Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-10-16 00:05:59

Лиза Полянских
Участник
Зарегистрирован: 2006-10-16
Сообщений: 13

В движении...

Итак, утро. Сегодня предстоит трудный день, полный хлопот, он начинается с ванной, чашки кофе и таблетки.
Скажи нет наркотикам! Вы наверняка видели такие надписи, которые красуются на плакатах в городе. Это борьба с наркотиками? Или это пропаганда? Да и в чем заключается эта борьба? В том, что еще не легализовали марихуану или в том, что в новостях сказали, что где-то перехватили крупную партию кокаина? Ну о чем идет речь, когда кокаин можно свободно купить в любом клубе, главное - задаться целью и подойти к нужным людям. В мусульманских странах за распространение и употребление наркотиков отрубают руку. У нас наркотики свободно продаются в аптеках, под видом безобидных лекарственных препаратов.
Своих постоянных покупателей-наркоманов аптекарши знают в лицо. «Дайте три»- говорит человек, просовывая в окошко деньги, и аптекарша молча, ничего не говоря, кидает в пакетик маленькие картонные пачки, она уже знает, что скрывается под этим словом «три». Сколько раз я наблюдала подобную картину. Аптечные наркоманы подразделяются на наркоманов залдиаровых, терпинкодовых, коаксиловых, баклофеновых и витаминовых. Ну с первыми все понятно, а как же витаминовые, спросите вы, удивившись, что такие бывают... О них как раз мой рассказ.
Вы хотите быть в тонусе, зарядиться энергией на целый день? Повысить умственную и физическую работоспособность? Улучшить настроение? Снизить вес? Тогда вперед в аптеку, прямо к полке с витаминами. В состав многих стимулирующих витаминов входит жень-шень. Надписи «амфетамин» вы не найдете. Можете брать таблетки или жидкий эликсир энергии, действует особенно быстро, он так и называется «драйв».
– Я наверно с вами не пойду в клуб, я так устала…– сказала я однажды своему знакомому, когда лежала без всяких сил на диване, проработав всю ночь, поспав 3 часа и вновь проработав весь день.
– Вот попробуй,– сказал он, протягивая мне ярко- красную продолговатую таблетку,– витамины купил в аптеке, вставляет как от половинки колеса.
– Давай мне две.
В эту ночь мы зажигали в клубе до утра.
Витаминных покупателей запомнить в лицо труднее, ведь приходят они не так часто, как скажем, терпинкодовые потребители, учитывая, что в упаковке 30-60 таблеток, которые принимаются один раз в день. Хорошие витамины стоят недешево, те, кто более ограничен в средствах могут купить настойку жень-шеня, правда концентрация нужных веществ ниже, нужно выпить целую бутылочку, да и вкус не из приятных… Многие из этих людей даже и не подозревают о своей зависимости, а просто считают, что для хорошего самочувствия им не хватает любимых таблеточек. Чтобы проснуться утром, не клевать носом на работе, а все успеть, быть в хорошим настроении весь день, уменьшить аппетит и снизить вес. А что же происходит, когда последняя пилюля извлечена из блистера? Многие чувствуют себя вялыми, быстро утомляются, находятся в подавленном настроении, которое, как известно, снимается поеданием шоколада. Жизнь предстает в серых красках. И вот они вновь в аптеке.
Будьте молоды, стройны и активны! Будьте в движении! Выберите наши витамины!


Если хочешь изменить этот мир, начни с себя

Неактивен

 

#2 2006-10-16 00:08:02

Саша Коврижных
Редактор
Откуда: С севера.
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 15171
Вебсайт

Re: В движении...

Школа жызни, блин...
СК


Саша Коврижных   
"Смех, жалость и ужас суть три струны нашего воображения, потрясаемые драматическим волшебством".
Пушкин А. С.
________________

Неактивен

 

#3 2006-10-16 01:02:13

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: В движении...

чё-то тут я тоже не совсем поняла борьба это с наркотиками, или пропаганда. ладно, по-любому, перекидываю в прозу, пусть там разбираются

Отредактировано Алиса Деева (2006-10-16 12:52:03)


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#4 2006-10-16 15:17:41

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: В движении...

Алиса Деева написал(а):

чё-то тут я тоже не совсем поняла борьба это с наркотиками, или пропаганда. ладно, по-любому, перекидываю в прозу, пусть там разбираются

Наверное, это скорее в публицистику надо...
Хотя вообще - какой-то двоякий текст: действительно непонятно, что нужно автору - предупредить людей об опасности подобного злоупотребления таблетками...или покрасоваться такой жизнью - с риском, на грани и т.п. 
В принципе, как ни крути - это явно не художественное произведение.


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#5 2006-10-16 23:12:58

Лиза Полянских
Участник
Зарегистрирован: 2006-10-16
Сообщений: 13

Re: В движении...

В прозу так в прозу... Никакой пропаганды или красования! Просто решила поделиться с другими увиденным вокруг себя. А выводы уже делать вам


Если хочешь изменить этот мир, начни с себя

Неактивен

 

#6 2006-10-16 23:30:03

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: В движении...

В мусульманских странах за наркотики отрубают голову. Руку - это так, мелким воришкам.
Не литература, больше тянет на публицистику. Хотя, и как публицистическая статья тоже слабовата. Немного непонятна истерическая нотка - все наркоманы, нас со всех сторон подсаживают... Ну да, есть еще кофеиновые наркоманы, есть шоколадные, есть сексоманы, есть интернет-зависимсоть. И чО? Так страшно жить?

Неактивен

 

#7 2006-10-16 23:59:25

Лиза Полянских
Участник
Зарегистрирован: 2006-10-16
Сообщений: 13

Re: В движении...

Не литература, больше тянет на публицистику. Хотя, и как публицистическая статья тоже слабовата
Согласна. Тоже бы не догадалась какой жанр.
Ну а насчет страшно жить... Живем ведь и ничего. Едим любимый шоколад, когда стресс, пьем кофе, когда хочется спать. Разве страшно?
Страшно ли тем, кто в клубе нюхает кокаин с крышки унитаза через свернутую купюру? Наверно тоже нет.
В России ничего не страшно.


Если хочешь изменить этот мир, начни с себя

Неактивен

 

#8 2006-10-17 00:08:26

Лиза Полянских
Участник
Зарегистрирован: 2006-10-16
Сообщений: 13

Re: В движении...

Так вот, вы обратите внимание, у нас в аптеках можно купить все, что угодно. По рецепту или без, опасное для здоровья или нет... Все равно, главное выгода. Хорошо хоть мышьяк не продают


Если хочешь изменить этот мир, начни с себя

Неактивен

 

#9 2006-10-17 11:16:11

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: В движении...

Да, двойственна природа сего очерка, что в конечном итоге не позволяет высказать однозначного к нему отношения... help

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson