разнообразных ставок. Еду. В голове прокручиваю седьмую статью закона: "Частным детективам запрещается выдавать себя за сотрудников правоохранительных органов". Но сейчас, чувствую, что времени на расследование в обрез, так что придется нарушить этот пункт и прибегнуть к запрещенному приему - в виде исключения, подтверждающего правило. Пусть извиняет Степаныч - не нужно было спьяну свое удостоверение терять. Я там фотографию поменял, аккуратно подчистил все и свои данные внес.
   Врываюсь в контору - мать честная, сколько ж там таблиц со ставками на стенах! Парню в нос милицейское удостоверение тыкаю.
   -Майор Серебряков! Срочно найдите информацию о самых крупных ставках месяц-другой назад!
   -Я и без компьютера помню. Один парень уже года два ставит. Почти не выигрывает, потому что в спорте не разбирается толком. Друзей слушает и системы какие-то изобретает. Месяца полтора назад такие бабки на чемпионат Европы по футболу вышвырнул, даже я удивился. Хотел отсоветовать - куда там! Говорит, все научно вычислено, ошибка исключена. Ну, и просадил почти все. По мелочи что-то выиграл - в пределах статистической вероятности, остальное - пшик. С тех пор не показывается.
   -Этот? - показываю Олежкин портрет.
   -Он самый! Натворил что?
   -Все может быть. А ты, парень, про наш разговор забудь крепко-накрепко, похоже, этот засранец шутить не любит.
* * *

   Следующее утро началось не лучше предыдущего. Не успел обдумать как следует добытую вчера информацию, как примчалась встревоженная Даша с матерью Виталика.
   -Сысой Петрович! На вас вся надежда! Виталик арестован!
   Вот так новость! Оказалось, вчера вечером за парнем милиция приехала. Серафима Григорьевна в шоке. Ей ничего не объяснили, сказали, сын от дачи показаний отказался. Но обвинение очень серьезное. Утром на вешалке нашла Дашину визитку. Позвонила на всякий случай. Брошенная давным-давно жена и молодая вдова Астрова сразу нашли общий язык. Тут и Аннушка взволнованная подключилась.
   -Ой, Сысой Петрович, придумайте что-нибудь, вы же можете!
   А если Виталик действительно виноват? Юнец желторотый, лучше бы рассказал мне все сразу!
   -Женщины, без паники! - решительно заявил я. - Давайте по порядку. Серафима Григорьевна, вам лучше поехать домой и ждать. Даша, вы сможете снова найти адвоката, который так здорово помог вам при разводе?
   
   Через несколько часов Вальдас Наумович, пухлый лысый человечек лет сорока, сидел передо мной. Оказалось, Виталик арестован на основании заявления того самого армянина, хозяина магазинчика. Сурен Хоренович написал, что в день гибели Астрова в его магазин вошла пьяная компания. Мужчину с бородкой он видел раньше, хотя и не знал. Худой парень в черных очках рассказал, что отец и сын встретились после долгой разлуки, немножко перехорошили в ресторане. Неудобно перед старушками-соседками, что на лавочке у подъезда сидят. Сурен открыл в подсобке запасную дверь, которую давно собирался заделать (как же я ее проглядел!), и пропустил отца и сына в подъезд. Двое других парней ушли. Через полчаса Сурен услышал, что в ту же дверь стучат. Усмехнулся, впустил парня: тот даже не знал, как из подъезда выйти. Парень был не в себе и постоянно повторял: "Это не я! Это не я!" Сурен на обед магазин закрывал, музыку слушал. Только потом узнал, что кто-то из жильцов разбился. Вчера выяснил, что погиб тот самый мужчина с бородкой. Увидел парня с женой покойного - узнал. Все это показалось Сурену подозрительным.
   Виталика задержали - на всякий случай. Слишком много странных совпадений, а ведь он наследник, про которого прежде не знали! Оказалось, что ранее не идентифицированные отпечатки пальцев на злополучной швабре, выпавшей из квартиры, - его. Парень, правда, наотрез отказался что-либо объяснять. Только адвокату - для меня! - Виталик выложил все без утайки.
   Парень смутно помнил, как с отцом поднялся на лифте в квартиру. Оба на ногах почти не стояли. Опираясь на швабру, Виталик проводил Астрова на кухню: тот хотел выпить холодного лимонада. Сам кое-как прошел в зал, упал на диван и отключился. Проснулся от дикого крика. Потом услышал знакомые голоса - разговаривали двое ребят из ресторана. "А с этим что будем делать, Олег?" "Пусть валяется, если что, на него подумают. Цепляй бороду и пошли! Как там ты учил меня по-чеченски?" Виталик догадался, что произошло непоправимое. Едва преступники ушли, он собрал последние силы, открыл замок, достав носовой платок, чтобы не оставить отпечатков, захлопнул дверь и пешком спустился вниз. Выйдя из магазина, побрел куда глаза глядят и окончательно отключился. В ресторане он что-то записывал, просил ручку у того самого Олега, но спьяну не отдал. Дорогой "паркер" сейчас у него дома.
   -Спасибо, Вальдас Наумович! - поблагодарил я адвоката. - Похоже, влип ваш клиент. Этого Олега голыми руками не возьмешь, нужно что-то изобретать.
   Позвонил Степанычу. Показалось, что вижу его округлившиеся глаза.
   -Олег, сын Плющева? Ты что, Сысой? Его папа с губернатором области на короткой ноге! Ладно, верю! Через пять минут узнаю его номер, перезвоню.
   Через полчаса Серафима Григорьевна привезла мне ту самую паркеровскую ручку - с выгравированной дарственной надписью: "Плющеву Олегу в день 25-летия". Что ж, пора! Звоню парню.
   -Привет, Олег! Не бросай трубку! Кончай эти детские игры с закрытием моего агентства, есть деловое предложение. Хочешь - принимаешь, не хочешь - иду в милицию. По телефону нельзя. Сбрось сообщение с адресом, я по мылу все распишу.
   До чего же противный голос у этого парня! Тоже мне, принц! Будто уже всех на свете купил на папины деньги! Через пять минут отправил ему электронное письмо с фотографией упакованной в полиэтилен ручки. Написал, что случайно находился в морге у знакомого санитара, когда привезли тело Астрова. Ручку эту у санитара выкупил. Мне плевать, почему Аскольд из окна выпал, но если милиция узнает, с кем Астров в ресторане был, чей "паркер" в его кармане нашелся, кто вытянул из астролога прогноз на Евро-2004 и поставил бешеные деньги в букмекерской конторе, ей будет очень интересно. Но я готов все это забыть и ручку продать за некоторую сумму в "зеленых". А лох Виталик пусть в ментовке парится. Встречаемся через три часа в таком-то месте. Нет - оттуда сразу еду в милицию.
   Полчаса просидел не шелохнувшись. Аннушка на меня уже с тревогой начала посматривать. И вот запел мобильник - сообщение пришло: "ОК". Сразу сердце сильнее застучало.
   -Анюта, срочно собирайся и чеши домой! - распорядился я тоном, не терпящим возражений. - А еще лучше к какой-нибудь подружке. Контору я запираю на сегодня. Неизвестно, чего от того гаденыша ждать!
   Потом позвонил Даше и Серафиме Григорьевне, чтобы тоже куда-нибудь уехали на всякий случай. Наконец, Степанычу ЦУ подкинул. Тот удивился, конечно, но все понял.
   За полчаса до назначенного срока выехал. Вроде, преследователей не видно. Но чувствую, что так легко Олежка не расстанется с несколькими тысячами баксов. Место встречи - пустырь за речкой на окраине города. Там негде прятаться. Вот и старый мост показался. Машин на этой раздолбанной дороге немного. На всякий случай скорость сбросил, выбрал момент, когда вообще никого не осталось. Тогда поддал газу и прямиком к мосту. Теперь уж точно некому столкнуть! Крутой поворот - и какой же я осел! Из кустов Пашка появился и швырнул мне под колеса какую-то колючую дрянь. Черт бы побрал отцов города - никакого ограждения на опасном участке! "Лада" с пробитыми колесами крутанулась и сиганула с дороги мимо Пашки прямо в реку. Я даже пикнуть не успел.
   Уже под водой дверцу кое-как открыл и поплыл. Газовый пистолет где-то выпал - не до него. Интересно, сколько продержусь? Выныривать не хочется - вдруг у Пашки ствол при себе? Нет, больше не могу! Пашка может и промазать, а без воздуха точно кранты. Стоп, в мутной воде показалась опора моста. Вот она - старый бетон, какие-то железки. Вылезаю. Здравствуй, белый свет! Черт, Пашка на берегу стоит, присматривается. Меня увидел, выругался. Что такое для спецназовца проплыть пятнадцать метров? Может, лучше было в машине остаться? Хлопот меньше. Ага, вижу, лампочка висит, наверное, для обслуживающего персонала. Нормальные 220 вольт. Почему бы провод не оторвать?
   Пашка удара током явно не ожидал. Чуть с опоры не свалился. И я успел контуженному парню тем же проводом руки связать. А ногами в таком положении не подрыгаешь. Немного дух перевел, еще какой-то провод оборвал и петлю Пашке на шею накинул.
   -Паша, есть предложение. Звони Олегу и скажи, что все в порядке. Если брякнешь не то - повиснешь на этом проводе.
   Достал у него из кармана мобильник, номер набрал.
   -Говори!
   -Олег, привет! Нормально все! Только пузыри пошли! К мосту подъезжай, заберешь меня!
   Заткнул парню рот носовым платком, на мост выкарабкался, залег. Что там внизу - ни хрена не видно. С дороги тоже - кусты мешают. Рыбаков на лодках поблизости нет, а суда покрупнее здесь не ходят. Минут через десять "Мерседес" с другой стороны появился. Остановился, Пашку ждет. Тут я буквально за пару секунд из-за ограждения поднялся, дверцу распахнул и рядом с водителем уселся.
   -Привет, Олег! Не ожидал? Извини, я мокрый, напачкал тут тебе. Не дергайся, уж с тобой-то я мигом справлюсь! Пашка сейчас в подвешенном состоянии под мостом. Не знаю, сколько продержится. Но он мне все рассказал. Вот, кстати, ручка твоя (я показал "паркер"), отпечатки твои там имеются. Вроде, неглупый парень, а в такое дерьмо ввязался! Да если бы новые русские Нострадамусы и впрямь могли что-то угадывать, давно бы на спортивных тотализаторах озолотились! Чего ты от Аскольда хотел?
   -Я ж ему, падле, принес журнал с датами рождения всех футболистов! Он все рассчитал по своим программам: чехи должны были выиграть. А тут греки какие-то!
   -Да, Пашка говорил, как ты бесился, - спокойно соврал я. - Ему, кстати, не так просто было бывшее семейство Астрова разыскать (я прикинул, что только Пашка через приятелей в милиции мог семейные тайны Аскольда раскрыть).
   -Плевать, я заплатил! Как он там с бывшими друганами разбирался, меня не касается. Пашка - профессионал. Он и за тобой следил, когда ты с Дашкой появился. В принципе, мы того лоха Серегу на всякий случай пасли из-за ключей, а тут новое лицо. Насторожились сразу. Кстати, ты оценил мой план, Сысой? Какой тонкий психологический расчет! Разыскать неведомого сына! Накачать водкой непьющего! Подстроить несчастный случай! С ручкой только прокол вышел - забыл про нее в горячке. Не надо было в тот день вообще пить. Зато какое наслаждение я испытал, когда мы с Пашкой Аскольда раскачали и в окно вышвырнули! Тебе, праведнику херову, не понять! Ты же святой! Вот и отправляйся на небеса!
   Действительно, я расслабился. Думаю, этому хиляку со мной не справиться, оружия у него нет. Еле-еле успел руку со шприцем перехватить, буквально полсантиметра оставалось. Пришлось вредного парня вырубить.
   Минут через десять милиция подъехала. Я напрасно беспокоился, что "жучок" в воде подмок: суперсовременная вещь. Я его как прихватил в лаборатории, когда расследовал одно дельце по промышленному шпионажу, так он упакованный и лежал. Только перед поездкой пакетик надорвал и со Степанычем связь проверил. В милиции нашу беседу с Олегом хорошо слышали.
   
   Степаныч потом трепался, что Плющев-старший кучу адвокатов для сынка нанял. Но дело их дрянь. Милиция в день ареста обыск в квартире провела: Олег у себя в компе целую эпопею написал, как Аскольда на тот свет отправить, да еще разработал пару резервных вариантов. Пашка когда узнал, что для него Олежка уже шприц с ядом заготовил, тоже разговорился. Для обвинения - настоящий Клондайк.
   Я за все свои труды у Даши "Ауди" выторговал взамен усопшей "Лады". У них, кстати, с Виталиком все на мази. Спор о наследстве теперь ни к чему. Только годик со смерти Аскольда подождут для приличия - и в загс. Нас уже заранее на свадьбу пригласили. Но Аннушка шепнула мне, что не пойдет.


Писатель должен ко всем прислушиваться и никого не слушать (В.Солоухин)
Просвирнов Александр

Неактивен

 

#2 2006-05-09 15:25:13

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Роковая ошибка далеких светил

Это первый детектив, с которым мне  довелось познакомиться в Сети (как-то так получилось, что произведения этого жанра мне не попадались). Главное в такого рода рассказах - суметь до самого конца удержать читательский интерес ("кто убийца?").  Это вам удалось. Далее, классическая детективная история требует сочетания "активных" эпизодов (вроде драк и погонь) с размышлениями сыщика (дедукция - индукция). Имеется? Имеется! Попутно должна проскочить и любовная линия (Виталик и Даша). Сам образ сыщика обаятелен и оригинален (тут особенно хорошо смотриться имя - Сысой :D ) и помощница Аннушка тоже по-своему интересна и убедительна. Такой по-домашнему замкнутый мирок...частное детективное агентство. В описаниях хорошая доля юмора.
Приятно читалось. Последует ли продолжение? В смысле - новая история о приключениях Сысоя Петровича? cool


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#3 2006-05-09 17:19:32

Просвирнов Александр
Автор сайта
Откуда: Новочебоксарск
Зарегистрирован: 2006-02-17
Сообщений: 264
Вебсайт

Re: Роковая ошибка далеких светил

Спасибо, Эмилия!
Продолжение - "Расследование по-декабрьски..."


Писатель должен ко всем прислушиваться и никого не слушать (В.Солоухин)
Просвирнов Александр

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson