Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-09-28 12:49:59

Средин Ник
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 58

Служу Телепортации!

Сбой в работе компьютера – чаще всего досадная неприятность.
Сбой в работе телепортера чаще всего ведет к инвалидности. У тех, кто выживает. А выживает не так много.
Когда пришло сообщение, что Служба телепортации ждет меня двадцатого августа для начала стажировки, мама устроила скандал. Отец пообещал, что возвращаться мне будет некуда.
Сообщение пришло восемнадцатого, в субботу.
Все воскресенье я провисел в Интернете, советовался с друзьями, приятелями, знакомыми, оракулами, открывал книги наугад, выслушивал гадания на картах.
Вечером младший брат помог собрать рюкзак. Уходил я «насовсем», в первый раз. Рюкзак получился неподъемный, но масса полезных мелочей осталась дома.
Замки и двери потеряли всякое значение с широким распространением телепортеров, и ранним утром двадцатого я оказался на пороге филиала Службы телепортации нашего региона.
На ступенях огромного здания, похожего на еще не разрушенный Акрополь, сбились в кучки десятка четыре перепуганных парней и девушек. Некоторые стояли парами, кое-кто поодиночке.
Требовательно засвистел мой мобильник. Звонила мама. Поколебавшись, я выключил телефон и подошел к высокому худощавому парню.
- Игорь.
- А? Нет, я не Игорь, - отозвался парень.
- Я – Игорь. Привет.
- А, - широко улыбнулся худощавый. – Олег.
- Осталось найти Рюрика, - шутка была глупой, но лучше плоская шутка, чем никакой. Особенно, когда нервничаешь.
Продолжить разговор не получилось.
Величественные створки позолоченных дверей распахнулись и служащий в строгом костюме с галстуком позвал нас внутрь.
Далеко идти не пришлось. Служащий говорил с нами прямо в фойе – просторном зале возле входа. Высокий, светлый, с белоснежными колоннами до украшенного розетками потолка, зал подчеркивал значение Службы телепортации.
- Прежде всего, поздравляю Вас, господа, - негромко заговорил служащий. Назойливое перешептывание смолкло. – Мы отобрали вас по аттестатам и тестам из огромного числа желающих…
- Человек сорока, - прокомментировал невысокий светловолосый паренек в майке и джинсах, с пакетом в руке.
- Можете уйти, - предложил служащий.
Паренек извинился, склонив коротко стриженную голову.
- В течение первой недели стажировки вы попробуете на практике различные отделы и определитесь, что вам больше по душе. В пятницу сделаете предварительный выбор, если не отсеетесь раньше. Вопросы есть?
- Можете вы предоставить жилье? – спросил я.
- Вы издалека? – спросил служащий. Раздались смешки – расстояние перестало играть значение не так давно. Служащий сдержанно улыбнулся. – Разумеется, наша корпорация заботиться о своих людях. В конце дня подойдите в отдел кадров, получите комнату и полный пансион. Если кто-то еще нуждается – не стесняйтесь. Быть голодным – не недостаток.
- Теоретические занятия будут? – спросил Олег.
- Со следующей недели, по специальностям.
- Девушки могут работать только диспетчерами? – поинтересовалась высокая рыжеволосая девушка.
- Ограничений и дискриминации по половому признаку нет.
- Интересно, он не робот? – прошептал светловолосый паренек в майке и джинсах.
- Разумеется, мы широко используем роботов, - кивнул служащий. – Но с людьми общаются только люди. Теперь, пожалуйста, подойдите к своим инструкторам – номера были указаны в ваших сообщениях.
Четверо мужчин лет по тридцать появились в разных концах зала лицом к нам. Синхронно повернулись секунды на три.
- Ты какой номер? – напряженно спросил Олег.
- Второй, - я кивнул на своего служащего, получил толчок в плечо от рвущегося к первому номеру толстячка.
- Я тоже, - обрадовался Олег, уклоняясь от столкновения с миниатюрной девушкой. Девушку подхватил светловолосый, поставил на ноги и вместе с ней заспешил к «нашему» номеру.
Суета заканчивалась, мы спокойно пошли следом.
- Где третий?! – отчаянно спросил рослый парень со спортивной сумкой через плечо.
- Там, - мы слаженно указали на улыбающегося мужчину, окруженного небольшой толпой.
Во второй группе оказалась и рыжеволосая, боявшаяся попасть в диспетчеры. Всего нас набралось восемь.
- Все в сборе. – кивнул служащий, не обращая внимания на еще мечущихся по залу троих. – Идемте.
Он сам телепортировал нас в комнату, похожую на казарму: койки, в углу телевизор, рабочие столики с компьютерами. Шестеро в черных скафандрах с откинутыми на спины шлемами убивали время. Трое спали, один смотрел телевизор, двое бродили по сети.
- Служба спасения, - пояснил служащий. – Вытаскивают зависших в надпротранстве. Оставьте здесь свои вещи…
- Спасибо, что не надежду, - прошептал светловолосый.
- Наденьте защитные скафандры.
- Надолго? – уточнил Олег.
- До вечера. Работа спасателей – быть постоянно готовыми. Вызовы случаются редко – раз в неделю, не чаще. Если вызова сегодня не будет – а его не будет…
Светловолосый засмеялся.
- …вечером я выведу вас в надпространство. Обед в два. Спокойного дежурства.
- Спасибо, - отозвались трое не спавших.
Двое скользивших по Интернету переглянулись, посмотрели на третьего. Потом вздохнули и подошли помочь нам. Инструктор просто телепортировался, даже не попрощавшись.
Скафандры были громоздкими и тяжелыми.
Двое спасателей, наверное, раздраженных, что им помешали, заставили нас захлопнуть шлемы. А потом несколько часов гоняли по казарме. Мы ходили, разворачивались, переключали режимы обзора, хватали друг друга за плечи, при этом учились не путаться в разговорах – все разговоры шли на одной волне.
- Если не повезет – будете нам помогать, - сказал во время обеда спасатель, смуглый, с маленьким шрамом на левой щеке. «Новая бритва», - улыбнулся он, перехватив мой взгляд. – Так что терпите. Тяжело в учении…
- …легко в гробу! – закончил светловолосый.
Никто не засмеялся.
Кормили в Службе телепортации хорошо.
- Группа всего одна или две по три? – уточнил Олег, доедая плов.
- Две по десять, - ответил второй спасатель, с копной светлых волос. – Остальные по домам сидят в скафандрах. Разницы, откуда прыгать в надпространство – никакой. Главное – быть в полной готовности.
Тревоги до вечера не случилось – случилось, что проснулся один из спавших и принялся за нас.
Мне было легче – мне возвращаться было некуда. Олег пыхтел. Светловолосый к вечеру стал сдавать, шутки пошли острее. У миниатюрной девушки началась истерика – успокаивали ее рыжеволосая и третья девушка в группе, с зелеными злыми глазами и свернутым набок носом.
До вечера спасатели раз десять получали сигнал приготовиться – но все вызовы были ложными.
Вечером нас повели в надпространство.
- Не снимайте шлем! – говорил инструктор. – Никогда! Ни при каких обстоятельствах! Что увидит плоскатик, если его за шкирки сдернуть с шарика? Само надпространство убивает и калечит крайне редко. Люди гибнут потому, что не закрывают глаза и уши. Если два плоскатика сумеют соединиться прямой и построить подобие плоскости – они смогут видеть по крайней мере друг друга. Именно это и делают скафандры.
- То есть, мы не все в одной плоскости, а каждый видит каждого в своей отдельной? – уточнил Олег.
- Когда как, - пожал плечами инструктор. – Как правило, да.
Предвкушение надпространства было куда интереснее самого перехода. Тот же вид, надоевший за этот долгий день – зеленые размытые фигуры людей да несколько темных пятен, которые лучше обходить. Немного странности в движениях – как будто в воде плаваешь, и все.
Зачем светловолосый снял шлем, никто не узнал, а сам он объяснить уже не смог. Олег среагировал быстро, захлопнул скафандр на визжащем пареньке и крепко схватил его за плечи. Чуть опоздал инструктор – ему осталось только подать команду на возвращение. Я подоспел к «шапочному разбору», уже в казарме.
Свихнувшегося светловолосого забрали родители. Провожали его всей группой, подавленные и растерянные.
- Это будет в новостях? – спросил я инструктора.
- Да, - кивнул инструктор. – Конечно, мы выплатим компенсацию. Жалко парня…
Группа разошлась по домам – остались только я и Олег. Я ждал вселения, Олег составлял компанию. Оказалось, жилья не было у меня одного.
- Номера одноместные? – уточнил Олег у служащей, оформлявшей мне комнату.
- Нет, двух, - не поднимая головы отозвалась женщина.
- Тогда впишите и меня, пожалуйста.
- У вас же…
- Нам сказали любой…
- Ваше право, - служащая недовольно пожала плечами.
- Олег?
- Не бросать же тебя одного!
Я вспомнил про новости. Достал мобильник. Заставил себя включить телефон и набрать номер.
- Мам, это не я. Я в порядке. Не волнуйся.
- Немедленно возвращайся! – закричала мама. – Слышь?! Чтоб завтра был дома! А то я силой заберу!
- Я тоже, мам, - сказал я, обрывая связь. Выключил укоризненно пискнувший мобильник.
- Проблемы? – уточнил Олег.
- Нормально, - отмахнулся я.
Разговора толком не получилось – вымотались мы за день слишком сильно. Олег сел смотреть новости, а я завернулся в одеяло и почти сразу уснул.
Снился мне дом. Обычный завтрак, когда еще никто ни с кем не разругался.
Обычный сон.
- Ты в порядке? – тихо спросил Олег.
«Лучше всех!» хотел ответить я. Получилось: «Ага…»
Завтрак принес телепортировавшийся робот.
Дома мы всегда завтракали по-другому – бегло, бутербродами и кофе.
На стажировку не явился парень с орлиным носом – нас осталось шестеро. Третий парень, очень тонкий, с белыми прилизанными волосами, постоянно поправлял очки. И морщился каждый раз, поднимая руку.
Тело у меня  ломило.
Весь долгий тоскливый день мы проскучали в диспетчерской.
Автоматика отслеживала телепортации в регионе. Телепортер сообщал, куда направляется и подавал сигнал отправления. Если сигнал прибытия отличался – клиенту сразу же приносились извинения и решался вопрос о компенсации. Если сигнала прибытия не было вовсе, служба спасения приводилась в максимальную боеготовность, пока автоматика искала телепортер. Чаще он оказывался где-то на Земле, но изредка зависал в надпространстве. Оттуда спасатели и возвращали клиентов.
Кроме того, автоматика постоянно отслеживала нарушение границ частной собственности. Если клиент оставался в «неположенном» месте дольше пятнадцати секунд – туда направлялся микрозонд с камерой слежения. Если совершалось что-то незаконное – телепортировалась группа охраны порядка.
Микрозонды вели всех, кто «заходил» в банки и другие потенциально небезопасные места.
Это все было в теории.
На практике за весь день была совершена одна кража – малолеткой, и около двухсот сбоев, за которые диспетчерам пришлось извиняться, а службе – платить.
Нас усадили за пульты и мы, как болванчики, дублировали действия операторов. Обратную связь на наших пультах выключили.
Я несколько раз вынимал отключенный мобильник, смотрел на него и убирал в карман.
- Закон относительности, - сказала рыжеволосая.
- Что?
- Время с девушкой летит незаметно, а на сковородке…
Я вежливо улыбнулся, молча кивнул.
Поддерживать беззаботный разговор все равно бы не смог.
Рыжеволосая, кажется, обиделась.
Олег болтал с миниатюрной девушкой. Зеленоглазая доставала очкарика.
Она пропустила три вызова.
Ее отправили домой сразу после третьего, не дожидаясь вечера, не слушая оправданий и защитных речей очкарика.
Вечером Олег затеял спор об угрозе истощения редкоземельных металлов.
- Выкуртимся, - вяло отвечал я.
- Интересно, как? При современных тенденциях развития телепортаций, металлы закончатся лет через двадцать-тридцать.
- Освоим другие планеты… Слышал про нефтяной кризис начала века? Тоже говорили, что закончится цивилизация. А потом придумали телепортеры.
- Говорят, кризис был…
- Нельзя приготовить яичницу, не разбив яиц.
- Ну да. У меня дедушка нефтяник был. Второй – водитель.
Я промолчал. Мир перестроился, мир очень изменился. Кому какое дело, что стало со щепками?
- Отец в приюте рос. Меня всегда учил нос по ветру держать, - заговорил Олег.
- Это правильно.
- Ладно, чего я тебя гружу. Давай новости смотреть.
Журналисты рассказывали об успехах марсианских колоний, возникших благодаря телепортерам. А я думал, что будь в комнате один – запросто телепортировался бы домой и стал искать другую работу. Как-никак красный диплом.
Подвиг мы совершили в среду, двадцать второго августа.
Стажировались в отделе охраны порядка.
В десять утра в банке «Приор» паренек лет пятнадцати принялся размахивать пистолетом и требовать денег. Дежурные привычно телепортировались ему за спину, один скрутил паренька, второй лениво потянулся вызвать милицию. Две другие опергруппы проверяли вероятные кражи, в зале остались только стажеры.
В банке у паренька нашлись сообщники – трое. Один нокаутировал вызывавшего, второй подстрелил скрутившего. Третий требовал выдавать деньги дальше. Поскольку клерк шевелился медленно, третий застрелил женщину, лежавшую лицом вниз ближе всех к нему.
Двое грабителей стали спина к спине. Паренек прикрыл тыл третьему.
Олег телепортировался на корточках, подхватил пистолет и вернулся. Грабители дернулись в сторону, где он только что был.
- Беру левых! – выкрикнул Олег.
Он телепортировался, спуская курок.
Я – в прыжке.
Я свалил паренька с грабителем, ударил пареньку в подбородок. Увидел глаза грабителя. Понял, что отпрыгнуть с линии огня не успеваю.
Вынырнувшая из надпрастранства рыжеволосая плечом выбила оружие, коленом попала грабителю в живот, скатилась в сторону. Я перехватил руку, заломил за спину, вжал в пол.
Третий грабитель лежал лицом вниз с дыркой в затылке. Последнему защелкивала наручники за спиной миниатюрная девушка. Очкарик сидел на полу, растерянно тер плечо и щурясь искал слетевшие очки.
Стоявшего на коленях Олега рвало.
Милиция прибыла секундой позже и уложила мордами в пол всех без разбора.
Это уже потом выяснилось, что мы – герои, героика которых была никому не нужна.
В отдел тех.поддержки – отвечать на глупые вопросы клиентов – нас уже не водили. Приняли всех в отдел охраны.
Олег от службы отказался – катает туристов на яхте где-то в Португалии.
Мама слегла с нервным срывом. Отец отказался разговаривать. Хоть младший получил возможность хвастаться братом.
Место Олега в комнате скоро заняла Даша, рыжеволосая.

Неактивен

 

#2 2006-09-28 15:28:21

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Служу Телепортации!

Добрый день, Ник!
Интересый сюжет, хорошо обрисованы герои: и Игорь, и самоубийца-светловолосый, и Олег, и рыжая девушка. Не могу понять только одного: атмосферы тоски, которая разлита в произведении.
Игорь все-таки хочет или не хочет "служить Телепортации"? Если хочет - то почему в его речи так много грусти, почему он считает, что их "героика была никому не нужна"? Если эта работа ему претит - почему же он за нее взялся?Почему не бросит все, как Олег?
" Нельзя приготовить яичницу, не разбив яиц."- наверное, ключ где-то здесь, но это ощущается очень смутно. Герои чувствуют себя "щепками", которые летят при очередной "рубке леса"? Все же идее рассказа недостает четкости.
Но это субъективное мнение - я вообще плохо разбираюсь в фантастике.
Творческих успехов!


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#3 2006-09-28 15:41:19

Средин Ник
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 58

Re: Служу Телепортации!

Спасибо!
Тоска - от того, что герой ушел из дома.
Служба - почетна и хорошо оплачивается, но ведет к разрыву с родными.
Героика была не нужна - потому что милиция прибыла через пару секунд и сделала бы все то же самое, без риска для самих героев и окружающих. И Олегу бы не пришлось убивать.
Хотел бы я сам знать идею smile1

Неактивен

 

#4 2006-09-29 14:07:46

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Служу Телепортации!

А баб зачем взяли? На фиг они нужны были, только отвлекают от читания. У одной нос почему-то свернут.
С плоскатиками ничего не понял.


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#5 2006-09-29 14:47:22

Наталья Федоренко
Автор сайта
Откуда: Днепропетровск (Украина)
Зарегистрирован: 2006-07-12
Сообщений: 1498

Re: Служу Телепортации!

Жуков, Вы явно гуманитарий и физику не учили) или учили плохо))
Плоскатики (или полосатики) типичная модель для объяснения четырех мерного пространства. Плоскатики это такие двухмерные существа, которые живут на плорскости. Для них треть измеренение вещь непонятная и не существующая ибо они двухмерны. Точно так же для нас трехмерных четвертое измерение вещь необъяснимая, не поддающаяся пониманию и не воспринимаемая нашими органами чувств)
подробнее почитаете в сети, если интересно)))
а чем Вас девушки от читания отвлекают???? неужто так воображение разыгралось? wink2


Наталья Федоренко
Стихи растут, как звезды и как розы...(Цветаева)

Неактивен

 

#6 2006-09-29 14:58:08

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Служу Телепортации!

Да я по преобразованию Фурье коллеквиум имел! А когда плоскатиками живой народ называют это возмущает сознание, я недоволен теорией автора и требую пояснений. )) А девушеки, если показаны, значит надо их как то использовать. ))

Отредактировано ЖукоВ (2006-09-29 15:00:39)


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#7 2006-09-29 15:08:26

Наталья Федоренко
Автор сайта
Откуда: Днепропетровск (Украина)
Зарегистрирован: 2006-07-12
Сообщений: 1498

Re: Служу Телепортации!

(улыбнулась) я конечно не знаю,что имел ввиду автор, но мне кажется что  людей все же плоскатиками не называли) просто аналогия.. два плоских существа могут видеть только если существует плоскость, два трехмерных в четырехмерном измерении тоже не смогут видет, разве что образуется что-то вроде трубы отсекающей четвертое измерение в которой можно будет пользоваться обычным зрением))))
Преобразование Фурье это хорошо...только это математика... а я говорила о физике.. может у ас по фищзике коллоквиумов не было.. или преподаватель просто был неудачный))))

о том,как использовали девушек будет в продолжении.. там же последняя фраза какая многообещающая))))

Отредактировано Наталья Федоренко (2006-09-29 15:09:34)


Наталья Федоренко
Стихи растут, как звезды и как розы...(Цветаева)

Неактивен

 

#8 2006-09-29 15:19:32

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Служу Телепортации!

Может конечно я и подзабыл, но преобразованию Фурье пофигу количество измерений, оно их все в одну линию преобразует, хоть двадцать. А преподавателей не бывает неудачных, они все умные и все знают, а вот авторы неудачными бывают, и часто, намного чаще чем удачными, раза в четыре. )


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#9 2006-09-29 16:17:20

Наталья Федоренко
Автор сайта
Откуда: Днепропетровск (Украина)
Зарегистрирован: 2006-07-12
Сообщений: 1498

Re: Служу Телепортации!

ой.. а где вы учились,если не секрет?)) что уВас преподаватели ВСЕ знали???)))
к тому же знать это одно, а объяснять другое)))))
кстати не помню  преобразование Фурье не переходит от многомерного пространства к одномерному... так что оно тут совсем не при чем)))


Наталья Федоренко
Стихи растут, как звезды и как розы...(Цветаева)

Неактивен

 

#10 2006-09-29 16:21:22

Средин Ник
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 58

Re: Служу Телепортации!

ЖукоВ написал(а):

А баб зачем взяли? На фиг они нужны были, только отвлекают от читания. У одной нос почему-то свернут.

"Ограничений и дискриминации по половому признаку нет." smile1 Их там и так мало - трое из восьми.
Свернутый нос - очень яркая характеристика девушки, он как раз поэтому и свернут, чтобы не описывать характер на два абзаца.
Как-то использовать thumbsup
Это рассказ, не дамский роман. Или в жизни всегда девушек "как-то начинают использовать" в течение трех дней стажировки?

С плоскатиками ничего не понял.

Можно было бы и подробнее расписать, но, по-моему теории и так много.
Плоскатик видит мир в плоскости - всегда и везде, только так. Если он покидает свою плоскость-шарик, он попадает в совершенно другие условия, где плоскость отсутвует. Но способность видеть у него сохраняется. Вопрос в том, что увидит он мир - ну скажем, как наркоман после десятка марок ЛСД, при этом "на измене". Мир после ЛСД меняется очень сильно, не всякие нервы и мозги выдерживают. Например, теряется объемность, мир станвоится "нарисованным", грубо говоря. Но это просто изменение восприятия все той же трехмерности. Предполагаю, что картину четырех измерений мозг просто не выдерживает. Предположение спорное, но имеет право на жизнь. Скафандр же (точнее, аппаратура обзора) отлваливает только фигуры людей и преобразует их в более-менее нормальное изображение, плюс показывает наиболее агрессивные объекты среды. Моделирует трехмерность в четырех измерениях, для нормального восприятия.

Неактивен

 

#11 2006-10-02 14:55:57

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Служу Телепортации!

А!  Так вы на пАру, два физика любителя, полагаете, что мы живем в трехмерном пространстве?! и что картину четырехмерного пространства ваши мозги не выдержат?! Видимо ваши мозги сильно привыкли к экрану монитора )) Тогда что же для вашего "нормального восприятия" есть Время? По вашему это циферблат на плоскости?

Мы живем в четырехмерном пространстве, это же еще Архимед знал! Пространство не может быть вне времени, время это четвертое измерение пространства, в каждый тик времени пространство из-ме-ня-ет-ся. Чтобы телепортироваться надо передвигаться по координатам, при этом координата времени не должна меняться. Такую возможность может дать только пятое измерение...  (какую х..ню я несу!))...  Пятое измерение, скорей всего, связано с кривизной пространства.  Раз пространство кривое, значит есть более короткий путь из одного состояния пространства в другое, включая и время...

Физику знать надо )))


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#12 2006-10-02 15:37:52

Наталья Федоренко
Автор сайта
Откуда: Днепропетровск (Украина)
Зарегистрирован: 2006-07-12
Сообщений: 1498

Re: Служу Телепортации!

(задумчиво) кстати физики до сих пор спорят считать ли время измерением.. ибо по трем измерениям(по тремосям координат) мы можем двигаться в любом направлении с любой скоростью(ну грубо говря любой). а по временной оси мы можем двигаться лишь вперед и со скоростью 1сек/сек. так что полноценным изерением время считаться не может.)


Наталья Федоренко
Стихи растут, как звезды и как розы...(Цветаева)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson