Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-10-25 17:47:20

HellRider
Участник
Откуда: г. Москва
Зарегистрирован: 2006-10-23
Сообщений: 9

однажды осенью.

Асфальт заблестел после дождя, как новый, словно его только что положили и никто по нему еще не ходил. Там и здесь сверкали яркие опавшие листья, умытые дождем.
Еще один листик сорвало с дерева, ветер поиграл с ним, покружил и бросил под ноги прохожим. Начищенный остроносый ботинок безжалостно наступил на восхитительный золотой листочек.
Этот мужчина шел вперед, и глядел только вперед. Для него не было ни яркого голубого неба над головой, ни осенней земли под ногами. Он шел, я не знаю, куда он шел, просто шел, мерно помахивая портфелем.
Скверики, улочки, дома – все, словно облитые сусальным золотом – проскальзывали мимо, едва удостоенные равнодушного взгляда.
Мужчина не любовался природой. Она нужна была ему настолько, насколько можно было определить, брать ли сейчас с собой зонт, или пора надевать зимние сапоги.
Под ноги Мужчине шмыгнул косматый дворовый пес. Мужчина сбился с ритма, и едва не упал. Ему пришлось сделать несколько нелепых подскоков, что бы удержать равновесие.
- Бегают тут, заразу разносят – пробурчал он, поправляя галстук.
Пес укоряюще посмотрел на него.
- Чего смотришь, собака? Иди – иди своей дорогой! – поторопил пса Мужчина.
- Я не пес – внезапно ответил тот – я житель планеты Веркон, я верконец. Я хотел провести отпуск на Марсе, но мой звездолет сломался. Вот я и торчу тут.
- Хм… говорящая собака… такого не бывает – Мужчина обошел пса и снова зашагал, глядя вперед. Его догнал удивленный крик пса:
-Так вот же мой корабль, сударь!
Из густых кустов сквера и правда торчал острый нос небольшого серебристого звездолета.
Мужчина даже не обернулся. Верконец, удивленный, так и остался стоять посреди дороги.
Мужчина прошел мимо скамейки и недовольно посмотрел на старца в длинном плаще, что-то сосредоточенно разыскивающего под ней.
-Извините, милый человек! – окликнул его старец, вылезая из-под скамьи и отряхивая бороду.
- Извините, вы не видели мою волшебную палочку? Я ее где-то обронил, а вот где, не помню…
Мужчина оглянулся.
-Вы что, дедушка? О каких волшебных палочках идет речь? Их не существует, так же, как и магов.
Старец так и остался стоять, покачивая головой и глядя вслед Мужчине. На его бороду осел красненький листочек.
Буквально через несколько шагов Мужчина столкнулся с долговязым всклокоченным студентом в очках.
- Да что сегодня за день такой! – раздраженно отозвался Мужчина. Парень ошалело посмотрел на него. Его бледное от недосыпа лицо внезапно озарилось счастливой улыбкой.
- Я сделал его! – закричал он – я сделал перпетуум – мобиле! Он работает!
Студент достал из – за пазухи нечто, похожее на большую банку. Внутри беспрестанно качалось и тикало множество маятников, проворачивались шестеренки, позвякивали пружины.
Мужчина поморщился и  отвел рукой Двигатель, который восторженный парень сунул ему прямо в лицо.
- Пройдет часа два, милый… ну, дня два, и эта штука у тебя заглохнет. Наукой, милый, доказано, что Вечного Двигателя не может существовать в природе.
Улыбка исчезла с лица студента.
- Как не может? – тихо переспросил он – а как же… а что тогда вокруг нас? Люди, собаки, голуби! Они же все двигаются! Даже камни! Планеты, галактики, и даже вселенная! Амебы, молекулы, атомы, электроны! Все двигается! Чем не Вечный Двигатель?
Студент сквозь стекло осмотрел свой механизм.
- Я пытаюсь создать маленькое подобие вселенной…я… - он поднял голову. Мужчина ушел.
- О, опять! – тихо простонал он, когда увидел, что к нему, плача, бежит маленькая девочка в беленьком платьице. Он попытался незаметно свернуть в сторону, но малышка целенаправленно бежала к нему.
- Что, деточка? Ты потеряла маму? – стараясь быть как можно ласковее, сквозь стиснутые зубы спросил он.
Пухленькими кулачками размазав по щекам слезы, девочка подняла на него такие кристально  чистые голубые глаза, что никакое горное озеро не могло сравниться с ними. Мужчине даже стало не по себе.
- У меня ускакал единорожик. Я не могу его найти. Вы не видели его?
- Малышка, я могу, конечно, присоединиться к твоей игре, и сказать, что он побежал во-о-он туда (девочка резко развернулась в указанном направлении, взглядом обыскивая золотые кусты) но единорогов не существует.
- Это как? – удивилась девочка – совсем – совсем?
- Совсем – совсем – улыбаясь, подтвердил Мужчина.
- Молодой человек, зачем вы путаете маленького ребенка? – мягко спросил кто – то за его спиной. Он оглянулся. Позади стояла красивая хрупкая девушка. Она держала под уздцы маленького коренастого пони. Девочка радостно закричала и кинулась к лошадке. Погладила пони по белому гладкому рогу и неуклюже забралась в седло. На секунду, в лучах осеннего солнца, над льняной головой девочки вспыхнул яркий нимб.
- Вы не верите в чудеса – утвердительно сказала  девушка.
- Нет, не верю. Это все выдумки для развлечения детей. Нет, не верю. А вы сами – то кто будете? – раздраженно спросил Мужчина. Девушка улыбнулась, потеребив единорога за блестящую гриву.
- Я – Легенда, Сказка, Фея, Байка, Фантастика, как меня не назови, я одно. Я – Мир. Нет единорогов, нет волшебников, нет вечного двигателя… нету мира. Мир -  это тоже сказка, большая, на сотни томов, грандиозная. Иногда интересная, а иногда и не очень. Вселенная может существовать и не существовать, так же, как и единороги…
- Чу… - мужчина договорить не успел. Девушка растаяла. Шаловливый ветер пронес стайку листьев.
Пожав плечами, Мужчина пошел прочь. Звонкий, радостный детский смех заставил его замереть и оглянуться.
Старый волшебник, все-таки нашедший свою волшебную палочку, водил ей по воздуху, вычерчивая серебристые круги, через которые прыгал озорной единорог.
Студент, отложив в сторону свой перпетуум – мобиле, с интересом и восторгом рылся в звездолете верконца, пока сам пришелец – пес вежливо разглядывал Двигатель. Иногда они перебрасывались короткими фразами, состоящими сплошь из терминов, непонятным остальным. Оба были счастливы.
Осень переливалась золотом и ликовала, кружась в вальсе с энергичным вихрастым ветром. Красивая румяная женщина в рыже – красном платье кружилась в танце с молодым мужчиной в серебристом фраке.
Мужчина встряхнул головой. Ветерок встопорщил палую листву и хороводом приподнял ее над землей. Мужчина развернулся, намереваясь пойти прочь, и бросил взгляд на землю. Осторожно убрал ногу с разлапистого кленового листа, наклонился, и поднял его. Наполовину желтый, наполовину красный, лист трепетал в его пальцах, как птица, рвущаяся в полет. Мужчина разжал руку. Лист сорвался с ладони, и слился в общем буйном танце теплой, но ветреной осени. Над парком мелькнула стройная фигура, сверкнув на вечернем солнце широкими белыми крыльями.
Мужчина стоял, глядя в небо, обрамленное рыжими кронами деревьев. В его волосах трепетал крошечный красный листик.

Неактивен

 

#2 2006-10-25 17:51:44

HellRider
Участник
Откуда: г. Москва
Зарегистрирован: 2006-10-23
Сообщений: 9

Re: однажды осенью.

написано под впечатлением, хотя очень утрированно и по - детски. вчера иду я, никого не трогаю, и в меня врезаеться хмурый мужик. пробурчав "извините" он пошел дальше. а вчера было так сонечно, так красиво! (во всяком случае, тут, в Медведково) я так и стояла, глядя в след мужчине. эй, народ! никто вчера, спеша, не сталкивался в Медведкого с худой долговязой девчонкой? нет? все равно это посвящаеться вам, Мужчина!

Отредактировано HellRider (2006-10-25 17:52:21)

Неактивен

 

#3 2006-10-25 20:02:27

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: однажды осенью.

Есть у меня знакомый, который любит повторять: "Этого не может, потоому что этого не может быть НИКОГДА" Видимо, Ваш герой по жизни  руководствовался тем же принципом.
Произведение, несмотря на сказочность и наивность, очень славное. Потому что непосредственное и трогательное. Только местами засорено штампами вроде "девочка подняла на него такие кристально  чистые голубые глаза, что никакое горное озеро не могло сравниться с ними."  Немножко доработать и будет славная сказка. Хотя, конечно, можете считать ее былью smile1
Творческих успехов!


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#4 2006-10-25 20:33:54

HellRider
Участник
Откуда: г. Москва
Зарегистрирован: 2006-10-23
Сообщений: 9

Re: однажды осенью.

спасибо огромное! буду стараться! вобщем, эта сказка так и планировалась, детской и наивной. а штампов я сама стараюсь избегать, но это не всегда получаеться...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson