Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-10-06 19:08:39

Эльдар
Автор сайта
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 2006-10-01
Сообщений: 723

ВСТРЕЧА

Он ушел на  войну ясноглазым майором. На прощание, стоя уже на пороге,  вдруг торопливо обернулся и, бодро улыбнувшись, сказал жене и сыну: «Ждите меня с победой. Я обязательно вернусь»… Честно говоря, в душе он радовался:  впереди маячили медали, ордена, фанфары, быстрое продвижение по службе, может быть, даже служебная квартира в столице.
Через месяц  армия рассыпалась, словно пепел на ветру…  Приграничный городок, где до войны жила его семья, оказался в руках врага. Всех  военных, попавших в плен,   его правительство заранее объявило предателями, их ожидал суд трибунала – скорый и беспощадный. Тем более – офицеров. Враг тоже не щадил пленённых командиров, не только уничтожая их в первую очередь, но и охотясь за офицерскими семьями. Выбор у майора был невелик: либо погибнуть, либо оказаться в плену. Он никогда не был  трусом,  но   погибать славной смертью героя не стал. Не стал, потому что нужно было найти, защитить и спасти жену и ребёнка.   Он переоделся в простую солдатскую форму и сдался, чтобы выжить и  совершить побег,  и совершить его так, чтобы  ни одна даже случайная   пуля не оборвала его планы: иначе – какой смысл где и как умирать…
     Целую вечность длиной в несколько недель он провёл в лагере для военнопленных среди бесконечных смертей и отчаяния. Он не знал и не мог знать о том, что жена его погибла под бомбёжкой в первые же дни войны. Ничего он не знал и о том, что его сына вместе с детьми других воюющих командиров и работниками детского дома  пытались отправить в  тыл,  но ещё в начале пути эшелон с ребятишками подвергся обстрелу, и те, кому удалось спастись, укрылись в лесу. Чтобы  сбежать из лагеря наверняка, он записался добровольцем в карательный отряд.
В дороге ему стало известно, что у партизан, которых они преследуют,  находятся дети из семей военных. Обросший щетиной, полуголодный, в чужой солдатской шинели под моросящим осенним дождём, он сбежал из отряда карателей и начал   искать встречи с партизанами.
Они наткнулись на него сами. Отобрали оружие и, конечно, избили. Он честно рассказал им о себе всё. Измученный бессонными переходами партизанский командир сообщил, что его, как дезертира, предателя и вражеского пособника сегодня же расстреляют. В россказни беглого карателя командир не поверил. Ни единому слову. Да и как можно доверять словам врага, который только что преследовал тебя в сыром промозглом лесу? Как можно доверять тому, из-за кого каждый день у тебя на глазах погибают твои товарищи  и умирают дети, которых ты пытаешься спасти?
Майор понимал, что у него нет никакой надежды. И тогда он попросил об одном: показать ему перед смертью ребятишек. Вдруг, да и окажется среди них его сын. «Ну, это вряд ли…» - усмехнулся командир, - «Впрочем, погляди напоследок, всё равно тебя сегодня не станет. Погляди, иуда, на детей, ради которых мы не  щадим своих жизней!» «А, если мой сын подтвердит, что я – это я, а не засланный провокатор?». « Какая разница, что он скажет?! Ты - провокатор и враг народа.  Таких, как ты, нам уже дважды подсылали.    Не о чем нам с тобой говорить».
Всё же его привели к детям. Голодные и усталые - они безучастно глядели на странного избитого до крови человека в рваной солдатской одежде со связанными руками. Им сказали, что это очень плохой дяденька, что он изменник и провокатор и ещё много плохого сказали о нём охранявшие его партизаны.
Сын сразу узнал его.  Он часто рассказывал другим ребятам, какой храбрый у него отец, какой он сильный и как он, настоящий боевой офицер, отомстит за смерть мамы, как  победит и прогонит всех врагов с нашей земли. А ещё он говорил, что отец обязательно вернётся  и найдёт его,  потому что он обещал. И вот теперь уже почти минуту стоял перед ним его отец – лучший из всех отцов на свете - униженный,  слабый человек с глазами, опухшими от гноя, крови и слёз. 
… «Вы, наверное, мой папа?» - тихо произнёс  сын. Затем он подошёл к отцу и неуверенно прижался к его грязной сырой шинели. Партизаны переглянулись между собой. «Ты ошибся, мальчик. Я не твой папа», - ответил отец, зажмурившись совсем уж как-то по-детски.
Ночью, когда ребятишки уснули, майора увели подальше от партизанского лагеря и  расстреляли.


Эльдар
Никто нигде никогда никому ничего не должен

Неактивен

 

#2 2006-10-07 00:06:00

Каллипсо
Автор сайта
Откуда: Гродно
Зарегистрирован: 2006-08-28
Сообщений: 57

Re: ВСТРЕЧА

Грустно. Обычная, классическая, типичная история, но от этого не менее грустная.

Неактивен

 

#3 2006-10-07 12:30:58

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: ВСТРЕЧА

Каллипсо написал(а):

Грустно. Обычная, классическая, типичная история, но от этого не менее грустная.

История...Именно история, так правильнее назвать Ваше произведение. Она воспринимается как сжатый пересказ более крупного произведения -большого рассказа или даже повести. Если захотите, поработаете - этот сюжет можно превратить в очень яркое, сложное, многогранное произведение. А пока в нем есть только наметка, только костяк...Хотя и так оно, конечно, с интересом читается и вызывает эмоции.
Творческих успехов!


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson