Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

  • Форум
  •  » Проза
  •  » Просто слова..(почти случившиеся диалоги)

#1 2006-09-01 14:12:11

Наталья Федоренко
Автор сайта
Откуда: Днепропетровск (Украина)
Зарегистрирован: 2006-07-12
Сообщений: 1498

Просто слова..(почти случившиеся диалоги)

Знаешь...
- Знаешь, там за окнами поют птицы...
- Птицы? там шумят машины. Откуда в городе птицы...
- Знаешь, там за окнами цветут вишни..
- Вишни? Что за глупости.. там грозди неоновых огней и синего мха..
- Опять вспомнил Лукьяненко? ты так его любишь...
- Он здорово пишет... Ты ведь не будешь с этим спорить?
- Не буду... Знаешь, там за окнами прохладный закат розово-палевый... слишком нежный..
- Ты что правда видишь что-то кроме смога?
- Вижу.. Вижу мальчика отчаянно пытающегося казаться циничным и так отчаянно верящего в чудеса...
- Глупости.. Ты просто опять выдумываешь..
- Быть может.. Но знаешь там за окнами люди счастливы...
- А здесь? Разве здесь они несчастны?..
- Нет...Но просто...
- Может пойдешь погуляешь?
- Может.. Ты со мной?.. Знаешь там за окнами...
- Знаю, ты фантазерка.. Иди погуляй и возвращайся...непременно возвращайся...
- Вернусь..

Посиди со мной
- Посиди со мной.. Мне страшно...
- Страшно? Почему?
- Просто.. Здесь столько теней.. Посиди со мной...
- Ну хорошо. Я посижу. Так?
- Да именно так.. Так мне хорошо..
- Ну вот сидим.. Что дальше?
- Ничего. Хочешь расскажу тебе сказку?
- Нет..
- Нет?
- Если хочешь рассказывай.
- Знаешь, я жуткая эгоистка.
- Это сказка?
- Нет.. Это я так..просто.. Просто мне стало страшно, просто я говорю глупости..
- Да ладно..
- Тут столько теней... Прошлое и будущее... Все сплетается.. А раньше я говорила, что ничего не боюсь.. Совсем ничего.. Даже лестниц в парке...
- Ты и сейчас не боишься, просто капризничаешь..
- Нет боюсь..
- Чего же?
- Тишины и теней...
- Я прогнал тени. Не стоит их бояться..
- Да.. Спасибо.. Посиди еще немножко.. Я усну... И забуду о страхе....

Стихи
- Я давно не писала тебе стихи…
- Разве?
- Да. А ты разве не заметил?
- Не заметил, впрочем, похоже, и, правда, давно. Но ты же все равно пишешь стихи?
- Пишу, но не тебе.
- Это что-то значит?
- Не знаю. Может быть. Раньше ведь я почти каждый день тебе писала.
- А что сейчас поменялось?
- Вроде бы ничего, но я уже не пишу тебе стихи.
- Послушай, у тебя просто кризис, много работы.. учеба. Не переживай, у поэтов такое бывает.
- Я знаю, но у меня нет кризиса, я ведь продолжаю писать.
- И что я должен сделать?
- Может быть, вернуть меня?
- Вернуть? Откуда?
- Оттуда, куда я ухожу.
- А куда ты уходишь?
- В мир, в котором я пишу стихи не тебе, а кому-то другому.
- Ты накручиваешь себя. Ну, подумай сама, оглянись. Разве что-то изменилось? Разве ты относишься ко мне не так, как раньше? Все ведь по-прежнему.
- Ты в этом уверен?
- На все сто процентов. Не стоит думать о плохом.
- Ладно, пусть будет так, но ты все же подумай о том, что я давно не писала тебе стихи.


Наталья Федоренко
Стихи растут, как звезды и как розы...(Цветаева)

Неактивен

 

#2 2006-09-01 15:54:02

Белла Светлова
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-21
Сообщений: 80

Re: Просто слова..(почти случившиеся диалоги)

Почти случившиеся диалоги... Они и случились. Там, где много теней, где сплелись прошлое и будущее, где героине страшно - наверное, в ее душе. А случись такой диалог наяву, все было бы куда прозаичнее, не так поэтично и возвышенно.
Очень лиричное произведение. И как много стоит за тем, что героиня давно не писала стихи герою! Здесь и сожаление о прошлом, и страх перед будущим, и желание писать стихи кому-то другому... Но чувствуется, что мосты еще не сожжены, героиня хочет, чтобы ее вернули оттуда, куда она уходит.

Наталья, Вам, наверное, не будет никакой практической пользы от моих измышлений. Просто я думаю, что авторов волнует не только то, как оценят профессионализм их творчества, но и то, насколько оно понято читателями. Вот я и пишу о том, как я понимаю прочитанное.

Неактивен

 

#3 2006-09-01 16:05:55

Наталья Федоренко
Автор сайта
Откуда: Днепропетровск (Украина)
Зарегистрирован: 2006-07-12
Сообщений: 1498

Re: Просто слова..(почти случившиеся диалоги)

Белла, спасибо огромное!
на самом деле, если серьезно, в области прозы меня очень мало волнует мнение профессионалов..
потому что главный ценитель это все же читатель..))
и если Вас тронуло , если Вы прочитали и даже ответили, то это замечательно и очень важно для меня) спасибо!


Наталья Федоренко
Стихи растут, как звезды и как розы...(Цветаева)

Неактивен

 

#4 2006-09-01 16:22:16

RUTА JURIS
Автор сайта
Откуда: Аборигенка с Рублёвки
Зарегистрирован: 2006-03-20
Сообщений: 817

Re: Просто слова..(почти случившиеся диалоги)

Наташа! :D

Очень здорово. rose Как часто такие диалоги мы ведём внутри себе с теми, кто нам люб и дорог. Особенно в юности. :dance:

Отредактировано RUTA JURIS (2006-09-01 16:22:52)


С уважением к своим читателям и критикам.
Но не пытайтесь вывести меня из себя глупыми подколами...

Неактивен

 

#5 2006-09-01 16:37:22

Наталья Федоренко
Автор сайта
Откуда: Днепропетровск (Украина)
Зарегистрирован: 2006-07-12
Сообщений: 1498

Re: Просто слова..(почти случившиеся диалоги)

RUTA JURIS, спасибо! а диалоги и правда внутренние оказавшиеся на бумаге!!!
У Вас чудесная солнечная аватарка)))


Наталья Федоренко
Стихи растут, как звезды и как розы...(Цветаева)

Неактивен

 

#6 2006-09-01 17:04:18

RUTА JURIS
Автор сайта
Откуда: Аборигенка с Рублёвки
Зарегистрирован: 2006-03-20
Сообщений: 817

Re: Просто слова..(почти случившиеся диалоги)

Стараюсь продлить Вам ЛЕТО! :jump: :jump3d: :jump: :jump3d:

Отредактировано RUTA JURIS (2006-09-01 17:05:52)


С уважением к своим читателям и критикам.
Но не пытайтесь вывести меня из себя глупыми подколами...

Неактивен

 

#7 2006-09-01 22:25:25

Aberrat
Редактор
Откуда: г. Подольск
Зарегистрирован: 2006-06-01
Сообщений: 364

Re: Просто слова..(почти случившиеся диалоги)

Побудь за меня редактором

- Слушай, побудь за меня редактором.
- Ты чего? (смотрит на меня, будто я поковырялся в носу при её маме)
- Я не могу читать всякие сентиментальные рассказы. Ну какого рожна тётки про такое пишут, а?! У тебя тоже в голове всякие там сопли?
- ... (Молчит и смотрит, по ней видно, что она начинает сомневается относительно того, что выбрала себе парня почти на 6 лет младше)
- Не смотри на меня так. Ты почитай с моё все эти рассказы про вишнёвые сады, средь заводов и подворотен и, конечно, про НЕГО - единственного, которого они все так ищут... Хотя.. может тебе оно и понравится - вы ж одного племени.
- Да пошёл ты!
- Куда?
- За пивом. (ищет лифчик под одеялом)
- Сама сходи. Куда трусы закинула, ёб?
- Хватит материться, уже, а?!
- А ты напиши за меня отзывы на бабскую прозу на сайте, а я материться не буду. ОК?
- Нет. Я лучше за пивом (показывает язык).
- Вот и я бы лучше за пивом... (кидается в меня моими же трусами) - Хотя, знаешь, иногда ничего.. оригинально пишут. В виде диалогов там...


Aberrat
Ибо всё - тлен...
царь Давид

Неактивен

 

#8 2006-09-01 23:06:50

Белла Светлова
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-21
Сообщений: 80

Re: Просто слова..(почти случившиеся диалоги)

Aberrat!
Ну где конструктивная критика?! Так опошлить то, о чем писала Наталья - в этом ли Ваша роль, роль редактора?! Трусы, лифчики - ну разве это она имела в виду?! Не нравится "бабская проза"? Так и скажите. Но мы, женщины, не извращаем так то, о чем пишите вы, мужчины!
Восприятие - индивидуальное дело каждого. Но Вы - редактор, и будьте добры указывать на недочеты объективные, в подаче материала.  А Вы пишите: "Хотя, знаешь, иногда ничего.. оригинально пишут." Признаете? А зачем тогда снижать планку произведения в пошленьких, субъективных таких оценочках?
Если Вы о содержании - так и скажите. А если об ошибках в подаче материала, то укажите их!

Неактивен

 

#9 2006-09-01 23:29:11

Aberrat
Редактор
Откуда: г. Подольск
Зарегистрирован: 2006-06-01
Сообщений: 364

Re: Просто слова..(почти случившиеся диалоги)

Белла Светлова

Да нормальное содержание! И подача материала нормальная, более того, даже оригинальная. Потому и отзыв я написал не банальный. Просто дело в том, что вы, Белла, ханжа ))) хорошая такая, со знаком плюс. Обращая внимание на трусы и лифчики, вы пропускаете всё остальное.
А что, нижнее бельё вы считаете пошлым? То есть вы без него обходитесь? Ха! ну тогда и без моего редакторства обойдётесь. wink2 Многие личности на форуме не понимают в отношении меня одного. Я зашёл сюда, оставил свои рассказы. Так как мне интересно и творчество других - написал отзывы на то, что прочёл. Мои рассказы и мои отзывы ну так высоколитературны (хи хи), что редколлегия мне предложила влится в её ряды, дабы помочь с нагрузкой. При этом я так и остался всего лишь дерзким в выражениях, но не переходящим на личности писакой-начинакой с образованием психолога )) Поэтому менять свои посты не буду - как я писал во времена участника форума, так и буду. А отсутствие политкорректности в моих отзывах и пара дерзостей тоже служат хорошую службу - выявляют ханжей и пуританинов ))) Так что грех на меня обижаться, на дурака моложавого...


Aberrat
Ибо всё - тлен...
царь Давид

Неактивен

 

#10 2006-09-01 23:34:33

Белла Светлова
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-21
Сообщений: 80

Re: Просто слова..(почти случившиеся диалоги)

В данном случае речь идет не о том, обойдусь ли Я без ВАШЕГО редакторства.  И отзыв Вы написали  не банальным не столько для автора, сколько ради себя любимого. Или я ошибаюсь?

Неактивен

 

#11 2006-09-01 23:39:49

Aberrat
Редактор
Откуда: г. Подольск
Зарегистрирован: 2006-06-01
Сообщений: 364

Re: Просто слова..(почти случившиеся диалоги)

Белла
Конечно! Я решил блеснуть своим божественым талантом! Более того, я перечитал его сто раз и теперь усну спокойно tongue1

Наталья Федоренко

Дорогая Наталья, прошу вас не пополнять ряды злостных пуритан. Отнеситесь снисходительно к трусам и лифчикам, загрязнившим вашу тему. Мне понравилось - а для бабской ( и на это не обижайтесь) прозы - за исключением Эмилии с её шедевриками и эталончиками - это огромнейшее достижение. Если моя хвала стоит хоть капельки чего-то, хоть пылинки - вы её получили. Можете повесить на стену и кидать дротики.


Aberrat
Ибо всё - тлен...
царь Давид

Неактивен

 

#12 2006-09-01 23:47:37

Белла Светлова
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-21
Сообщений: 80

Re: Просто слова..(почти случившиеся диалоги)

Глубокоуважаемый редактор Aberrat ! Ну что Вам стоило так вот сразу и незатейливо выразить свое отношение к произведению Натальи?! Демонстрировать свою оригинальность по поводу и без повода в своих НЕ БАНАЛЬНЫХ отзывах - пошло!

Неактивен

 

#13 2006-09-02 20:21:02

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Просто слова..(почти случившиеся диалоги)

Неординарно, Ташуль, очень неординарно.
Мой тебе поклон. roseroserose

Отредактировано Александр Зрячкин (2006-09-02 20:21:35)

Неактивен

 

#14 2006-09-02 20:54:09

Каллипсо
Автор сайта
Откуда: Гродно
Зарегистрирован: 2006-08-28
Сообщений: 57

Re: Просто слова..(почти случившиеся диалоги)

Мне понравилось!

Неактивен

 

#15 2006-09-02 22:33:22

RUTА JURIS
Автор сайта
Откуда: Аборигенка с Рублёвки
Зарегистрирован: 2006-03-20
Сообщений: 817

Re: Просто слова..(почти случившиеся диалоги)

Aberrat написал(а):

Белла
Конечно! Я решил блеснуть своим божественым талантом! Более того, я перечитал его сто раз и теперь усну спокойно tongue1

Наталья Федоренко

Дорогая Наталья, прошу вас не пополнять ряды злостных пуритан. Отнеситесь снисходительно к трусам и лифчикам, загрязнившим вашу тему. Мне понравилось - а для бабской ( и на это не обижайтесь) прозы - за исключением Эмилии с её шедевриками и эталончиками - это огромнейшее достижение. Если моя хвала стоит хоть капельки чего-то, хоть пылинки - вы её получили. Можете повесить на стену и кидать дротики.

А вот я обижусь... cry

Я уже писала, что БАБЫ ничего не пишут и не читают.
Здесь на форуме таких не было и нет.

Aberrat, я выдвигаю Вам ультиматум. :ride:
И надеюсь, что не услышу здесь на форуме этих слов. :talk:


С уважением к своим читателям и критикам.
Но не пытайтесь вывести меня из себя глупыми подколами...

Неактивен

 

#16 2006-09-02 22:44:56

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Просто слова..(почти случившиеся диалоги)

Рута, я Вас поддерживаю. Не в части ультиматума, а по форме. Прежде всего Женщины - это Женщины.

С теплом,

Неактивен

 

#17 2006-09-02 23:13:53

Aberrat
Редактор
Откуда: г. Подольск
Зарегистрирован: 2006-06-01
Сообщений: 364

Re: Просто слова..(почти случившиеся диалоги)

RUTA JURIS

И надеюсь, что не услышу здесь на форуме этих слов.

Надежда - она такая... живучая ))) Смотрите, Рута, если проза Натальи и Талиши, скажем, - женская, то чья же тогда проза Эмилии, Aiofe de augil, Черёмной и ваша? Тоже женская? Ну уж нет. Ваша - женская, а вот романтичная проза про сопли, любимых (мир без которых не мил) и слёзы (с  неприменным описанием природы и погоды на пол страницы) - именно бабская. Но если вас так коробит от этого слова, то я буду называть такую прозу девчачьей-сопливой. При этом вы спросите: "А зачем вообще её как-то называть?" А я отвечу - смысл в этом есть. Дело в том, что я человек адекватный. Я признаю, что такая проза должна существовать. У неё есть свои плюсы и свои поклонники, просто я такое читать не могу. То есть читать-то могу но объективно написать отзыв - нет. Потому я просто буду писать - девчачья.. и умывать руки, признавая, что такую прозу за прозу не считаю, и оставляю её на растерзание коллег редакторов.
Кстати говоря, "Просто слова" мне понравились (повторюсь) - я нашёл их оригинальными и не лишёнными здравого смысла и КПД.


Aberrat
Ибо всё - тлен...
царь Давид

Неактивен

 

#18 2006-09-03 09:34:45

RUTА JURIS
Автор сайта
Откуда: Аборигенка с Рублёвки
Зарегистрирован: 2006-03-20
Сообщений: 817

Re: Просто слова..(почти случившиеся диалоги)

Aberrat ,

Хорошо, пусть будет девчачья. Или Девчоночья...:dance:

В возрасте героини и я такое писала. ВО МНОЖЕСТВЕ.
От руки написано, чернильной ручкой, ведь компов тогда не было. Я эти тетрадочки храню и иногда с удовольствием перечитываю, словно погружаюсь в то время.  kiss Даже запахи и звуки всплывают. rolleyes

Я не знаю, как у мужчин авторов, но пищущие женщины, практически все, проходят через эту писанину... process
Жизненного опыта ещё нет, но есть чувства и опыт описания природы в школьных сочинениях. write 

Всё объяснимо. :talk:

Отредактировано RUTA JURIS (2006-09-03 09:37:51)


С уважением к своим читателям и критикам.
Но не пытайтесь вывести меня из себя глупыми подколами...

Неактивен

 

#19 2006-09-03 10:42:56

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Просто слова..(почти случившиеся диалоги)

RUTA JURIS написал(а):

Aberrat ,

Я не знаю, как у мужчин авторов, но пищущие женщины, практически все, проходят через эту писанину... process

Да и мужчины тоже. Другой момент - далеко не все из них в состоянии в этом признаться. Даже самим себе.

Неактивен

 

#20 2006-09-03 10:56:36

RUTА JURIS
Автор сайта
Откуда: Аборигенка с Рублёвки
Зарегистрирован: 2006-03-20
Сообщений: 817

Re: Просто слова..(почти случившиеся диалоги)

Саша, и зря. Ничего стыдного здесь нет confuse. Просто ностальгия, но не заунывная, а просто щемяще-грустная. rolleyes

Как там, у классиков

"... ах, если б знали, из какого сора
растут стихи, не ведая стыда.
.."

Чтоб научиться выражать чувства и мысли, как и в любом деле, надо трудиться и трудиться. А ошибки только подстёгивают автора на пути к совершенству. Либо отбивают охоту писать раз и навсегда.

Но это только моё мнение. Я его никому не навязываю.

Отредактировано RUTA JURIS (2006-09-03 10:58:25)


С уважением к своим читателям и критикам.
Но не пытайтесь вывести меня из себя глупыми подколами...

Неактивен

 

#21 2006-09-04 11:26:01

Наталья Федоренко
Автор сайта
Откуда: Днепропетровск (Украина)
Зарегистрирован: 2006-07-12
Сообщений: 1498

Re: Просто слова..(почти случившиеся диалоги)

ой,ч то тут творится flowers tomato balloons
Милый Аберрат (прости за фамильярность, я старше.. мне можно tongue1 ), если лежа в постели со своей девушкой, ты говорил о моих диалогах.. то мне жаль твою девушку... smile1
К трусикам я отношусь нормально, к лифчикам тоже.. к их сниманию-одеванию и поиску под одеялом тоже нормально... tongue1
Твоя похвала стоит конечно что-то.. но не так много, чтоб тратить на нее дротики.. лучше просто порадоваться... все таки смысл есть..хоть какой-то... значит все хорошо...)))
спасибо,что не поленился прочесть..и даже не поленился спорить... поистине героически)))
Я ведь знала,ч то не втвоем вкусе.. Так что мог не утруждаться.. но все равно больше всего впечатлила способность думать рядом с раздетой девушкой о прозе авторов сайта.. по истине тяжел труд редакторов))

Рута, спасибо за попытку защитить... суть не в возрасте.. а в цели... Я пишу, чтоб выплеснуть эмоции.. все... интересно ли кому-то кроме меня.. в прозе меня волнует очень мало....я ведь поэт, а не прозаик.. Спасибо за то, что девчачья звучит лучше... )) И за то,что вспомнила..)))
"Чтоб научиться выражать чувства и мысли, как и в любом деле, надо трудиться и трудиться. А ошибки только подстёгивают автора на пути к совершенству. Либо отбивают охоту писать раз и навсегда." с этим полностью согласна)))

Саша, муррр)))

Каллипсо, спасибо))

Отредактировано Наталья Федоренко (2006-09-04 11:38:06)


Наталья Федоренко
Стихи растут, как звезды и как розы...(Цветаева)

Неактивен

 

#22 2006-09-04 13:40:33

Александр Зрячкин
Хранитель традиций
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 2006-02-14
Сообщений: 2849
Вебсайт

Re: Просто слова..(почти случившиеся диалоги)

RUTA JURIS написал(а):

Но это только моё мнение. Я его никому не навязываю.

Таки оно совпадает с моим... smile1
Причём полностью!!!

Неактивен

 

#23 2006-09-04 17:06:43

Maksim Usachov
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-03-09
Сообщений: 82

Re: Просто слова..(почти случившиеся диалоги)

Диалоги вообще редко ныне  выступают в качестве самостоятельного литературного произведения. Тем более в столь (тут, на форуме прозвучало определение) девчачьем стиле. И дело тут не только в том, что следить за «чистыми диалогами» без разъяснений кто же что сказал достаточно утомительно. Дело в том, что в таких диалогах теряется динамика, а идея рассасывается. Если взять первую миниатюру знаешь, то можно заметить, что в чрезвычайно романтизированном виде представлена беседа между ними, суть которой заключается в «Тезис - я не хочу гулять, Антитезис - я хочу, Синтез – ты иди, я останусь». Это все замечательно умещается в строчки:  «они пять минут спорили о прогулки, в результате ко всеобщему удовлетворению, она пошла одна». Как видим, идея нашла свое разрешение через конфликт без «грозди неоновых фонарей» и «синего мха».

В следующей миниатюре весь конфликт сводиться вообще к «посиди со мной я боюсь». Произноситься это должно на одном дыхании, примерно так: «си-ди-мн-я-бо-юсь». Но если в первой ассоциативно можно представить героев, то во второй на роли героев может претендовать кто угодно. Мать и сын? Мать и дочь? Муж и жена? Доктор и пациент? Выбирай сам. Подобная инвариантность не дает возможности сопереживать. В результате миниатюра без сюжета, без сильной идеи и без эмоций. Некто сидит и боится лестниц в парке.

Последняя миниатюра, названная автором Стихи, вообще вершина бессодержательности. Она угрожает ему фактом прекращения написания стихов ему. Все это представлено в виде: «я не пишу тебе стихи; что изменилось? не пойму, но обрати внимание; угу». В результате он представляется неким инфантильным и меланхоличным поленом, которое не понимает даже столь прозрачные намеки. Возникает вопрос зачем прокручивать ситуацию несколько раз, постоянно повторяя: я не пишу тебе стихи?

Неактивен

 

#24 2006-09-05 10:17:17

Наталья Федоренко
Автор сайта
Откуда: Днепропетровск (Украина)
Зарегистрирован: 2006-07-12
Сообщений: 1498

Re: Просто слова..(почти случившиеся диалоги)

(странно исчезают сообщения.. ну ладно)
Максим, в общем все сводится к тому, что Вам не нравится.. Заечм же столько воды лить и время тратить? Это надо говорить кратко, на одном дыхании:"Чушь!!!"


Наталья Федоренко
Стихи растут, как звезды и как розы...(Цветаева)

Неактивен

 

#25 2006-09-05 10:24:23

RUTА JURIS
Автор сайта
Откуда: Аборигенка с Рублёвки
Зарегистрирован: 2006-03-20
Сообщений: 817

Re: Просто слова..(почти случившиеся диалоги)

Maksim Usachov ,

Мне, например, всё понятно...wink2 И действие на лицо. :dance:
Просто это - не Ваше чтиво.
Но другой, это - просто ДРУГОЙ.
Это не синоним слову плохой.
Мнея бабушка этому с детства учила :talk:

Я очень редко высказываю отрицательное мнение. Не нравится, лучше промолчу, чтобы не обидеть.
Ведь когда редактор говорит тоже самое, тае ему это по должности положено, авторы стараются прислушиваться.
А если нападают друг на друга :feud: , многие в тайне думают: "АГА, ЭТО ОТ ЗАВИСТИ!"roll

Лучше промолчать :-x

Отредактировано RUTA JURIS (2006-09-05 10:34:32)


С уважением к своим читателям и критикам.
Но не пытайтесь вывести меня из себя глупыми подколами...

Неактивен

 

#26 2006-09-05 10:54:48

Савл Иноземцев
антиАпостол
Откуда: Петроград
Зарегистрирован: 2006-04-07
Сообщений: 2261

Re: Просто слова..(почти случившиеся диалоги)

RUTA JURIS написал(а):

А если нападают друг на друга :feud: , многие в тайне думают: "АГА, ЭТО ОТ ЗАВИСТИ!"roll

Категорически не согласен! Тогда я получаюсь крайне завистливым типом lol А мне на самом деле вовсе неизвестно чувство зависти - можете, конечно, мне не верить rolleyes


שאול
_______
"I know the pieces fit 'cause I watched them fall away" (c) Tool

Неактивен

 

#27 2006-09-05 10:56:52

RUTА JURIS
Автор сайта
Откуда: Аборигенка с Рублёвки
Зарегистрирован: 2006-03-20
Сообщений: 817

Re: Просто слова..(почти случившиеся диалоги)

Так и думала, что кто-нибудь примет это в свой адрес...

Савл, это только моё мнение


С уважением к своим читателям и критикам.
Но не пытайтесь вывести меня из себя глупыми подколами...

Неактивен

 

#28 2006-09-05 11:20:12

Савл Иноземцев
антиАпостол
Откуда: Петроград
Зарегистрирован: 2006-04-07
Сообщений: 2261

Re: Просто слова..(почти случившиеся диалоги)

Рута, я не принял в свой адрес, я отшутился. А своё мнение - это есть харащо!


שאול
_______
"I know the pieces fit 'cause I watched them fall away" (c) Tool

Неактивен

 

#29 2006-09-05 11:22:24

Maksim Usachov
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-03-09
Сообщений: 82

Re: Просто слова..(почти случившиеся диалоги)

Наталья, воду я предпочитаю не лить. Если вы захотите, вы меня услышите, если не захотите – нет. Это ваше право. Никого «править» я, понятное дело, не собираюсь. Безусловно, мое мнение, это только мое мнение. Но мнение это со стороны и на все 100% честное. 

Ваш исчезнувший комментарий я прочитал. Эмоции… Вам не приходилось задумываться о форме передачи человеческих эмоций в тексте? Почему на экране эмоции можно достаточно легко идентифицировать, а вот в прозаическом произведении они представляются зачастую плоскими? Почему «плакал» это не только «рыдал», но и вопить, выть, голосить, реветь, рюмить, скулить, хлипать, всхлипывать, хныкать, визжать; слезы точить, плакать навзрыд, ревмя реветь. Всплакнуть, прослезиться, удариться в слезы, поднимать вой, всплакаться, заливаться (горючими слезами), проливать (горькие) слезы, выплакать глаза? Почему эмоции это почти всегда действия, а не статика?

Неактивен

 

#30 2006-09-05 11:26:17

Maksim Usachov
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-03-09
Сообщений: 82

Re: Просто слова..(почти случившиеся диалоги)

Рута, очень легко скрыться за определением «не его». Далеко не всегда оно верно. Заметьте мои слова относиться не к содержанию произведений, а к форме и приемам.

Я, между прочем, отрицательных комментариев не пишу вообще. )))

Неактивен

 
  • Форум
  •  » Проза
  •  » Просто слова..(почти случившиеся диалоги)

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson