Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-09-14 17:00:15

Александр Кожейкин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-07-08
Сообщений: 756

Безумец

рассказ
Он опять стоял у мусорного бака и, шаря в нём палкой с заострённым наконечником, смотрел не на мусор, а на догорающий закат в конце широкого и длинного городского проспекта. Но как будто вовсе не видел ни заката, ни верениц машин, несмотря на вечерний час всё так же спешивших по своим делам,  а думал о чём-то своём, очень важном.
Мне показалось: я уже видел его здесь, почти в самом центре чадящего, большого, хронически больного и медленно вымирающего города. 
-«Его большую, благородную, великолепную отчизну какой-то скучный шут погубил ради красного словца, и это он простить не мог»*, - вдруг негромко, чётко, но без театральной патетики произнёс этот старик в длинном драповом пальто. И, покосившись на полную луну, уже набравшую свежести от спустившегося с октябрьского неба морозца, добавил ещё тише:
-И я простить не могу. Впрочем, кому до этого дело?
Точное, слово в слово, цитирование Набокова и пронзительный взгляд голубых глаз поразили меня, и я, остановившись на обычной своей вечерней прогулке с собакой возле мусорных баков, не смог просто пройти мимо необычного старца, чтобы внимательно не рассмотреть его. Остановившись, как бы ожидая завершения обычного собачьего туалета, я искоса рассмотрел незнакомца, отметив для себя немало интересного.
Он, вероятно, был очень красив в молодости, если даже теперь морщинистая старость не принуждала отводить взгляд от аристократического лица, обаяние правильных черт которого ещё более усиливалось орлиными бровями и пышной седой шевелюрой. В нём, уцелевшем каким-то невероятным чудом, явственно чувствовалась гордая порода почти полностью изведённых, разогнанных,  массово расстрелянных  дворян, и возможно, высокий, исхудавший и нищий потомок древних родов был бы легко узнаваем в чертах фамильных портретов иных старинных особняков, если бы  сохранились дворцы эти с портретами.
-«Прости меня! - вдруг воскликнул он, обратившись к помрачневшему небу, - милосердный, серый ангел, ответь же мне, помоги, скажи мне, что спасёт мою страну?»**
-Из артистов поди, сердешный, - послышался за спиной моей голос старушки, и сама она, подойдя поближе, протянула старцу полбуханки свежего хлеба, поспешив пояснить быстренькой скороговоркой:
-Он ведь из контейнеров не ест, а всё ищет, ищет в них чего-то. А чего он там ищет, кто ж его знает, - добавила добрая бабушка, - а говорит всё складно, красиво. Может, и вправду артист. Говорят, выпустили его из шумашедшего дома. Не опасен, дескать, для обчества. Тихой такой, безобидной... Ходит-бродит себе по городу, вреда никому не делает. У церковки вчерась сидел, его привечали, болезного, потчевали. Только отчего-то долго там не задержался.
Старец низко поклонился бабуле, взял хлеб, положив его в выгоревшую матерчатую сумку,  и неожиданно изрёк, глядя на меня в упор:
-«Я  знаю, ты тоже тоскуешь... но твоя тоска, по сравнению с моею буйной, ветровой тоской, - лишь ровное дыхание спящего. И подумай только: никого из племени нашего на Руси не осталось. Одни туманом взвились,  другие разбрелись по миру. Родные реки печальны...»***
Он вдруг умолк на полуслове, его глаза заблестели нахлынувшей влагой, а затем две слезинки, как бы соревнуясь, покатились по щёкам его, застывая под порывами обжигающего северного ветра.
Но не ветер этот, а гораздо более свирепый, жестокий холодный поток вдруг охватил всё моё существо, бросил в дрожь, заставив ещё более пристально вглядеться в лицо его и спросить важное:
-Кто ты?
-Кто я? Поймёшь ли?  Я  хотел объяснить ученикам своим, как прекрасна непостижимая моя страна. Не сумел. Не смог найти сильных слов, говорил о мелком и упустил большое, великое. Как оправдаться мне? Чем вину искупить? И жутко мне теперь от этого так, что не могу найти я покоя. Вот и хожу, думаю и думаю. И куда не пойду, всюду гложет меня мысль острая, как бритва, одна единственная, что не исполнил я своего предназначения. А оттого ни здесь, ни там не будет мне покоя. Кто я? Я  и сам теперь этого не знаю.
Глубокий вздох вырвался из груди его, как будто сама больная душа, вырываясь из оболочки, молила о помощи поблескивающие звёзды, равнодушно взирающую с неба Луну, а может, и самого бесконечно могущественного Создателя.
Налетевший ветер бросил на старика кучу жёлтых листьев со старой липы, и один из них, как бы в награду, опустился на седую поникшую голову.
Мне очень хотелось сказать ему что-то доброе. Может быть, попросту соврать, что всё будет хорошо. Он, скорее всего, молча кивнул бы на это, ни за что не поверив словам моим, уловив глубинами подсознания, что в действительности  я тоже давно уже не жду никакого чуда. 
Мне отчётливо представилось его будущее: нет, хорошо ему не будет,  и сказать старику мне, собственно, нечего.
Я лишь улыбнулся ему виновато. Он понял всё и, махнув рукой, побрёл по длинной аллее, подгоняемый дующим в спину северным ветром, который в этот час один во всем мире стал его союзником.


                  
*     В.В. Набоков, «Бритва»
**   В.В. Набоков, «Слово»
***  В.В. Набоков, «Нежить»

Отредактировано Александр Кожейкин (2006-09-15 15:55:58)

Неактивен

 

#2 2006-09-14 19:01:55

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Безумец

Рассказ? Наверное, все же миниатюра или зарисовка, так мне показалось. Но изящная, тонко выполненная, с мистическим таким налетом.
Тоска и одиночество, достигшие своего предела...Северный ветер...Морозная луна...Красиво. Вы любуетесь картиной, которую нарисовали, верно? Это чувствуется. Впрочем, не могу сказать, что это плохо. Набоков к месту - большой плюс.
Творческих успехов!


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#3 2006-09-15 05:49:48

Александр Кожейкин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-07-08
Сообщений: 756

Re: Безумец

Спасибо, Эмилия! Относительно жанра спорить не буду, границы их размыты. уверен, что точно не повесть. Спасибо за подробный анализ. Публикую продолжение

Неактивен

 

#4 2006-09-15 08:35:07

Таша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 1298

Re: Безумец

Аристократов боле нет в геноме наций…
Где ты, «под барином» хозяйственный мужик?
В резерве хромосомных аберраций-
За плебсом грязь сметающий таджик.

Неактивен

 

#5 2006-09-15 10:17:06

Белла Светлова
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-21
Сообщений: 80

Re: Безумец

Замечательная вещица! Пронзительная и красивая. Картина Вам очень удалась.
На мой взгляд, есть небольшие шероховатости. Например, "открыл много для себя интересного" - инверсия здесь не оправдана, гораздо лучше было бы "открыл для себя много интересного".
Есть слова, которые вроде бы для большего эффекта, но по мне (ИМХО) так они лишние. "...обаяние правильных черт которого усиливалось..." Разумеется, правильные черты лица обаятельны (хотя с трудом это себе представляю - обаятельны люди, улыбка). Может, проще, например, так: орлиные брови и что-то там подчеркивали (усиливали) правильность черт лица? Ну что-то так примерно.
Не поняла это - "коль скоро сохранились бы эти дворцы..." Значит, только если бы они сохранились скоро? Но как это? Разумеется, если бы они просто сохранились. А значит, "коль скоро" - лишнее. Может,так: если бы сохранились эти дворцы...
Да, кроме уместности Набокова (это ведь очень трудно - так к месту, по делу цитировать!), красоты картины, мне еще очень понравилась бабушка. Замечательно передана ее речь

Неактивен

 

#6 2006-09-15 15:53:58

Александр Кожейкин
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-07-08
Сообщений: 756

Re: Безумец

Спасибо, я подкоректирую кое-что

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson