Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-04-01 21:21:40

Алексей А. Маслов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-04-01
Сообщений: 2

Ужик

Маленькая Маша каталась в саду на качелях и увидела заползающего в сени ужа.
- Бабушка, смотри, змея! - Закричала Маша.
- Не бойся, Машенька, это всего лишь ужик. Сейчас мы его молочком напоим. - Сказала бабушка.
Она налила молока в блюдце и отдала его Маше. Девочка медленно приблизилась к ужу, поставила перед ним блюдце и отошла. Уж принялся пить молоко, благодарно поглядывая на Машу.
- Бабушка, а ужик мне прямо в глаза смотрит. Наверное, спасибо говорит!
- Наверное... - Бабушка нахмурилась, взяла веник и стала выгонять ужика из сеней - Всё, хватит с тебя, кыш отсюда!
Маша удивилась такой перемене настроения бабушки, но ничего не сказала.

***

Ночью, когда все в доме уснули, Маша услышала из сеней какое-то странное шипение. Она встала с кровати и вышла в сени, но ничего интересного там не увидела. Теперь же, шипение послышалось из-за входной двери. Маша вышла на улицу и чуть не упала от изумления; на месте маленького пруда, стоял большой и красивый дворец. Хотела Маша вернуться в дом и разбудить бабушку, но потом передумала и решила сначала сама увидеть всё вблизи.
Она подошла ко дворцу, и тут же хрустальные двери открылись, а навстречу ей вышел молодой человек в зелёном фраке и жёлтом цилиндре.
- Добро пожаловать в мой замок, Марья Ивановна! - Сказал незнакомец и, сняв цилиндр, поклонился ей - Разрешите представиться, меня зовут Уж Ужович. Будьте моей гостьей.
- Откуда вы меня знаете? - Удивилась Маша, но ещё больше она поразилась тому, как мелодично, по взрослому, зазвучал её голос.
- Я давно знаю вас, Марья Ивановна, с того самого дня как вы приехали к своей бабушке! - Горячо заговорил Уж Ужович - Я давно люблю вас, будьте моей женой, Марья Ивановна!
- Как же я могу выйти за вас замуж, мне ведь ещё семи лет нету, - отвечала Маша - я и в школу пока не хожу!
- Ну что вы, Марья Ивановна, - Засмеялся Уж Ужович - вы уже невеста!
Он взял Машу за руку, повёл её во дворец и указал на большое зеркало напротив дверей. Маша посмотрела в зеркало и увидела в отражении высокую, взрослую девушку в красивом белом платье. Почему-то, Маша не удивилась такому чудесному превращению. Она повернулась к Ужу Ужовичу и сказала ему игриво:
- Я не могу вам ничего ответить, сударь, ведь я вас ещё совсем не знаю!
- Ну что ж, - сказал Уж Ужович - с нетерпением буду ждать вашего решения, а пока, если вы не против, я устрою во дворце бал в вашу честь.
Уж Ужович хлопнул в ладоши и тотчас перед ним столпилось несколько лакеев в блестящих, словно рыбья чешуя, ливреях.
- Немедленно отправляйтесь к моим друзьям; Карпу Карповичу, Бобру Бобровичу, Жабу Жабычу и Тритону Тритонычу, да скажите, что я жду их всех в гости с супругами. Передайте, что я устраиваю бал в честь моей, как я надеюсь, будущей невесты!
Слуги молча закивали и тотчас выбежали из дворца, исполнять приказание Ужа Ужовича.

***

Приглашённый сельский врач, в растерянности сидел у кровати спящей Маши и не мог понять, почему девочку никак не удаётся разбудить.
- Поеду в город, привезу оттуда более опытного доктора, - Сказал врач бабушке - а вы пока не тревожьте её, пусть спит.
- Ничем эти лекари не помогут, - Сказал дед, после того как доктор уехал - надо знахаря пригласить.
Пришёл знахарь и стал расспрашивать стариков, что делала Маша прошлым днём, да с кем из чужих людей разговаривала. Может, сглазил кто!
- Никто к нам не приходил вчера, - отвечала бабушка - и Маша никуда не выходила со двора.
- Может, съела ягоду какую несъедобную, иль саму её укусила живность какая заразная? - Допытывался знахарь.
- Да никто не кусал её! - отвечала бабушка - Ужик, вот, заполз, молоком угостился из Машиных рук, да и уполз восвояси.
- Что ж вы мне сразу про ужа не рассказали?! - Рассердился знахарь - Теперь придётся на другой пруд ехать, змею для вас искать!
- Зачем нам змея с другого пруда? - Удивлённо сказала бабушка деду, когда знахарь ушёл - У нас и свои ужи водятся.
- Ему лучше знать, на то он и знахарем зовётся. - Отвечал дедушка.
Через пару часов приехал знахарь с глиняным кувшином в руках.
- Не отвар ли привез какой целебный, для нашей Машеньки? - Спросила его бабушка.
- Никакой отвар вашей спящей красавице теперь не поможет, - проворчал знахарь и вытряхнул из кувшина на ладонь маленькую блестящую змею - сейчас на неё, на ужиху, вся надежда.
Знахарь взял ужиху за хвост, раскрутил её и забросил на середину пруда.

***

В огромном зале, уже несколько часов не прекращались танцы. Всем гостям понравилась невеста Ужа Ужовича.
- Посмотрите, какая красивая пара, как они подходят друг другу! - Говорила Марья Карповна указывая на танцующих Ужа Ужовича и Машу.
- Да, - отвечал Тритон Тритоныч - наконец-то наш друг нашёл подходящую ему невесту! Жаль Бобр Бобрович с Марьей Бобровной не присутствуют на этом балу.
- Бобр Бобрович вечно занят, и всегда опаздывает, - сказал Жаб Жабыч - хотя, посмотрите-ка; слуги бегут к дверям. Это, наверное, он и есть.
Но Жаб Жабыч ошибся, во дворец вошла прекрасная незнакомка в блестящем зелёном платье и жёлтой шляпке. Уж Ужович усадил Машу на диванчик и пошёл встречать новую гостью.
Вновь заиграла музыка и не успел Уж Ужович с незнакомкой дойти до столиков с гостями, как глашатай объявил белый танец. Гостья тут же пригласила Ужа Ужовича, и они закружились по залу. За одним танцем следовал другой, за вторым третий, и вот уже все забыли о Маше и обсуждали новую королеву вечера.
Наконец, танцы закончились, и Уж Ужович подвёл незнакомку к гостям.
- Разрешите представить вам мою невесту, друзья, - сказал Уж Ужович - Марья Ужовна, прошу любить и жаловать!
Услышав слово "невеста", Маша вскрикнула и заплакала. И тут же все вновь вспомнили о ней, а Тритон Тритоныч возмущённо высказал другу:
- Нехорошо ты поступаешь, братец, нехорошо, не ожидал от тебя такого!
И все гости заворчали, соглашаясь со словами Тритона Тритоныча, лишь Марья Ужовна самодовольно улыбалась и незаметно для всех, показывала Маше язык. А Уж Ужович подбежал к Маше и упал перед нею на колени.
- Умоляю, простите меня, Марья Ивановна, но я жить не могу без этой девушки!
Маша оттолкнула Ужа Ужовича и продолжая рыдать, побежала прочь из дворца. На выходе она столкнулась с семейной парой одетой в меха.
- Кто эта девушка, и почему она вся в слезах?! - Удивился мужчина.
- А это, наверное, и есть невеста Ужа Ужовича! - Отвечала ему супруга.
- Нет! - Крикнула Маша - Теперь, Марья Ужовна его невеста, хотя Уж Ужович, сначала меня умолял, выйти за него замуж!
- Позвольте полюбопытствовать, а как вас зовут? - Спросил незнакомец.
- Меня зовут Маша... Марья Ивановна, то есть.
- Ну вот, видите, как получается; меня зовут Бобр Бобрович и супруга моя - Марья Бобровна, так у нас здесь заведено. На ком же Ужу Ужовичу жениться, как ни на Марье Ужовне?
- Зачем же он тогда заманил меня в свой дворец?! - Воскликнула Маша.
Бобр Бобрович виновато потупился:
- Вот здесь вы правы, Марья Ивановна, за эти фокусы моего лучшего друга, мне и самому стыдно... Но такая, видать, у него натура. Не обижайся на нас, Машенька, и беги лучше к своим, а то бабушка с дедушкой уже заждались тебя, наверное.
Сначала Маша хотела рассердиться на Бобра Бобровича за то, что он с ней, взрослой дамой, так фамильярно разговаривает, но когда она услышала про бабушку с дедушкой, то ей, вдруг, очень захотелось вернуться домой.

***

- Ну вот, Машенька, наконец-то ты проснулась, - радостно сказала бабушка сидя у Машиной постели - а то мы с дедом места себе не находили!
Маша, вдруг, заплакала, обняла бабушку и стала жаловаться ей:
- Как же так! Уж Ужович на мне жениться обещал, а сам...
- Ну что ты, Маша, - удивилась бабушка - рано тебе ещё о женихах думать!
- Я уже взрослая! - Крикнула Маша, вскочила с кровати и подбежала к зеркалу.
И как только она увидела себя в отражении, настоящую, какой была до визита во дворец Ужа Ужовича, так тут же и забыла обо всем, что с ней приключилось во сне.
Уже через час, Маша беззаботно каталась в саду на качелях и смотрела на пруд. Но увидев двух, рядом плывущих ужей, она тяжко вздохнула, сама не зная почему, и отвернулась от воды.


На сайте

Неактивен

 

#2 2006-04-02 00:31:08

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Ужик

Жутковатая сказочка. Но, если бы я прочла это в детстве - понравилось бы. И моралите правильное - муж и жена должны быть одна сатана smile1
Алексей, проверьте личные сообщения, Вам письмо.

Неактивен

 

#3 2006-04-02 07:23:53

Алексей А. Маслов
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-04-01
Сообщений: 2

Re: Ужик

Спасибо за отзыв

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson