Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-09-12 13:28:47

Наталья Лигун
Автор сайта
Откуда: Украина, г. Днепродзержинск
Зарегистрирован: 2006-08-30
Сообщений: 4408
Вебсайт

Торжество!

Это сон, главного героя из моей книги - Кофейная гуща. Роман о любви, мистике и о смысле жизни, другими словами ни о чем.

Люди. Их много. Множество. Бескрайняя гладь океана, заполненная капельками соленой воды. Люди – капли. Я не могу отличить одно лицо от другого. Даже не пытаюсь. Если слить все лица в одну маску, то получится безразличие. Пустота, которая заполняет все и всем правит. Ничего. Ничего не остается, кроме маски, сотканной из множества лиц.
Идет торжество. Оно развивается по стандартной спирали, рассчитанной до минуты, создателем пьесы. Люди играют в торжество! Они в это не верят, но слепо следуют регламенту. Сейчас подарки, а затем тосты за именинницу. Подарки скупы на чувства и богаты на деньги. Нужно открыть склад – склад дорогих и бездушных подарков. Закрыть на ключ, а ключ выбросить в пропасть. Никогда она не придет сюда, и не будет их перебирать. Подарки. Их дарят, потому что надо дарить. И принимают, потому что нужно принять.
А затем тосты. Зазубренные наизусть. Украденные у других. Вычитанные в журналах. Главное встать и сказать. Перечислить вслух то, чего нет в жизни, и никогда не будет – здоровья, благополучия и Любви.  Именинница лучится счастьем и рассыпает благодарности на сказанную лесть. Льстиво благодарит и наигранно кокетничает. Сегодня ее праздник. И пришли все те, кто что-то от нее хочет или чувствует, что должен был прийти. Должен. Какое отвратительное слово для торжества.  Мне жаль ее. Неужели она этого не понимает? 
- Я понимаю. Но такова жизнь.
- А может лучше послать всех к черту?
- Может быть и лучше, но я не могу.
- Ты сама вправе выбирать, как отмечать свой день рождения.
- Ошибаешься. Если я никого не позову, то все равно придут все.
- Почему?
- Потому, что один умник придумал, что настоящие друзья приходят без приглашения.
- Но они же тебе не настоящие друзья! Они…
- Да, но они никогда в этом не признаются.
Рыжеволосая девочка в корсетном бальном платье. Румяные щеки и блеск в глазах.
- Ты же знаешь, что они врут, откуда тогда сияние глаз?
- С пипетки, - ответила она и показала флакончик.
- Что это?
- Это блеск в глазах, который продается в аптеках за пару гривен. Кстати хватает на пол года.
- А природный? Неужели глаза уже потухли?
- А они никогда и не светились.
- Но я же видел!
- Ты видел, то, что хотел видеть. Тебе было проще думать, что я счастлива. И я была для тебя такой. И только я знала, что это всего лишь мимика и капли с пипетки.
- Но блеск казался таким настоящим!
- Не важна природа возникновения, а важен конечный результат. Ты можешь видеть только его. Поэтому его и бери. И никогда не спрашивай меня, от чего светятся глаза. От счастья! Я счастлива!
- Но это не правда! Это подлог.
- Подлог чего?
- Подлог чувств на механизм.
- А не все ли равно? Люди потребители. Они потребляют меня так же как колбасу. И не нужно задаваться вопросом, как ее готовили, нужно смаковать вкус. Вот и смакуй.
- Но я хочу, что бы ты была действительно счастливой! - Кричал я.
- Для чего?
- Мне так будет спокойней.
- Все люди эгоисты. Все делают в угоду самому себе. Дарят подарки, провозглашают тосты. Все. Ты то же эгоист. Ты даже хочешь моего счастья для себя. Для того, что бы тебе было лучше. Спокойней. А ты спросил, чего хочу я?
- Чего же? Я хочу, что бы глаза светились без капель.
- Так и я этого хочу.
- Да, но для того что бы обмануть тебя, мне достаточно капель, а для того что бы обмануть себя… пожалуй, достаточно видеть блеск глаз которые на меня смотрят. Ты смотришь в мои глаза и понимаешь, что мир еще светится. Тебе становится лучше, и ты пытаешься подарить мне то же взамен сияние своих глаз. Ты знаешь, что не являешься мне другом, знаешь что не чувствуешь того, что желаешь мне в тостах, но когда видишь блеск моих глаз… веришь, что я тебе верю. Ликуешь от удачно сыгранной роли. И твои глаза начинает светиться. Я провоцирую всех улыбаться, что бы наполнить свою жизнь счастливыми лицами. Мне проше так думать. Думать, что они счастливы. Среди них и я пытаюсь выглядеть счастливой.
- Получается, что все друг другу врут?
- Весь мир врет. Все врут друг другу и даже себе. Виртуозная игра это когда ты сам веришь в то, что счастлив. Обмануть себя - вершина, которую следует покарить каждому, что бы стать для всех счастливым. И тем самым успокоить тех, кто рядом. Покормить их эгоизм своей иллюзией счастья. Врут почти все и почти всегда.
- А кто же не врет?
- Только те двое, которые любят друг друга.
- Как же узнать, что блеск природный, а не поддельный?
- Ты это почувствуешь.
Я это чувствовал. Чувствовал лишь однажды. Тогда, на крыше швецкого отеля. Нахлынули воспоминания. Стало тепло.
- Твои глаза стали светиться, - сказала рыжеволосая девочка. – А почему?
- Я вспомнил.
- Что или кого?
- Селину, - выдохнул я.
- А у нее сегодня день рождение.
- Я знаю…
- Что ты ей подарил?
- Ничего. Она далеко. Почти в нереальности. Я не знаю что с ней и кто с ней. Ничего не знаю. Знаю только то, что люблю ее.
- Тогда ты уже подарил ей самый важный подарок.
- Я? Я ничего не дарил.
- Нет. Ты подарил ей блеск своих глаз.
- Но она ведь его не увидит.
- Не увидит, но почувствует. Чувства это единственное в чем не возможно убедить себя. Невозможно убедить, что любишь или убедить, что не любишь. Чувства это единственное что не подвластно разуму. А теперь, мне пора завершать торжество. Таков регламент.
Она пошла в центр маски безразличия. Говорила, смеялась и казалась счастливой. Нет, она и была счастливой! Мне проще так думать… Кивните мне в знак, того, что вы тоже в это верите. Подтвердите мне мою ложь. И вам тоже станет легче. Она счастлива! Смотрите, как у нее блестят глаза…
balloons

Отредактировано Наталья Лигун (2006-09-12 13:33:39)


Наталья Лигун

Не уподобляйтесь глупцам, которые кидаются туда,
куда не осмеливаются ступать ангелы

Неактивен

 

#2 2006-09-12 20:51:47

Aberrat
Редактор
Откуда: г. Подольск
Зарегистрирован: 2006-06-01
Сообщений: 364

Re: Торжество!

Наталья Лигун

Философия быта. Как узнать, что люди друг друга любят? По блеску глаз... С одной стороны наивно и даже вычурно, но с другой стороны - бывает и так говорят. Это. пожалуй, один из тех текстов, вся роль которого - рефлексия. Разговор с самим собой. Мы (психологи) такие тексты по идее предлагаем потом людям смять и выкинуть, но всё же я такого не делаю, так это часть человека и выкидывать её не стоит, а сминать и подавно.
А если рассматривать строго как художественное произведение, то, конечно, слабовато... Про общество потребления в последнее время вышло много достойных книг. На их фоне ваш диалог о каплях "Блеск в глазах" смотрится наигранно.
НО... 1) это всего лишь отрывок из романа 2)это сон 3) вы сами на него "не делаете ставку". Первые два пункта - вас оправдывают, последний - вам порицание. Чуть больше проработки и чуть меньше пафоса.


Aberrat
Ибо всё - тлен...
царь Давид

Неактивен

 

#3 2006-09-13 10:54:33

Наталья Лигун
Автор сайта
Откуда: Украина, г. Днепродзержинск
Зарегистрирован: 2006-08-30
Сообщений: 4408
Вебсайт

Re: Торжество!

Aberrat написал(а):

Наталья Лигун

Философия быта. Как узнать, что люди друг друга любят? По блеску глаз... С одной стороны наивно и даже вычурно, но с другой стороны - бывает и так говорят. Это. пожалуй, один из тех текстов, вся роль которого - рефлексия. Разговор с самим собой. Мы (психологи) такие тексты по идее предлагаем потом людям смять и выкинуть, но всё же я такого не делаю, так это часть человека и выкидывать её не стоит, а сминать и подавно.
А если рассматривать строго как художественное произведение, то, конечно, слабовато... Про общество потребления в последнее время вышло много достойных книг. На их фоне ваш диалог о каплях "Блеск в глазах" смотрится наигранно.
НО... 1) это всего лишь отрывок из романа 2)это сон 3) вы сами на него "не делаете ставку". Первые два пункта - вас оправдывают, последний - вам порицание. Чуть больше проработки и чуть меньше пафоса.

Александр, спасибо за рецку. философия? Да, но не быта. Мне жаль что именно быт Вы разглядели в этом отрывке. hang а как же тогда узнать, что люди любят? неужели по словам, неужели по поступкам? это всё можно Сыграть! cool а по чем? нет! Это нужно почувствовать. на блеск глаз невозможно повлиять (не считая, конечно капель) . блеск видно. его не скроешь. он либо есть либо его нет. вычурно? а почему о любви нужно говорить не вычурно и не наивно. Почему? разговор самим с собой? да нет, здесь диалог девочки и мужчины. Он был на ее Торжестве зрителем. смять, выкинуть? обидно... я не пришла на прием к психологу... eek
слабовато? а в чем? подскажите, укажите. я не могу принять Вашу точку зрения, потому что вы с ней не поделились а просто перечеркнули всё то что я написала.  "про общества потребления"? - фу, как звучит! box
Наигранно? а сон может быть таковым. Да и темы поднимались не быта: а дружбы, любви, эгоизма, канонов, игры... неужели я рассказывала о том, как нужно консервировать огурчики? Вы сравниваете мой отрывок с Другими книгами. Но с какими? не конструктивно как-то у Вас получилось...
Проработки? в чём? да это сон, и не думаю что Ваш "Сон" ( я прочитала roll) лучше моего и по содержание и по мыслям... и если Вы описывали не пафосно, тогда я не знаю. что такое пафос. process


Наталья Лигун

Не уподобляйтесь глупцам, которые кидаются туда,
куда не осмеливаются ступать ангелы

Неактивен

 

#4 2006-09-13 12:23:13

Aberrat
Редактор
Откуда: г. Подольск
Зарегистрирован: 2006-06-01
Сообщений: 364

Re: Торжество!

Наталья Лигун

1)Мой "Сон" - самое первое произведение из написанных, потому пафос там есть, но его в разы меньше, чем у вас, так как там нет вычурных диалогов. Потом я с ним боролся. Теперь он появляется крайне редко и только там, где надо.
2)

Вы сравниваете мой отрывок с Другими книгами. Но с какими?

С какими книгами? ОК, перечисляю: "Удушье" и "Бойцовский клуб" Чака Паланика; "NOlogo" не помню какого автора; "Идиотам просьба не беспокоится" Тибора Фишера; "99 фунтов" Бегбедара; "Муравьи" Бернарда Вербера, "Ржавь" Кена Кизи и др. Это то, что за последние десять лет вышло. Я так думаю, достаточный, хоть и не полный, список. И каждое из этого в миллиард раз лучше вашего даже одной строчкой, вырванной из контекста наугад.
3)Что слабовато? Реализация идеи. О любви нельзя писать так, как она есть, потому что описать её всё равно невозможно, как невозможно описать течение реки. Любовь меняется каждый миг. Сейчас я сижу и не думаю о ней - она для меня просто быт, а через минуту я захочу позвонить кой-кому, и спросить "как дела?", а потом надо будет ехать кой к кому, и мне будет то хотется, а то лень... Понимаете? В моей же "Праге" практически нет пафоса, касаемо любви, а в "Тошноте" я и вовсе с ним справился. Прочтите, вам есть чему там поучится. 
4) а насчёт разговора с самим собой - так вы вообще не поняли, читать надо внимательно. Я имел ввиду разговор автора с автором вне произведения. Вам просто захотелось написать это, вы просто озвучили свои мысли, а это не худ. произведение.


Aberrat
Ибо всё - тлен...
царь Давид

Неактивен

 

#5 2006-09-13 13:03:55

Наталья Лигун
Автор сайта
Откуда: Украина, г. Днепродзержинск
Зарегистрирован: 2006-08-30
Сообщений: 4408
Вебсайт

Re: Торжество!

1. ваш Сон и ваше стенания по поводу него, Вас не оправдывают.
2. "И каждое из этого в миллиард раз лучше вашего даже одной строчкой, вырванной из контекста наугад" - без комментариев.
3. нельзя писать о любви? скажите это Булгакову, Ремарку и прочим... да и всем поэтам за одно. ВСЕ и ВСЕГДА пишут о любви и каждый ее описывает так как понимает и чувствует. Более того, мы все в жизни говорим о любви, порой банально, а парой пафосно. Что по-вашему пафос? Наверное не пафосно для Вас только песни Взрослого радио (сколько я зарезал, сколько перерезал!).  потому что любовь это не "Сейчас я сижу и не думаю о ней - она для меня просто быт, а через минуту я захочу позвонить кой-кому, и спросить "как дела?", а потом надо будет ехать кой к кому, и мне будет то хотется, а то лень..."" Мне жаль, что человек который говорит так о любви Писатель. Хотя не Вам судить меня, а мне не судить Вас. С таким отношением к любви.  я вообще удивляюсь. что Муза к Вам заходит в гости. Может она адрес перепутала. да вообще муза ли Она? Ваша муза тоже скоро будет сидеть и ей будет ЛЕНЬ… а знаете почему? если убрать как вы говорите Пафос, то о любви можно сказать:  организм выделил эндорфины в слишком большом количестве и мне пришлось незамедлительно перейти к соитию… раздвигая ее нижние конечности я провел пальпацию вагины… Удачи Вам с Музой!
4. "Вам просто захотелось написать это, вы просто озвучили свои мысли, а это не худ. произведение" - что-то я вообще не поняла, Вы что автору предлагаете писать чужие мысли? А от куда по- вашему автор все берет? сюжет вымышленный, это да, а вот ощущения и описания сугубо авторские.  Любовь безгранична и в нее попадает целый спектр чувств -от желания убить, до желания убиться самому. Любовь - это целый мир. Да вообще о чем же тогда писать, как не о любви? и это Вы ее называете БЫТОМ? ничего себе у Вас быт! Рецептик не подбросите?
5. В данный момент мою книгу правят (вычитывают). Да согласна ошибки есть, как и грамматические так и стилистические, но... Она скоро появится в книжных магазинах, нравится Вам это или нет. И дело не в деньгах. а в том, что она нравится. И я не считаю ее фуфлом. Я писала ее три года... Написана она от лица мужчины, состоит из четырех частей, с переплетением снов главного героя ( в каждом сне, к нему приходит девочка) и с вкраплениями книги которую пишет сам герой. Книга героя - это опусы скандинавского Бога (светлого) с позиции его Черноты и данные вкрапления написаны стихами (исполнение древнерусское, как и все опусы об Одине). В книге описана жизнь мужчины на протяжении пятнадцати лет. И знаете, что эта книга мне удалась!
6. Мой Вам совет: не пишите таких слов больше никому и никогда "И каждое из этого в миллиард раз лучше вашего даже одной строчкой, вырванной из контекста наугад"
Судя по Вашей фотографии, могу сказать что Вы слишком молоды и несдержанны и в спешке поставив двойку можете ошибиться.


Наталья Лигун

Не уподобляйтесь глупцам, которые кидаются туда,
куда не осмеливаются ступать ангелы

Неактивен

 

#6 2006-09-13 15:39:29

Aberrat
Редактор
Откуда: г. Подольск
Зарегистрирован: 2006-06-01
Сообщений: 364

Re: Торжество!

Наталья Лигун
То, что издано - не всегда хорошо, ведь есть же на полках убогие Перумовы и Устиновы.
То, что люди купят - не всегда показатель ценности. Довлатов пылится, а ублюдочная книга Сообчак раскупается. Быдло всегда было и всегда будет. И быдла всегда будет много, а следовательно и денег зарабатывать бездарные писатели (надеюсь, вы к ним не относитесь) будут больше, чем Солженицын или Дудинцев.
А про фотографию - вот это действительно без комментариев... Это самый беспомощный аргумент из всех когда-либо слышенных.


Aberrat
Ибо всё - тлен...
царь Давид

Неактивен

 

#7 2006-09-13 15:41:14

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Торжество!

Автор находится на первой стадии взросления )


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#8 2006-09-13 16:01:50

Наталья Лигун
Автор сайта
Откуда: Украина, г. Днепродзержинск
Зарегистрирован: 2006-08-30
Сообщений: 4408
Вебсайт

Re: Торжество!

Aberrat написал(а):

Наталья Лигун
То, что издано - не всегда хорошо, ведь есть же на полках убогие Перумовы и Устиновы.
То, что люди купят - не всегда показатель ценности. Довлатов пылится, а ублюдочная книга Сообчак раскупается. Быдло всегда было и всегда будет. И быдла всегда будет много, а следовательно и денег зарабатывать бездарные писатели (надеюсь, вы к ним не относитесь) будут больше, чем Солженицын или Дудинцев.
А про фотографию - вот это действительно без комментариев... Это самый беспомощный аргумент из всех когда-либо слышенных.

«Удушие»  Чак Паланик:
1. Как будто мне охота копаться в этом говне. Ева молча пялит на меня свои гипертиреозные моргала, потом большая слеза выплёскивается из одного её глаза и прорезает пудру на сморщенной щеке.
2. Истинная природа всех на свете – говно. У людей нет души. Эмоции говно. Любовь говно.    Любовь говно. И чувства говно.
3.  Я наплевательский мудак – и горжусь этим.    Тот глупый маленький мальчик, та холодная ночь, – всё оно со временем станет лишь новым идиотским дерьмом, о котором можно думать во время секса, чтобы не спустить заряд раньше времени
4. Речь о том, что сексоманы приобретают зависимость от химических веществ, вырабатываемых телом при постоянном занятии сексом. Оргазмы наполняют тело эндорфинами, которые оказывают обезболивающее и транквилизирующее воздействие. На самом деле сексоманы сидят на эндорфинах, а не на сексе. У сексоманов снижен естественный уровень оксидазы моноамина. В действительности сексоманы жаждут пептида фенилэтиламина, прилив которого может вызвать страсть, опасность, риск и страх 

« Идиотам просьба не беспокоиться»  Тибор Фишер:
1. и в конце концов предоставила Джиму на эту ночь эту красивую гладкую женщину. Он очень старался быть благодарным и благоговейным. Еще пару минут он энергично тыкался куда надо, а потом понял, что ему этого больше не хочется. Что он просто не может.
2. Он бы не бил ее, не волочился бы за другими женщинами, не пропивал бы все деньги и не проигрывал их на скачках, не заставлял бы ее смотреть с ним футбол по телевизору и не какал бы на пол.

«Бойцовский Клуб» Чак Паланик:
1. А я Марлу не люблю, да и Тайлер меня больше не любит. Когда я говорю «любить», я имею в виду «любить» не в смысле «заботиться», а в смысле «обладать».
2. Эту маленькую женщину, похожую на скелет, зовут Клои. У нее на заднице брюки обвисли печальным мешочком. Клои говорит, что из-за паразитов мозга никто не хочет заниматься с ней любовью. Она умирала уже столько раз, что сумма выплат по медицинской страховке составила семьдесят пять тысяч долларов, и все, чего ей сейчас хочется – это чтобы кто-нибудь ее трахнул.


"Муравьи" Бернард Вербер
1. Затем рожки опускаются, любовные кинжалы втягиваются, влагалища закрываются…

P.S. – судя по вышеприведенным выдержкам из произведений, понимаю, что лирика не Ваше княжество. Ну что ж я никогда не писала так и не буду. Я думаю, Вы понимаете почему. ни в коем случае не хочу кого либо обидеть. каждому свое. Но считаю, что редактор, должен оценивать произведения в не зависимости от личных интересов. Фантастика может быть плохой и хорошей, так же как и любовные романы и сравнить их нельзя. Коль ты любишь фантастику и не любишь «сопли о любви»  все таки  нельзя  легко признать ширпотребовский романчик о звездных войнах  лучше чем «Три товарища».

3. Выдержка из рецензии  Aberrat:
Любой рассказ с точки зрения психологии - это проекция (перенос) своих внутренних конфликтов и переживаний на бумагу, некое подобие искупления… Так вот, никакой "рыбы" рассказа в психологии быть не может, так как если человек пишет ТАК, а не иначе, значит ему ТАК и следует писать. Его психика лучше знает, что ей необходимо перенести на бумагу и в каком виде…


Так какие мысли и где должен черпать автор? Не из себя ли? process


Наталья Лигун

Не уподобляйтесь глупцам, которые кидаются туда,
куда не осмеливаются ступать ангелы

Неактивен

 

#9 2006-09-13 16:06:10

Наталья Лигун
Автор сайта
Откуда: Украина, г. Днепродзержинск
Зарегистрирован: 2006-08-30
Сообщений: 4408
Вебсайт

Re: Торжество!

ЖукоВ написал(а):

Автор находится на первой стадии взросления )

я даже не знаю плохо это или хорошо. другими словами, не пойму это наезд или комплимент?


Наталья Лигун

Не уподобляйтесь глупцам, которые кидаются туда,
куда не осмеливаются ступать ангелы

Неактивен

 

#10 2006-09-13 16:16:35

Aberrat
Редактор
Откуда: г. Подольск
Зарегистрирован: 2006-06-01
Сообщений: 364

Re: Торжество!

Видите, Наталья. Вы всё прекрасно поняли. Только вот вы ошиблись насчёт того, что я люблю конкретные жанры. Я читаю всё ХОРОШЕЕ. И те цитаты, которые вы привели - они тоже о любви, просто авторы не стали падать в розовые перина, а описали её с наружи, как операторы, снимающие войну. Вот и всё. Они избежали пафоса, и критики сказали им - thumbsup А умные люди пошли и купили их книги.

А черпать мысли надо из себя. Я это и имел ввиду. Только вот если хочешь их выложить на всеобщее обозрение, то доведи их до ума, а не просто запиши на бумагу.


Aberrat
Ибо всё - тлен...
царь Давид

Неактивен

 

#11 2006-09-13 16:29:37

Наталья Лигун
Автор сайта
Откуда: Украина, г. Днепродзержинск
Зарегистрирован: 2006-08-30
Сообщений: 4408
Вебсайт

Re: Торжество!

Aberrat написал(а):

Видите, Наталья. Вы всё прекрасно поняли. Только вот вы ошиблись насчёт того, что я люблю конкретные жанры. Я читаю всё ХОРОШЕЕ. И те цитаты, которые вы привели - они тоже о любви, просто авторы не стали падать в розовые перина, а описали её с наружи, как операторы, снимающие войну. Вот и всё. Они избежали пафоса, и критики сказали им - thumbsup А умные люди пошли и купили их книги.

А черпать мысли надо из себя. Я это и имел ввиду. Только вот если хочешь их выложить на всеобщее обозрение, то доведи их до ума, а не просто запиши на бумагу.

Тогда если Вы читаете всё хорошее, дайте ссылку на автора и его книгу который пишет что-то из области "розовых перин", что бы я смогла сравнить. А то получается вы предложили сравнить мне шоколад с кирпичом, причем не сказали для каких целей. толи есть кирпич, как и шоколад, толи строить дом как из одного так и из второго. а тот кто пишет про "розовые перины" пафоса ( в Вашем понмиании) не избежит никогда, более того его будет настолько много насколько может уместиться в глубине душевно-любовного колодца


Наталья Лигун

Не уподобляйтесь глупцам, которые кидаются туда,
куда не осмеливаются ступать ангелы

Неактивен

 

#12 2006-09-13 18:28:57

Aberrat
Редактор
Откуда: г. Подольск
Зарегистрирован: 2006-06-01
Сообщений: 364

Re: Торжество!

Да какие к чёрту ссылки? В любой палатке "Союзпечать" романишки по 35 рублей в белой мягкой обложке. Вот вам и сопли. Плюс к этому можете полазить по форуму здесь - тоже много розового найдёте. Или вы просите ссылку на хорошие "розовые перины"? Так таких нет! Вот об этом-то я вам и толкую! Жанр баб.. девичьей сопливой прозы (хе...) не может носить в себе ни одного хорошего произведения - это нонсенс! Это жанр отстоя для быдла предназначенный.
А вы его ещё и плодите. "Кирпич"-то в данном случае - ваши рассказы, а не Паланик и еже с ним...
Кстати.. хватит пререкаться. Я сказал - отстой, сделал поправку - что не такой уж плохой, как могло бы быть, да плюс ко всему - ещё и отрывок. Конструктивной критики заслуживают конструктивные произведения. Дикобразову дикобразово. В противном случае - см. правила форума, пункт 4.2


Aberrat
Ибо всё - тлен...
царь Давид

Неактивен

 

#13 2006-09-13 18:34:17

Белла Светлова
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-21
Сообщений: 80

Re: Торжество!

Aberrat написал(а):

Да какие к чёрту ссылки? В любой палатке "Союзпечать" романишки по 35 рублей в белой мягкой обложке. Вот вам и сопли. Плюс к этому можете полазить по форуму здесь - тоже много розового найдёте. Или вы просите ссылку на хорошие "розовые перины"? Так таких нет! Вот об этом-то я вам и толкую! Жанр баб.. девичьей сопливой прозы (хе...) не может носить в себе ни одного хорошего произведения - это нонсенс! Это жанр отстоя для быдла предназначенный.
А вы его ещё и плодите.

Aberrat, Вы сегодня опять не в духе?
И снова бескомпромиссные оценки... Значит, все, кому это произведение понравилось, по-вашему - быдла?

Неактивен

 

#14 2006-09-13 18:38:27

Aberrat
Редактор
Откуда: г. Подольск
Зарегистрирован: 2006-06-01
Сообщений: 364

Re: Торжество!

Белла Светлова

Значит, все, кому это произведение понравилось, по-вашему - быдла?

Необязательно. Может быть просто маленькие розовые сопливые девочки... А может быть тётки, не напрыгавшиеся в девичестве и соскучившиеся по романтике. Или просто хорошие люди, но которые ОЧЕНЬ в духе сегодня... или пьяные там...

Наталья - забыл поблагодарить, что выложили отрывки из указанных произведений.. Читал - радовался. Только почему они все про секс? Это что-то из разряда "кто про что, а вшивый.."? Надеюсь, что нет.
И ещё моя любимая фраза из "Бойцовского клуба":

Я хочу от тебя аборт


Aberrat
Ибо всё - тлен...
царь Давид

Неактивен

 

#15 2006-09-13 18:50:02

Белла Светлова
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-21
Сообщений: 80

Re: Торжество!

На мой вкус тоже слабовато.
Насколько качественно написано, не мне судить - есть редакторы. Но особых эмоций произведение во мне не вызвало, хотя я считаю себя довольно впечатлительной. Не заставило и задуматься о чем-либо.
Не обижайтесь, Наталья. Может, это только оттого, что здесь отрывок. Поэтому и чувствуется незавершенность, вернее, не понятна конечная идея, не чувствуется глубины авторского замысла. А в романе этот фрагмент наверняка является каким-нибудь ярким эпизодом, штрихом.

Отредактировано Белла Светлова (2006-09-13 19:12:54)

Неактивен

 

#16 2006-09-14 10:37:23

Наталья Лигун
Автор сайта
Откуда: Украина, г. Днепродзержинск
Зарегистрирован: 2006-08-30
Сообщений: 4408
Вебсайт

Re: Торжество!

Aberrat написал(а):

Да какие к чёрту ссылки? В любой палатке "Союзпечать" романишки по 35 рублей в белой мягкой обложке. Вот вам и сопли. Плюс к этому можете полазить по форуму здесь - тоже много розового найдёте. Или вы просите ссылку на хорошие "розовые перины"? Так таких нет! Вот об этом-то я вам и толкую! Жанр баб.. девичьей сопливой прозы (хе...) не может носить в себе ни одного хорошего произведения - это нонсенс! Это жанр отстоя для быдла предназначенный.
А вы его ещё и плодите. "Кирпич"-то в данном случае - ваши рассказы, а не Паланик и еже с ним...
Кстати.. хватит пререкаться. Я сказал - отстой, сделал поправку - что не такой уж плохой, как могло бы быть, да плюс ко всему - ещё и отрывок. Конструктивной критики заслуживают конструктивные произведения. Дикобразову дикобразово. В противном случае - см. правила форума, пункт 4.2

"Плюс к этому можете полазить по форуму здесь»   - лазят в своих штанишках мальчики, когда мамы выключают и свет и цемают их в щечку.
"Это жанр отстоя для быдла предназначенный" - чес слово, хотелось дать подзатыльник как юродивому.. во-первых Вы оскорбили не только меня, но и всех тех кто пишет о любви, как нужно писать о ЛЮБВИ и тех всех, кто это читает. Вы не царь и Бог, Вы маленький мальчик, которому было очень плохо (думаю, в отрочестве, может быть было и насилие, но не знаю какое – физическое или психологическое), и теперь, Вы пытаетесь оторваться. Вы вычеркнули лирику из сердца и Вам кажется, что так Вы стали сильнее и теперь можете бить тех, кто еще верит в Любовь. Не проецируйте свои комплексы на тех, кто еще счастлив.
"А вы его ещё и плодите " - складывается ощущение, что вы спутали меня с дворовой кошкой, которая приносит котят раз в три месяца, которых потом топят. Плодить?
Знаете что, у меня есть хороший психолог, который из "психологов" дурь выбивает. Вы настолько кичитесь тем, что Вы психолог, что складывается впечатление, что Вы получили корочки за деньги или за то, что пели дифирамбы декану факультета. Ни один психолог никогда не будет так общаться  и если Вам еще не намылили фейс, то это только дело времени.
Не сотвори себе кумира! – задумайтесь над этим. Вы что хотите стать вторым Паланиным? лучше уж тогда, Васькой Пупкиным! Может сразу  Гитлера  скопировать?
Маленькому мальчику дали бразды правления, и он этими браздами «ЛАЗИТ» у себя в кулачке с синими трубочками, а за одно и играет в карманный бильярд. Не сильно стучите кием, а то от Вас уже никто и никогда не захочет АБОРТ.
Мне жаль что я не политик, а Вы не мой преданный «союзник», который пойдет и убьет Бекингема (простите за ошибку в имени) из «трех мушкетеров». Миледи, тогда сказала: мне нужен один безумец. Думаю, за Паланина вы бы совершили и убийство. Вы фанат, а фанатизм и психология не совместимы. 
Да, и еще, не требуйте от меня извинений, в лучшем случае я просто промолчу. Если руководство сайта считает что я недостойна печататься здесь, пусть меня вычеркивает. А когда я буду читать п. 4.2 прочитайте курс "этика отношений".
и предпоследнее – В предложенных книгах, я по поиску искала слово ЛЮБОВЬ, а выпадало то, что я привела, выпадал СЕКС. Нет это не я брежу сексом (хотя  далеко не холодная…), это Ваши любимые авторы спутали Любовь и Секс или же их Герои.  Пророчить не мой удел, но все же… если Вы сумеете перебороть ту боль, которую причинило Вам общество, то Вы сможете снять с себя эту маску. Кстати она Вам совершенно не идет и нет ничего отвратительного, например в Этом:
   … пред тобой я плакал без стыда
о годах прожитых бесполезно
ты сказала тихо:
«ночью звездной
здесь в каких-то четырех стенах
ты уснешь на белых простынях
и в стране где счастие безбрежней,
встречу я тебя улыбкой прежней»
облелеян нежностью былой
был я рядом мальчиком с тобой
целовал протянутые руки
и чрез годы медленной разлуки…

Последнее - Мне с Вами скучно ban


Наталья Лигун

Не уподобляйтесь глупцам, которые кидаются туда,
куда не осмеливаются ступать ангелы

Неактивен

 

#17 2006-09-14 10:40:33

Наталья Лигун
Автор сайта
Откуда: Украина, г. Днепродзержинск
Зарегистрирован: 2006-08-30
Сообщений: 4408
Вебсайт

Re: Торжество!

Белла Светлова написал(а):

На мой вкус тоже слабовато.
Насколько качественно написано, не мне судить - есть редакторы. Но особых эмоций произведение во мне не вызвало, хотя я считаю себя довольно впечатлительной. Не заставило и задуматься о чем-либо.
Не обижайтесь, Наталья. Может, это только оттого, что здесь отрывок. Поэтому и чувствуется незавершенность, вернее, не понятна конечная идея, не чувствуется глубины авторского замысла. А в романе этот фрагмент наверняка является каким-нибудь ярким эпизодом, штрихом.

Белла спасибо. каждому свое :tuma:


Наталья Лигун

Не уподобляйтесь глупцам, которые кидаются туда,
куда не осмеливаются ступать ангелы

Неактивен

 

#18 2006-09-14 11:08:19

Белла Светлова
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-21
Сообщений: 80

Re: Торжество!

Наталья!
Восхищаюсь Вашим мужеством и умением отстаивать свою точку зрения.
Я считала и считаю, что редакторам следует быть осторожными в своих высказываниях. И уж конечно не должно быть никаких переходов на личности. Критиковать, указав недостатки - это да. А вот оскорблять и ехидничать статус редактора вряд ли дает право

Неактивен

 

#19 2006-09-14 11:12:42

Наталья Лигун
Автор сайта
Откуда: Украина, г. Днепродзержинск
Зарегистрирован: 2006-08-30
Сообщений: 4408
Вебсайт

Re: Торжество!

Белла Светлова написал(а):

Наталья!
Восхищаюсь Вашим мужеством и умением отстаивать свою точку зрения.
Я считала и считаю, что редакторам следует быть осторожными в своих высказываниях. И уж конечно не должно быть никаких переходов на личности. Критиковать, указав недостатки - это да. А вот оскорблять и ехидничать статус редактора вряд ли дает право

Спасибо Белла! Понимаю, что это не война, но все же...


Наталья Лигун

Не уподобляйтесь глупцам, которые кидаются туда,
куда не осмеливаются ступать ангелы

Неактивен

 

#20 2006-09-14 18:52:50

Черёмина
Редактор
Зарегистрирован: 2006-02-13
Сообщений: 1744
Вебсайт

Re: Торжество!

Aberrat написал(а):

Наталья Лигун

Философия быта. Как узнать, что люди друг друга любят? По блеску глаз... С одной стороны наивно и даже вычурно, но с другой стороны - бывает и так говорят. Это. пожалуй, один из тех текстов, вся роль которого - рефлексия. Разговор с самим собой. Мы (психологи) такие тексты по идее предлагаем потом людям смять и выкинуть, но всё же я такого не делаю, так это часть человека и выкидывать её не стоит, а сминать и подавно.
А если рассматривать строго как художественное произведение, то, конечно, слабовато... Про общество потребления в последнее время вышло много достойных книг. На их фоне ваш диалог о каплях "Блеск в глазах" смотрится наигранно.
НО... 1) это всего лишь отрывок из романа 2)это сон 3) вы сами на него "не делаете ставку". Первые два пункта - вас оправдывают, последний - вам порицание. Чуть больше проработки и чуть меньше пафоса.

И где здесь Вы видите оскробление? Обычный, нормальный разбор, бывали и порезче, бывали и помягче. Понимаю, тяжело пережить, что не всегда целуют в попу, но взрослые же люди - привыкайте к критике. На работе, на учебе - никогда Вас не критиковали? Другой вопрос - когда переходят на личности, но здесь, повторюсь, на личности редактор не переходил. А если в конце концов потерял терпение, то из-за нежелания автора слышать оппонента. По сути, Вы его спровоцировали.
Кстати, самое тупое, что можно сказать на критику - это "на себя посмотри, сам дурак". Сто раз говорила и повторюсь еще раз: критик не обязан быть писателем! Рецензируя, он должен быть только критиком, потому что он разбирается в литературе и у него хороший вкус. Но, если уж на то пошло, Аберрат - один из самых интересных авторов на Фабуле. Лучше не сравнивайте свое творчество с его творчеством, Вас это сравнение не красит.
И в заключение. Это относится не только к Наталье, Белле, но и ко всем, кто прочтет этот пост. Мне не нравится, когда редактор, особенно, очень хороший редактор, которого долго искали, отбирали и просили, заявляет, что устал от оскорблений и не желает больше писать рецензии. Проще говоря, еще один наезд на редактора (не литературный спор, а именно наезд, с переходом на личности) и будет бан. Просто бан.

Неактивен

 

#21 2006-09-15 10:58:27

Наталья Лигун
Автор сайта
Откуда: Украина, г. Днепродзержинск
Зарегистрирован: 2006-08-30
Сообщений: 4408
Вебсайт

Re: Торжество!

Черёмина написал(а):

Aberrat написал(а):

Наталья Лигун

Философия быта. Как узнать, что люди друг друга любят? По блеску глаз... С одной стороны наивно и даже вычурно, но с другой стороны - бывает и так говорят. Это. пожалуй, один из тех текстов, вся роль которого - рефлексия. Разговор с самим собой. Мы (психологи) такие тексты по идее предлагаем потом людям смять и выкинуть, но всё же я такого не делаю, так это часть человека и выкидывать её не стоит, а сминать и подавно.
А если рассматривать строго как художественное произведение, то, конечно, слабовато... Про общество потребления в последнее время вышло много достойных книг. На их фоне ваш диалог о каплях "Блеск в глазах" смотрится наигранно.
НО... 1) это всего лишь отрывок из романа 2)это сон 3) вы сами на него "не делаете ставку". Первые два пункта - вас оправдывают, последний - вам порицание. Чуть больше проработки и чуть меньше пафоса.

И где здесь Вы видите оскробление? Обычный, нормальный разбор, бывали и порезче, бывали и помягче. Понимаю, тяжело пережить, что не всегда целуют в попу, но взрослые же люди - привыкайте к критике. На работе, на учебе - никогда Вас не критиковали? Другой вопрос - когда переходят на личности, но здесь, повторюсь, на личности редактор не переходил. А если в конце концов потерял терпение, то из-за нежелания автора слышать оппонента. По сути, Вы его спровоцировали.
Кстати, самое тупое, что можно сказать на критику - это "на себя посмотри, сам дурак". Сто раз говорила и повторюсь еще раз: критик не обязан быть писателем! Рецензируя, он должен быть только критиком, потому что он разбирается в литературе и у него хороший вкус. Но, если уж на то пошло, Аберрат - один из самых интересных авторов на Фабуле. Лучше не сравнивайте свое творчество с его творчеством, Вас это сравнение не красит.
И в заключение. Это относится не только к Наталье, Белле, но и ко всем, кто прочтет этот пост. Мне не нравится, когда редактор, особенно, очень хороший редактор, которого долго искали, отбирали и просили, заявляет, что устал от оскорблений и не желает больше писать рецензии. Проще говоря, еще один наезд на редактора (не литературный спор, а именно наезд, с переходом на личности) и будет бан. Просто бан.

«И где здесь Вы видите оскорбление?»  - Вы взяли первый ответ, а мне бы хотелось что бы взяли, например вот это « Жанр баб.. девичьей сопливой прозы (хе...) не может носить в себе ни одного хорошего произведения - это нонсенс! Это жанр отстоя для быдла предназначенный. А вы его ещё и плодите. Кстати.. хватит пререкаться. Я сказал – отстой. Дикобразову дикобразово».  И на первый ответ я ответила тогда «Александр, спасибо за рецку.
И если это «Обычный, нормальный разбор, бывали и порезче, бывали и помягче», тогда я совершенно ничего не пониманию в этике общения. 
«Понимаю, тяжело пережить, что не всегда целуют в попу, но взрослые же люди - привыкайте к критике» - меня не нужно целовать в попу, я действительно самодостаточная и зрелая женщина и к критике в моей работе достаточно.  К критике, а не к наездам отношусь положительно, как к шансу стать лучше. И если Вы знакомы с моей жизнью на Фабуле, то можете увидеть, что я прислушиваюсь к критике, исправляю недочеты и ошибки, и всегда благодарна. Очень благодарна за помощь и за конструктивную критику Алисе Деевой, Дикой плоти, Золотому Дракону, Золотому-Дракону, Эмилии Галаган, Андрею Кроткову, авторам сайта. Я думаю, что Вы помните, что я к Вашей критике тоже относилась положительно и делала выводы.
«Другой вопрос - когда переходят на личности, но здесь, повторюсь, на личности редактор не переходил» - во время войны, можно сто раз прокричать «мир», но мира не будет. И если Вы уверяете меня что оскорблений не было, то…
«А если в конце концов потерял терпение, то из-за нежелания автора слышать оппонента. По сути, Вы его спровоцировали» - даже если в этой ситуации я и спровоцировала его, то  точно так же, как сосед провоцирует соседа на убийство, только тем, что  у него свинья толще.
»Кстати, самое тупое, что можно сказать на критику - это "на себя посмотри, сам дурак" – я выложила Сон. у редактора (который так же является автором) есть тоже произведение «Сон» почему я не должна сравнивать? Тем более я сказала следующее «да это сон, и не думаю что Ваш "Сон" ( я прочитала) лучше моего и по содержание и по мыслям... и если Вы описывали не пафосно, тогда я не знаю, что такое пафос»
«Сто раз говорила и повторюсь еще раз: критик не обязан быть писателем! Рецензируя, он должен быть только критиком, потому что он разбирается в литературе и у него хороший вкус» - человек может быть с хорошим вкусом, а критик должен быть профессионалом. И отрицать всю Любовную Лирику, перечеркивая тем самым всех авторов, не позволительно никому. вот эти слова я считаю за оскорбления (и многие другие тоже) –
« Может быть просто маленькие розовые сопливые девочки... А может быть тётки, не напрыгавшиеся в девичестве и соскучившиеся по романтике. Или просто хорошие люди, но которые ОЧЕНЬ в духе сегодня... или пьяные там...»
«Но, если уж на то пошло, Аберрат - один из самых интересных авторов на Фабуле. Лучше не сравнивайте свое творчество с его творчеством, Вас это сравнение не красит» - я свое творчество с его творчеством не сравнивала никогда
«И в заключение. Это относится не только к Наталье, Белле, но и ко всем, кто прочтет этот пост. Мне не нравится, когда редактор, особенно, очень хороший редактор, которого долго искали, отбирали и просили, заявляет, что устал от оскорблений и не желает больше писать рецензии. Проще говоря, еще один наезд на редактора (не литературный спор, а именно наезд, с переходом на личности) и будет бан. просто бан» - меня банить не нужно, больше в Прозе я не появляюсь. А если я ни одна не довольна «критикой»  вышеуказанного редактора, может быть всё-таки выводы следует сделать другие?


Наталья Лигун

Не уподобляйтесь глупцам, которые кидаются туда,
куда не осмеливаются ступать ангелы

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson