Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-09-29 21:35:06

Каллипсо
Автор сайта
Откуда: Гродно
Зарегистрирован: 2006-08-28
Сообщений: 57

Еще одна околосказочная история

- Эй, Тать лесная, выходи на бой честный! – От грозного рева вздрогнули, закачались, затрясли жухлой прошлогодней хвоей вековые сосны. Придется, наверное, вылазить. Нет, ну откуда они только берутся на мою голову, и, куда ни прячься – всюду отыщут. Герои. Рыцари. Придурки с луженой глоткой.
- Выходи!
Выхожу, выхожу, сейчас только, вспомню, куда саблю засунул. Эх, жил в горах, и там нашли – на силу ноги унес. Построил дом в пустыне, на версты вокруг песок да жара, так нет, и туда добрый молодец добрался. Видишь ли, обещал какой-то там даме мою голову в подарок. А она ей нужна, голова эта? Девкам, как мой опыт подсказывает, гребешок или бусики милее, чем чья-то башка на копье. Только где этим дуболомам понять. Пришлось и из пустыни убираться – вслед за первым завсегда второй появляется, а там и третий, и четвертый, и уже опомнится не успеваешь, как добры молодцы помеж собою за мою шкуру бьются.
А тута я недавно, и ста годков не минуло, надеялся, доживу век в мире и покое, самое ж гиблое болото выбрал, сам из дома выходить боюсь, а этим, героям, все нипочем.
- Вы-хо-ди!!!
Добрый молодец гордо восседал на белом коне. Кольчуга сияет так, что смотреть больно, за щитом население небольшой деревеньки укрыться может, меч… Лучше помолчу, а то обидится еще. Добры молодцы – народ бестолковый, им все кажется, что чем больше оружие, тем лучше, до сих пор понять не могу, как они со своими мечами-то управляются, пробовал как-то интересу ради один с земли поднять – десять лет потом спина болела.
- Ты, что ли, колдун будешь? – Спросил герой, грозно тараща глаза.
- Ну, я, а что?
Да нет, спрашиваю я так, для поддержания беседы, чай не тупой, понимаю, чего ради этот блаженный сюда приперся.
- Биться будем! – Возвестил молодец и хорошо отработанным жестом выхватил меч из ножен.
- Зачем?
- Что зачем?
- Биться зачем?
- Ну… - Герой нахмурился, затем поскреб шлем, видать, сие действо способствовало мыслительному процессу. – Ты ж это… Колдун черный. Злой, стало быть.
- И что?
- Ну… Людям жить мешаешь. Скотину портишь. И девок… Того… Крадешь. Во! – Последняя мысль вызвала новый всплеск энтузиазма. Молодец шлепнул коня по заду, но тот благоразумно остался на месте.
- Ты это… Не шали, а то… - Герой потряс мечом. – Выходи, короче, драться!
- Вышел уже. – Ну, и скажите, что мне с этим идиотом делать? Подвига желает? Согласен, у каждого в жизни своя цель, но я-то при чем? Я, между прочим, не для того три тысячи лет прожил, чтобы всякий заезжий осколок добродетели на мне свою силушку богатырскую пробовал. Я ж тоже не железный, он мечом намахается и домой, довольный, поедет, матушкины пироги жрать да братьям старшим о доблести своей сказки рассказывать, а я один на один с подагрой остануся.
- Так ты… Будешь драться? – Напомнил о своем существовании молодец. – Ну, дяденька колдун, ну, пожалуйста! Меня ж дома засмеют, дяденька колдун…
В голубых глазах заезжего героя плескалась тоска пополам с робкой надеждой. Ох, дети, дети, когда ж вы вырастете…
- Ладно, - мне стало искренне жаль бедолагу. В конце концов, он тоже старался, вон, кольчугу дедову чистил, меч ковал, коня в попону красную, героическую наряжал, речь готовил. И, набрав побольше возду-ха, я гаркнул изо всех сил. – Смертушки своей ищешь, молодец добрый?! Так останешься ты здесь, черным воронам на поклевание, серым волкам на растерзание…
Молодец с радостным ревом бросился вперед…

Неактивен

 

#2 2006-09-29 23:47:53

Владимир Молотов
Автор сайта
Откуда: Западная Сибирь
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 127

Re: Еще одна околосказочная история

я не поклонник этого жанра, но в общем, понравилось
скажите, а на литературном братстве тоже ваш ник (или псевдоним)?


Владимир Молотов

Тот, кто не надеется иметь миллион читателей, не должен писать ни одной строки.

Неактивен

 

#3 2006-09-30 00:04:07

Ксюша Пешкина
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-17
Сообщений: 194

Re: Еще одна околосказочная история

Рыцаря жалко sad1


О, как в Бобруйске тяжело Вам,
Но зря, скажу, трудились Вы,
Не овладеть прилично словом,
Не утруждая головы.
" Готовые рецензии для авангардистов" Алиса Деева

Неактивен

 

#4 2006-09-30 00:44:17

Каллипсо
Автор сайта
Откуда: Гродно
Зарегистрирован: 2006-08-28
Сообщений: 57

Re: Еще одна околосказочная история

Мой ник. И на ЛБ, и на Эксмо, и на Крылове.
Так чего жалеть-то, он своего добился smile1

Неактивен

 

#5 2006-09-30 11:49:12

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: Еще одна околосказочная история

Встречаю подобные произведения нередко, в небольшом количестве очень полезно для пищеварения и разгона пафосного настроения =)


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#6 2006-09-30 12:32:01

Каллипсо
Автор сайта
Откуда: Гродно
Зарегистрирован: 2006-08-28
Сообщений: 57

Re: Еще одна околосказочная история

Гоняйте наздоровье smile1

Неактивен

 

#7 2006-09-30 13:37:30

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Еще одна околосказочная история

Ироническая сказочная история. Похожие сюжеты действительно иногда встречаются, но не столь часто, чтоб набить оскомину. По крайней мере, мне.
"Дяденька колдун, ну пожалуйста!" - супер smile1


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#8 2006-10-04 21:21:44

Эванор
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-28
Сообщений: 29

Re: Еще одна околосказочная история

Знаете, я о вашу концовку споткнулась. Но в хорошем смысле. Сначала просто читала с удовольствием и знай себе посмеивалась (хорошее изложение, остроумное), а в финале… Судите сами:
«Смертушки своей ищешь, молодец добрый?! Так останешься ты здесь, черным воронам на поклевание, серым волкам на растерзание…
Молодец с радостным ревом бросился вперед…».
Вот это да! Вот тебе и посмеялась! Да тут трагедия в конце! Потом, правда, перечитав, обнаружила, что колдун с рыцарями сражается «понарошку», и все они благополучно возвращаются домой, на матушкины пироги. А вот если б не возвращались? Если бы так и шли на смерть ради молодецкой удали и нетленной славы? Тут есть о чем задуматься: правы они в таком случае или нет? Впрочем, это только мои фантазии.


Now I care for dead gardens
Nightwish

Неактивен

 

#9 2006-10-06 14:17:23

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Еще одна околосказочная история

....Обычная история в журнале "Ералаш"  ...пам!  па-ра-ра-рам-пам!  Ой!... )))

Отредактировано ЖукоВ (2006-10-06 14:21:24)


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#10 2006-10-07 00:00:18

Каллипсо
Автор сайта
Откуда: Гродно
Зарегистрирован: 2006-08-28
Сообщений: 57

Re: Еще одна околосказочная история

Люблю Ералаш, настроение подымает...

А, насчет славы и т.д. другую историю выложу, правда, написана довольно давно.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson