Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-10-18 20:47:04

Чёрный Георг
Автор сайта
Откуда: UK
Зарегистрирован: 2006-10-07
Сообщений: 968

Бог Маленьких Вещей

.








http://www.stihi.ru/poems/2005/11/01-271.html








_______________________________
Пояснения

Cheap – [чиип] – дешёвый. Takeaway – [тэйкэуэй] – (ед.ч.) Takeaways – [тэйкэуэйз] – (мн.ч.) буквально: "забирать, уносить с собой".
     Takeaway – это такая ресторанная еда, которую едят не в ресторане, а забирают с собой домой. Она обычно упакована в коробки (судки) из плотной фольги или пластмассы. (Есть даже некоторые рестораны, которые исключительно на такой еде специализирутся, т. наз. «тэйкэуэй рестораны», где столиков вообще нет).
     Несмотря на почти полную идентичность блюд, по качеству такая еда очень редко дотягивает до уровня блюд, подаваемых в самом ресторане. И стоит такая «тэйкэуэй» еда обычно почти в два раза дешевле, чем те же блюда подаваемые в самом ресторане.
     В любом случае, за $10 взять обычный takeaway (даже на одного) будет весьма затруднительно, это будет действительно дешёвый вариант, ниже среднего...

Dom Perignon и Remy Martin – названия относительно дорогих сортов (марок) – соответственно, шампанского и коньяка.

Общая стоимость химических элементов и простых веществ, из которых состоит человеческое тело, – (НЕ биологических тканей, био-органических соединений, энзимов, белков, органов и донорских материалов, которые могут быть использованы в медицине и биохимии) – ориентировочно, находится в пределах $8-$9.

Отредактировано Чёрный Георг (2006-11-29 16:34:05)

Неактивен

 

#2 2006-10-18 21:01:36

Галина Гедрович
Автор сайта
Откуда: г. Черноголовка
Зарегистрирован: 2006-05-11
Сообщений: 5864

Re: Бог Маленьких Вещей

Мелочь нужная в хозяйстве,
Захламляет даже душу,
Если выброшу раскаюсь,
Нет, не выброшу, я струшу.
Из застенок вынимая
Вещь, как Лазаря седого,
Возвратить её желаю
К жизни никудышной снова.

Мне очень понравилось. (Экспромт короткий, всех  тем поднятых не охватишь)  А вообще очень интересная тема и написано интересно.


Галина Гедрович

"Бывает, что свеча горит светлей зари"

Неактивен

 

#3 2006-10-18 21:03:12

Ирина Каменская
Автор сайта
Откуда: Крым, Евпатория
Зарегистрирован: 2006-09-09
Сообщений: 12766

Re: Бог Маленьких Вещей

Влюблена я в твои стихи окончательно и бесповоротно!


Ирина Каменская   
Это строки одеждами лишними
Опадают с души

________________

Неактивен

 

#4 2006-10-18 21:05:22

Ксения
Автор сайта
Откуда: Санкт-Петербург, Россия
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 2056

Re: Бог Маленьких Вещей

Забрала в коллекцию! Очень интересное стихотворение!

Неактивен

 

#5 2006-10-18 21:27:20

Чёрный Георг
Автор сайта
Откуда: UK
Зарегистрирован: 2006-10-07
Сообщений: 968

Re: Бог Маленьких Вещей

Насчет ориентировочной стоимости тела - это правда, кстати. Я когда-то об этом где-то читал... Дело в том, что биологические материалы можно собирать только при наличии согласия их (бывшего) владельца или его родственников. В противном случае, как бы дороги некоторые органы и энзимы ни были, ими пользоваться нельзя. А всё остальное в нас, действительно, на удивление недорого стоит... И как тут не вспомнить слова о "бесценном сосуде"?.. wink2

Галя, спасибо за замечательный эксп!

Ирочка, если тебе такие веселые стиши нравятся, то я еще несколько таких, забавных, сюда принесу тогда. Вот и Ксения тоже повеселится.

С теплом,

Неактивен

 

#6 2006-10-18 21:32:50

Ирина Каменская
Автор сайта
Откуда: Крым, Евпатория
Зарегистрирован: 2006-09-09
Сообщений: 12766

Re: Бог Маленьких Вещей

Приноси. Жду.


Ирина Каменская   
Это строки одеждами лишними
Опадают с души

________________

Неактивен

 

#7 2006-10-18 21:36:56

Саша Коврижных
Редактор
Откуда: С севера.
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 15171
Вебсайт

Re: Бог Маленьких Вещей

Размер, по-моему, изменился в 4-ом катрене.
И ударение падает на "пОчти".
Очень круто.
СК


Саша Коврижных   
"Смех, жалость и ужас суть три струны нашего воображения, потрясаемые драматическим волшебством".
Пушкин А. С.
________________

Неактивен

 

#8 2006-10-18 21:58:53

Дикая плоть
Редактор
Откуда: г. Долгопрудный МО
Зарегистрирован: 2006-03-24
Сообщений: 5753

Re: Бог Маленьких Вещей

Интересная тема, хотя во многом - спорная, если не исходить из смысла  афоризма -"Человек - это То, что он ест."
Очень напрягают лишние тире.
Странный процесс происходит с размером,  что тоже не улучшает восприятия, а отвлекает.

С третьего катрена добавился слог, - было 10 стало 11. ?

"...Мне жаль тебя!.. – В гостиницах не жил ты,
Ни – даже – в третьесортных блиц-отелях...
В такси – за 10 долларов – кружить  - /слога не хватает
Не станешь перед Рождеством бесцельно, –..."

"...Представить – удручающую сцену,
С которой впору впасть и в кататонию, – кататОнию -?
Когда послушать хочешь ты – Шопена    / правильно в кататонИю (СЭС,Прохоров)
Квартет, или Бетховена симфонию..." -   2 и 4 строки  имеют по лишнему слогу .

В 7-8 катрене - размер вернулся к начальному 10\10,  но в 9 катрене - уже 12\11 , а в 10 - 11\10 - странные  скачки.


Дикая плоть
Homines, dum docent, discunt .
________________

Неактивен

 

#9 2006-10-18 23:47:52

Чёрный Георг
Автор сайта
Откуда: UK
Зарегистрирован: 2006-10-07
Сообщений: 968

Re: Бог Маленьких Вещей

Тань, игры с рамером - это очень интересные игры (если ими только не откровенно злоупотреблять, - но это же можно сказать о чем угодно, не так ли? wink3 Если Вам ТОЛЬКО стихи, написанные абсолютно выверенным размером нравятся, то у меня таких, кстати, большинство (особенно те, что я сравнительно недавно писал). Но меня разные стили и разные формы увлекают; я экспериментировать не закончил (и, надеюсь, никогда не закончу), поэтому здесь, мне кажется, такие "вариации" размера уместны.

Я Вам скажу честно, Таня, как я сам это понимаю: все эти "иррегулярности", как то: смещенные и неточные рифмы, вариации с размером, акцентуированные точки со сбитым метром, изменение схемы рифмовки при переходе от строфы к строфе, необычные схемы рифмовки и внутренние рифмы внутри строф, и т.д. - делают стихи более живыми. Не все стихи и далеко не всегда, - факт. НО. Часто бывает очень скучно читать гладкие и причесанные стихи, - мне, по крайней мере. В них, зачастую, жизни недостает. Поэтому, с моей точки зрения, все абсолютно идеальные стихи - внутренне мертвы. Как игра механического пианино, если хотите. Жизнь в музыке появлятся только от присутствия каких-то "иррегулярностей", привносимых живым человеком - исполнителем. И в стихах - в точности так же.

А стих, кстати, Тань, не о том, что человек ест (хотя я сам в этот принцип как раз верю), а о том, насколько наши системы измерения ценностей чего бы то (или кого бы то) ни было оказываются неверными при ближайшем рассмотрении.


Саш, я согласен с замечанием. Только не уверен, что стОит в данном случае что-то с этим местом делать... Не уверен, что это стихо стОит того, чтобы его до абсолютного блеска дополировывать... В принципе, это место у меня пролетает безударным, а то, что особо слегка привлекает внимание, может, и не плохо, - т.к. здесь смысловой акцент заключен, - именно в том, что он - бог и властелин ПОЧТИ ВСЕЙ планеты...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson