Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-10-14 07:58:54

Эльдар
Автор сайта
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 2006-10-01
Сообщений: 723

НОЖКИ-НОЖЕНЬКИ…(

сибирское исповедальное)

Ножки вы мои, ноженьки!
Да как же я вас не люблю!
Топчу вас, топчу,
Нахрачу и нахрачу, а вы всё терпите.
По разным буеракам, сусекам да грязюкам таскаю, об пеньки да коренья спотыкаю, об пороги генеральские оббиваю, мучаю, мучаю вас, ноженьки мои бедные, усталые, безотказные. Чего ж вы только ни натерпелись от меня, беспутного хозяина вашего, от владыки вашего, самодержца самодурского, вечно пьяного да голодного, насмешного да потешного, битого расперебитого, самому себе единственного да вам завалящего.
Ноженьки мои умучанные, ухайдоканные, несли вы службу честную, пока нести могли, что ж теперь-то  с вами случилось, что содеялось? И  служили бы вы хозяину да не можете! Раньше-то всё бегом бегали да вприпрыжку, вприсядку да на цыпочках!..
Окаянные вы мои!
Никому ты, хозяин, не нужен. И ноженькам своим измочаленным, издёрганным, исплющенным дорогами бесконечными непутёвыми, непроглядными.
Подогнулись вы, подломились, нет в вас ни силы, ни удали, ни послушания, одна усталость мёртвая, равнодушная. Души в вас моей не осталось, вот что!..
Да и во мне она – едва держится, теплится едва-едва.
Одна только память, разве что…
И делал всё не так, и прожил как попало.
Да и поздно уже…
Простите меня, ноженьки мои, простите навек…


Эльдар
Никто нигде никогда никому ничего не должен

Неактивен

 

#2 2006-10-14 22:36:53

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: НОЖКИ-НОЖЕНЬКИ…(

Этот жанр, кажись, плачем зовется. В рамках жанра неплохо, хотя на самостоятельное произведение не тянет.
Вот здесь: "По разным буеракам, сусекам да грязюкам таскаю" - имхо сусеки лишние. Выбиваются из ряда, будучи из другой оперы (не дорожной, а амбарной). Глагол "нахрачу" первый раз вижу. Ваш неологизм или это я плохо смотрела?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson