Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-10-03 22:12:55

Александр Кожейкин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-07-08
Сообщений: 756

Человек без особых примет

озорной  рассказ по мотивам

Герои у писателей бывают разные. Кто-то любит писать про голубоглазых, породистых брюнетов, успешно распутывающих хитросплетения детективной пряжи, другие –  о простых с виду гражданах, которые ничем внешне не выделяются из толпы, жарят на кухне картошку с луком, ходят в обычной одежде, пьют недорогое пиво из пластиковых стаканов и болеют за местную футбольную команду.
Не такой ли герой идёт по заурядной и вовсе не центральной городской улице? Присмотреться – ничего особенного! Длинноногие девушки внимание не задерживают и глазки не закатывают, строгие милиционеры для проверки документов вежливо не останавливают, наглые юнцы в тёмных подворотнях закурить не просят. Собаки и те не обращают никакого внимания. Забегая вперёд, скажу: зря!
Росту он среднего, весу нормального. Возраст – между тридцатью и сорока годами.  Причёска обычная, и никаких примет! Раньше таких в КГБ тыщами охотно брали на оперативную работу, если, конечно, не было на неприметном теле бурых бородавок, страшных шрамов, собачьих укусов, многочисленных следов от инъекций и прочей ерунды. Теперь чёрт его знает, кого в подобную контору принимают. Может, старичков-боровичков с телепатическими способностями, как у Вольфа Мессинга, а может, торговок зеленью, говорящих  на базаре матом, а дома по-французски. Никто не скажет, потому что это строгая государственная тайна.
Тайна! Так … а для чего тогда пишем мы об этом субъекте? Плюнуть и забыть? Или всё-таки посмотреть внимательнее? Вот остановился он у киоска «Роспечати». Купил зубную пасту и рулончик туалетной бумаги. Рассчитался российской звонкой мелочью, а не голландскими гульденами или монгольскими тугриками. Но до этого вежливо постоял в небольшой очереди, на ноги никому не наступал, не нервничал, что гражданин с розовой лысиной мучает киоскёршу разными дурацкими вопросами. Подай ему, дескать, «Заурюпинскую Новь». Его статейка там, видишь ли, опубликована. А киоскёрша говорит: тиражи шибко упали, два номера всего на киоск дают. Сегодня нумер с программой передач на неделю, вот и нету газетки. Раскупили! Гражданин кипятится, объясняет: вчера предупреждал. А киоскёрша руками толстыми разводит, где я вам возьму, говорит, много вас тут ходит, разве всех упомнишь?
Наш герой послушал-послушал такой разговор, и как будто весёлые огоньки-искорки по его глазам забегали. Догнал гражданина с розовой лысиной. Позвольте, говорит, вам помочь, я совершенно случайно услышал про вашу печаль. Могу представить такое огорчение! Представьте себе, у меня как раз есть крайне необходимая вам газетка. Берите, коли так нужно! Сколько Вам надо? Три, пять, десять экземпляров?
Открывает пакет – там зубная паста, а вместо рулончика туалетной бумаги – целый ворох «Заурюпинской Нови». Гражданин с розовой лысиной за деньгами в карман полез, а собеседник ласково: не нужно, позвольте мне, Сидор Антоныч, вам сделать подарок, замечательная ваша статья про лечение геморроя болотными травами. Актуальная и своевременная! Напишите ещё, пожалуйста, про геморрой или, лучше, про повышение рождаемости в свете последних инициатив президента.
Сидор Антоныч хвать пару номеров – и в арку. Даже не поблагодарил благодетеля. Что-то странное ему в облике собеседника почудилось, не иначе.
Наш герой улыбнулся, и как будто весёлые огоньки-искорки по его глазам забегали. А потом дальше пошёл. Свернул в другую арку и чуть не налетел на двоих мужчин в чёрном и бежевом костюмах, справляющих малую нужду. И как будто весёлые огоньки-искорки по его глазам забегали. Вышел он из вонючей арки в одну сторону, а с другой стороны выбежали два пса – чёрный и бежевый. И вместо того, чтобы залаять, завыли почему-то, оборачиваясь на грязную подворотню. Такое вот интересное совпадение.
А что там, куда прошёл человек без особых примет? Всё, как в обычном городском дворике: установленные ещё до перестройки качели и типовые, облупившиеся скамейки. На одной – девушка Маша, на другой – юноша Ваня. Оба разные книжки читают, но искоса друг на друга поглядывают. И не только бабкам на третьей скамейке у подъезда, но даже полусонной мухе понятно: юноша Ваня нравится девушке Маше, а девушка Маша по душе юноше Ване.
Мухе всё равно, а бабки соврать не дадут: давно это у них – любовь вприглядку. Почитают книжечки на разных скамейках, повздыхают и разойдутся по разным квартирам. Учатся в университете на разных факультетах, но оба на втором курсе, взрослые уже, а познакомиться не могут, духу не хватает. Не современные какие-то. Так сложно им подойти и ляпнуть что-нибудь глупое, но отважное.
А наш герой как во двор зашёл, так сразу к ним. Встал в аккурат посередине молодых людей и спрашивает:
– Не подскажете, молодые люди, как пройти на Вторую Неадекватную улицу?
         – Направо, налево, потом ещё раз направо, затем ещё раз налево, – отвечает вежливо Маша.
– Нет! Налево, направо, затем ещё раз налево, потом ещё раз направо, – убедительно поправляет Ваня. 
Наш герой послушал-послушал такой разговор, и как будто весёлые огоньки-искорки по его глазам забегали.
– Так налево или направо? – спрашивает.
– Направо, – уверенно говорит Маша.
– Налево, – решительно отзывается Ваня.
– Ладно, – улыбается человек без особых примет, – а показать сможете?
– Не вопрос, – в один голос восклицают добрые молодые люди, а дяденька ловко становится так, что Маша и Ваня оказываются рядышком.  Идут все втроём, заплутавший помалкивает, а Ваня с Машей спорят. Но незлобиво так, по-соседски, как лучше пробраться на улицу Неадекватную – через Восьмую Штукатурную или Пятую Столярную?
– А можно напрямую здесь пройти, – говорит дядя ребятам, – я сообразил: так, вот этак, а потом ещё вот так.
Неприметная рука мужчины рубит тёплый весенний воздух, потом указывает на  ряды типовых многоэтажек. И как будто весёлые огоньки-искорки по его глазам забегали. Ваня и Маша всматриваются вдаль и ничего особенного там не видят. Поворачиваются в сторону – никого. Стоял человек без особых примет рядом – и нет его!  Как сквозь землю провалился!
– Как сквозь землю провалился, – констатирует первым Ваня.
– И я хотела так же сказать, – соглашается Маша.
– Странный какой-то, – делится наблюдением Ваня.
– И мне так кажется, - поддакивает Маша.
Делать нечего, молодым людям надо возвращаться в свой двор. И по дороге много чего выясняется. Оказывается, они не только давно знают, как кого зовут,  но и наперебой устанавливают совершенно потрясающие исторические подробности. Например, про то, как двоюродная сестра бабушки Маши дружила с лучшим другом брата Ваниного дедушки, да только замуж почему-то за него не вышла. Или про то, как оба дедушки когда-то играли в одной футбольной команде, и команда играла так хорошо и слаженно, что попала в очень высокую лигу. Дедушки совсем не работали, валяли дурака и мотались лет десять по сборам и соревнованиям, пока окончательно спортивно не состарились. Сколько общих тем выплыло весёлыми весенними ондатрами для задушевного разговора – до утра не переговоришь! И даже самому тупому и ленивому коту, выбравшемуся из подвала погреться на солнышке, понятно:  молодым людям торопиться-то некуда. У них вся жизнь впереди, может, даже совместная. Если, конечно, раньше свадьбы шибко не поссорятся.
Разные у писателей бывают герои. Иные полны влюблённости и счастья, другие – дымной надежды и шаткой неопределённости. Одни возникают на первой странице романа и живут до восьмисотой, перелюбив десятки женщин, износив не одно пальто и не один костюм, а другие погибают от непропечённой лепешки и несварения желудка на первых же страницах. Поскольку автор получил известие от издательства:  роман печататься не будет, и бедному писателю предстоит срочно наниматься в дворники или управдомы, пока ещё есть в ЖЭКе соответствующая вакансия. 
Я мог бы попытаться взять интеграл по контуру чувств. Мог бы попробовать взбудоражить умы и сердца рассказом о том, как человек без особых примет превратил базарную торговку, обманувшую ветерана войны и труда, в сороку. И та до конца своих птичьих дней была вынуждена не только таскать в гнездо ложки и вилки из ближайшей заводской столовой, но ужасно бояться птичьего гриппа.
Мог бы рассказать о шатком равновесии в нашем мире и искуплении грехов, о вечной битве добра со злом и грядущем судном дне. О щёлкающих на счётах чёртиках и крылатых стражах. Мог бы не надоедать про весёлые огоньки-искорки, а ответить на некоторые вопросы.
Вот только на один вопрос я ответить не могу: кто этот человек без особых примет? Не знаю. Думайте сами, решайте сами, а я ставлю точку … или нет, знак вопроса?

Отредактировано Александр Кожейкин (2006-10-04 17:54:21)

Неактивен

 

#2 2006-10-04 00:24:43

Каллипсо
Автор сайта
Откуда: Гродно
Зарегистрирован: 2006-08-28
Сообщений: 57

Re: Человек без особых примет

Классный рассказ!
Нравится мне ваш герой!

Неактивен

 

#3 2006-10-04 05:47:36

Александр Кожейкин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-07-08
Сообщений: 756

Re: Человек без особых примет

Спасибо!
Рассказ несколько ироничный, он и о том, как непросто встретиться, и как можно просто помочь в этом, и о том, как может быть сложна и в то же время проста и прекрасна жизнь

Неактивен

 

#4 2006-10-04 11:33:24

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Человек без особых примет

Да, рассказ симпатичный. И действительно ироничный. По-доброму. В духе городской сказки. Много действительно забавных шуток вроде торговки-сороки, боявшейся птичьего гриппа. Относительно двух мужчин, превращенных в собак - тут вы бы согласились с Просвирновым Александром (см. http://fabulae.ru/prose_b.php?id=438), который тоже против любителей гадить в подъездах выступал.
Хорошо, что загадка не раскрыта в финале.


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#5 2006-10-04 13:25:52

Александр Кожейкин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-07-08
Сообщений: 756

Re: Человек без особых примет

Спасибо, Эмилия!
Просвирнова почитаю обязательно. Выступая против любителей гадить в подворотнях, он приткрылся передо мной новой стороной своего творчества, а именно: в публицистической деятельности, поскольку на www.proza.ru я ознакомился по большей части с ним как писателем в жанре эротической прозы.

Неактивен

 

#6 2006-10-04 16:59:15

Белла Светлова
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-21
Сообщений: 80

Re: Человек без особых примет

Хороший рассказ!
Да, легкая такая, ироничная история, но как много стоит за ней! Ведь и правда о добре и зле и о многом другом, но очень просто, незамысловато, разумеется, в хорошем смысле – рассказ от этого только выиграл.
Очень понравился этот повторяющийся штришок: «И как будто весёлые огоньки-искорки по его глазам забегали». Вроде бы, простенькая такая, но эта деталька мне симпатична. Читаешь, и понимаешь, что сейчас Человек без особых примет сотворит в очередной раз что-нибудь этакое. ЗдОрово!
Согласна, что лучше было и не раскрывать загадку до конца. Так каждый сам для себя решит, кто же это. А может, маленькие чудеса по силам творить и обычным людям? Конечно, хулиганов в собак превратить мы не можем, а вредную тетку в сороку, но ведь действительно так просто, например, познакомить кого-то, помочь им!
Саша, не обижайтесь, но, по-моему, такие вот ироничные истории удаются вам куда лучше лирических, трагических.

И немного стилистических замечаний (только потому, что вещица и впрямь хороша, почему бы не сделать ее безупречной?):
про простых – согласитесь, на этом «про-про» невольно спотыкаешься. Может, лучше «о простых»?
«не нервничал, что стоящий впереди гражданин…» Наверное, я придираюсь, но мне не нравится это «стоящий гражданин», не звучит что ли… Можно и попроще: Не нервничал, что гражданин впереди… - и так понятно, что они стоят в очереди.

Неактивен

 

#7 2006-10-04 17:52:52

Александр Кожейкин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-07-08
Сообщений: 756

Re: Человек без особых примет

Да, такие поправки только на пользу тексту. Тем более, он не опубликован на бумаге, я его наметил для включения в будущую книгу рассказов и, возможно, отошлю в один толстый журнал. Принципиальная договорённость имеется.
Спасибо, Белла!

Неактивен

 

#8 2006-10-05 15:36:09

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Человек без особых примет

Странный расказ. Странный "человек без особых примет".


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#9 2006-10-05 15:37:21

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Человек без особых примет

Практика показывает, что в веках остаются именно люди без особых примет...

Неактивен

 

#10 2006-10-05 16:32:14

Александр Кожейкин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-07-08
Сообщений: 756

Re: Человек без особых примет

Ивану и Александру!
Спасибо за отзывы.

Неактивен

 

#11 2006-10-05 22:58:11

Tina Schott
Автор сайта
Откуда: Германия, Аугсбург
Зарегистрирован: 2006-06-12
Сообщений: 1898

Re: Человек без особых примет

Вроде и нет чего-нибудь ЭДАКОГО, а такой тёплый рассказ!
Так хочется верить, что ещё остались ЛЮДИ!!!!!
Саша, а не будет ли лучше"Огоньки, искорки В глазах забегали, а не ПО глазам"?
Яйцо КУРЕЦУ УЧЮТ!:talk:
С  симпатией к дорогому земляку,
Тина


Тина Шотт
Нет! Только не попасть к обыденности в плен...
Не задремать у сытости в подушках!

Неактивен

 

#12 2006-10-05 23:27:09

Владимир Молотов
Автор сайта
Откуда: Западная Сибирь
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 127

Re: Человек без особых примет

ну да, поэтично так звучит, подобное лучше читать в субботу утром


Владимир Молотов

Тот, кто не надеется иметь миллион читателей, не должен писать ни одной строки.

Неактивен

 

#13 2006-10-06 20:31:03

Александр Кожейкин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-07-08
Сообщений: 756

Re: Человек без особых примет

Тине - нет, именно по глазам - потому как быстролётно\\Спасибо!!!
Владимиру спасибо большое пятничное

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson