Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-04-01 04:29:51

Ауда
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-03-06
Сообщений: 50

Список кораблей

СПИСОК КОРАБЛЕЙ   
Я лежу на диване с открытыми глазами. Сегодня мне снился Одиссей. Мы вместе с ним затеяли какую-то Троянскую войну. Помню, что я закидал камнями Гектора и бедняга упал в ров. Что самое интересное, Одиссей был на одно лицо с моим школьным приятелем Лёшей Кацом, подростком еврейской национальности. На лице у него была вечная еврейская тоска. Мы всех победили. До пенсии жить ещё целую неделю, а денег уже нет. Я встаю с дивана и приступаю к работе. Стоит обычный серый петербургский денёк накануне Нового Года. Телефон разрывается от звонков – клиенты, как ошалели. У всех лишние деньги, которые надо… ладно, хотите вывески – будут вывески. Вот я кричу в трубку начальнице хозяйственного отдела гостиницы, что её заказ принят. Дамочка с тревогой в голосе спрашивает меня: «А как насчёт детей?» «Не понял», – говорю я. «Ну, дети вывески как?» – спрашивает. «Дети, – говорю, – нормально, но я не понял!» Оказывается, её интересует, могут ли дети сломать вывеску. Приходится объяснять, что наши дети всё могут. Кладу трубку. Звонок. Занимаясь этими делами, я сижу сегодня дома и, как индейский петух, кукарекаю соловьём. В башке ещё утренний туман, в чашке остатки чая, на ногах рваные тапочки. И вот, что-то мне кажется, что жизнь могла бы быть хороша, если бы... звонят из пенсионного фонда и хотят заказать таблички. Выясняется, что оплатить вперёд, как все люди, в пенсионном фонде не могут, а кроме того, им нужен договор, в который они собираются внести свои пункты. Я чуть не забываюсь и не спрашиваю, не хотят ли они сначала выплатить мне пенсию за год вперёд, предварительно составив договор об обеспечении в размерах приемлемых для жизни. Только расплевался с пенсионным фондом, как вспомнил, что ещё не заплатил бассейн. Звоню – бассейн потерял счёт. Эх-ма, едрёна ёлка! Звоню своим в контору, говорю: «Шлите снова счёт!» Но свои ругают меня на чём свет стоит. А чего ругаться-то? Наконец, я всех шлю и включаю компьютер. Писем нет. «Ладно, – думаю, – а напишу-ка я своему старому другу ахейской деве, что работает секретарём в конторе с удивительным названием «Технический Гений»». «Есть ли ещё молодое вино в мехах? – спрашиваю я, – Будем ли мы отмечать Новый Год, как белые английские люди?» Будем. Конечно, будем. Но через два дня в моём компьютере рухнет пиратский Виндовс. Мастер-ломастер, который его поставил, лежит сражённый гриппом и не может приехать. Я уже ничего не понимаю – что мне делать? Через двадцать дней ехать в Астрахань к Елене Прекрасной, а тут ещё конь не валялся. В смысле, не деревянный конь, конечно. Хотя, мудрый совет Одиссея мне бы сейчас не помешал. Словом, я решаю достать из холодильника кусок быка и вознести на электрической плитке всесожжение Зевсу. Гадать по птицам тоже можно – над домом летает множество чаек. Любит-не любит, любит-не любит, к сердцу прижмёт... в этот момент со стены рушится книжная полка. Увесистый томик Гомера разбивает фарфоровый чайник. Заварка течёт под системный блок. Где-то что-то искрит. Фу-у-у!  У нас, как в Греции... я список кораблей прочёл до середины...


На сайте

Неактивен

 

#2 2006-04-01 19:16:36

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Список кораблей

«Ну, дети вывески как?» – спрашивает. «Дети, – говорю, – нормально, но я не понял!» Оказывается, её интересует, могут ли дети сломать вывеску. lol Очень знакомо. Каждый день приходится сталкиваться с подобным владением великим и могучим :-x
Маленькая зарисовка, вводящая в мир автора, где бытовые мелочи переплетаются с фантазиями, а фантазии реальны. Рискуя надоесть, все же очередной раз признаюсь в восхищении этим автором.

Отредактировано Черёмина (2006-04-01 19:17:21)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson