Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-08-20 14:58:18

Юрий Вайн
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-07-21
Сообщений: 1679

Я РОДИЛСЯ НЕ В ТЕ ВРЕМЕНА

Я родился не в те времена.
Не по нраву мне вечная спешка,
То, что падает жизни цена,
То, что честность – объект для насмешки.

Мне б родиться лет двести тому
В простодушном, размеренном веке,
Где по чести прожить и уму
Удавалось ещё человеку.

Поселился бы в тихой глуши,
За чудесным ухаживал садом,
Никогда никуда не спешил,
Не стремился к чинам и наградам.

Я дарил бы любимой стихи,
Руку ей целовал на прощанье.
Я б замаливал в церкви грехи
И давал не грешить обещанье.

Вечерами, меж явью и сном,
Под мерцающей звёздною сетью
Я мечтал бы о жизни в ином,
Двадцать первом далёком столетье.


Юрий Вайн

Хотя бы иногда смотри на звёзды.

Неактивен

 

#2 2006-08-20 21:35:23

Золотой-Дракон
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 3936

Re: Я РОДИЛСЯ НЕ В ТЕ ВРЕМЕНА

Юрий, мысль "О, времена! О, нравы!" родилась как раз в "размеренном веке". Так что, "ничто не ново под луной" и черезчур идеализировать те времена не стоит. "Жить по чести и уму" никому не запрещено и в наше время))) Кстати, гораздо комфортнее и свободней себя чувствуешь при этом.
Что касается так сказать "технической" стороны, то строчка "Мне б родиться лет двести тому" выглядит незаконченной. При всей широкой известности выражения "тому назад" всё же лучше не заставлять читателя мысленно заканчивать фразу за Вас. Заканчивать-то он её будет, но будет и сбиваться в этом месте. Если сумеете что-то придумать - будет замечательно.
В конце мысль выражена просто отличная!)))
С уважением,
Лиз


Золотой-Дракон
"Любить, несмотря ни на что, - вот секрет величия. И очень даже может быть - величайший секрет в этой вселенной"
________________

Неактивен

 

#3 2006-08-20 21:39:23

Саша Коврижных
Редактор
Откуда: С севера.
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 15171
Вебсайт

Re: Я РОДИЛСЯ НЕ В ТЕ ВРЕМЕНА

Если Вы поселитесь в глухой русской деревушке на севере и сразу окажетесь в веке 17, когда ещё и электричества не было. Есть, кстати, такие деревни. Но, поверьте, что больше трёх дней не протянете. Там очень тяжело без привычки.
СК


Саша Коврижных   
"Смех, жалость и ужас суть три струны нашего воображения, потрясаемые драматическим волшебством".
Пушкин А. С.
________________

Неактивен

 

#4 2006-08-20 21:44:28

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Я РОДИЛСЯ НЕ В ТЕ ВРЕМЕНА

Какие грехи замаливать будете, если вы уже вроде как праведнвый образ  в глуши ведете... Несогласована мысль...


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#5 2006-08-20 22:29:26

Людмила Василенко
Автор сайта
Откуда: Ростов-на Дону
Зарегистрирован: 2006-07-22
Сообщений: 1902
Вебсайт

Re: Я РОДИЛСЯ НЕ В ТЕ ВРЕМЕНА

Юра! Оригинальный ход:"Мне б родиться лет двести тому..."  Недосказанность обостряет восприятие. И вместе с тем не мешает пониманию смысла, даже наоборот.
Стих великолепный, и финал интересный.
thumbsupthumbsupthumbsup

Отредактировано Людмила Василенко (2006-08-20 22:31:49)


Людмила
Каждое доброе дело - это ступенька к небесам.

Неактивен

 

#6 2006-08-20 22:46:39

Юрий Вайн
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-07-21
Сообщений: 1679

Re: Я РОДИЛСЯ НЕ В ТЕ ВРЕМЕНА

Золотой-Дракон написал(а):

Юрий, мысль "О, времена! О, нравы!" родилась как раз в "размеренном веке". Так что, "ничто не ново под луной" и черезчур идеализировать те времена не стоит. "Жить по чести и уму" никому не запрещено и в наше время))) Кстати, гораздо комфортнее и свободней себя чувствуешь при этом.
Что касается так сказать "технической" стороны, то строчка "Мне б родиться лет двести тому" выглядит незаконченной. При всей широкой известности выражения "тому назад" всё же лучше не заставлять читателя мысленно заканчивать фразу за Вас. Заканчивать-то он её будет, но будет и сбиваться в этом месте. Если сумеете что-то придумать - будет замечательно.
В конце мысль выражена просто отличная!)))
С уважением,
Лиз

Критики, конечно, могут указывать на технические огрехи, но кто может мне объяснить как я должен воспринимать окружающий мир? Я его воспринимаю так, как воспринимаю: море информации, перманентный стресс, падение цены человеческой жизни (терроризм, бесконечные войны) и т.д.
Так, что в какие времена легче жить по "чести и уму" - большой вопрос. А мысль "О времена! О нравы!"
родилась ещё раньше, чем Вы думаете, ещё в древнем Риме (это высказывание Цицерона в речи против Катилины). И вообще главная идея стихотворения выражена в последнем катрене - хорошо там, где нас нет. Что касается словосочетания "лет двести тому", то оно вполне допустимо и используется в литературной речи.
Спасибо за внимание к моим стихам.

Отредактировано yvain (2006-08-21 01:26:46)


Юрий Вайн

Хотя бы иногда смотри на звёзды.

Неактивен

 

#7 2006-08-20 22:53:45

Андрей Теверовский
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-03-02
Сообщений: 2378

Re: Я РОДИЛСЯ НЕ В ТЕ ВРЕМЕНА

"Что касается словосочетания "лет двести тому", то оно вполне допустимо и используется в литературной речи."

Используется, но в малолитературной речи


Андрей Теверовский
Никогда не говори никогда

Неактивен

 

#8 2006-08-20 22:58:38

Юрий Вайн
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-07-21
Сообщений: 1679

Re: Я РОДИЛСЯ НЕ В ТЕ ВРЕМЕНА

Саша Коврижных написал(а):

Если Вы поселитесь в глухой русской деревушке на севере и сразу окажетесь в веке 17, когда ещё и электричества не было. Есть, кстати, такие деревни. Но, поверьте, что больше трёх дней не протянете. Там очень тяжело без привычки.
СК

"Поселиться в глуши" - не означает, что будешь жить в тяжёлых условиях. Можно жить в прекрасном климате, в огромном имении с массой слуг, жить очень комфортно. Так многие и жили, так многие живут и сейчас. Что касается лично меня, то я, конечно, дитя своего времени, а в стихотворении хотел показать недостатки современной жизни. Главная же идея - хорошо там, где нас нет.


Юрий Вайн

Хотя бы иногда смотри на звёзды.

Неактивен

 

#9 2006-08-20 23:04:53

Юрий Вайн
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-07-21
Сообщений: 1679

Re: Я РОДИЛСЯ НЕ В ТЕ ВРЕМЕНА

Золотой Дракон написал(а):

Какие грехи замаливать будете, если вы уже вроде как праведнвый образ  в глуши ведете... Несогласована мысль...

Кто без греха, пусть первый бросит в меня камень. Ничуть не сомневаюсь, что люди того времени, в том числе и живущие в глуши, чаще бывали в церкви и замаливали грехи, чем наши современники.
Непогрешим только Бог.


Юрий Вайн

Хотя бы иногда смотри на звёзды.

Неактивен

 

#10 2006-08-20 23:06:50

Юрий Вайн
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-07-21
Сообщений: 1679

Re: Я РОДИЛСЯ НЕ В ТЕ ВРЕМЕНА

Андрей Теверовский написал(а):

"Что касается словосочетания "лет двести тому", то оно вполне допустимо и используется в литературной речи."

Используется, но в малолитературной речи

Интересный термин - "малолитературная речь". Вы можете претендовать на авторство.

Отредактировано yvain (2006-08-21 00:34:04)


Юрий Вайн

Хотя бы иногда смотри на звёзды.

Неактивен

 

#11 2006-08-20 23:07:26

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Я РОДИЛСЯ НЕ В ТЕ ВРЕМЕНА

Хорошо идея понятна...


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#12 2006-08-20 23:08:47

Юрий Вайн
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-07-21
Сообщений: 1679

Re: Я РОДИЛСЯ НЕ В ТЕ ВРЕМЕНА

Людмила Василенко написал(а):

Юра! Оригинальный ход:"Мне б родиться лет двести тому..."  Недосказанность обостряет восприятие. И вместе с тем не мешает пониманию смысла, даже наоборот.
Стих великолепный, и финал интересный.
thumbsupthumbsupthumbsup

Спасибо, Людмила!


Юрий Вайн

Хотя бы иногда смотри на звёзды.

Неактивен

 

#13 2006-09-15 13:52:17

Таша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 1298

Re: Я РОДИЛСЯ НЕ В ТЕ ВРЕМЕНА

Вы спрашивали моё мнение? Их есть у меня. wink2 Ну, обычная такая э-э-э-э... философско - гражданская лирЫка smile1 Если занудствовать, то можно придраться к "веке/человеку", но я стихи читаю вслух. Ваше слушается. На мой взгляд (субъективный... Я не поэт и не редактор wink3 оно и не хорошее и не плохое. Обычное стихотворение. Вполне может быть включено в программу средней школы. Можно выучить на память. Получить "пять". И забыть. Банальные (не значит - плохие) мысли. Банальные (не значит - плохие) чувства. Я люблю "хулиганскую" поэзию. Поэзия, как наркотик. Должна цеплять. Царапать. Бить. smile1 Ну, а это правильный хороший стишок для хорошего правильного сайта. (Предваряю Ваши гипотетически - возможные высказывания а-ля "сам дурак!" - знаю. Я сам дурак! smile1 )

Неактивен

 

#14 2007-05-19 20:06:42

Ирина Каменская
Автор сайта
Откуда: Крым, Евпатория
Зарегистрирован: 2006-09-09
Сообщений: 12766

Re: Я РОДИЛСЯ НЕ В ТЕ ВРЕМЕНА

Спасибо за ссылку, Юра. С удовольствием прочла. Красиво  - и во многом созвучно.


Ирина Каменская   
Это строки одеждами лишними
Опадают с души

________________

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson