Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-10-19 01:14:38

Алекс Петров
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-02-27
Сообщений: 159

Всякая погода благодать

19 сентября примерно к шести часам вечера
    по Симферополю прошелся ураганный ливень,
    превративший столицу полуострова
    в маленькую Венецию, с той лишь разницей,
    что вода представляла собой грязевой поток,
    стремительно несший камни и мусор.
    В Симферополе в течение часа на каждый
    квадратный метр выпало до 60 мм осадков.

    Крымская правда, 21 сентября 2005г.


  С некоторых пор летняя жара не привлекает меня. Раньше я любил проводить летние дни на южном побережье Крыма, а теперь предпочитаю северные районы, например – Ярославскую область. Но, когда осенние дожди заявляют своё право на эти районы, я с большим удовольствием собираю свою дорожную сумку и отправляюсь в солнечный Крым.
   Три дня в гостях у тёщи в Симферополе (дань уважения), а потом берег моря. И вот на третий день симферопольского отдыха я как обычно после пяти часов отправился прогуляться в Гагаринский парк, благо, рядом. Небольшие тучки да некоторое сверкание молний вдалеке меня не остановило. Сверкало ещё с обеда, а здесь может посверкать, погреметь, да на этом всё представление закончить.
  В парке приятно гулять. Это не наш Битцевский лесопарк. Всё ухожено, мусор убирается ежедневно, целая куча палаток с напитками и закусками, кафе, аттракционы. Здесь никто не устраивает на полянах пикники с шашлыками, оставляя после себя груды мусора, хотя народа гораздо больше. Да и гуляет здесь в основном молодежь, а не пожилые люди, как у нас.
  Неспешно прогуливаясь, я забрёл в самый дальний (от дома) уголок парка. К этому времени уже целую минуту слегка капало из ближайшего облака, но даже пыль не прибило. Но народ насторожился и начал постепенно тянуться к выходу из парка.
  Не знаю, почему меня в этот раз подвела интуиция. Не обращая внимания на такой знак, как небольшой дождичек, я продолжал не спеша прогуливаться по аллейкам. Внезапно налетел сильный порыв ветра, а вслед за ним застучали крупные капли дождя. Но через минуту всё затихло. Я уже понял, что это затишье перед хорошим ливнем, и ускорил шаг. Далеко уйти мне не удалось, крупные капли всё чаще падали на асфальт и, наконец, сплошным потоком обрушились с сильно потемневшего неба.
  Ещё надеясь, что такое безобразие долго длиться не будет, я укрылся под высоким деревом. Сначала лишь немногие капли пробивались сквозь густую крону, но стена дождя становилась всё плотнее, небо – темнее, а молнии – ближе. Аллейки моментально опустели. Две молодые мамаши с колясками с большим трудом втиснулись в торговую палатку, где торговали пивом. Для меня места там уже не осталось.
   Скоро в кроне дерева накопилось столько воды, что держаться там она больше не могла. Хорошим ручьём эта вода хлынула прямо мне за шиворот. В довершение ливню начался град, да не какой-то мелкий, а покрупней гороха. Я успел так промокнуть, что не было разницы, где стоять, под деревом или на открытом месте.
  Только я собрался мужественно топать под ливнем, как мне на плечо что-то упало. Инстинктивным движением я сбросил это что-то. Это что-то оказалось белкой. Бедное животное, град согнал её с дерева на поиски более надёжного укрытия, а я в довершение ещё и в лужу уронил. Большими прыжками белка выбралась из лужи и скрылась в кустах.
  Я понял, что стоять под деревом не имеет смысла и уверенным шагом направился домой, не обращая внимания на ливень. Напрасно я думал, что сильней промокнуть нельзя, оказывается, можно. Джинсы сразу стали килограмма на три тяжелее, а в кроссовках вода не просто хлюпала, а свободно циркулировала, выплёскиваясь фонтанчиками при каждом шаге. Я шел, не выбирая дороги, смело пересекал мутные бурные потоки, которые в некоторых местах доходили мне до колена.
  Один велосипедист, такой же ненормальный, как и я, пытался пересечь поток сходу. Попытка закончилась купанием, причём с головой. Водичка была довольно мутная, и видок у вынырнувшего парня так и просился на фото в раздел "приколы". Наконец я выбрался на финишную прямую, пара кварталов – и я дома. Народ, которого ливень застал в магазине, толпился у дверей и смотрел на меня как на психа. А мне уже терять нечего, я иду, не спеша, и улыбаюсь.
  На остановке плотно упакованная толпа. Сверху не капает, но ноги подтапливает. Стоят, терпят, под ливень никто выходить не хочет. Напрасно стоят. Представляю, какой потоп на вокзале, откуда должен прийти транспорт. Там низина, и оттуда точно сейчас ничто не приедет.
  Наконец добрался до подъезда, снял футболку и выжал. Пока стоял, подо мной образовалась приличная лужа. Оставляя мокрые следы, поднялся на свой этаж. Конечно, сразу забрался под горячий душ. Стоя под упругими струями, вспоминал бедную белку. Я сейчас согреюсь, разотрусь полотенцем, надену сухую одежду, выпью грамм двести, а мокрая белка, да ещё побитая градом, да на холодном ветру…
  Хорошо всё же иметь свой дом, хотя и не домик в деревне.

Отредактировано Алекс Петров (2006-10-19 17:44:12)

Неактивен

 

#2 2006-10-19 13:25:38

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Всякая погода благодать

У вас отличный текст. )))

Терпеть ненавижу эти "...ещё та".


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#3 2006-10-19 17:37:39

Алекс Петров
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-02-27
Сообщений: 159

Re: Всякая погода благодать

И правда"... ещё та" затесалась. Самому не нравится, но пропустил.
Виноват, исправлюсь.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson