Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-09-27 14:17:06

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Писатель? Ну-ну...: Тема для дискуссии

Коллеги, подкидываю тему для дискусии.

Вопрос: кто такое профессиональный писатель?
Мой ответ: профессиональный писатель – тот, кто зарабатывает на жизнь пером; при этом он может быть писателем хорошим, плохим или никаким.

Вопрос: есть ли объективные критерии опознания хорошего писателя?
Мой ответ: есть, но очень относительные и едва ли очень объективные; самое объективное – если писателя давно нет, а его помнят и читают.

Вопрос: можно ли стать писателем?
Мой ответ: нет, им можно только родиться; можно быть писателем по натуре – и никогда об этом не узнать, если не подвернулся случай проявиться этому дарованию (допустим, жизнь затрахала…)

Вопрос: можно ли научить писать?
Мой ответ: нет, можно только подтолкнуть в нужном направлении человека с задатками; полная аналогия с ножом – если он из хорошей стали, его можно отточить, если из плохой – точи не точи, толку не будет.

Вопрос: как относиться к заведениям, где «учут песать» - Литинституту, Высшим литкурсам, журфакам, всевозможным «креативным семинарам» ?
Мой ответ: никак; доказательство – то, как относятся к их выпускникам работодатели и издатели, корочки всех этих заведений ни малейшего впечатления ни на кого не производят; кто хочет там учиться – в добрый путь, но гарантий никаких.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#2 2006-09-27 14:26:17

Экологиня
Латиноамериканка из Минска
Откуда: СССР
Зарегистрирован: 2006-02-15
Сообщений: 1883

Re: Писатель? Ну-ну...: Тема для дискуссии

Андрей Кротков написал(а):

Коллеги, подкидываю тему для дискусии.

Вопрос: кто такое профессиональный писатель?

Вопрос: есть ли объективные критерии опознания хорошего писателя?

Вопрос: можно ли стать писателем?

Вопрос: можно ли научить писать?

Вопрос: как относиться к заведениям, где «учут песать» - Литинституту, Высшим литкурсам, журфакам, всевозможным «креативным семинарам» ?

1. Делец. Чаще всего именно так. Писание денег не дает. За исключением "писателей" типа Донцовой. Но увольте меня от такого "чтения"...

2. Популярность? Нет. Издаваемость? Нет.
Скорее всего таких критериев нет вообще.

3. Можно. Только вот каким?

4. Сочинять - нет. А писать даже обезьяну можно научить в принципе.

5. Не умеешь - и там не научат.


экологиня

VIVA AMERICA DE SUD and ECOLOGY FOREVER

Неактивен

 

#3 2006-09-27 15:05:55

Наталья Федоренко
Автор сайта
Откуда: Днепропетровск (Украина)
Зарегистрирован: 2006-07-12
Сообщений: 1498

Re: Писатель? Ну-ну...: Тема для дискуссии

Андрей Кротков написал(а):

Коллеги, подкидываю тему для дискусии.

Вопрос: кто такое профессиональный писатель?
Мой ответ: профессиональный писатель – тот, кто зарабатывает на жизнь пером; при этом он может быть писателем хорошим, плохим или никаким.

Вопрос: есть ли объективные критерии опознания хорошего писателя?
Мой ответ: есть, но очень относительные и едва ли очень объективные; самое объективное – если писателя давно нет, а его помнят и читают.

Вопрос: можно ли стать писателем?
Мой ответ: нет, им можно только родиться; можно быть писателем по натуре – и никогда об этом не узнать, если не подвернулся случай проявиться этому дарованию (допустим, жизнь затрахала…)

Вопрос: можно ли научить писать?
Мой ответ: нет, можно только подтолкнуть в нужном направлении человека с задатками; полная аналогия с ножом – если он из хорошей стали, его можно отточить, если из плохой – точи не точи, толку не будет.

Вопрос: как относиться к заведениям, где «учут песать» - Литинституту, Высшим литкурсам, журфакам, всевозможным «креативным семинарам» ?
Мой ответ: никак; доказательство – то, как относятся к их выпускникам работодатели и издатели, корочки всех этих заведений ни малейшего впечатления ни на кого не производят; кто хочет там учиться – в добрый путь, но гарантий никаких.

1. Мы тут года два назд интересовались этим вопросом. Есть четкое определение ( в законодательстве). Что-то вроде такого: профессиональным писателем считается человек, который создает произведения представляющие высокую литературную и культурную ценность  и ДЛЯ КОТОРОГО ПИСАТЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВНЫМ ИСТОЧНИКОМ ДОХОДОВ. ъ
т.е. мало писать, мало писать хорошо, мало получать дньгу за писание, надо еще не получать денег ниоткуда больше или получать их на порядок меньше...
Кстати Донцова книги не пишет)))

2. Для меня хороший тот который мне нравится, при этом не утверждаю, чтов се остальные плохие)) Критерия нет естественно)

3. Можно. Писатель - человек который пишет что-то..))) А вот хорошим писателем вряд ли.. 

4. Можно. Опять же вопрос в качестве полученного. Во времена Пушкина каждый культурный человек стихи писал. А пушкин один был))

5. Никак.. Поэтому я закончила прикладную математику,а не журфак. историю лень было учить)))


Наталья Федоренко
Стихи растут, как звезды и как розы...(Цветаева)

Неактивен

 

#4 2006-09-29 14:18:08

Таша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 1298

Re: Писатель? Ну-ну...: Тема для дискуссии

Лаконично, чётко, логично, верно. Мой взгляд на "прЭдмЭт" полностью совпадает с Вашим. Бродский не имел никакого образования вообще, окромя СШ, к примеру wink2 Пушкин Литинститутов не имАл wink2 Чехов, Аксёнов, Булгаков, Вересаев, Арканов - дохтУра по образованию (что Чешет моё самолюбиЁ wink2 И т.д. и т.п. В одной из контор, в которых я подвизаюсь, выпускники факультета журналистики МГУ служат, скажем, манагерами ивент-эккаунт в одном флаконе разного рода. А писать так и не научились. Ну, журналистика, вообще иная параф(ш)ия smile1 Хотя, бывают прецеденты. Поляков, к примеру (не кидайте в меня гнилыми помидорами) smile1


Единственная поправочка wink2

"Вопрос: можно ли научить писать?
Мой ответ: нет, можно только подтолкнуть в нужном направлении человека с задатками; полная аналогия с ножом – если он из хорошей стали, его можно отточить, если из плохой – точи не точи, толку не будет".

Можно. Толкать надо сильно... Человека с задатками. wink2 Ну, и там... Чтобы точильный камень был хороший. wink2

И ещё... Жизнь может трахать и трахать, но, ежели кто сильно предохраняется, так счастливым случАем так и не забеременеет. smile1

Неактивен

 

#5 2006-09-29 14:22:35

Таша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 1298

Re: Писатель? Ну-ну...: Тема для дискуссии

Наташа,

человек, который пишет "что-то" - это что-то! smile1 Вероятно, отпрысок графа Хвостова wink2 ЧТОТОПИСАТЕЛЬ. На манер бытописателя. smile1

О Господи! А прикладную математику не лень? Я лучше всего Карамзина на память заучу, чем простой пример по алгебре для седьмого класса решу. smile1

О Боже!!! В своей эпохе Пушкин был один некультурный? smile1

Неактивен

 

#6 2006-09-29 14:23:57

Таша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 1298

Re: Писатель? Ну-ну...: Тема для дискуссии

Экологиня,

писать (тех кто ранее не научен) в средних школах учУт. wink2

Неактивен

 

#7 2006-09-29 14:51:54

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: Писатель? Ну-ну...: Тема для дискуссии

Гррр. Не надо оставлять три сообщения подряд, это жестоко.


Как писал Брэм Стокер, хороший писатель - это тот, которого недооценивают критики, но любят простые читатели. С некоторыми оговорками могу с ним согласиться =)


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#8 2006-09-29 21:41:50

Каллипсо
Автор сайта
Откуда: Гродно
Зарегистрирован: 2006-08-28
Сообщений: 57

Re: Писатель? Ну-ну...: Тема для дискуссии

Любопытно, однако. В целом, согласна с вышесказанным. Хочу добавить только одно: имеется и противоположная сторона, человек м.б. гиперталантлив, но, если он ленив, талант не спасет, и загнется такой урожденный писатель от собственной лени.

Неактивен

 

#9 2006-09-29 22:06:53

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Писатель? Ну-ну...: Тема для дискуссии

Дискуссия предполагает спорную точку зрения. А тут сразу были расставлены все точки. Спорить не о чем. Поэтому предлагаю расслабиться.

Вопрос: кто такое профессиональный писатель?
Мой ответ: профессиональный писатель – тот, кто не имеет какой-либо професии, но любит писать.

Вопрос: есть ли объективные критерии опознания хорошего писателя?
Мой ответ: если он мне нравится - писатель хороший, нет - так себе.

Вопрос: можно ли стать писателем?
Нет ничего невозможного. Тренировка и ещё раз тренировка. Для начала часа 3-4 в день Постепенно нагрузки следует увеличивать.

Вопрос: можно ли научить писать?
Конечно можно. Также как можно научить рисовать, играть на музыкальных инструментах и строить глазки.

Вопрос: как относиться к заведениям, где «учут песать» - Литинституту, Высшим литкурсам, журфакам, всевозможным «креативным семинарам» ?
Мой ответ: положительно. Люди знакомятся, общаются, вообщем, занимают себя как умеют.


no more happy endings

Неактивен

 

#10 2006-09-29 23:05:59

Ирина Залетаева
Хозяйка бара литкафе "Маршак"
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-23
Сообщений: 3567
Вебсайт

Re: Писатель? Ну-ну...: Тема для дискуссии

По примеру Елене хочу ответить тоже в юмористическом ключе:

1. Профессиональный писатель - это человек, которому Муза улыбается за деньги. kiss

2. Объективный критерий опознания хорошего писателя - если его книги не сдавали в макулатуру 20 лет назад и не  пользуют в туалете сейчас. И ещё если эта заветная книжица лежит у меня под подушкой - такая потрёпанная, но такая родная!
                                                                                                                                                                        smile1
3. Писателем стать можно - только писателем ЧЕГО? Доносов и кляуз, или заявлений и рапортов? mad

4. Можно ли научить писать - ответ: первый класс школы, букварь. write

5. Как относиться к заведениям, где «учут песать» - как к клубам "по интересам". Если отбросить занудных и приставучих преподов, где ещё встретишь по-настоящему родственную душу?!
                                                         :dance:
______________________________________

А если серьёзно... третий и четвертый вопросы - риторические. Потому как талант - он от Бога. rolleyes
А пятый... какие-то теоретические знания вам в этих заведениях дадут, но ВДОХНОВЕНИЮ - не научишься! ВДОХНОВЕНИЕ - не купишь!                                                                                                                                                            process
ИZ rose

Отредактировано Ирина Залетаева (2006-09-29 23:10:01)


Ирина Залетаева

"Поэзия меньше всего - литература, это способ жить и умирать..."
А.Тарковский

Неактивен

 

#11 2006-09-29 23:21:14

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Писатель? Ну-ну...: Тема для дискуссии

Я вообще-то серьезно отвечала. Как на экзамене.


no more happy endings

Неактивен

 

#12 2006-09-30 11:16:44

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Писатель? Ну-ну...: Тема для дискуссии

Андрей Кротков написал(а):

Коллеги, подкидываю тему для дискусии.

Вопрос: кто такое профессиональный писатель?
Мой ответ: профессиональный писатель – тот, кто зарабатывает на жизнь пером; при этом он может быть писателем хорошим, плохим или никаким.

+1

Андрей Кротков написал(а):

Вопрос: есть ли объективные критерии опознания хорошего писателя?
Мой ответ: есть, но очень относительные и едва ли очень объективные; самое объективное – если писателя давно нет, а его помнят и читают.

Пожалуй, тоже соглашусь

Андрей Кротков написал(а):

Вопрос: можно ли стать писателем?
...skipped...
Вопрос: можно ли научить писать?

Научить писать нельзя - как и никакому другому делу. Можно научиться писать. Исходя из этого, ответ на предыдущий вопрос: если человек научился писать, то он стал писателем smile1

Андрей Кротков написал(а):

Вопрос: как относиться к заведениям, где «учут песать»

Как и к любым другим, где чему-то учуть - исходя из вышесказанного, ни в одном заведении научить ничему не могут - могут только помочь научиться.
Или, наоборот, помешать
Хотя нет, пардон, было одно заведение, где хошь ни хошь да научат
Это школа сержантов Советской Армии. Как нынче в армии российской - не знаю smile1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#13 2006-09-30 11:30:42

Ирина Залетаева
Хозяйка бара литкафе "Маршак"
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-23
Сообщений: 3567
Вебсайт

Re: Писатель? Ну-ну...: Тема для дискуссии

alv написал(а):

Хотя нет, пардон, было одно заведение, где хошь ни хошь да научат
Это школа сержантов Советской Армии. Как нынче в армии российской - не знаю smile1

Отсюда вывод - все строем в школу сержантов. :D
ИZ rose


Ирина Залетаева

"Поэзия меньше всего - литература, это способ жить и умирать..."
А.Тарковский

Неактивен

 

#14 2006-09-30 11:31:17

Ирина Залетаева
Хозяйка бара литкафе "Маршак"
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-07-23
Сообщений: 3567
Вебсайт

Re: Писатель? Ну-ну...: Тема для дискуссии

Елене Лаки написал(а):

Я вообще-то серьезно отвечала. Как на экзамене.

Я тоже..... ну... почти серьёзно. smile1
ИZ rose


Ирина Залетаева

"Поэзия меньше всего - литература, это способ жить и умирать..."
А.Тарковский

Неактивен

 

#15 2006-09-30 11:48:44

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Писатель? Ну-ну...: Тема для дискуссии

Экологиня написал(а):

1. Делец. Чаще всего именно так. Писание денег не дает

Ну почему? Из относительно недавних примеров - Дж.Р.Р.Толкин. Его писательство сделало ну если не богатым, то весьма состоятельным человеком. Правда, в основном из-за непредусмотрительности и жадности издательства.


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#16 2006-09-30 11:53:23

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Писатель? Ну-ну...: Тема для дискуссии

Наталья Федоренко написал(а):

Есть четкое определение ( в законодательстве). Что-то вроде такого: профессиональным писателем считается человек, который создает произведения представляющие высокую литературную и культурную ценность  и ДЛЯ КОТОРОГО ПИСАТЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВНЫМ ИСТОЧНИКОМ ДОХОДОВ. ъ
т.е. мало писать, мало писать хорошо, мало получать дньгу за писание, надо еще не получать денег ниоткуда больше или получать их на порядок меньше...

Замечательное у нас законодательство - позволяет любому легким движением руки превратиться в писателя. Достаточно только все прочие свои доходы перечислить в помощь голодающим детям Уганды. Или просто забить на них smile1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#17 2006-09-30 11:58:28

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Писатель? Ну-ну...: Тема для дискуссии

Darth Azrael написал(а):

Гррр. Не надо оставлять три сообщения подряд, это жестоко.


Как писал Брэм Стокер, хороший писатель - это тот, которого недооценивают критики, но любят простые читатели. С некоторыми оговорками могу с ним согласиться =)

Я бы сказал, что если писателя ругают - то он уже как минимум не совсем посредственность, на таковых сил обычно не тратят


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#18 2006-09-30 12:02:04

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Писатель? Ну-ну...: Тема для дискуссии

Елене Лаки написал(а):

Мой ответ: профессиональный писатель – тот, кто не имеет какой-либо професии, но любит писать.

Категорически не согласен. Лично мне знакомые профессиональные писатели имели иные профессии - и даже добивались в них немалых успехов. До того, как стали писателями...


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#19 2006-09-30 12:03:55

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Писатель? Ну-ну...: Тема для дискуссии

Ирина Залетаева написал(а):

1. Профессиональный писатель - это человек, которому Муза улыбается за деньги

Ну, тогда уж скорее - улыбается и деньгами тоже
Альфонс, то бишь smile1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#20 2006-09-30 12:11:08

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Писатель? Ну-ну...: Тема для дискуссии

Ирина Залетаева написал(а):

Отсюда вывод - все строем в школу сержантов. :D
ИZ rose

Эх, боюсь, нет уже нынче тех сержантов...

Кстати, анекдот вспомнился - в тему, так что, если никто не против, тут его помещу.

Мать рядового Иванова жалуется командиру части, что сын домой письма не пишет. Командир спускает это по команде - до старшины роты, где рядовой Иванов служит, приказ - разобраться и принять меры. Страшина вызывает рядового Иванова и говорит:
- Кто такой Гоголь, знаешь?
Ну, Иванов грамотный оказался, отвечает:
- Знаю, "Мертвые души написал"
- А кто такой Чайковский?
- Знаю,  "Лебединое озеро" написал.
- А знаешь, что Гоголь был импотент, а Чайковский - педераст? Ты же, сука, вон какой ... отрастил, половину баб вокруг гарнизона перетрахал, а матери двух строк написать не можешь


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#21 2006-09-30 12:13:02

Таша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 1298

Re: Писатель? Ну-ну...: Тема для дискуссии

alv написал(а):

Экологиня написал(а):

1. Делец. Чаще всего именно так. Писание денег не дает

Ну почему? Из относительно недавних примеров - Дж.Р.Р.Толкин. Его писательство сделало ну если не богатым, то весьма состоятельным человеком. Правда, в основном из-за непредусмотрительности и жадности издательства.

Как это писательство денег не даёт? Вспомните Джека Лондона, Химингуэя! wink2 Ещё масса примеров. Просто эти - мои любимые... примеры... писатели... Ну, да... Психи-алкоголики-моты, ну и ШО? wink2 Я сама такая... Пока в плане психозов-алкоголизЬма-мотовства lol

Неактивен

 

#22 2006-09-30 12:15:04

Таша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 1298

Re: Писатель? Ну-ну...: Тема для дискуссии

alv написал(а):

Ирина Залетаева написал(а):

1. Профессиональный писатель - это человек, которому Муза улыбается за деньги

Ну, тогда уж скорее - улыбается и деньгами тоже
Альфонс, то бишь smile1

Или лесбиянка-содержанка, ШО ли?:o

Неактивен

 

#23 2006-09-30 12:17:16

Наталья Федоренко
Автор сайта
Откуда: Днепропетровск (Украина)
Зарегистрирован: 2006-07-12
Сообщений: 1498

Re: Писатель? Ну-ну...: Тема для дискуссии

Таша,  у меня математический склад ума..  с математикой всегда легко было) а вот выучить что-то.. даже биографию.. никогда не могла..)) да и читать по принуждению тоже не люблю) так что математика навсегда.. а пишу я и так хорошо))

Отредактировано Наталья Федоренко (2006-09-30 12:21:14)


Наталья Федоренко
Стихи растут, как звезды и как розы...(Цветаева)

Неактивен

 

#24 2006-09-30 12:20:29

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Писатель? Ну-ну...: Тема для дискуссии

Таша написал(а):

alv написал(а):

Экологиня написал(а):

1. Делец. Чаще всего именно так. Писание денег не дает

Ну почему? Из относительно недавних примеров - Дж.Р.Р.Толкин. Его писательство сделало ну если не богатым, то весьма состоятельным человеком. Правда, в основном из-за непредусмотрительности и жадности издательства.

Как это писательство денег не даёт? Вспомните Джека Лондона, Химингуэя! wink2 Ещё масса примеров. Просто эти - мои любимые... примеры... писатели... Ну, да... Психи-алкоголики-моты, ну и ШО? wink2 Я сама такая... Пока в плане психозов-алкоголизЬма-мотовства lol

Александра Дюма-отца к ним добавим
А что Психи-алкоголики-моты - так получается, что это сильно пересекающиеся с писателями множества smile1
Правда, вот Профессор как раз из этого правила выпадает


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#25 2006-09-30 12:23:44

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Писатель? Ну-ну...: Тема для дискуссии

Таша написал(а):

alv написал(а):

Ирина Залетаева написал(а):

1. Профессиональный писатель - это человек, которому Муза улыбается за деньги

Ну, тогда уж скорее - улыбается и деньгами тоже
Альфонс, то бишь smile1

Или лесбиянка-содержанка, ШО ли?:o

или так, получается smile1


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#26 2006-09-30 12:24:46

Таша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 1298

Re: Писатель? Ну-ну...: Тема для дискуссии

alv написал(а):

Ирина Залетаева написал(а):

Отсюда вывод - все строем в школу сержантов. :D
ИZ rose

Эх, боюсь, нет уже нынче тех сержантов...

Кстати, анекдот вспомнился - в тему, так что, если никто не против, тут его помещу.

Мать рядового Иванова жалуется командиру части, что сын домой письма не пишет. Командир спускает это по команде - до старшины роты, где рядовой Иванов служит, приказ - разобраться и принять меры. Страшина вызывает рядового Иванова и говорит:
- Кто такой Гоголь, знаешь?
Ну, Иванов грамотный оказался, отвечает:
- Знаю, "Мертвые души написал"
- А кто такой Чайковский?
- Знаю,  "Лебединое озеро" написал.
- А знаешь, что Гоголь был импотент, а Чайковский - педераст? Ты же, сука, вон какой ... отрастил, половину баб вокруг гарнизона перетрахал, а матери двух строк написать не можешь

Иных уж нет, а те... под боком wink2

Моя дочь - жертва папенькино-маменькиной любви к русскому року, Воннегуту (и многим прочим, просто пример касаем вышеуказанных), выходя из машины недавно напевала: "Уходят в последнюю осень поэты и их не вернуть... такие дела!" lol  Так что писатели - не писатели, а "Жизнь на месте! Жизнь всегда на месте!"

Ребята!!!! Восходы... Закаты... "Это всё, что останется после меня... Это - всё, что возьму я с собой!" Эх, потянуло меня в откровенный лирЫческий эзотеризЬм. Пошла я хлебать коньяк на веранду и любоваться осенью, пока не поздно. А то кирпич на голову упадёт, вдруг... И, вдруг, это моя последняя осень? wink2 А там, где "не будет ни крапивы, ни роз, ни пепельниц, ни книг...", мне кажется уже абсолютно по хрену всем нам будет писаки мы (или не мы) или - НЕПИСАКИ. lol

Неактивен

 

#27 2006-09-30 12:26:58

Таша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 1298

Re: Писатель? Ну-ну...: Тема для дискуссии

alv написал(а):

Таша написал(а):

alv написал(а):


Ну почему? Из относительно недавних примеров - Дж.Р.Р.Толкин. Его писательство сделало ну если не богатым, то весьма состоятельным человеком. Правда, в основном из-за непредусмотрительности и жадности издательства.

Как это писательство денег не даёт? Вспомните Джека Лондона, Химингуэя! wink2 Ещё масса примеров. Просто эти - мои любимые... примеры... писатели... Ну, да... Психи-алкоголики-моты, ну и ШО? wink2 Я сама такая... Пока в плане психозов-алкоголизЬма-мотовства lol

Александра Дюма-отца к ним добавим
А что Психи-алкоголики-моты - так получается, что это сильно пересекающиеся с писателями множества smile1
Правда, вот Профессор как раз из этого правила выпадает

Исключение лишь подтвержадет правило lollollollollol

ФФсё! :-x КОНЬЯК!

Неактивен

 

#28 2006-09-30 12:40:53

alv
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 6500
Вебсайт

Re: Писатель? Ну-ну...: Тема для дискуссии

Таша написал(а):

А там, где "не будет ни крапивы, ни роз, ни пепельниц, ни книг...", мне кажется уже абсолютно по хрену всем нам будет писаки мы (или не мы) или - НЕПИСАКИ. lol

Гибнут стада, родня умирает
И смертен ты сам
Но знаю одно, что смерти не знает -
Умершего слава

Гибнет родня, стада умирают,
И смертен ты сам
Но знаю одно, что вечно бессмертно -
Громкая слава деяний достойных

(с) Речи Высокого, Старшая Эдда


Тэг <сарказм> по умолчанию, смайлики по вкусу.

Неактивен

 

#29 2006-09-30 13:08:19

Экологиня
Латиноамериканка из Минска
Откуда: СССР
Зарегистрирован: 2006-02-15
Сообщений: 1883

Re: Писатель? Ну-ну...: Тема для дискуссии

Таша написал(а):

Экологиня,

писать (тех кто ранее не научен) в средних школах учУт. wink2

Таша, в СШ обезьяны не учатся. smile3

Если серьезно, то слово "писать" имеет два значения - сочинять и просто писать (не свое).
Так каракулями по бумаге водить даже обезьян учат. А творчество - это прерогатива человека. Но если человек не умеет сочинять, то ни в каком институте его этому не научат.


экологиня

VIVA AMERICA DE SUD and ECOLOGY FOREVER

Неактивен

 

#30 2006-09-30 14:24:11

Таша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 1298

Re: Писатель? Ну-ну...: Тема для дискуссии

alv написал(а):

Таша написал(а):

А там, где "не будет ни крапивы, ни роз, ни пепельниц, ни книг...", мне кажется уже абсолютно по хрену всем нам будет писаки мы (или не мы) или - НЕПИСАКИ. lol

Гибнут стада, родня умирает
И смертен ты сам
Но знаю одно, что смерти не знает -
Умершего слава

Гибнет родня, стада умирают,
И смертен ты сам
Но знаю одно, что вечно бессмертно -
Громкая слава деяний достойных

(с) Речи Высокого, Старшая Эдда

applause

Итак, "Только в Вечном обрящет Поэт растворённое слово, только в Вечном Поэта найдёт зачарованный Бог, только Вечною Темой вернётся к нам магия снова: Отрешённость, Величие, Служение, смерть и Любовь!" (из "себя"! lollollollollol) Выпимшие коньякУ сраму не имут! И скромности тож... rolleyes

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson