Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-08-28 01:06:11

Quazzer
Cyborg ver 4.2
Откуда: Lost Edge
Зарегистрирован: 2006-02-18
Сообщений: 54

Любовь на электронном фронтире

«И неимущим и богатым
Мы в равной степени нужны!
Сказал патологоанатом,
И вытер скальпель о штаны.»
И. Иртеньев

ХХI век пробивает геном пулями нановирусов, клокочет в аорте синтетическими гормонами, замещает фрагменты плоти ниобием и кремнийорганикой, сушит мозг вспышками микроволнового излучения от WiFi.
Осязание сосредоточено в кончиках пальцев, скользящих на клавиатуре. Слух сосредоточен на системных сигналах BIOS. Шуршание диска. Фоновый гул вентиляционной системы.
Запуск браузера.
Мы пронизываем киберспейс гигагерцевыми электромагнитными импульсами. Антенна целится в спутник взором бога.
В сознании пульсируют кислотно-анилиновые вспышки баннеров с нитями едкой сажи спама.
Закладка. Пароль. Ввод.
Письмо. С днем рождения. Позвони. Адрес.
Пожатие плечами.
Наше «Я» мелькает короткой вспышкой аватара, чтобы раствориться в бе-лом шуме распределенных вычислений.
Запуск Google. Как много может дать поиск.
Где-то на краю электронного фронтира примитивное тело, слепленное из немодифицированных белков и гликопротеидов, однажды ловит обонятельными раковинами рецепторов носовых раковин след феромонов.
По проводникам нервам импульс проникает в полость черепа и бежит мелким электрическим огоньком, перескакивая в зазорах синапсов, порождая ветвящиеся цепи синтеза нейромедиаторов, проникает в таламус и мозолистое тело, спускается к гипоталамусу, выстреливает разряды в гиппокамп. Древняя часть мозга, почти автономная, отвечает на бессознательно воспринятый сигнал. В багровом мраке ворочается древний зверь. Голод, ярость, страх, вожделение. Разряд. В ответ на запах запускается цепь химических реакций, такая же безусловная, как взрыв гремучей ртути в капсюле, раздавленной ударом бойка, поджигает заряд пороха. Это как удар в висок. Взрыв нейрогормонов. Мышцы, стимулированные выбросом катехоламинов, напрягаются. Голова поворачивается на источник привлекательного аромата. Глаза ищут объект. Энкефалины снижают уровень бета-электрической активности в лобных долях мозга. Депрессия альфа-ритма в затылочных отделах. Процедура анализа объекта. Соотношение вторичных половых признаков. Фактура и цвет кожи. Объект подпадает под действие приоритетных инстинктов и подкреплен положительной условной реакцией.
Господи, как много лет назад… Ты совсем не изменилась…
Под влиянием адреналина ускоряется частота ритма сердца. Активация срединных структур. Анализ стереотаксической ситуации. Анализ процедуры приближения к объекту. От адреналина пульс стучит в висках и сушит горло. На лице древний зверь прячет клыки под маской ритуального укуса – спазмом лицевых мышц в плотоядной  улыбке.
Черная роза в бокале мартини.
Взмах рукой. Ее глаза расширяются в мгновенном узнавании. Легкая улыбка, кивок. Челка вздрагивает, запавший в память локон прикрывает лукавый глаз. До ее столика четыре шага.
Приближение на границу личной сферы. Дозагрузка матрицы личного опыта. Остановка. Анализ первичной реакции по смене знаковых поз, мимической мускулатуры, капиллярным реакциям. Анализ низкого уровня: восприятие продуктов синтеза экскреторных потовых желез. Поиск следов катехоламиновой реакции. Попытка применения искусственных стимуляторов и модификаторов поведения.
Сколько лет прошло… Не пойму, как ты изменился… Ты тоже.
Еще мартини. И потом экспрессо. Такси. Кондиционированная квартира. После ванны с солью и экстрактом зеленого чая еще кофе. До встречи.
Выброс эндорфина. Чувство удовлетворения. Подкрепление условной положительной реакции.
Я так рада, что все вернулось. Ты отдушина на фоне этой муки…
Попытка убедительной лжи ни о чем. Уклончивые ответы объекта с попыт-кой ответной лжи о проявлениях взаимного интереса.
Конечно, это радость. На фоне всех этих мелких неприятностей…
Выделение серотонина в области подкорковых узлов. Чувство тепла и уверенности в себе.
Демонстративное поведение с реализацией экстремальных характеристик психофизических возможностей.
Море… Как тогда. Как мы тогда были молоды. Сколько глупостей наделали. Как все испортили. Впрочем, неизвестно, как бы все вышло.
Изменение положения головы объекта и конечностей в позу оценки. Взгляд искоса, выразительные взмахи черных ресниц. Колебание уровня выброса следов распада катехоламинов в сочетании со стабильным уровнем феромонов. Поведе-ние выбора.
Только не надо так смотреть на этих молодых турок. Ты такой же, как мой муж.
Древний зверь пробуждается. Командный приоритет на доминирование и удержание объекта. Выброс кортикостероидов в ответ на необходимость дополнительной адаптации.
Домой. Гонка через пару границ маленьких, но гордых государств. Мелкая шпана может получить по шее. Представитель местной государственности за пару безусловных единиц мгновенно учится улыбке.
И знаешь, кажется, моя дочка не от мужа… Ты помнишь нашу последнюю встречу перед моей свадьбой?
Дополнительные внесистемные требования объекта. Включение ориентировочной реакции.
Частые встречи, разрывы, затем внезапные возвращения. Признания в ночи.
Повышение уровня эвристического анализа ситуации и окружающей среды. Активация усиленного притока крови через лобные доли мозга. Усиление синтеза эпинефрина. Повышение системного артериального давления.
Нет, не сегодня. На днях ко мне в гости приходят подруги. Телефон не от-вечает на звонки до утра.
Следы чужеродной гормональной среды на внешних покровах объекта и продуктов деградации химических стимуляторов. Речь с использованием высоко-частотной вокализации за счет повышения тонуса голосовых связок и сопряженная со снижением мимики и частоты мигания. Расширение зрачков, выделение пота с выраженной кислой реакцией со следами норадреналина.
Крик. Пощечина. Визг. Молчащий телефон. Звонки в ночи. Сопение в трубку. Прости. Ты тоже. Мы увидимся?
Дополнительный выброс кортикостероидов. Расширение уровня активности тела со снижением циркадных ритмов.
Утро. Дрожь в бледных пальцах сбивает кривой столбик сигаретного пепла на стол. Чашка растворимого кофе, отдающего ацетоном, пытается растворить царапины на мутном стекле файрволла, установленном бессонницей между сознанием и миром.
Снижение устойчивости сердечной мышцы к адреналину. Формирование резервных водителей ритма сердца. Возникновение диссонансных сбоев в ритмике миокарда.
Никогда не видел в качестве такси этот «Ниссан» с тонированными стеклами. Его нет ни в одной базе данных. Мотор на пределе частоты. Форсунки захлебываются. Растет температура охладителя. Через мост, обогнать и подрезать. Высокая скорость. В зеркале заднего вида надвигается и пытается вывернуть рыжий капот с кругом, пересеченном товарным знаком. Из-за горба моста навстречу ему тупая ржавая морда трамвая. Ажурные чугунные виноградные лозы перил черными стрекозами на миг повисают в воздухе. Вниз по мосту, снижая скорость. Перед светофором темнеет в глазах.
Наплыв. Перезагрузка системы.
Имплантирование искусственного водителя ритма миокарда.
Медленная стабилизация артериального давления.
Розы на тефлоне столика. Мимолетный запах. «Испахан».
Эрозия терминальной ветви левой средней мозговой артерии. Имплантация неврального протеза с базами данных экспрессивной речи и семантическим анализатором. Апгрейд объема расширяемой памяти. Вживление в гайморову пазуху ИК-сканера.
Моделирование искусственной иммунной системы и бэкап концевых терми-налей хромосом. Массивная гормонотерапия.
Мы еще увидим друг друга. Другие пятнадцать лет пройдут незаметно.
Раз, и еще.
Говорят, в скучный ХХI век не умирают от любви.

Отредактировано Quazzer (2006-08-28 02:52:07)


Quazzer
Крик пустоты

Неактивен

 

#2 2006-08-29 14:49:54

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Любовь на электронном фронтире

Ох...Скажу честно, Ваш текст по началу очень сильно увлек, но к концу - здорово утомил всеми этими катехоломинами и кортикостеридами (Это вообще прикол или на самом деле такая фигня существует?). Идея очень оригинальная, в ней есть и пародийность и тень трагизма,  но может, текст стоит сделать немного прозрачнее? Хотя может в нагромождениях и вся соль...
"...однажды ловит обонятельными раковинами рецепторов носовых раковин след феромонов." - перебор с раковинами. И вообще - раковины-то ушные, а не носовые...


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#3 2006-08-29 15:25:22

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Любовь на электронном фронтире

Гармония, прощай...  Гармония, как определенная пропорция хаоса и порядка, в "произведении" вообще отсутствует! один хаос! Думаю, что автор в экстазе слишком давит на гашетку и пролетает мимо ХХI века. Признайтесь где вы были, автор? )


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#4 2006-08-29 15:41:24

Савл Иноземцев
антиАпостол
Откуда: Петроград
Зарегистрирован: 2006-04-07
Сообщений: 2261

Re: Любовь на электронном фронтире

Даааа, Уильям Гибсон фарева...


שאול
_______
"I know the pieces fit 'cause I watched them fall away" (c) Tool

Неактивен

 

#5 2006-08-29 21:38:24

Quazzer
Cyborg ver 4.2
Откуда: Lost Edge
Зарегистрирован: 2006-02-18
Сообщений: 54

Re: Любовь на электронном фронтире

Эмилия Галаган написал(а):

...утомил всеми этими катехоломинами и кортикостеридами... ...Идея... ...в ней есть и пародийность и тень трагизма, но может, текст стоит сделать немного прозрачнее? Хотя может в нагромождениях и вся соль...
...И вообще - раковины-то ушные, а не носовые...

Эта фигня существует! Носовые раковины - это внутри носа. Всякие эндорфины и катехоламины - реальные вещества, выделяющиеся при реакциях организма и/или влияющие на них. Кстати, нейрогормональные реакции именно таковы, как их и описал. Как говорил О.Бендер, это медицинский факт...
Текст идет порциями: как бы "самоанализ" и как бы восприятие человеческих эмоций событий и как бы химические реакции организма. Кто чем управляет? Сознание телом? Тело сознанием? Какова роль внешних событий?

ЖукоВ написал(а):

Гармония, прощай... ...один хаос!

Cyberpunk, однако... И собственно, хаос - это структура с дальней упорядоченностью.

Савл Иноземцев написал(а):

Уильям Гибсон фарева...

Брюс Стерлинг как-то ближе. Технократичнее.


Quazzer
Крик пустоты

Неактивен

 

#6 2006-08-29 22:18:52

RUTА JURIS
Автор сайта
Откуда: Аборигенка с Рублёвки
Зарегистрирован: 2006-03-20
Сообщений: 817

Re: Любовь на электронном фронтире

Эми, кортикостероиды - это, кажется roll , препараты для лечения сердца. Или одна из составляющих таких препаратов

Отредактировано RUTA JURIS (2006-08-29 22:19:49)


С уважением к своим читателям и критикам.
Но не пытайтесь вывести меня из себя глупыми подколами...

Неактивен

 

#7 2006-08-31 11:46:18

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Любовь на электронном фронтире

Да, короче я позорно продемонстрировала свою темноту в естественных науках... Диагноз: филолог  confuse


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#8 2006-09-13 19:38:49

Таша
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-09-01
Сообщений: 1298

Re: Любовь на электронном фронтире

Ой, ё-моё... smile1 Кака тут, вишь, фантасмагория. smile1 Захотелось за эндорфинами, катехоламинами и прочей химией тела куда-нить в навоз, сено, лес, озеро и проч. Попроще, как-нить. smile1 А то долбануться можно. smile1 Эт я вам, как к.мед.н. говорю smile1 Мощно, кАнечнА, написано. Но, я как Кастанеда у дона Хуана. Я такое без растений силы не воспринимаю. Пошла за лютиками-цветочками. smile1

"- Будь проще...
- Я здесь. Что может быть проще?..."

smile1

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson