Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-09-16 09:34:07

Александр Кожейкин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-07-08
Сообщений: 756

Мой взгляд на жизнь и свою работу

Мой взгляд на жизнь и свою работу


Утро. Точнее,  самый ранний час очередного дня. Тот самый час, когда океан света встречается с океаном тьмы в ежедневной битве. Первые огненные колесницы уже проскакали в расположение неприятеля. В разных местах возникают столкновения, но светлое воинство довольно быстро побеждает по широкому фронту.
Битва кипит далеко у горизонта, где мы вскоре можем увидеть глаз великодушного победителя и могущественного предводителя – Солнца, который сначала совсем немного приоткрывается, потом прищуривается иронично и насмешливо. И затем, открывшись, задиристо и лучисто смеётся в лицо обитателям планеты, призывая жить новым днём со всеми его заботами, радостями и горестями.
Вся эта картина хорошо известна землянам.  Тем не менее, интересно взглянуть на неё под иным углом, ведь каждый смотрит своими глазами. И сравнить своё видение с тем, что Вы можете прочитать ниже.

            Утренний монолог

Я – строитель и горжусь этим!
Если не принимать во внимание тех, кто производит на свет, а затем сравнительно продолжительное время растит молодое поколение, если не принимать во внимание довольно многочисленную клику правителей и огромный отряд по жизнеобеспечению их жизнедеятельности, по самому большому счёту на Земле два больших отряда. Это воины и строители.
Кто спорит, воины нужны, пока есть противоречия, и мы не научились решать проблемы мирными способами. Пока в наших сообществах наблюдаются:  стремление поживиться за чужой счёт, предательство, корысть, пока есть иерархическое деление на тех, кто трудится и тех, кто живёт за счёт этого. Очевидно, пока есть элита, пока материальных ресурсов недостаточно, будут происходить войны и, стало быть, будут нужны воины – сильные, выносливые, крепкие и преданные...
Но я другой. В этой жизни у меня другая задача. Не охранять и нападать, а  строить. И мне нравится этим заниматься. Мне приятно наблюдать, как мы все вместе сообща воздвигаем новые жилища со сложными системами коммуникации.  Мне нравится чувствовать себя винтиком сложного механизма, ощущая тесную координацию своих усилий и кооперацию, готовность придти на помощь. Я с удивлением наблюдаю, как мы начинаем строить с нуля, как с каждым днём и даже с каждым часом над землёй все выше и выше поднимается сооружение – плод наших совместных усилий. Мои предки занимались этим, и я своими глазами могу видеть результаты их напряжённого созидательного труда.
Конечно, не будь на нашей планете тех же войн, природных аномалий, тайфунов, цунами, наводнений и землетрясений, результаты нашего общего труда могли бы быть ещё более впечатляющими, однако я не верю, что в скором будущем удастся найти эффективную защиту от природных аномалий. Значит, тем более важны строители, которым выпала честь делать важное дело.
            Мы, строители, способны постоянно учиться. Попадая в самую неожиданную ситуацию, умеем принимать верные решения. Обучение для нас особенно необходимо. Если бы представители нашей древнейшей профессии систематически не повышали свою квалификацию,   всей стройке вряд ли было бы хорошо.  И замечательно, что любой работник,  научившись чему-то новенькому, может тут же обучить двух-трех младших товарищей, а те, в свою очередь, – строителей следующего поколения. Так секреты мастерства одного становятся всеобщим достоянием и передаются из поколения в поколение. Научиться у старших и опытных работников особенно легко. Ведь есть такой, древний и чрезвычайно развитый инстинкт – инстинкт подражания.  Замечено, самые малые члены коллектива с удовольствием повторяют всё, что делают их более квалифицированные товарищи.
           Естественно, среди строителей не все одинаково сообразительны. Среди сотен и тысяч их выделяется немногочисленная группа наиболее активных, решительных, предприимчивых, которые и становятся инициаторами, а проще сказать, заводилами любых коллективных дел. Они становятся лидерами. Я, пожалуй, к ним не отношусь.
Честно скажу, при строительстве особенно заметно – мы в самой полной мере общественные существа. Действовать отдельно от коллектива способны лишь немногие. Если приходится трудиться в одиночку – рыть траншею или подбирать мусор, любой строитель делает это вяло, неохотно. Когда над тем же заданием трудится группа, и работа спорится, и все члены коллектива действуют быстро, энергично, касается ли это доставки строительных материалов или самого строительства.
Однако солнце всё выше, разворачивается великая созидательная работа. Я знаю свою задачу и сразу же активно включаюсь в процесс, краем глаза успевая заметить – рядом пробуждается огромный мегаполис с его фабриками, заводами, учреждениями, офисами, типографиями, рынками и ресторанами. Наш муравейник пробуждается чуть раньше.
Муравейник? Вы, кажется, удивлены. Да, я – строитель, обыкновенный лесной муравей rufa  из группы «Formica rufa». А разве я утверждал иное?

                                  9 апреля 2006 г.

Отредактировано Александр Кожейкин (2006-09-16 09:36:08)

Неактивен

 

#2 2006-09-18 15:52:14

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Мой взгляд на жизнь и свою работу

Ага, я так и думала, что наши, человеческие строители о своей работе подобных гимнов бы слагать не стали. В принципе, приемчик удивления читателя сработал - загадка отгадалась на сразу, а ближе к финалу текста (впрочем, может это я туговато соображаю). Правда, не совсем понятно, зачем нужно предисловие. Собираетесь создать цикл подобных произведений? Было б неплохо, вообще-то.
Придирки по форме.
"предводителя – Солнца, который сначала совсем немного приоткрывается, потом прищуривается иронично и насмешливо." - предводитель приоткрывается? Как-то не звучит.
"огромный отряд по жизнеобеспечению их жизнедеятельности, по самому большому счёту на Земле два больших отряда" - дважды повторено слово отряд.
"тесную координацию" - неудачное словосочетание.


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#3 2006-09-18 16:47:23

Александр Кожейкин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-07-08
Сообщений: 756

Re: Мой взгляд на жизнь и свою работу

Я вообще-то, как профессионал-редактор, в состоянии прочесать текст от вошек-блошек.  Когда в этом есть необходимость. Бывает, как говорили коллеги-журналисты, "глаз замыливается" и "проскакивает". Тогда благодарен за подсказку по существу. Именно по существу! Но, искренне благодаря за внимание, не могу согласиться с Вашими замечаниями, уважаемая Эмилия.
Вот Вы пишете (дословно):
"предводителя – Солнца, который сначала совсем немного приоткрывается, потом прищуривается иронично и насмешливо." - предводитель приоткрывается? Как-то не звучит..."
Но если не вырывать из контекста, а цитировать правильно-грамотно, то звучит не просто совсем иначе - а по-другому и вполне осмысленно. Вот как было у меня:
"где мы вскоре можем увидеть глаз великодушного победителя и могущественного предводителя – Солнца, который сначала совсем немного приоткрывается, потом прищуривается иронично и насмешливо..."
Согласитесь, теперь звучание совсем иное и вполне адекватное. И не понимаю, для чего Вам понадобилась подобная эквиллибристика.

Что-то я не припомню, чтобы два раза повторенное слово считалось бы атрибутом плохого стиля. Читаем у великого Набокова: "И теперь, пробуя и апробируя их, он совершал работу, как раз обратную давешней, теперь он читал их как бы в кубе." (В.Набоков, "Дар")

В моём конкретном случае, слово "отряд" вообще даётся сначала в единственном числе, а затем во множественном. Поэтому Вы, во-первых, погрешили слегка против истины в своём высказывании ("дважды повторено слово отряд"). А, во-вторых, я не случайно высказался именно так, поскольку это вызвано логикой изложения. Более того, я употребил это слово нарочно. Сбросив со счёта "отряд", я ввожу точно такое же семантическое понятие вновь, не подчёркивая идентичность семантической единицы, ввожу множество её, подразделяя, что трактуется как расширение образа.

Что касается "тесной координации" то в муравьином сообществе она именно тесная, и не хотелось бы здесь подыскивать другие выражения. Это не новое, не поражает новизной, но вполне отвечает по смыслу.

С уважением

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson