Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-09-28 13:19:47

Ирэнa Левина
Автор сайта
Откуда: Seattle, WA
Зарегистрирован: 2006-08-28
Сообщений: 89

Воспоминание о море (зарисовки)

Родное Каспийское море...  Есть ли на свете что-нибудь прекрасней?  Местами - такое чистое, зеленовато-голубоватое, со дном, которое видно даже стоя по-горло в воде, а местами - слегка помутневшее, с полупрозрачными водорослями, неприятно касающимися пальцев ног и голеней...  Как радовало оно нас летом, как тянуло к себе, как манило не смотря ни на что!  Можно было уйти далеко от берега, даже не боясь, что утонешь, потому что на определённых пляжах оно было одинаковой глубины - идёшь, идёшь... а вода тебе всё ещё по грудь.  Какое это было удовольствие находиться в воде, чувствуя её нежное, ласковое прикосновение и ощущая её соленый вкус, а позже, обсохнув на солнце, наблюдать, как по всему телу белыми пятнами проступает соль.

     Летом можно было без устали сидеть на берегу лицом к морю, закрыв глаза и слушая перешёптывание волн и мелодию моря - каждый раз разную, вдыхать знакомый аромат, подставлять своё лицо освежающему ветру-озорнику и мечтать...  Как здорово!  Я до сих пор помню аромат моря - такой необычный и неповторимый - запах раскаленного песка, рыбы, нефти, простора - всего сразу!  Всё перемешивалось в воздухе и переплеталось в один запах, который легко можно было отличить от других.  Наверно поэтому, приближаясь по дороге к морю, мы закрывали окна в машине и все в один голос кричали: "Фу-у-у!", а потом добравшись наконец до воды, глубоко вдыхали воздух, прикрывая глаза и с удовольствием произнося долгое расслабляющее "А-а-а!", не переставая наслаждаться.

     Вспоминаю, каким грозным казалось оно осенью и зимой - строгое, беспокойное, свинцового цвета - наводящее грусть, тоску, иногда страх....  В это время года оно не только казалось таким, оно таким и было - злобным, мстительным, злопамятным.  Оно не подпускало к себе никого кроме ветра.  С ним они были старые, закадычные друзья, но не смотря на это, мирно беседовать никогда не могли.  Постоянно споря и ругаясь, они перекрикивали чаек и общими усилиями собирали густую пену у берега.  Опережая ветер, волны набегали одна за другой, ударяясь о камни, а потом ветер, догоняя волны, откатывал их назад.  Так они и общались...

     Гуляя по бульвару в стороне от бушующей воды, можно было ощущать плохое настроение моря, его недружелюбность и неприветливость, чувствуя себя неуютно и даже небезопасно.  Люди, впервые видевшие Каспий таким, с опаской смотрели на него, чувствуя испуг и пытаясь уйти подальше от воды.  Огромные, искромсанные волны с рёвом бились о набережную, обдавая брызгами находившихся там людей, а часто захлёстывая водой часть бульвара, а чайки кричали не так, как всегда, а беспокойнее, тревожней, громче - с надрывом, как будто плакали.  О чём они плакали?  Не знаю, об этом известно только им, ветру и морю...

     А как много цветов и оттенков имел Каспий - все равно, что человек со своими чертами характера и переменой настроения...  Ни одно море, ни одна река, ни одно озеро или даже океан не удивляли и не радовали меня больше, чем оно!  Ни одно море я не вспоминала так часто, ни одно из них не заставляло меня так восторгаться, ни одно не приносило подобного удовольствия, ни одно не пугало так сильно, ни с одним не связано столько воспоминаний!  Нигде больше я не видала подобной красоты!  Где ты, родное море?... Где еще я найду такое?...

Неактивен

 

#2 2006-09-28 16:17:31

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Воспоминание о море (зарисовки)

Красотища...

Неактивен

 

#3 2006-09-29 01:27:29

Ирэнa Левина
Автор сайта
Откуда: Seattle, WA
Зарегистрирован: 2006-08-28
Сообщений: 89

Re: Воспоминание о море (зарисовки)

Александр Зрячкин написал(а):

Красотища...

thumbsup

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson