Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-09-21 07:16:49

Александр Кожейкин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-07-08
Сообщений: 756

ПрЫнц

рассказ

Таня всегда выходила на проспект в одно и то же время. Она немного отступала от троллейбусно-автобусной остановки и занимала свой пост напротив  здания районной администрации.
Отсюда было хорошо видно, как поток машин по команде светофора замирал на какую-то минуту,  а потом с рычанием набирал скорость,  устремляясь по широкой магистрали к следующему перекрёстку.
Девушка работала уборщицей в большом магазине и, наверное, должна была ездить на работу на троллейбусе, если бы не одно обстоятельство: Таня очень хотела выйти замуж.
И не за кого попало.
В свои двадцать два года она была достаточно привлекательной, и молодые ребята со двора охотно приглашали её в свои компании, оценивая по достоинству и стройную, можно сказать, изящную фигурку и симпатичное, немного наивное курносое лицо с широко раскрытыми удивлёнными серыми глазами, которое нисколько не портило даже отсутствие нормальной причёски. Танины русые волосы были просто собраны сзади в пучок наподобие конского хвоста.
Вот только с этими самыми ребятами со двора проводить свободное время ей не нравилось. Пару раз побывав на дне рождения у соседской Лариски и у своего двоюродного брата Кольки, она уяснила:  все подобные мероприятия неизменно шли по одному и тому же сценарию, сопровождаясь обильной выпивкой. После чего кто-нибудь брал в руки гитару,  и всего под несколько незамысловатых аккордов вся компания дружно пела. Либо включался магнитофон, изрыгающий хриплые звуки  – тогда начинались танцы.
Ей не нравилась водка!  Не нравилось, как пригласивший кавалер, будь то слесарь Вовка или охранник заводской охраны Валерка, дыша водочным перегаром, похотливо прижимаясь и тиская во время танца, нашептывал на ухо всякое, удивляясь её несговорчивости. Ей не нравилось, когда руки кавалера, пригласившего на медленный танец, как бы ненароком опускались ниже талии. Таня тотчас с негодованием отбрасывала их,  размышляя о том, прервать ей это глупое монотонное кружение или дотерпеть до конца танца.
Она не очень удивилась, когда на первом дне рождения она, устав от назойливого внимания парней, заглянула в соседнюю отчего-то незапертую комнату и обнаружила слившихся в конвульсивных телодвижениях Лариску и её ухажёра – женатого солидного мужчину - директора магазина,  где та работала продавщицей. В конце концов, где им этим заниматься?  Не на складе же в магазине!
Другое дело: не могла Таня себя представить на месте Лариски - в двух шагах от всей честной компании, в такой позе, с задранной юбкой и раскоряченными ногами.
Нет, решительно это не для неё.
Пусть её сочтут старомодной, но так не хотелось повторения того эпизода. Тогда в походе ей было всего шестнадцать, и Серёжка, красавец из их класса, нашёптывая на ушко нежные слова, в палатке вдруг запустил пятерню ей в трико и стал гладить там... Стало приятно, и она неожиданно для себя позволила большее, а потом долго не могла придти в себя,  когда он грубо и быстро овладел ею, причинив сильную боль. А потом не задержался,  взял да и вышел из палатки, отбросив как ненужную вещь.
На следующий день он сделал вид, что ничего особенного не произошло...
...Напрасно она всё время ловила Серёжкины взгляды, мучаясь от неопределённости и чувствуя себя несправедливо обманутой. А потом поняла, что он просто и легко оправил свою физиологическую потребность. Как в кусты по-маленькому сходил.
Нет, такого больше не будет. Она никому не позволит так с собой обращаться.
И пусть мать ворчит по вечерам на кухне. Дескать, засиделась Танька в девках. Вон сколько парней вокруг! И не обходят вниманием, а она, вишь, прынца ждёт!
    Да, ждёт! И будет ждать, будет даже искать его! Может быть,  в это самое время он приближается в своей машине к ней. Молодой, образованный, красивый,  непременно неженатый. Он увидит её и поймёт, что именно она нужна ему. Ведь Таня  недурна собой, любит и умеет вкусно готовить, много читает, у неё среднее техническое образование, она два года назад закончила радиотехнический техникум, и уборщицей-то по сути дела работает временно...
Уж больно хорошую зарплату положили! А надо помогать семье. Ведь двое её братьев ещё учатся в школе, мать сократили, и она не работает, отцу постоянно задерживают зарплату на заводе.
-Дэвушка, а дэвушка, куда нада? Садыс!
Это трое кавказцев, притормозив на видавших виды «Жигулях» шестой модели, распахнули дверцу. Таня резко отвернулась от них, увернулась и от притормозившего задрипанного «Москвича» с дряхлым дедулей за рулём и разбитой фарой, и, вновь вытянув руку, мечтательно посмотрела вдаль.
Таня научилась уже неплохо разбираться в марках автомашин. Благо самый младший брат Сашка собирал вырезки из журналов и наклеил в свой «альбом» добрую сотню разных моделей.
Вот метрах в пятидесяти от неё мчится перламутрово-зелёный «Опель», и сидящий за рулём плечистый блондин в светлом костюме разговаривает по сотовому телефону. Горел зелёный свет светофора, и он промчался мимо в своём роскошном автомобиле как в рекламном клипе, а она не могла не повернуться, чтобы проводить взглядом этого плечистого красавца с его шикарным авто.
За «Опелем» проследовало ещё несколько машин: маленькая, юркая «Ока» с молодой женщиной за рулём, дребезжащая и битком набитая «Волга» и, наконец, не новый, но сверкающий «Мерседес»  с  тонированными стёклами.
Он-то и притормозил вдруг рядом с Таней.
-Мне... на угол Верхневолжской и Урюпинской... Сколько? - выпалила она в приоткрытую дверцу.
Водитель - средних лет плотный мужчина в замшевой куртке снисходительно посмотрел на неё сквозь стёкла дорогих очков. Взгляд его соскользнул на Танины упругие бёдра и колени в черных колготках:
-Садитесь... по дороге договоримся...
В машине играла музыка и пахло дорогими духами. Мужчина ткнул пальцем в кнопку, усилив громкость магнитофона.

-Нет, всё-таки сколько? - не унималась девушка, устроившись на удобном сидении. но всё же чувствуя неловкость. Она привыкла всегда расплачиваться вперёд, чтобы не чувствовать себя никому обязанной.
-Какая ты настырная! - вдруг перешёл на «ты» водитель иномарки, - а я ... я не знаю... Ну не извозчик, директор я! Я, если хочешь знать, и так тебя довезу... если девушка понравилась, почему бы нет...  я и ...покатать могу...
-А где вы директор? - спросила Таня, чтобы как-то увести разговор в другую сторону. Она поймала цепкий взгляд мужчины, остановившийся на её ногах, слегка заголившихся на сидении,  и на всей Таниной фигуре.
-О! Мы торгуем продуктами! Оптом!– мужчина широко заулыбался,-- бабки пока катят, без сахара да муки сейчас никуда! А ты?
-Я продавец, - соврала Таня.
Мужчина переключил рычаг переключения скоростей. Наверное, у него своих продавцов полным полно, возможно, многие ему не отказывают. Чего же он ко мне привязался? Она вспомнила Лариску, и совершенно по-новому оценила тот эпизод, на дне рождения. Может, у Лариски и выбора не было. Привяжется такой!
Таня уже пожалела, что села в эту машину.
-Продавец! Это класс! - отреагировал плотный. - Давай познакомимся! Я Эдик!
-Таня.
-Замечательно! - оживился плотный, как будто услышал не имя девушки, а очень приятную новость.
«Мерседес» остановился на светофоре.
-Хороша была Танюша. Краше не было в селе, - с чувством продекламировал Эдик, -  тут я согласен с Есениным ... так что, Танюша, может вечерком я заеду за тобой в магазин, покатаемся и поужинаем вместе? Кстати, я знаю один стильный ресторанчик как раз неподалёку от твоей работы. Или поедем сразу ко мне?
Его большая рука опустилась на левое колено девушки, и, не задержавшись, медленно поползла выше. Тане стало невыразимо противно, как когда-то в походе после ухода из палатки Сергея.. Она сбросила потную руку мужчины, подхватила сумочку и выскочила из автомобиля, благо тот ещё стоял на перекрёстке. 
Мужчина пожал плечами,  и его «Мерседес» резко тронулся с места.

                    ***
Таня была на полпути до работы. Времени до начала рабочего дня было достаточно, и у неё был выбор: продолжать движение на общественном транспорте или же сделать ещё одну попытку. Недолго думая, она остановилась на втором варианте.
Отвергнув с ходу  «УАЗик» с прыщавым солдатом-водителем и  «Запорожец», ревущий как самолёт на взлёте, Таня остановила новенькую «девяносто девятую».
-Мне...
Она назвала адрес, и водитель - совсем молоденький парнишка - кивнул, улыбнувшись всем своим простодушным лицом.
-Садитесь. Как раз по пути... знаете там рядом салон для новобрачных «Счастье»?
-Да... знаю.
Таня взглянула на счастливое лицо парня, на его далеко не новую джинсовую куртку,  потёртые вельветовые брюки и стоптанные кроссовки. Как-то не увязывалась эта одежда  с отполированной и ухоженной машиной. А парень, словно угадав её мысли, продолжил:
-Я тут... водилой ... в небольшой фирме... Вожу заместителя директора... А через три дня у меня свадьба. Вот ... отпросился на часок у шефа ...сгонять до салона.
Он начал перечислять, что ему ещё надо купить для торжественного события, и Тане передалось его настроение. Она невольно заулыбалась, подумав: как хорошо, кому-то повезло найти друг друга в этом мире. Может, и ей когда-нибудь повезёт. Она не удержалась от вопроса:
-Скажите, а как вы познакомились со своей невестой?
-Да очень просто! Она у нас бухгалтером работает!
Парень начал расписывать, какая удивительная девушка Наташа, а Таня вспомнила свою фирму. Нет, на её работе не было достойного человека. Человека, с которым она могла бы связать свою жизнь. И не то, что нет достойных ребят. Есть!  И умница менеджер по продажам Илья, имеющий два высших образования, и весельчак водитель Ринат с разрядом по дзю-до, и франтоватый старший товаровед Самсонов. Парни хоть куда! И анекдот рассказать и компанию поддержать. Они ей нравились, и, может быть, со временем возникло бы и настоящее чувство...Только вот, кроме постели, ничего им от неё не надо, а девчонок меняют они чаще, чем носки, а не перчатки.
-Да кстати, ... - повернулась она к водителю, - сколько с меня?
-Ну...сотенка..
Это была как раз половина обычной таксы. Таня достала кошелёк, рассчиталась. Тем более, что машина как раз подъехала к нужному перекрёстку.
-Приехали! - улыбнулся водитель.
-До свидания. Желаю вам счастья!
Таня вышла из машины и направилась к зданию, где работала. Сегодня ей явно не везло. А впрочем не везло и до этого. Она экономила буквально на всём, чтобы иметь возможность вот так познакомиться, а ей до сих пор никто не встретился. Сколько раз добиралась она таким образом до работы? Трудно вспомнить... Некоторых интересовала только возможность слегка подработать, были и водители, не промолвившие за всю дорогу ни одного слова.
Помнится, ...был высокий парень в очках, недавно вернувшийся со стажировки в Америке и попросивший номер телефона, но так и не позвонивший ей...
Иные не нравились Тане сразу же. Пропахшие перегаром и едкими, отвратительными табачными смолами или же весельчаки-острословы, с первых же минут прощупывающие: не удастся ли переспать с девушкой. Где? Да хоть в кустах или первой же подворотне. И те и эти  вызывали острое отвращение.
А может поступить как другая подруга, Вера, давшая объявление в службу знакомств? Только вот она который месяц не может подыскать себе пару и уже обожглась однажды. На опытном  сорокалетнем враче-ловеласе, который убедил Верку проверить их  будущий союз на чисто физиологическую совместимость. И  проверял в постели аж две недели. Пока не выяснилось, что он женат, а с курорта вот-вот вернётся жена с двумя детьми.
Верка пришла тогда к ней зарёванная и часа два не могла выплакаться. Она впервые испытала с ним то, что раньше ни с кем не испытывала. И вот такое известие... Нет, её мужчина совсем не против, чтобы и дальше встречаться, тем более, пресловутая совместимость полная!  Но Вера не желает делить его с другой женщиной. Она разорвала все отношения, сожгла за собой все мосты.

                   
***

Нет, Таня будет искать по-своему. Она не пойдёт обедать, как весь прочий персонал фирмы в дорогое кафе напротив, а заварит в своей тесной подсобке, уклеенной фотографиями актёров закордонного кино, китайский вермишелевый супчик за два рублика, попьёт чаю с сухариками. Зато сэкономит деньги, и вечером, после окончания работы выйдет на перекрёсток, встанет и будет смотреть вдаль.
Вдаль! Туда, откуда появится, непременно появится, не сегодня так завтра...не завтра ... так через месяц ... её избранник... Как говорит мама, прынц... Она встретит его, она обязательно дождётся. Он должен быть высоким, сильным, умным, благородным и уверенным в себе.  Но в то же время - заботливым и нежным. Она найдёт такого человека.
И тогда он повезёт её в сверкающей новой машине по залитому огнями городу на дискотеку, они будут пить коктейли, танцевать и веселиться, а все вокруг будут ей завидовать.
А в жаркий летний день они поедут вдвоём к голубым озёрам. Он, конечно, заметит пристальные взгляды других мужчин и по достоинству оценит её очень привлекательную фигуру в весьма откровенном купальнике. И все на пляже увидят, какая они замечательная пара. 
Когда придёт пора отпусков они вообще уедут за границу. На какие-нибудь Канары...  Или Багамы. Она увидит своими глазами ласковое и прозрачное лазурное море, ярко-зелёные пальмы, корабли на рейде уютной бухты и всё то, что раньше видела лишь по телевизору. А толстые самодовольные миллионеры с длинноногими любовницами-манекенщицами ещё лопнут от зависти к русскому бизнесмену с его красивой молодой женой.
Это сейчас у неё нет таких блистательных нарядов, но Он ведь ничего не пожалеет для любимой...

Таня вздохнула, убрала в шкафчик с портретом Арнольда Шварценеггера ведро со шваброй, сняла потёртый синий халатик и отправилась на свой перекрёсток...

                    ***

...Первым читателем нового рассказа была женщина - главный редактор издания, куда решился я предложить это произведение.
-Это что же получается? - грозно спросила она, строго поглядывая на меня сквозь толстые стёкла очков, - безысходность какая-то! Девушка, судя по созданному вами образу,  вполне положительная, отчего же не может найти она своё счастье? Ведь не может?
Она закурила толстую папиросину, пододвинув к себе массивную пепельницу и уже более мягко и доверительно, как бы оправдываясь, продолжила:
-Вы понимаете, наш еженедельник читает, судя по почте, много женщин. Что они подумают? Ведь вы лишаете героиню даже надежды на лучшее. Неужели нет примеров, когда люди знакомились совершенно случайно?  И не обязательно на улице. В театре, в кино, в магазине, наконец! И находили своё счастье... Вы подумайте!
Она выпустила клуб дыма, отодвинула от себя рукопись и вздохнула... Может, быть подумала о чём-то своём...

                    ***

... Таня опять отправилась на свой порядком надоевший перекрёсток, где принялась напряжённо и мучительно всматриваться вдаль. Моросил нудный дождь, и прохожие стремились поскорее укрыться от его мелких капель, кто под навесом остановки, кто на крыльце магазина. Может быть, поэтому никто сразу и не обратил особого внимания на маленького пушистого котёнка, выскочившего прямо на обочину широкого проспекта.
Таня первая заметила глупого зверька, бросилась к нему и буквально выхватила его из под колёс огромного джипа. Она совершенно не заметила как сидящий за рулём верзила с бритым затылком многозначительно повертел пальцем у виска, прижала к куртке котёнка и отошла с ним в безопасное место к  остановке.
Котёнок был бы совершенно белым, если бы не два крохотных чёрных пятнышка на спинке. Он смотрел огромными зелёными глазами, цепляясь цепкими коготками.
Что делать? Не везти же его на работу. Таня вернулась домой с пушистым созданием.
Дверь открыл младший брат и ахнул от удивления.
На шум выглянула мать и всплеснула, как крыльями, распаренными от стирки руками:
-Вот, говорят, у девки не было забот, нашла она себе...
-Прынца! - перебила Таня, не в силах сдержать радостной улыбки.
Пусть котёнок будет Прынц!  Почему бы нет! Жаль, мать разрешила оставить его только до вечера. Но куда потом девать бедненького?
Этот вопрос не выходил из головы девушки весь день. Она мучительно размышляла над ним, когда мыла длинный коридор и когда хлебала в обед из алюминиевой миски свой незамысловатый супчик быстрого приготовления, вприкуску с серым зачерствевшим хлебом.
Этот вопрос не выходил из головы и после работы.
Таня зашла в зоомагазин. Надо чем-то покормить питомца напоследок.
Обилие ярких упаковок разнообразного корма для собак и кошек несколько озадачило. Она стояла у витрины, разглядывая их.
-Девушка, простите... не подскажете?
Таня обернулась. Перед ней стоял высокий блондин в светлом плаще. Где же она его видела? Ах да, это он сидел за рулём того «Опеля»...
-Собираюсь вечером брать котёнка в новую квартиру... А какой корм ему взять, не знаю...- продолжил молодой человек.
-Да я и сама не очень в этом разбираюсь, - грустно призналась Таня, - у меня котёнок первый день... и похоже - последний...
-Как так?
Таня объяснила. Молодой человек на мгновение задумался, а потом внимательно взглянул на неё:
-Кажется, я знаю, что нам делать. У меня  есть предложение. Дело в том, что того котёнка я ещё не видел. Так давайте купим корм, а потом проедем к вам и посмотрим вашего Прынца. Может, он понравится мне...
Таня согласилась, они вышли из магазина. Перед входом стоял тот самый «Опель».
-Кстати, меня зовут Володя, - представился молодой человек.
-Таня.
Всю дорогу они болтали обо всём без остановки, и Тане казалось даже странным, что ещё час назад они были незнакомы. Володя возглавлял крупную фирму по продаже компьютеров, но не замыкался на работе, живо интересуясь и музыкой, и поэзией, и спортом, и искусством.
-Вот здесь на светофоре налево и во двор, - показала Таня.
-Так это же мой двор! - удивился Владимир, - я неделю назад купил новую квартиру. Вот в этом доме!
Он показал на новую десятиэтажку, втиснутую между панельными пятиэтажными домами.
Ну и дела! Все случившееся было похоже на неправдоподобную историю. Но Таню сейчас заботило одно: только бы котёнок приглянулся новому хозяину. Кажется, он человек добрый.
С этими мыслями она поднялась с Володей по заплёванной лестнице и нажала кнопку звонка.
В квартире пахло жареным луком, и на верёвках повсюду висели свежевыстиранные простыни. А котёнок выбежал навстречу и вдруг выгнул спинку, зашипел на незнакомца и пошёл боком, боком!
-Ух ты какой! - не удержался Володя, - а этот смельчак мне определённо нравится.
-Правда? - заглянула ему в глаза Таня, - вы берёте!
-Беру! Но с одним условием. Вы нас будете навещать!
Таня согласно кивнула, подняла Прынца с пола и бережно подала Володе. На какое-то мгновение их руки встретились...

...Но это уже начало другой истории...

Неактивен

 

#2 2006-09-21 10:19:05

Таша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 1298

Re: ПрЫнц

Убили. Убили Вы свой рассказ! smile1 Сделали чтивом для тёток из метрА. wink2

"Графини пусть маркизов ищут. Любовь предпочитает равных..." Вот так и просрала я своё сотрудничество (в плане художественной прозы) с Cosmo, ибо они потребовали историй про задрипанную Золушку, которая в соседнем супермаркете на свой сногсшибательный сучий фимиам отловила прЫнца - all include. wink2 Это не только начало... Это даже конец совсем другой истории.

P.S. Замечательный ход! Браво. Хороший рассказ.

Неактивен

 

#3 2006-09-21 10:51:17

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: ПрЫнц

Классный котёнок smile1

Неактивен

 

#4 2006-09-21 14:50:50

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: ПрЫнц

СкАжите тоже - "для теток из метрА" ))). Для девочек до 16, максимум!


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#5 2006-09-21 15:47:26

Таша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 1298

Re: ПрЫнц

ЖукоВ написал(а):

СкАжите тоже - "для теток из метрА" ))). Для девочек до 16, максимум!

Есть такие деффочки, которые сразу - тётки. К тому же до 16 оне на метрЕ и катаются. smile1

Неактивен

 

#6 2006-09-21 16:08:57

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: ПрЫнц

Оригинальный ход - введение в повествование фигуры этой самой редакторши. Ведь это по ее заказу создан этот хэппи-энд в стиле не очень хороших (не буду ругаться) мелодрам. Надо же: и добрый, и красивый, и богатый...и сосед!
Это ведь стеб, верно? Ехидная насмешка над мечтами этих самых "теток их метро", которые читают ежедневник по дороге на работу.
Первая часть рассказа (до вмешательства редакторши) по-моему очень удачная (потому что правдивая).
Один вопрос: кто такой "охранник заводской охраны" ? Т.е. он охрану охраняет? Прикольная должность smile1


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson