Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-09-16 13:35:04

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Правила для раздела "Башня Драконов"

В этом разделе авторы и участники могут смело размешать все то,  что по вашему мнению достойно прочтения Золотым Драконом.

Главное правило для этого раздела,  у публикуемых тут стихов должен быть художественный смысл.

Начнем с того, что  публиковать можно:

Экспромты, рецензии, только что написанные  или очень старые стихи, которые чем-то вам дороги,  тут можно публиковать стихи, которые были уже где-то опубликованы вами ранее. В этом разделе вы можете публиковать свои песни. Тут можно разместить  твердые формы: Хайга, рубаи и прочие восточные жанры. Также тут можно публиковать всевозможные акрошки, буриме, травестии и различные подражания классикам. Глагольные и банальные рифмы в этом разделе не возбраняются, также как и стихи с нарушенным ритмом. Однако помните, такие стихи для сайта неформат. Поэтому к размещению на сайте в разделах лирика, юмор и детские они рассматриваться редакторами не будут.

Верлибр, и белые стихи публиковать тоже можно, но  с одним условием, по истечении недельного срока с момента публикации, стих удаляется в архив.

Что публиковать нельзя:
Не допускается публикация эпатажной лирики, содержащей нецензурную речь или смысл, оскорбляющий чувства читателей, а также стихи, призывающие к разврату, насилию, дискриминации или нарушению действующего законодательства РФ и Права человека. Откровенный бред, понятный только автору, тут не приветствуется.

В этом разделе редакторы могут давать свои рекомендации и советы по личному волеизявлению  автора,  и отбирать стихи, набравшие наибольшое количество положительных отзывов для публикации на сайте  в рубрике "Неформат"  в случае если стих изначально неформатный для нашего сайта. Однако если стих изначально форматный, или был вами все-таки отредактирован тут в процессе обсуждения,  то он может быть опубликован и в других соответствующих разделах нашего сайта. Также любое стихотворение по решению редактора может быть перенесено из этого раздела в архив.


PS/ Для избежания осложнений, будет лучше если  в теме стиха вы будете сразу указывать, нужна вам помощь редактора или вы хотите оставить стих, таким какой он есть.

А вообще помните этот раздел, как раз то самое место, где больше уместны разговоры именно о СМЫСЛЕ произведения, чем о его технической стороне.


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#2 2006-09-16 23:26:23

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Правила для раздела "Башня Драконов"

Народ, а чего все молчим? Скажите, как вам новшество?


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#3 2006-09-17 00:33:35

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Правила для раздела "Башня Драконов"

Золотой Дракон написал(а):

Народ, а чего все молчим? Скажите, как вам новшество?

Плохо, что верлибры и белые стихи нельзя публиковать. В чем отличие, правда, одного от другого не знаю.


no more happy endings

Неактивен

 

#4 2006-09-17 00:36:23

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Правила для раздела "Башня Драконов"

Алиса с Ангелом против, я бы разрешил)))


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#5 2006-09-17 01:08:48

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Правила для раздела "Башня Драконов"

А может под дурочку - мол, у меня это рифма такая ИМХО )))


no more happy endings

Неактивен

 

#6 2006-09-17 22:14:35

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Правила для раздела "Башня Драконов"

Так слаборифмованное то можно, это совсем нерифмованное нельзя.


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#7 2006-09-17 23:37:45

Гойаклы
Автор сайта
Откуда: Кёнигсберг, Россия.
Зарегистрирован: 2006-04-26
Сообщений: 829

Re: Правила для раздела "Башня Драконов"

Мне нравится концепция нового раздела. Как раз для меня. Спасибо.


Si etiam omnes, ego non...

Неактивен

 

#8 2006-09-18 00:07:36

Андрей Теверовский
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-03-02
Сообщений: 2378

Re: Правила для раздела "Башня Драконов"

Очень правильный подход, снимет многие случаи напряжения и конфликты, целиком поддерживаю данную инициативу.


Андрей Теверовский
Никогда не говори никогда

Неактивен

 

#9 2006-09-18 03:05:17

Иван Купала
Участник
Откуда: Кармиэль
Зарегистрирован: 2006-08-04
Сообщений: 96
Вебсайт

Re: Правила для раздела "Башня Драконов"

...меня сюда возьмёте?


...сюжетная основа литературного произведения...

Неактивен

 

#10 2006-09-18 15:40:51

Ширяк Евгений
Автор сайта
Откуда: г. Тюмень
Зарегистрирован: 2006-03-27
Сообщений: 366

Re: Правила для раздела "Башня Драконов"

Интересное начинание. Жаль только, что верлибры нельзя и тому подобное... А то бы я своего "Альбатроса" выложил на суровый суд общественности...

Неактивен

 

#11 2006-09-18 16:16:47

Андрей Кротков
Редактор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 15500

Re: Правила для раздела "Башня Драконов"

Елене Лаки написал(а):

Плохо, что верлибры и белые стихи нельзя публиковать. В чем отличие, правда, одного от другого не знаю.

Белые стихи - нерифмованные, но метрически регулярные и правильные. Верлибр - особым образом организованный стих, без метра и рифмы, на внутренних ритмах. Графоманы, не умеющие рифмовать, особенно любят верлибр: написал любую ахинею, раздрызгал по строчкам - вот тебе и верлибр... Поэтому - согласен с недопущением его сюда. А нововведение одобряю, но боюсь, что середняк и полная нулевка все-таки попрут валом. Обратите внимание, коллеги: Фабула теперь выскакивает на любом поисковике, ссылки на нее идут - что ни говори, а раскрутились, место не хлебное, но приманчивое.


No creo en Dios pero le tengo miedo

Неактивен

 

#12 2006-09-18 16:26:18

Елене Лаки
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-05-06
Сообщений: 17085

Re: Правила для раздела "Башня Драконов"

Спасибо, Андрей. Где-то читала, что верлибр явился детищем символизма.
Может быть порекомендуете литературу (интернет-публикации) по верлибру


no more happy endings

Неактивен

 

#13 2006-09-18 17:37:36

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Правила для раздела "Башня Драконов"

Новшество напрягло. Потому что "Одной-единственной заветной" - строки, шедшие из самого сердца - почему-то оказались именно здесь...

Неактивен

 

#14 2006-09-20 18:10:04

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Правила для раздела "Башня Драконов"

Андрей Кротков написал(а):

Елене Лаки написал(а):

Плохо, что верлибры и белые стихи нельзя публиковать. В чем отличие, правда, одного от другого не знаю.

Белые стихи - нерифмованные, но метрически регулярные и правильные. Верлибр - особым образом организованный стих, без метра и рифмы, на внутренних ритмах. Графоманы, не умеющие рифмовать, особенно любят верлибр: написал любую ахинею, раздрызгал по строчкам - вот тебе и верлибр... Поэтому - согласен с недопущением его сюда. А нововведение одобряю, но боюсь, что середняк и полная нулевка все-таки попрут валом. Обратите внимание, коллеги: Фабула теперь выскакивает на любом поисковике, ссылки на нее идут - что ни говори, а раскрутились, место не хлебное, но приманчивое.

Андрей, мы хотим убить двух зайцев.  Оставить сайт классическим, но форум действительно для литераторов и даже не литераторов. Чем он он активнее тем лучше.  Мы же не только для поэтов пишем, но и для читателей. С учетом того что мы можем закрыть доступ  в некотрые разделы даже для коментариев участников, то все находится под полным контролем)))


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#15 2006-09-20 18:23:13

Наталья Федоренко
Автор сайта
Откуда: Днепропетровск (Украина)
Зарегистрирован: 2006-07-12
Сообщений: 1498

Re: Правила для раздела "Башня Драконов"

Джонни,в Башне Драконов Лиз тоже должна быть редактором.. а то нелогично: башня-то Драконов.. а Дракон в ней один вместо двух))) Не-порядок)))


Наталья Федоренко
Стихи растут, как звезды и как розы...(Цветаева)

Неактивен

 

#16 2006-09-20 18:25:53

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Правила для раздела "Башня Драконов"

Иван Купала написал(а):

...меня сюда возьмёте?

Вы уже и так тут!


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#17 2006-09-20 18:26:32

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Правила для раздела "Башня Драконов"

Наталья Федоренко написал(а):

Джонни,в Башне Драконов Лиз тоже должна быть редактором.. а то нелогично: башня-то Драконов.. а Дракон в ней один вместо двух))) Не-порядок)))

Наташ, конечно Лиз тоже тут будет редактором)) Несомненно!


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#18 2006-09-20 18:28:24

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Правила для раздела "Башня Драконов"

Ширяк Евгений написал(а):

Интересное начинание. Жаль только, что верлибры нельзя и тому подобное... А то бы я своего "Альбатроса" выложил на суровый суд общественности...

А ты его в Прозу выложи или последний приют критика например.)))


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#19 2006-09-20 18:34:08

Наталья Федоренко
Автор сайта
Откуда: Днепропетровск (Украина)
Зарегистрирован: 2006-07-12
Сообщений: 1498

Re: Правила для раздела "Башня Драконов"

А может все-таки авторам, которые Авторы позволить пбликовать верлибры..а то мне тоже некоторые вещши показать хочется...))))
жаль,что Алиса против)))


Наталья Федоренко
Стихи растут, как звезды и как розы...(Цветаева)

Неактивен

 

#20 2006-09-20 18:37:27

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Правила для раздела "Башня Драконов"

Ладно уговорили, с учетом того что это  Башня Драконов))) Нехай будут и верлибры, но только  в этом разделе! Надеюсь, что башню у Драконов от них не сорвет!. Только предупреждаю сразу, по истечении недельного срока я их буду в архив отправлять.


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#21 2006-09-21 19:55:01

Золотой-Дракон
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 3936

Re: Правила для раздела "Башня Драконов"

Александр Зрячкин написал(а):

Новшество напрягло. Потому что "Одной-единственной заветной" - строки, шедшие из самого сердца - почему-то оказались именно здесь...

Александр, я что-то не вполне Вас поняла. Почему Вы решили, что в "Башне..." публикуются строки, идущие не из сердца, а из других частей тела? Это не "отстойник поэзии" прочим между. Я вообще считаю, что в "Башню..." могут попасть только избранные. Исключительно избранные. Да, не вполне форматные (или совершенно неформатные), но те и только те, чьи стихи живые, трогающие за душу.


Джонни, категорически настаиваю, что пребывание в нашей "Башне Драконов" - это честь. Её ещё заработать надо.
Для новичков - дебют, для лириков - лирика, для тех, кто "не прошёл" - архив. А здесь разговоры и "разборы" для думающих-чувствующих.
Если Александра, например, напрягает данное общение - значит вернуть его стихи в "Лирику" или отправить в "Архив", если в формат сайта не вписывается.


Золотой-Дракон
"Любить, несмотря ни на что, - вот секрет величия. И очень даже может быть - величайший секрет в этой вселенной"
________________

Неактивен

 

#22 2006-09-21 20:02:18

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Правила для раздела "Башня Драконов"

Драконы такие редкие и исключительные существа, что общение с ними конечно же честь)))Живя со мной, ты же  знаешь, я с кем попало не общаюсь, только  с теми кто демонстрирует свои исключительные способности, всем остальным  я   просто говорю здраствуюйте и до свидания)))


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#23 2006-09-22 18:42:28

Ирина Каменская
Автор сайта
Откуда: Крым, Евпатория
Зарегистрирован: 2006-09-09
Сообщений: 12766

Re: Правила для раздела "Башня Драконов"

Замечательное новшество. И дополнительная нагрузка на редакторов, неутомимости и такту которых не устаю поражаться.


Ирина Каменская   
Это строки одеждами лишними
Опадают с души

________________

Неактивен

 

#24 2006-09-23 00:06:07

Игорь Рыжий
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-25
Сообщений: 6704

Re: Правила для раздела "Башня Драконов"

а, если вот ,например, пародия-да на  помошников- советников редакторов,а потом, страшно сказать, на самих...:ride::ride:

Неактивен

 

#25 2006-09-24 14:55:28

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Правила для раздела "Башня Драконов"

я к пародиям на свои стихи нормалоьно отношусь, также как и к критике.


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#26 2006-10-04 15:35:15

Экологиня
Латиноамериканка из Минска
Откуда: СССР
Зарегистрирован: 2006-02-15
Сообщений: 1883

Re: Правила для раздела "Башня Драконов"

А потом можно и в Лирику переносить или с теми стихами, которые небезнадежны, это будут делать редакторы?
Джонни, а где же нецензурщину размещать? Шучу, конечно. Я такого не пишу, если один совсем небольшой матик забредет - точками выделю.
Честно говоря, пошлость куда хуже мата. Вчера ходила на одно собрание поэтическое, так один автор прочитал оду венерологам. Ни одного мата, а тошнило всех без исключения. ПОшло!


экологиня

VIVA AMERICA DE SUD and ECOLOGY FOREVER

Неактивен

 

#27 2006-10-06 18:45:03

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Правила для раздела "Башня Драконов"

Тут редакторы если что находят подходящее для лирики, то сами переносят...


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#28 2006-12-16 22:14:55

Елена Лайцан
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-04-06
Сообщений: 3721

Re: Правила для раздела "Башня Драконов"

Очень хорошая идея. Особенно для дорогих сердцу и уже напечатанных. smile1
И для почти рифмованных. :-x


Елена Лайцан

Вдохновение посещало поэта часто, но ни разу так и не застало.
Михаил Генин

Неактивен

 

#29 2007-09-28 00:26:14

Adela Vasiloi
Участник
Зарегистрирован: 2007-09-25
Сообщений: 26

Re: Правила для раздела "Башня Драконов"

Замечательная идея! У меня есть и экспериментальные, и верлибры. .. Тут же и даю своё любимое - "Весна"! Спасибо Золотой Дракон, за такую возможность!


Las cosas mas seguras. Mas segurо es dudar.

Неактивен

 

#30 2008-10-24 20:02:17

Микаэль
Автор сайта
Зарегистрирован: 2007-02-14
Сообщений: 3390
Вебсайт

Re: Правила для раздела "Башня Драконов"

Я бы -если технически возможно - перенес этот раздел из "развлечений" в основной блок, за "лирикой", скажем - последним в разделе произведений. Просто иные стихи, они вполне достойны не считаться развлечениями)))


Михаил Микаэль
друзьям - спасибо, остальных - не буду утомлять...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson