Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-03-26 22:17:27

Просвирнов Александр
Автор сайта
Откуда: Новочебоксарск
Зарегистрирован: 2006-02-17
Сообщений: 264
Вебсайт

Остров русского Мидаса

(фантастика)

Черт бы побрал компанию "Круиз" с ее дополнительной услугой! И я хорош: мотался бы из отеля на пляж и обратно, так приспичило взглянуть на острова с высоты птичьего полета. Не знаю как птицам, а мне не особо понравилось: все-таки я бывший биолог, а не географ.
Про ураган, кстати, организаторы полета не предупреждали. Если уцелею - исками "Круиз" завалю. По смуглому лицу пилота ничего не понять. Если с обязанностями гида парень кое-как справлялся, то теперь замолчал. Но мне не слова нужны. Хочется еще немного пожить.
Парень что-то залопотал на пиджинге. Кажется, увидел площадку для приземления. И что он различает за сплошной стеной дождя? Самолетик затрясло, словно выехали на нашу родимую российскую дорогу. При свете молнии и я увидел островок. А через пару минут что-то хрустнуло, и я крепко приложился лбом к стеклу.
Самолетик раскачивало ветром, но мы никуда не летели. Уже хорошо! Джо, похоже, доволен. Достал из аптечки пластырь, залепил мне лоб, потом помолился. За бортом делать нечего - ливень. Лучше вздремнуть.  Но не получилось сразу. Себя ругал. И что я все мотаюсь по этим тихоокеанским островам? Который год уже, едва представится возможность отдохнуть. Все еще на что-то надеюсь: интересуюсь, расспрашиваю… Толку - ноль. Давно пора вычеркнуть все это из жизни. Впрочем, удастся ли ее теперь сохранить? Однако утро вечера мудренее. С этой спасительной мыслью наконец-то задремал.
К утру урагана и след простыл. Мы вылезли из кабины, и стало ясно: никуда нам отсюда не улететь. Как еще мы целы остались, ума не приложу - на самолетике живого места нет. Что за островок - Джо тоже не знает. Вокруг никаких признаков цивилизации. Вот ведь угораздило! Джо сказал, что можно было бы подать сигнал бедствия: есть устройство, но и оно повредилось при посадке. Теперь нужна какая-то деталь для ремонта - не специалист, не понял.
В самолете есть аварийный запас еды, а на острове растут кокосы. Можно протянуть какое-то время в ожидании помощи. Джо после завтрака взялся курочить все подряд в поисках нужной запчасти. Мне с моим гуманитарным образованием не понять, что он может найти в других частях самолета для аварийного передатчика. Ему виднее. Хотя, может, он сам толком свою матчасть не знает.
А я отправился бродить по берегу. Вдруг повезет - люди встретятся. Протопал километра два и обмер: от моря в пальмовую рощу шел канал! Песчаное русло укреплено кольями, но, похоже, его давно не чистили. Но уже интересно! Зашагал вдоль канала и вскоре увидел полуразвалившуюся изгородь, сплетенную из веток. Ворота - нараспашку. За ними высохший бассейн. Вокруг какое-то заржавевшее и разломанное оборудование и несколько домиков из пластика. Правда, внутри все перевернуто и разграблено. Документов тоже нет. Увы и ах!
Я собрался уходить, но взгляд зацепился за деревянный крест у изгороди - не сразу его заметил среди кустов. Подошел поближе, и меня словно ударило громом, когда увидел запаянную в пластик фотографию, привинченную шурупами к почерневшему дереву. Ни имени, ни даты смерти. Молодая женщина со строгим взглядом, казалось, смотрела на меня. Не может быть! Неужели она? Здесь, у черта на куличках? И вдруг слезы ручьем хлынули из глаз. Ты нисколько не изменилась, Лиза! Все-таки я нашел тебя…
Я присел у могилы и задумался. Значит, нашлись деньги на безумный проект Макса! Да, безумный, судя по могиле и развалинам. Хорошо, что я вовремя плюнул на причуды этого рыжего гения. Макс вечно брюзжал, что мне нет дела до науки, на кой черт ему такой помощник. Как он орал, когда я приехал с сибирских приисков! Понятно, мне не хотелось голову морочить, ползать по разным шахтам, когда там и охота, и рыбалка. Как только Макс разобрался, что во всех пробирках бактерии из одного месторождения! В паспорт им заглядывал? Впрочем, он объяснял, но я давно это забыл.
В глубине души я понимал, что Макс прав. Лучше бы я после школы пошел на юрфак. Может, уже бы Резника затмил. Сейчас учиться и поздно, и в лом. А для моего бизнеса образование не требуется. С детства зато слушал рассуждения про династию микробиологов, вот и поддался, хотя нужно мне это, как собаке пятая нога. Собственно, потом только благодаря фамилии несколько раз чуть из вуза не выкинули, да еще в аспирантуру взяли, и Макс меня кое-как терпел.
Впрочем, его самого с трудом переносили. Как начнет, бывало, рубать правду матку: ты не наукой, а онанизмом занимаешься, ты полная бездарность... И не было у него ни семьи, ни друзей. Зато в тридцать пять уже профессор, автор кучи открытий. Под Макса и деньги институту выделяли, иначе давно бы вылетел парень. Стерпели, даже когда самые перспективные исследования свернул. Наверное, ждали, когда образумится. Поэтому дали самую захудалую лабораторию и самого бесталанного помощника: поиграйте немного, детки, в свой "философский камень", а там видно будет.
А мне тогда гораздо важнее всей живой природы была Лиза. Даже не верилось, что такая девушка любит меня! И какое мне было дело до колоний бактерий, которые так настойчиво выращивал Макс. Я смотрел в микроскоп, но видел там... Лизу. Да, Макс подтвердил открытие австралийских ученых. Действительно, самородное золото создается микроорганизмами: в процессе жизнедеятельности они его из соединений выделяют, вроде как пчелы мед. Но на это уходят тысячи и миллионы лет. А Максу хотелось заставить работать колонии гораздо быстрее. Вот и измывался над бедными бактериями, плодя жутких мутантов с помощью химикатов и радиации.
И дернул же меня черт привести Лизу в лабораторию! Так я сделал самую большую глупость в жизни. Не пойму, что вдруг увидела Лиза в Максе и почему этот кусок льда сразу растаял. Я потом несколько раз разговаривал с Лизой, осыпал ее кучей упреков - все напрасно. Ушел в запой на пару недель. Макс, чувствуя свою вину, отстоял меня перед начальством, но мне было плевать. Сам написал заявление об уходе. Как раз начиналась кооперативная и индивидуальная трудовая деятельность. Это оказалось куда интереснее. Во всяком случае, деньги рекой потекли, не то что золото миллионными долями грамма у Макса. Ох, далеко ему было до царя Мидаса!
Лизу я увидел года через два - брела по улице в каком-то старье. Дыхание перехватило, сердце словно тисками сжало. Остановил БМВ, посигналил - узнала, обрадовалась. Пока вез, всю дорогу щебетала, какой Макс талантливый. Скорость осаждения золота с новыми колониями удалось увеличить в несколько сотен раз, но это совсем не то, что требуется. Есть грандиозный план - запустить мутированные колонии в морскую воду: там растворено огромное количество "презренного металла", есть где разгуляться, но у института нет денег.
-Брось ты его, Лиза, - вырвалось у меня. - Я тебя засыплю настоящим золотом, а не этими крупицами. Он же псих!
-Дурак ты, Леня, - спокойно ответила Лиза. - Ума не приложу, за что я тебя любила. Спасибо, что подвез!
Она дружески чмокнула меня в щеку, а у меня аж сердце замерло.
-Возьми, может, Макс хоть какое оборудование приобрести сможет, - я не считая достал из бумажника десятка два сотенных купюр (разумеется, "зеленых") и протянул Лизе.
-Нет, нет! - запротестовала она. - Мы не сможем вернуть тебе такие деньги!
-Не нужно! Считай, что это моя компенсация Максу за моральный вред от бестолкового помощника.
Я мягко, но решительно выдворил Лизу из машины вместе с деньгами и захлопнул дверцу. Примерно через год кто-то рассказывал, что Макс сделал еще шаг вперед и смог заинтересовать своим проектом Креймермана. Тот вроде бы готов спонсировать исследования. А через несколько месяцев началось шумное показательное дело против фирмы Креймермана, и тот исчез не то в Израиле, не то в США. Но Максу, получается, помочь успел.

Я прижался лбом к кресту. Что же свело тебя в могилу, Лиза? Тропические болезни? Туземная пуля или стрела? Тяжелые роды? И зачем ты безропотно ушла на край света за этим рыжим психом?
Наконец, я отошел от могилы и спустился в бассейн. Видимо, он наполнялся в прилив, а в отлив вода сходила. Процесс это регулировался шлюзом. Но теперь он закрыт, в бассейне сухо. Только песок пополам с мусором. Разгребая эту грязь, я добрался до плитки из неизвестного материала. Да, помню, Макс не только в микробиологии отлично разбирался. Все оборудование он сам проектировал. Вдруг в песке что-то блеснуло. Золото! Почти идеальной формы горошина миллиметров десять в диаметре. Это уже кое-что. Неужели у Макса получилось? Я подошел к установкам, окружающим бассейн. Нет, понять что-то в этой груде металлолома свыше моих сил. Нужно идти за Джо - может, он найдет здесь нужную деталь.
Едва я оказался за воротами, как в джунглях что-то зашуршало. Я резко обернулся и увидел нескольких темнокожих дикарей. Через мгновение сильные руки обхватили меня со всех сторон. Впрочем, я тоже не подарок: каждый день занимаюсь на тренажере. Трех щуплых, почти голых туземцев мне удалось отшвырнуть. Но из кустов уже спешили другие. Драка получилась недолгой: минут через десять мне связали руки. Правда, сам я отделался парой синяков и царапин. Пришлось подчиниться и идти за дикарями. Все мелкие, худые, одетые кто во что горазд: на ком-то красовались набедренные повязки из перьев, на других из листьев, но у иных из фабричной ткани. Хоть это радует: значит, какой-то контакт с цивилизованным миром у острова имеется.  А в остальном дело дрянь. Смотрят на меня очень недружелюбно. И опять же – у кого-то луки со стрелами, у кого-то копья, но у двоих оружие куда более серьезное – карабины. Трое дикарей сильно пострадали и плетутся в конце колонны. Похоже, у двоих сломана челюсть, у одного ребра.
Через час мы оказались на другом побережье в туземной деревеньке. Вот те раз! Джо уже неподвижно стоял у столба. Меня тоже привязали рядом. Из убогих хижин высыпали женщины и голые дети и громко залопотали. В глазах их читалось неописуемое любопытство. А вот мне на них смотреть совершенно неинтересно. Дикарки одна страшнее другой, тоже только в набедренных повязках. Но на похожие на блины груди, до отказа высосанные детворой, без тоски не глянешь. Уши и носы проткнуты, висят в них какие-то нелепые украшения. И все лопочут, лопочут, лопочут… Джо сказал, что плохо понимает это наречие, но вроде бы мы оскорбили бога. Интересно, как нам это удалось?
Внезапно разноголосый гвалт смолк. Толпа расступилась, и к нам приблизились десяток воинов с копьями. Один туземец выделялся яркими одеждами из перьев. Он заговорил - громко и торжественно, нараспев, словно читал стихи. Остальные дикари время от времени подпевали. Если бы я смотрел этот сюжет в «Клубе путешественников», было бы чрезвычайно интересно. С детства любил передачи про диких. Вот только сейчас все происходит не на экране, а наяву. И мне уже не до красоты дикарских песен и нарядов, понять бы что они затевают, о чем завывают. Хорошо, что Джо кое-что понял и сумел мне объяснить. Из-за воплей туземцев я с трудом разбирал его шепот на пиджинге, но суть уловил.
Дикари пересказывали легенду, как на их остров приехали белые люди, которые занимались колдовством. С волшебством что-то не заладилось. Умерла белая женщина, и приезжие перессорились. За ними пришел корабль, и все уплыли. Остался только один белый с ржавыми волосами. Он продолжал колдовать со своими машинами, но потом пропал. Несколько лет его не видели, но боялись подходить к заколдованному месту. Затем боги повелели жрецу разрушить проклятое селение. Воины все сделали, а потом, когда выпустили воду из большой чаши, увидели того человека. Он превратился в рыжего бога и лежал на дне. Теперь на южное побережье и деревню бога наложено табу, а мы его нарушили. Нас ждет смерть.
Выходит, по вине Макса сначала погибла Лиза из-за несчастного случая в ходе эксперимента, а теперь и мне суждено умереть? Вот спасибо! Удружил рыжий псих, даже после смерти! Нас отвязали от столба и повели на площадь. Дикари завыли под грохот барабанов. Я осмотрелся вокруг. Может, попытаться бежать? Черт с ними, пусть копьем проткнут или из карабина подстрелят. Все лучше, чем живьем сердце вырвут и богам преподнесут (помню, у Казанцева в «Фаэтах» какие-то кровожадные жрецы шагу не могли ступить без человеческих жертвоприношений). Интересно, каким еще богам эти дикари поклоняются. И тут я увидел идола, стоявшего на возвышении. Удивлению моему не было предела. Не может быть! Макс! Золотой Макс! Вот так штука!
Я присмотрелся внимательнее. Фигура Макса несколько скрюченная, и дикарям пришлось подставить сзади столб, чтобы новоявленный бог не упал. Я удивился, каким гладким слоем золота бактерии покрыли его тело, точно повторив форму. Хотя, может, туземцы что-то подшлифовали: живого Макса они видели, а у дикарей, я читал, отличная память на лица. Значит, ему удался последний опыт! Кто теперь узнает, почему Макс упал в бассейн: может, сразила болезнь, может, сам утопился от отчаяния. Но аппаратура продолжала работать, и созданная излучением колония мутантов трудилась на всю катушку. И тут меня озарило.
-Джо, срочно переводи! - взмолился я и горячо заговорил.
Пилот что-то залопотал, и туземцы смолкли. Вождь внимательно выслушал Джо, кивнул воинам. Мне развязали руки, и я достал из-за пазухи бумажник. Может, я в душе мазохист, но, признаюсь, часто рассматривал этот снимок. Нас сфотографировали втроем в тот роковой день, когда я познакомил Лизу с Максом. Мы стояли на фоне полок с пробирками и колбами и счастливо улыбались. За пятнадцать лет я изменился мало: держу себя в форме. Про золотого Макса и говорить нечего.
Вождь с изумлением переводил глаза со снимка то на статую Макса, то на меня. Потом что-то крикнул своим. Джо тоже освободили от пут. Меня подвели к истукану, и вождь показал племени снимок. По толпе пронесся вопль восхищения. Не знаю, поняли ли туземцы, что такое фотография, но, видимо, нашу троицу узнали. Я постучал по плечу идола. Судя по глухому звуку и увеличившемуся росту, Макса покрыл слой золота минимум в сантиметр. Вождь крикнул, и нас торжественно повели к берегу под радостное пение и барабанную дробь. Решили утопить?
Нет, нет, кажется, все обстоит гораздо лучше. Неужели мой авантюрный план сработал? Черт побери, а ведь сколько раз я собирался порвать и выбросить фотографию. Но вместо этого убирал ее в бумажник и в очередной раз заказывал тур на тихоокеанские острова. Так бы и мотался, наверное, черт знает сколько лет, если бы не этот ураган.
Я боялся сказать хоть слово. Вдруг дикари передумают. Черт побери, если выберусь отсюда живым, фотографию повешу в офисе в золотой рамке. Нет, нет, вождь оказался человеком слова и дела. Его распоряжения были краткими и деловитыми, и вскоре мы с Джо в окружении нескольких воинов сидели в большой парусной лодке. Неужели все действительно закончилось? Слава богу, остров русского Мидаса быстро удалялся и вскоре исчез за горизонтом.
"Друг бога - хороший человек. Табу не надо. Через два дня остров. Много белый человек", - перевел мне Джо прощальные слова вождя. Что ж, Макс чуть не погубил меня, но он же и спас - после смерти. Может быть, по возвращении собрать команду, да разобраться с разломанной аппаратурой? Впрочем, для этого нужна голова Макса. А другой такой не найти.


Писатель должен ко всем прислушиваться и никого не слушать (В.Солоухин)
Просвирнов Александр

Неактивен

 

#2 2006-03-27 13:12:16

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Остров русского Мидаса

Любопытный рассказик. Но впечатление неоконченности. Наверное, для полноты ощущений и по законам жанра не хватает финальной схватки с кровожадными бактериями smile1

Неактивен

 

#3 2006-03-27 13:41:01

Просвирнов Александр
Автор сайта
Откуда: Новочебоксарск
Зарегистрирован: 2006-02-17
Сообщений: 264
Вебсайт

Re: Остров русского Мидаса

Спасибо за отклик, Наталья!
А чего тут еще рассказывать? По-моему, все ясно. Этот рассказик был написан для конкурса БД-5 на "Самиздате", там очень неважно выступил, да еще крепко мне досталось и от "этнографов", которые в пух и прах раскритиковали моих дикарей; и от физиков-химиков, скрупулезно подсчитавших, сколько золота содержится в морской воде и хватит ли его для Макса. Я для "Фабулы" чуть-чуть увеличил объем рассказа, прояснил некоторые детали, которые упезать пришлось для конкурса (до 12 К). Но кардинально ничего не менял: как уж есть.
Кстати, бактерии не кровожадные. я про них узнал с сайта журнала "Наука и жизнь" (любимейший журнал, вырос с ним). Собственно, эта информация и сподвигла на написание рассказа:

МИКРОБЫ И САМОРОДКИ
Характерная картина многих золотых месторождений: золото встречается в виде мельчайших частиц, рассеянных в основной породе, а местами попадаются более или менее крупные чешуйки и даже самородки.
Австралийские геологи изучили одно из таких месторождений в Новом Южном Уэльсе и пришли к выводу, что чешуйки и самородки золота создаются микробами. На поверхности золотых чешуек часто бывают видны под микроскопом образования, похожие на пузырьки. Чувствительный анализ позволил найти в них следы бактериальной ДНК. Взяв грибки и бактерии из золотой шахты, геологи поместили их в растворы соединений золота. На поверхности колоний микроорганизмов началось отложение атомарных слоев золота, повторяющих форму колонии. Это начало образования самородка. Процесс идет очень медленно, и на возникновение крупных самородков весом в сотни граммов и килограммы ушли, видимо, миллионы лет.
Зная, какие именно виды микроорганизмов концентрируют золото, геологи смогут по их наличию в почве открывать новые месторождения.


Писатель должен ко всем прислушиваться и никого не слушать (В.Солоухин)
Просвирнов Александр

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson