Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-10-12 00:05:52

Чёрный Георг
Автор сайта
Откуда: UK
Зарегистрирован: 2006-10-07
Сообщений: 968

Вернуться на Дворцовую площадь

.







http://www.stihi.ru/poems/2006/06/11-1402.html








.

Отредактировано Чёрный Георг (2006-11-29 16:32:36)

Неактивен

 

#2 2006-10-12 00:09:36

Саша Коврижных
Редактор
Откуда: С севера.
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 15171
Вебсайт

Re: Вернуться на Дворцовую площадь

Езу мительно.
Но "жало  сти" прочиталось.
СК


Саша Коврижных   
"Смех, жалость и ужас суть три струны нашего воображения, потрясаемые драматическим волшебством".
Пушкин А. С.
________________

Неактивен

 

#3 2006-10-12 00:33:31

Чёрный Георг
Автор сайта
Откуда: UK
Зарегистрирован: 2006-10-07
Сообщений: 968

Re: Вернуться на Дворцовую площадь

Знаете, Саша, из-за этого места на Ежах несколько недель назад разыгралась целая драма. smile2 У меня там изначально было "этих глаз, не знавших жалость, интригующий разрез". Но потом некоторым показалось, что винительный падеж в этом месте не катит, - а, кстати, жестких правил на этот счет, кажется, нет, но предполагается, что с отрицанием уместнее использовать родительный...

Ну, я, ничтоже сумняшеся, его и изменил на что-то... Но тут же оказалось, что многим стиш больше в первозданном виде нравится, и люди стали советовать мне ничего в нем не менять. Короче, у меня там уже было - и "презревших жалость", и "избывших жалость"... Но некоторым всё не нравились такие замены... Вот тогда мне и пришлось изобрести это "жало сти". smile1

А, возможно, и действительно можно было от этого родительного падежа отмахнуться и оставить винительный... Одна беда: я в стихах - перфекционист, и меня ужасно раздражают разные неправильные "штучки" (которые даже классики себе, иногда, позволяли)... Слов(н)отворчество, как у Андрея Белого, - это занятное дело, это - замечательно. Но какие-то выкрутасы на грани дозволенного грамматикой - это нечто совсем другое. Вот я и решил - не пытаться такими вещами заниматься, а выбрать безопасный вариант.

Вот такая история. smile1

Отредактировано Чёрный Георг (2006-10-12 00:35:53)

Неактивен

 

#4 2006-10-12 00:43:57

Игорь Рыжий
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 6704

Re: Вернуться на Дворцовую площадь

прочитал историю-интересная:)smile1
а моё убеждение(в данном случае)-оставь на волю чтеца:если ему сразу не прочтётся -захочет второй раз по новому,вот и стих уже ближе станет:)smile1
а мне прочлось и даже в этом отклонении есть изюм
с приятностью Игорь

Неактивен

 

#5 2006-10-12 00:50:41

Саша Коврижных
Редактор
Откуда: С севера.
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 15171
Вебсайт

Re: Вернуться на Дворцовую площадь

Великий Чё (можно я Вас так? ничё?), Вы стока для умных слоф наговорили што я теряйус.
Это я на фотке такой умный, а так я не такой умный. Наверно фсо што Вы говорите правельно. Пусть так и будет. Я - не винительный. Просто - предложный и вопросительный.
СК


Саша Коврижных   
"Смех, жалость и ужас суть три струны нашего воображения, потрясаемые драматическим волшебством".
Пушкин А. С.
________________

Неактивен

 

#6 2006-10-12 01:09:19

Чёрный Георг
Автор сайта
Откуда: UK
Зарегистрирован: 2006-10-07
Сообщений: 968

Re: Вернуться на Дворцовую площадь

Саш, Великим Че я был на сайте у Ники Невыразимовой. smile1 Там, кажется, до сих пор футболки с моим профилем продают. smile1 Они меня забанили за то, что я их к большей терпимости призывал, терпимости - к разным необычным формам, и пытался защищать (правда, без красных бригад) тех, кто имеет мнение, отличное от исповедуемого хозяйкой форума и ее фаворитов. smile1 Ну, ненавижу я конформизм - во всех его проявлениях, и навидеть не могу. smile1

Там, говорят, теперь совсем тихо и неинтересно стало, никто больше не пытается какие-то абстрактные идеи отстаивать, никто о психоделике не спорит... Все смирно вдоль стеночек стоят. Самое смешное - это то, что я и в спорах, и в критике - остался совершенно корректным и на личности ни с кем там не перешел... Но правда - это такая колючая вещь, которую люди ни в каком виде вынести не могут... wink2

Неактивен

 

#7 2006-10-12 01:13:10

Саша Коврижных
Редактор
Откуда: С севера.
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 15171
Вебсайт

Re: Вернуться на Дворцовую площадь

Нет ни Че, а Чё. Это круче. Какая хозяйка такой и сайд - невыразительный.
СК


Саша Коврижных   
"Смех, жалость и ужас суть три струны нашего воображения, потрясаемые драматическим волшебством".
Пушкин А. С.
________________

Неактивен

 

#8 2006-10-12 01:17:14

Дикая плоть
Редактор
Откуда: г. Долгопрудный МО
Зарегистрирован: 2006-03-24
Сообщений: 5753

Re: Вернуться на Дворцовую площадь

Этих глаз, забывших жалость, –
Интригующий  разрез...  - хорошо бы -  ИМХО


Дикая плоть
Homines, dum docent, discunt .
________________

Неактивен

 

#9 2006-10-12 08:03:45

Ирина Каменская
Автор сайта
Откуда: Крым, Евпатория
Зарегистрирован: 2006-09-09
Сообщений: 12766

Re: Вернуться на Дворцовую площадь

Анализировать не хочется. Хочется выучить )))


Ирина Каменская   
Это строки одеждами лишними
Опадают с души

________________

Неактивен

 

#10 2006-10-13 06:13:11

Чёрный Георг
Автор сайта
Откуда: UK
Зарегистрирован: 2006-10-07
Сообщений: 968

Re: Вернуться на Дворцовую площадь

Ирочка, пасиб.

Тань, я об этом варианте, конечно, тоже думал. Но от этого смысл существенно меняется. А смыслом я в стихах никогда не жертвую - ни для рифм, ни для эвфоний, - ни для чего. "Забывших жалость" - предполагает, что ее СЕЙЧАС нет, а когда-то она была. А на самом деле, ее там, в этих глазах, НИКОГДА не было. Вот в чем дело... Если мы о Ленинграде говорим, понятно. smile1

Кстати, когда я на Ежах варианты замены обсуждал, то многим категорически не нравилась любая замена предиката "не знавших". Я уже как там только ни изгалялся с вариантами замен... Прилагательным куда легче пожертвовать. smile1 Тем более, что "интригующий" - я вообще не уверен, что это определение подходит к Питеру... Не знаю, я его искренне любил когда-то. Даже сейчас, если бы мне нужно было выбирать место для проживания в бывшем Союзе, то у меня бы двух мнений не было. Из крупных городов я, пожалуй, больше его только Лондон люблю. Но в Лондоне очень легко себя как дома чувствовать, у меня почему-то всегда так было...

Отредактировано Чёрный Георг (2006-10-13 06:14:59)

Неактивен

 

#11 2006-10-14 15:40:41

Дикая плоть
Редактор
Откуда: г. Долгопрудный МО
Зарегистрирован: 2006-03-24
Сообщений: 5753

Re: Вернуться на Дворцовую площадь

А ведь Питер так многолик, многоуст и многосмыслен...
Но вИдение автора - святое!


Дикая плоть
Homines, dum docent, discunt .
________________

Неактивен

 

#12 2006-10-14 19:09:28

Пётр
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-03-24
Сообщений: 567

Re: Вернуться на Дворцовую площадь

стихотворение замечательное, а чё к мелочам то цепляться?
Спасибо за доставленное удовольствие по прочтению.


Пётр
Лучшим каждому кажется то, к чему он имеет охоту.
Козьма Прутков.

Неактивен

 

#13 2006-10-14 19:42:00

Чёрный Георг
Автор сайта
Откуда: UK
Зарегистрирован: 2006-10-07
Сообщений: 968

Re: Вернуться на Дворцовую площадь

Вам спасибо, Пётр.
А что цепляются к мелочам - я не против совсем; я для того сюда стиши и приношу, чтобы кто-нибудь к чему-нибудь придрался, - может, тогда и я лучше увижу, как еще их можно улучшить.
Ведь идеальных стихов не существует, - ни у Пушкина, ни у Блока, ни у Есенина. Просто классиков критиковать бессмысленно: они мертвы и все равно ничего изменить/улучшить уже не смогут. А мы пока можем, - вот я и стараюсь этим сполна воспользоваться... (пока время еще есть. smile2
С улыбкой,

Неактивен

 

#14 2006-10-16 22:26:58

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Вернуться на Дворцовую площадь

Эх, вот хотела написать, что "не знавших жалость" звучит вполне нормально, но набрала в Яндексе и ни одного совпадения, кроме другого варианта этого же стихотворения.
ТОже не очень люблю словотворчество, но издевательство над строфой не люблю ещё больше sad1 Или надо третью строчку с четвёртой вместе писать, чесслово.
А о чём это стихотворение? (прилично вообще -то задавать такой вопрос? wink3

Звучит неплохо (даже и с "жало сти) но для меня все абразы мимо. ИМХО, много неудачных. Либо я просто недопоняла.

Скажем:

Остаются – постоянным –
только ангела фигура
да бесструнной лиры крест.
"остаются постоянным" - почему не постоянными? или речь идёт о "постоянном", как математическом термине, но и тогда по-моему,"постоянными"
"крест лиры". Понимаю, что речь идёт о том, что "нести крест бесструнной лиры", но рисуется картинка лиры в форме креста.

В начале вообще мало поняла. Что за плиты, что за караваны? sad1


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#15 2006-10-16 22:43:20

Галина Гедрович
Автор сайта
Откуда: г. Черноголовка
Зарегистрирован: 2006-05-11
Сообщений: 5864

Re: Вернуться на Дворцовую площадь

Да, звучит красиво. 
Лиры нет, остался крест.
Но строчка о которой идет речь в рецензиях, действительно тяжеловата.


Галина Гедрович

"Бывает, что свеча горит светлей зари"

Неактивен

 

#16 2006-10-19 04:52:54

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Вернуться на Дворцовую площадь

Чёрный Георг написал(а):

Саш, Великим Че я был на сайте у Ники Невыразимовой. smile1 Там, кажется, до сих пор футболки с моим профилем продают. smile1 Они меня забанили за то, что я их к большей терпимости призывал, терпимости - к разным необычным формам, и пытался защищать (правда, без красных бригад) тех, кто имеет мнение, отличное от исповедуемого хозяйкой форума и ее фаворитов. smile1 Ну, ненавижу я конформизм - во всех его проявлениях, и навидеть не могу. smile1

Там, говорят, теперь совсем тихо и неинтересно стало, никто больше не пытается какие-то абстрактные идеи отстаивать, никто о психоделике не спорит... Все смирно вдоль стеночек стоят. Самое смешное - это то, что я и в спорах, и в критике - остался совершенно корректным и на личности ни с кем там не перешел... Но правда - это такая колючая вещь, которую люди ни в каком виде вынести не могут... wink2

Хм, жаль раньше этого не видел...Спорить бы с вами просто не стал. Потому-что сегодняшний  спор с вами, просто продолжение вашего неудачного старого.

ЗЫ. Хотя абстракционизм сам люблю, но смысловой, а не технический. ИМХО.


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson