Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-09-29 19:59:12

RUTА JURIS
Автор сайта
Откуда: Аборигенка с Рублёвки
Зарегистрирован: 2006-03-20
Сообщений: 817

Царское варенье

Царское варенье (рецепт)

Крыжовник промыть, сделать аккуратный надрез и удалить зёрнышки.
Очищенный крыжовник залить на сутки водкой.
Затем водку слить и, растворив в ней сахар, довести до кипения.
Высыпать в кипящий сироп ягоды, снять пену и оставить
под льняным полотенцем до полного остывания.
Разложить по банкам.


Проглотить язык от такой вкусноты (от автора)


*   *   *

…Серебристая паутинка, верный признак середины августа, отсверкивая в мягких лучах августовского солнца, нежно кружила перед столиком в саду…Какие-то неведомые потоки воздуха при полном безветрии подхватывали её, и она кружила перед моими глазами, исполняя волшебный танец под названием «Неизбежно приближающаяся Осень…» Над клумбой витал горьковатый и одновременно дурманящий своей сладостью запах флоксов. И это напоминало мне первое сентября, радостные восклицания одноклассников после летнего расставания и огромные охапки осенних школьных букетов. Запоздавшие со сбором мёда и уже полусонные пчёлки перелетали с цветка на цветок…
Солнце нежилось в жемчужной дымке, которой обычно наполнено августовское небо. Тёплый воздух, настоянный на тысячах летних запахов ласкал мои загорелые плечи. А я старалась вдохнуть как можно больше этой последней летней августовской неги, словно делая запас на нашу долгую и промозглую московскую зиму.
Я сидела в саду под сливовыми деревьями. Иногда мне по голове ударяла очередная перезревшая и свалившаяся с дерева слива. Наклонившись, я подбирала упавшую ягоду и, вытерев о край фартука, отправляла в рот. Вчерашний дождь с ветром сломал несколько молодых веточек с ягодами. Подобрав одну из них и свернув колечком, я украсила свою голову оригинальной короной. Ну, просто нимфа сливовая! Нет, принцесса Осеннего сада…Гм…
На садовом столике передо мной стоял медный таз, наполненный крупными золотисто-перламутровыми ягодами крыжовника, покрытыми нежным пушком. Работа эта была монотонной и настолько для меня привычной, ежегодно-августовской, что не мешала мне уносится в мыслях куда-то далеко. Я машинально брала очередную крыжовину, отрезала плодоножку и умелым движением вскрывала ягоду, очищая её от зёрнышек…
Варить царское варенье из крыжовника в нашей семье было давнишней традицией, и это умение передала мне моя мама, а ей… Ну, да Вы понимаете…
Когда-то в детстве мы с моей подругой Аллой делали из этих ягод, помимо варенья, бусы и серьги, которые съедались на следующий день после того, как мой папа запечатлевал нас в этих украшениях на фото для семейного архива. Алла моя теперь так далеко от меня! На другой стороне Земного шарика, в городе Монреале. Счастливая жена своего успешного мужа, сотрудника Российского представительства при ООН и мать троих славных детишек. Но каждый год в конце августа, с оказией, я отправляю ей баночку царского варенья и нитку бус из крыжовника…
Вот так, раздумывая о жизни и наслаждаясь прекрасной погодой, я и перебирала ягоды…

С того места, где я сидела за столиком в саду, сквозь просвет деревьев мне была видна автобусная остановка. И я, так и не отвыкнув от детской привычки, всматривалась в людей, сошедших с очередного автобуса, пришедшего со станции Жаворонки. Словно ждала, как когда-то давно, в детстве, что вот-вот , со следующим рейсом уж точно, приедут мои родители из Москвы с работы, а я, бросив свои занятия, помчусь им навстречу. Буду прыгать вокруг них, по щенячьи восторженно повизгивая и заглядывая в сумку к маме, в надежде на очередной гостинец…
Сколько лет прошло, тридцать пять? Сорок? А я всё также вглядываюсь в лица сошедших с автобуса людей… Теперь их очень мало, автобус ходит полупустой. Почти в каждом доме по две-три машины. А по Рублёвке из Москвы до Таганькова, если не попадёшь в пробку, ровно ДВАДЦАТЬ ТРИ минуты. И заповедная когда-то Рублёвка превратилась из извилистого приватного шоссе между холмами, прозванных ещё до войны Подмосковной Швейцарией в забитую до отказа иномарками, загазованную обычную подмосковную шоссейку.
Деревня наша стоит на достаточно высоком холме, и шоссе, в одну и в другую сторону словно сползает серой извилистой лентой. Налево пойдёшь – в Жаворонки попадёшь, направо пойдёшь, вот уже и МКАД, а за ней – Москва. Всего 25 км.
Эта шёлковая под лунным светом лента дороги казалась мне в детстве волшебной тропинкой в будущее. А слюда, добавлявшаяся тогда в асфальт была и вовсе похожа на серебряные монетки-денежки, которые разбросали, чтобы не заблудиться, дети из сказки о Пряничном домике. 
Тогда, давно, в нашем безоблачном детстве конца шестидесятых, по вечерам мы собирались дачной компанией и садились на прогретый за день под солнцем асфальт прямо посредине шоссе. Соседский Женька в индийских джинсах с пришитой по боковому шву рыжей бахромой от бабкиного абажура, найденного на чердаке, бренчал на гитаре, а мы дурацкими голосами орали: «Мишел, май Белл…» или подвывали: «Yesterday, so my trouble…»
Частных машин практически не было. Лишь, попыхивая и поскрипывая от старости, проезжал раз в час автобус от Жаворонок до посёлка Горки-10 и обратно. Да изредка появлялся милицейский газик, правительственная трасса всё же. Притормаживая, газик объезжал нашу компанию. Нас никто не трогал. ВСЕ друг друга знали. Иногда лишь из притормозившей машины высовывался патрульный и просил вежливо: «Ребят, вы потише пойте! уж двенадцатый час!» Мы отвечали «угу» и продолжали свои концерты, пока родители не растаскивали нас по домам…

Жёлтый лист яблони спланировал мне прямо на нос и вернул меня из воспоминаний к действительности. Осы кружили над тазом, одна из них умудрилась даже влезть в разрезанную и очищенную от зёрнышек ягоду, бедняга… Я аккуратно нажала на ягоду с двух сторон, освободившаяся пленница, обиженно прожужжав, сделала прощальный круг над тазиком с ягодами и растаяла в жемчужной дымке…
Отпуск мой подходил к концу. Я люблю отдыхать в середине августа. Это раньше были проблемы с тем, чтобы разделить отпуск на несколько частей. Сейчас – дели хоть на 100!
Две недели с мужем мы провели в середине июня в Словении, а сейчас, когда муж уехал с делегацией на Кубу восстанавливать былые связи, я взяла оставшиеся две недели, чтобы заняться традиционным вареньем.
Августовская погода у нас в Москве переменчива, как капризная девушка, только вчера был дождь и ветер. И я сидела целый день на террасе, почитывая своего любимого Полякова. А потом взялась за записную книжку. Я периодически провожу там ревизию. Вот вчера взяла и вычеркнула Люськин телефон. Люська – моя приятельница со старой квартиры. Мы когда-то вместе гуляли с колясками, бегали с этажа на этаж в гости и угощали друг друга пирогами на праздники. Она была моей приятельницей. Именно приятельницей.
А подруг у меня всего две – моя Веруня и Алла.
Весной Люська достала меня своими претензиями. Ей всё время кажется, что я что-то не так делаю. И мужа своего набаловала и отдыхаю не там и не так. И, вообще, почему у меня нет до сих пор любовника… Это же неслыханное дело, не иметь любовника.
- А зачем он мне? – спросила я Люську.
- Ну, ты даёшь! Для души, конечно…Но, главное, для здоровья!
- Для души и здоровья у меня муж…И дети.
- Так не бывает, - безапелляционно заявила Люська, - это просто быт тебя заел.
Я не стала ей возражать, потому что это также бесполезно, как ловля солнечных зайчиков.
Люська всегда суетится, обожает давать советы, потому что считает, что только у неё всё так как надо. А я человек очень неторопливый, спокойный. И Люська иногда злится, что я, нога за ногу, по её выражению, но всё успеваю, а она бегает, как оглашенная и времени ей всегда не хватает.
…Короче, вчера я вычеркнула из записной книжки Люськин телефон. Не люблю суеты.

На автобусной остановке раздалось шипение открываемых дверей. Я, по привычке подняла голову, вглядываясь в приехавших.
О, Боже, по дорожке от остановки, оставляя за собой клубы пыли, как грузовик в колхозном поле, неслась…Люська.
Она влетела, запыхавшись в калитку и без сил опустилась на ступеньки террасы и закрыла глаза.
- Эй, привет! Что-то случилось? – спросила я.
- Вчера мне приснился ужасный сон! Ты вычеркнул меня из своей жизни. Я просто чувствовала во сне, как ты перечёркиваешь меня своим паркером! Проснулась, рубаху сняла, думала, что синяки появились, так это перо чувствовала.
Я чуть не расхохоталась, но Люська заметила искры в моих глазах.
- И ты ещё смеёшься! Он от меня ушёл!
- Кто, муж?
- Вот ещё, куда он денется. Да Санька, любовник мой. Ну, ты помнишь, я зимой тебе про него говорила…Мы в Альпах с ним познакомились. Красавец, ну, просто королевич из сказки!
Я, признаться, уже запуталась в Люськиных любовниках, поэтому, на всякий случай, просто кивнула головой.
- Представляешь, я думала, что он к молоденькой упорхнул. Так нет!
- ???
- Ты, говорит, мне своей суетой надоела. Трещишь, как сорока и мечешься, как загнанный зверь.
Я взяла очередную ягоду.
- Ты издеваешься что ли? – взмолилась Люська, - брось своё противное варенье. Мне плохо, а тебе всё равно?!
- Ну, что ты! – я отложила нож и отряхнула фартук от срезанных с крыжовника хвостиков, - Давай чайку попьём. Посидим, поговорим, может, всё не так плохо…
- Вот, ей Богу, издеваешься! Ну, пошли пить твой чай…
Пока мы пили чай и я успокаивала Люську, к дому неслышно подъехала машина.
Это был мой муж. Кубинский загар был ему к лицу. Он поставил сумку у порога и сел рядом со мной, обняв меня за плечи: «Как я соскучился! А ты чем занимаешься без меня?»
Люська опередила меня с ответом: «Варенье тебе варит, царское, на водке. Ты теперь не генерал у нас, а царь!»
Я сняла со своей головы венок из сливы и надела его мужу на голову. Он поцеловал мне руку и надел корону мне обратно: «Не смею, государыня царица… Эта корона Ваша!»
- Не поняла, - сказала Люська, наблюдая за нами.
- Всё очень просто, подруга, - сказала я, - если ты ведёшь себя, как царица, то и муж твой царём рядом с тобой станет…

29 сентября 2006 г

Отредактировано RUTA JURIS (2006-10-01 17:00:51)


С уважением к своим читателям и критикам.
Но не пытайтесь вывести меня из себя глупыми подколами...

Неактивен

 

#2 2006-10-01 11:55:57

Таша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 1298

Re: Царское варенье

Присев у телевизора, муж крикнул жене: "Принеси мне тапки, ужин, бутылочку пива и... (немного поразмыслив) - скипетр и корону!" smile3))))))))))))))))))))) Подруге респект, как минимум за Полякова! wink2 Хотя я давненько от всех подруг избавилась. Банальный гимн банальной любви в милой канве из "варенья-подруг-чая-Кубы"... Шучу-шучу... Сама страдаю таким. Ибо, счастье "банальной" земной любви - ох какая редкость!  Ибо:

Не меняйте ее на славу,
Не меняйте ее на деньги,
Не меняйте ее на главное,
Не меняйте ее на последнее.

Ни на что не меняйте, не верьте,
Что потом все откроется вновь.
Самый действенный принцип на свете –
Ни на что не меняйте любовь.

smile1

А уж, тем более, на любовников.

P.S. Как обычно - хорошего качества "женский" рассказ wink2 Не хватает чёток из крыжовника и заговОра от зависти подруг wink2

P.P.S. Я лучше ...в горящую избу и коня на скаку... Хотя, кушать такое... м-м-м-м... царское наслаждение smile1

Неактивен

 

#3 2006-10-01 12:30:28

RUTА JURIS
Автор сайта
Откуда: Аборигенка с Рублёвки
Зарегистрирован: 2006-03-20
Сообщений: 817

Re: Царское варенье

Таша, привет!

Спасибо!

Да, с годами подруги :dance: отсыхают и отваливаются, как отжившие листочки на домашних цветах.
Либо ты их сама отрываешь, :ride: не дожидаясь, пока они испортят внешний вид...:jester:
Диалектика... write
Или естественный отбор? hang

Отредактировано RUTA JURIS (2006-10-01 12:32:20)


С уважением к своим читателям и критикам.
Но не пытайтесь вывести меня из себя глупыми подколами...

Неактивен

 

#4 2006-10-01 12:45:56

Таша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 1298

Re: Царское варенье

RUTA JURIS написал(а):

Таша, привет!

Спасибо!

Да, с годами подруги :dance: отсыхают и отваливаются, как отжившие листочки на домашних цветах.
Либо ты их сама отрываешь, :ride: не дожидаясь, пока они испортят внешний вид...:jester:
Диалектика... write
Или естественный отбор? hang

Диалектически - естественный отстрел... без лицензии cool

Неактивен

 

#5 2006-10-01 12:48:31

RUTА JURIS
Автор сайта
Откуда: Аборигенка с Рублёвки
Зарегистрирован: 2006-03-20
Сообщений: 817

Re: Царское варенье

rolltongue1sad1
Почему у нас на сайте так мало смайликов? engarde

Отредактировано RUTA JURIS (2006-10-01 12:52:09)


С уважением к своим читателям и критикам.
Но не пытайтесь вывести меня из себя глупыми подколами...

Неактивен

 

#6 2006-10-01 14:53:16

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Царское варенье

Рута, а со слитой водкой что делать????
Неужто в унитаз??
Но это же не наш метод!
Лучше в нас, чем в таз!


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#7 2006-10-01 15:22:04

RUTА JURIS
Автор сайта
Откуда: Аборигенка с Рублёвки
Зарегистрирован: 2006-03-20
Сообщений: 817

Re: Царское варенье

alv написал(а):

Рута, а со слитой водкой что делать????
Неужто в унитаз??
Но это же не наш метод!
Лучше в нас, чем в таз!

Ох, ей Богу, как можно!!! :-x

Там же в рецепте написано write, что в ней сахар для сиропа разводится. ШОБ ни капочки не пропало! beer


С уважением к своим читателям и критикам.
Но не пытайтесь вывести меня из себя глупыми подколами...

Неактивен

 

#8 2006-10-01 15:36:57

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Царское варенье

RUTA JURIS написал(а):

alv написал(а):

Рута, а со слитой водкой что делать????
Неужто в унитаз??
Но это же не наш метод!
Лучше в нас, чем в таз!

Ох, ей Богу, как можно!!! :-x

Там же в рецепте написано write, что в ней сахар для сиропа разводится. ШОБ ни капочки не пропало! beer

Ух, извиняйте
Просто сладкое не употребляю - только горькую
Потому и не понял


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#9 2006-10-01 15:59:09

RUTА JURIS
Автор сайта
Откуда: Аборигенка с Рублёвки
Зарегистрирован: 2006-03-20
Сообщений: 817

Re: Царское варенье

Эх, а я-то сладенькое уважаю... rolleyes

Отредактировано RUTA JURIS (2006-10-01 15:59:36)


С уважением к своим читателям и критикам.
Но не пытайтесь вывести меня из себя глупыми подколами...

Неактивен

 

#10 2006-10-02 00:06:35

Саша Коврижных
Редактор
Откуда: С севера.
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 15171
Вебсайт

Re: Царское варенье

Мне понравелось.
Тока про падающие сливы и всё по голове, мне показалось это место несколько придуманным. Но это - СЛМ.
СК


Саша Коврижных   
"Смех, жалость и ужас суть три струны нашего воображения, потрясаемые драматическим волшебством".
Пушкин А. С.
________________

Неактивен

 

#11 2006-10-02 15:35:39

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Царское варенье

Рассказ хорош царственной неторопливостью и ненавязчивой моралью о том, что как важно не потерять в суете чувство собственного достоинства и самоуважение. Варенье в общую картину вписалось как нельзя кстати. Органично.
Мелочи:
"И я, так и не отвыкнув от детской привычки, всматривалась в людей, сошедших с очередного автобуса, пришедшего со станции Жаворонки." - сошедших и пришедшего - звучит "шепеляво", имхо, стоит переделать.
"по щенячьи"-  через дефис.
"холмами, прозванных ещё до войны" -прозванными.
"Эта шёлковая под лунным светом лента дороги казалась мне в детстве волшебной тропинкой в будущее." - не очень понятно, откуда взялся лунный свет.
"прогретый за день под солнцем асфальт " - под лучше убрать.
"Ты вычеркнул меня из своей жизни." - почему в мужском роде??? Люська ведь обращается к героине?
"Это был мой муж. Кубинский загар был ему к лицу." - от одного "был" можно избавиться.
"Он поставил сумку у порога и сел рядом со мной, обняв меня за плечи: «Как я соскучился! " - "со мной", "меня", как-то очень я "выпячивается", итак понятно, что Люську муж героини обнимать бы не стал.
Творческих успехов!


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#12 2006-10-02 15:49:10

Наталья Федоренко
Автор сайта
Откуда: Днепропетровск (Украина)
Зарегистрирован: 2006-07-12
Сообщений: 1498

Re: Царское варенье

Супер)))
Запомню на будущеее))) В следующем году сварю варенье))))))))


Наталья Федоренко
Стихи растут, как звезды и как розы...(Цветаева)

Неактивен

 

#13 2006-10-02 16:02:43

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Царское варенье

Вот-вот, коллеги... Между прочим
Язык уже почти проглочен wink2

Неактивен

 

#14 2006-10-02 21:22:38

RUTА JURIS
Автор сайта
Откуда: Аборигенка с Рублёвки
Зарегистрирован: 2006-03-20
Сообщений: 817

Re: Царское варенье

Эми, спасибо.


С уважением к своим читателям и критикам.
Но не пытайтесь вывести меня из себя глупыми подколами...

Неактивен

 

#15 2006-10-03 15:16:42

Белла Светлова
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-21
Сообщений: 80

Re: Царское варенье

Мне что-то концовка как-то не очень. Все было гладко, уместно – и осень природы, и осень жизни, и варенье, и воспоминания о детстве, и вычеркнутая из записной книжки и жизни приятельница. И тут вдруг в конце ТАКАЯ мораль – о семейной жизни: "если ты ведёшь себя, как царица, то и муж твой царём рядом с тобой станет…"
. На общем фоне мне она показалась притянутой за уши, искусственной какой-то. 
Ну и ошибочки есть, вот некоторые:
Паутинка, отсверкивая, кружила – ОТСВЕРКИВАЯ это как-то не по-русски, нет такого слова, да и не звучит оно.
«мне по голове ударяла очередная перезревшая и свалившаяся с дерева слива» - тоже как-то не очень сформулировано, не проще ли, например, Мне на голову иногда падали с дерева перезревшие сливы?
«Тёплый воздух, настоянный на тысячах летних запахов ласкал…» – не хватает запятой в конце причастного оборота.
А слюда, добавлявшаяся тогда в асфальт была – тоже самое.
работа… не мешала мне уносится… – здесь УНОСИТЬСЯ должно быть с Ь.
на прогретый за день под солнцем асфальт – брр, абра-кадабра какая-то.
И мужа своего набаловала – может, избаловала?
Она влетела, запыхавшись в калитку – не хватает зпт перед «в калитку»

Неактивен

 

#16 2006-10-03 19:16:59

RUTА JURIS
Автор сайта
Откуда: Аборигенка с Рублёвки
Зарегистрирован: 2006-03-20
Сообщений: 817

Re: Царское варенье

У нас в Москве говорят и "набаловала" и "избаловалаwink2.
Чаще - первое. tongue1

окончание мне самой тоже не очень.
Буду переписывать...

process

Отредактировано RUTA JURIS (2006-10-03 19:18:32)


С уважением к своим читателям и критикам.
Но не пытайтесь вывести меня из себя глупыми подколами...

Неактивен

 

#17 2010-10-20 18:44:29

ivanish
Участник
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 36

Re: Царское варенье

А вот еще один хороший рецептик.

Оригинальные рецепты варенья из крыжовника по-домашнему

Ингредиенты:


на 1 кг ягод
1 кг сахара

Рецепты варенья из крыжовника пользуются постоянной популярностью благодаря замечательному вкусу и пользе этой ягоды. Сырое варенье из крыжовника, рецепт которого мы предлагаем, сохраняет максимум витаминов, благодаря отсутствию термообработки.

Недозрелые зеленые ягоды крыжовника (когда семена в ягодах еще не твердые) промыть, обсушить, пропустить через мясорубку или взбить миксером, смешать с сахарным песком, уложить варенье из крыжовника сырое в банки, закрыть крышками.

Отредактировано ivanish (2010-10-20 18:45:36)

Неактивен

 

#18 2010-11-19 20:57:50

kairat
Участник
Зарегистрирован: 2010-07-22
Сообщений: 7

Re: Царское варенье

Вступление ну уж очень - неосуперклассицизм! ну уж нарочито по природе ударено больно! Слива по плечу.. паутинка. И сразу уж такая гравитация - муж, груш итп. НО..с огромным уважением к именно такой женщ..!

Неактивен

 

#19 2010-11-19 21:05:41

kairat
Участник
Зарегистрирован: 2010-07-22
Сообщений: 7

Re: Царское варенье

...В смысле драматургия отрывка неоправданно резка. НО..с огромным уважением к именно такому редкостному небесному созданию!

Неактивен

 

#20 2011-06-24 12:35:10

loki
Участник
Зарегистрирован: 2011-06-24
Сообщений: 1

Re: Царское варенье

А я готовил недавно варенье из инжира) Какие еще рецепты варенья можете посоветовать с ним?
Варенье из инжира
 
Отобрать полузрелые плоды инжира, очистить от кожицы и обмакнуть в подкисленную воду (на 1 л воды 0,5 ч. л. лимонной кислоты). Подготовленный инжир засыпать сахаром, размешанным с кислотой. Через сутки варить на среднем огне, постоянно снимая пену. Перед концом варки положить ванилин.
Ингредиенты:

инжир 1 кг

сахар 1 кг

ванилин 1 г

лимонная кислота 3 г

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson