Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

  • Форум
  •  » Проза
  •  » МУЖИК И ГОРЕ (А ты готов помочь ближнему?)

#1 2006-08-29 03:02:56

Гело
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-27
Сообщений: 9

МУЖИК И ГОРЕ (А ты готов помочь ближнему?)

МУЖИК И ГОРЕ

Жил мужик у моря, богатого рыбой. Но не было денег у него купить баркас. Семья у мужика небольшая: три сына, жена. И скудный надел земли, за счет которого он кое-как и сводил концы с концами, потому что в  море его батрачить никто с собою не брал. Имел мужик один недостаток: уж больно жалостлив был. Бывало, найдет в лесу раненого зверька, выходит и выпустит на волю. Или птицу из сетей, развешенных вдоль берега,  поспешит   высвободить. А народ все видит и потешается над бедолагой. Кто пальцем у виска покрутит, а кто плечами пожмет, видя, как мужик в очередной раз кого-то спасает. Время не то. Тяжким оно испытанием народу на плечи легло. Самому бы выжить, не до других.  От того порою при виде, как другой  в беде оказывается, у людей не жалость  проявлялась, а смех из души вырывался. Ну, сами посудите. Шла женщина на базар да оступилась. Упала, уронив бидон  с молоком, да этим молоком с ног до головы и облилась. А народ вокруг потешается! И никому невдомек, что женщина на вырученные от продажи деньги думала муки купить, чтобы детишкам своим, по хлебушку соскучившимся, лепешки испечь. А теперь семья-то её и вовсе голодной осталась. Пропало чувство сострадания у обнищавших людей, замкнулись они в своем одиночестве. От того-то еще больше и сами страдать стали. В одиночку с бедой не справиться. Залезет вор в чужую мазанку, а сосед увидит и притаится, чтобы не спугнуть незваного гостя. “Слава богу, - думает, -  что не ко мне  залез. Какое дело мне до других.” Или хозяин за провинность какую вздумает палкой работника своего охаживать, тотчас все по сторонам разбегаются, чтобы гнев хозяйский на себя не накликать. Случилось как-то, что мужик наш, рядом оказавшись, один и вступился за несчастного. Не смог удержаться. От чего и принял на себя  изрядную долю побоев. А им спасённый, едва оказавшись на свободе, бросился наутёк.
   Пролежал мужик в беспамятстве на мостовой до самых сумерек. А как пришёл в себя,  поднялся, покряхтывая от боли, и с трудом поплелся в сторону дома. И тут в сгущающейся темноте приметил он на обочине пыльной дороги юнца. В лохмотьях. Лежит, не шевелится. Приблизился к нему мужик и спрашивает:
    - Чьих будешь, хлопец? Какое горе тебя сюда привело?
    - А ты кто будешь?- недоверчиво и хрипло, на вопрос вопросом, ответил, не поднимаясь, оборванец.
   -Я - Иван, сын рыбака.
   -А я – Горе. Лежу здесь. И никому никакого дело до меня нет. Все стороной меня обойти стараются.
   -Пошли, горемыка, - вздохнул мужик. - Покормлю я тебя, спать уложу. А, проснувшись,  сам решишь, куда тебе податься.
   -Ну, что ж, ты своё слово сказал,- поднимаясь на ноги, бойко ответил паренёк.- Я тебя за язык не тянул.- И, стряхнув с себя придорожную пыль, подхватив узелок, поспешил Горе за Иваном.
     -А что это у тебя, хлопец, за узелок?- поинтересовался мужик с тем, чтоб разговор поддержать.
   -Да это я свой достаток от людских глаз берегу, - отвечает Горе, - чтобы зависть людскую не умножать.
   -И то верно,- одобрил мужик. – Зависть нынче в почете. А достаток –  главная цель.
   Так, рассуждая о делах житейских, уж в темноте добрались они до дома Ивана. Хозяйка, на мужа с болью взглянула, вздохнула, но гостя встретила радушно. Накормила, кое-что  из одежки мужниной взамен лохмотий дала да и спать уложила. И Горе, подложив под голову узелок со своим достатком, тотчас уснул.
   А на утро гость и говорит хозяину:
   -Знаешь, мужик, а  не уйду я от тебя. Хоть и живешь ты бедно, а идти мне некуда. Да и выгнать меня тебе не под силу. Ведь я же теперь твоё Горе. Пока сам уйти не захочу, ничего со мной ты не сделаешь.
   Мужик на слова эти лишь руками развел. Сам же Горе в свой дом пригласил, не силком и не под принуждением.
   Шло время. Дела у Ивана становились все хуже и хуже. Жена занемогла и уже год как не вставала с постели. Детишки неухоженные, голодные, по виду что оборванцы бездомные. Пришлось мужику корову продать. Впору уж по миру идти. Но никто нынче нищему не подаст. Без пользы с протянутой рукой стоять, милостыню просить. Тут Горе и говорит:
   -Слушай, мужик, с тех пор, как ты меня подобрал, так плохо я ещё не жил. Не могу я больше на твоей шее сидеть, а то вместе с тобою и помру. Посоветуй, куда мне еще податься.
   Поразмыслил хозяин дома, теребя свою бороденку, и говорит:
   -Боюсь, что один я в этих местах такой, чтобы горе самому в свой дом приводить. А если тебе куда еще податься, так не дойдешь. Сам посмотри на себя: совсем хилый стал.
   -Нет, мужик, ты думай, как своему горю помочь. Ты за меня теперь в ответе.
   Покумекал Иван, прикинул в голове так и эдак,  как пристроить Горе. 
   -Может тебе к хозяину шхуны податься. Живет он в достатке. Восемь детей обувает, одевает и кормит вдоволь. И еще десять душ прислуги содержит. Не уж-то тебя не прокормит? Ты по совести не много и просишь. Может в хозяйстве и сгодишься. Дом большой, в два этажа. Дело наверняка по душе для тебя найдется.
   - Э, э, постой! Я не в работники спешу наниматься! Хоть я и не такой, как моя сестрица Лень, все ж не забываю, что у меня забота другая. Слушай, не тот ли это, кто тебя полтора года назад палкой охаживал? – спросил вдруг Горе и крепко задумался.- Нет, - покачал он головой.- Не дурак он, чтобы меня, оборванца, в дом к себе пускать. Я у тебя здесь так поизносился, что в пору людям на глаза не попадаться.
   -Тогда голый объявись. Ведь без одежки сам черт не определит: нищий ты или богатый,- уговаривал мужик, стараясь советом хоть как-то помочь.
   -Ты своей тупой головою думаешь?  Или совсем от нужды крыша поехала?!- обозлился  Горе.- Я что, в бане должен оказаться, с веником в придачу? Со словами: не изволите ли попариться, мой господин?!  Бесишь ты меня сегодня своим тупоумием! – уж совсем вышел из себя Горе.
   -Зачем в бане? Ты в море окажись, когда он на шхуне рыбачить выйдет. Там он тебя точно подберет.
   - А ведь дело говоришь! – вдруг встрепенулся Горе. – Но есть у меня к тебе одно дельце. Не могу я оказаться голым в воде да со своим узелком. Пусть он у тебя полежит, пока я за ним не вернусь.
   -Да ради бога. Есть не просит. Пусть полежит.
  Так и порешили. Пробрался Горе на шхуну и ушел на ней незамеченным в море. А когда рыбаки стали сети с уловом тянуть, бросился в воду и давай звать на помощь. Первым его  хозяин шхуны заметил и решил вместе с рыбаками спуститься в шлюпке на воду и помочь тонущему.  Но прежде чем подать ему руку,  грозно спросил:
  - Ты чьих будешь, холоп?
   А несчастный бедолага возьми да и скажи:
   -Я – Горе твоё! Смилуйся! Не оставь меня здесь на погибель!
  Побагровел  хозяин шхуны. Схватил весло и давай колотить им Горе по голове до тех пор, пока тот под водой и не скрылся. Знал, что делать, когда горе в дом просится. Да ему и не привыкать. Бывало, забивал работника до полусмерти, чтобы не платить ему за работу.
   А мужик напрасно ждал, что зайдет Горе за узелком. А вскоре узелок как-то сам собою развязался. И покинула мужика нужда. Жена выздоровела, детишки про голод и думать забыли. Впору и шхуну приобрести. Да не захотел Иван. Уж больно многих нужда да беда скрутили. А с характером его безотказным да жалостливым как не помочь.

Неактивен

 

#2 2006-08-29 12:08:01

Aberrat
Редактор
Откуда: г. Подольск
Зарегистрирован: 2006-06-01
Сообщений: 364

Re: МУЖИК И ГОРЕ (А ты готов помочь ближнему?)

Гело

На мой взгляд повествование излишне приторное. Весь огромный вступительный абзац посвящён описанию бед, причём написан он так, словно в детских букварях. Сцена с молоком и бабкой вообще ниже плинтуса - это называется "пробивать на жалость", но кроме смеха ни на что не пробивает.
Странная такая притча получилась... Язык вроде неплохой, но слишком уж неказисто и по-детски написано. Такое впору в серии "детская (читай: морализмом пропитанная) библиотека" выпускать. Это, заметьте, не есть плохо. Мораль очень чётко прослеживается. Просто мне такая литератуа не по душе. А вот ребёнку прочитать - самое оно.


Aberrat
Ибо всё - тлен...
царь Давид

Неактивен

 
  • Форум
  •  » Проза
  •  » МУЖИК И ГОРЕ (А ты готов помочь ближнему?)

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson