Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-04-02 17:46:09

Ауда
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-03-06
Сообщений: 50

Момент истины

Момент истины

    Изумительно пахнут берёзовые мётлы, сложенные большой кучей в дворницкой. Связав одну из них проволокой и насадив на палку, я иду выполнять своё предназначение в этой жизни - я дворник и моя цель созерцание чистоты мира. Какая музыка в шуршании метлы по асфальту! Мимо меня проходят люди, совершать свои запутанные дела, все они страшно торопятся, их одолевают мысли о будущем, и только я вижу, что будущее будет таким же, как и настоящее, - точно так же будет шуршать метла по асфальту, так же будет пахнуть потом моя спецовка и так же ветер будет поднимать пыль на улице. Я собираю в ведро рваные, грязные полиэтиленовые пакеты, пачки из-под сигарет, газеты и прочие вещи, осложняющие восприятие  мира. Сегодня такой же замечательный день, как и вчера, сегодня я знаю о жизни всё. Рядом с моим участком улицы находится торговая база, и я наблюдаю,  как  множество моих сверстников едет на дорогих машинах делать бизнес. Я наблюдаю это и знаю, что есть на земле только одна истина - истина чистоты и тишины сердца. Какой-то человек, неплохо одетый, останавливается  рядом со мной и просит денег. Он говорит, что он инвалид, но я вижу, что он здоров и мне становится смешно. Я делаю своё простое дело не для того, чтобы заработать деньги, нет, я знаю, что могу прожить и без тех жалких грошей, какие мне платят за уборку, и поэтому я протягиваю мнимому инвалиду метлу. Он шарахается от меня и со скоростью бывалого спортсмена удаляется по утренней улице, заливаемой светом весеннего солнца. Ритмично шуршит по асфальту метла, звенит проходящий трамвай, мой начальник с видом важной персоны шествует в контору.
Женщина с девочкой лет восьми обращается ко мне, подмигивая: <Вы работаете дворником потому, что плохо учились в школе?> Я заливаюсь громким весёлым смехом. Что сказать ей? Что я написал три книги и знаю в чём смысл жизни? Я всегда говорю только правду, и я говорю женщине, что чистая жизнь и чистая улица важней всех премудростей нашего века. Но женщина не верит, она разочарована. Снова шуршит метла. Солнце поднимается над улицей, над безумием ослепшего от копоти города. Всё. Здесь моя работа закончена. Я качу свою тачку с мусором к помойке, размышляя о тайных путях божьего промысла.
Я представляю себе, что та девочка, которую сегодня ко мне подводили, вырастет, станет врачом и будет лечить мнимого инвалида от настоящих старческих болезней. Да, они поведут историю по её извечному кругу и, может быть, узнают то, что уже известно мне. Но сейчас я почти ни о чём не думаю - мне просто приятно жить и здоровое тело готово выполнить всё, что я пожелаю.
Мусор летит в пустой, гулкий бак, тачка становится лёгкой, как весенний ветер. Я возвращаюсь в дворницкую, переодеваюсь, бросив спецовку сушиться на душистых мётлах, и мысли окончательно покидают мою голову. В это утро я иду по улице в отглаженных брюках и белой рубашке и понимаю, что меня как бы нет, но это и есть высшая точка познания бытия.

                            День свободы

    В парке сжигают листья. Дым легко мешается с осенним туманом, как хорошее вино с весёлыми речами. Но мне скорее грустно - сегодня я получил решение суда о разводе. Теперь жена навсегда ушла из моей жизни. Пришло что-то новое: шорох листьев под ногами, неспешные думы о главном. Громадный старый дуб, ещё не до конца облетевший, возле которого я часто гулял с сыном, возвышается в парке, как надгробный памятник моим иллюзиям. Ещё недавно я думал, что живу ради жены и ребёнка, а вот же: оказывается, я просто живу. Сам по себе, ни для чего, как бродячий пёс, которого я часто вижу в парке спящим всегда на одном и том же месте у скамейки. Я иду и листаю Библию, я думаю о тщетности моих попыток обрести счастье. Рабочие, сгребают листья в кучи, не обращая внимания на прохожих, женщины катят свои коляски, мужчины пасут громадных собак:. Смысла нет, нигде, ни в чём: Смысла?
Дым стелется над гладкой поверхностью пруда, где-то далеко гудят машины. Неожиданно я вижу старуху, идущую в том же направлении, что и я. Она спешит. Авоська с пустыми бутылками бестолково колотит её по ногам. Боже мой, и это всё? Всё для чего я стараюсь, о чём думаю ночами и днями? И мой сын - он тоже будет когда-нибудь собирать бутылки в парке? <Бабушка! Бабушка!> Старуха останавливается. <Бабушка, ты мне скажи, твоя жизнь для чего прошла?> - я вдруг пугаюсь жуткой нелепости своего вопроса. Старуха смотрит на меня бессмысленным взглядом уставшего животного, седые волосы висят бесполезными пучками у неё из-под мятой шапочки. Мимо ковыляет всё  тот же потерянный пёс. <Ас-с-с, - говорит старуха, - плохо, плохо я слышу> Она достаёт что-то из сумки. Да, это же какие-то объедки! <Иди, иди сюда!> - кличет старуха пса, и животное мчится со всех ног заполучить своё счастье.
<Надо послать жене денег, - думаю я, - надо хоть что-то сделать, хотя мир и не изменится от этого>. Шуршат под ногами листья, старуха идёт по своим неведомым делам. Она уже ответила на мой вопрос, и я вполне удовлетворён. Что значат слова, когда вселенная переполнена звуками, запахами и
мыслями. Рабочие жгут листья. Под дубом валяются жёлуди и дети собирают их, чтобы накормить кукол. Сегодня я получил решение суда о разводе. Я принадлежу теперь самому себе, но я ещё не знаю, что делать с этой свободой. Есть ли место человеку под солнцем, где бы он мог быть уверен в своем предназначении? Нет, мне не нужно читать Библию. Я знаю, что век приходит и век уходит, а в мире всегда будут старухи, потерянные псы, дети, свои и чужие, и множество, множество других персонажей этой странной истории, в которую я попал без всякого с моей стороны согласия. Сжигают листья. Дым стелется над Землёй и мешается с осенним туманом. В небе кричат птицы, улетая на другие, неведомые континенты ради смысла и свободы.

Неактивен

 

#2 2006-04-03 18:12:08

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Момент истины

Немного подкорректировала пробелы.
Две маленькие притчи Ауды - ни о чем о обо всем. Удивительно тонкое сочетание грусти, доброты, тихого жизненного саботажа и надежды. Читается на одном дыхании, оставляет послевкусие чего-то большого.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson