Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#31 2006-08-25 03:54:11

Золотой-Дракон
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 3936

Re: Сиянье лун друг в друге отражённых

Саша Коврижных написал(а):

Тут дело вкуса. Я бы силу "утратил", "потерял" и т.д.
СК

Джонни тебе в основном всё пояснил, я лишь немного добавлю... Способности - силы потерять нельзя, утратить тоже проблематично. Как говорят: нельзя разучиться ездить на велосипеде, если уже умеешь. Верно говорят. Ну, если у тебя с телом более-менее порядок (руки-ноги не оторвало, скажем, или голову кирпич не повредил). А вот забыть можно. На этом приёме всё и основано. Иначе жизнь-игра не была бы интересной. Ну представь хотя бы на минуту, что ты поистине всемогущ. И что бы ты делал на этой Земле? Детский сад, ей богу! Ведь всемогущий может создать тысячи планет, галактики, вселенные! А тут работа-зарплата-транспорт... баловство одно (как говорил мой знакомый).
Вот.
С теплом,
Лиз


Золотой-Дракон
"Любить, несмотря ни на что, - вот секрет величия. И очень даже может быть - величайший секрет в этой вселенной"
________________

Неактивен

 

#32 2006-08-26 23:50:24

Захар Креймер
Автор сайта
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 2006-04-14
Сообщений: 419

Re: Сиянье лун друг в друге отражённых

Золотой-Дракон написал(а):

Хотите, заменю на более короткое расстояние: полшАга?))))))))) Так правда до беды ближе, но чего ради вас не сделаешь!)))
По крайней мере с ним, согласно словарям, трудностей нет)))

http://dic.gramota.ru/search.php?word=øàã&all=&lop=x&gorb=x&efr=x&zar=x&ag=x&ab=x&el=&lv=x&az=x&pe=x&sin=

Орфографический словарь
  шаг-с колич. числит. 2, 3, 4) -А


Словарь трудностей
  ШАГ  В предложных и устойчивых сочетаниях: с первого шАга. Два, три шагА.  Не рекомендуется: два, три, четыре шАга.


До тебя мне дойти нелегко,
А до смерти четыре шагА. (А.Сурков).

Неактивен

 

#33 2006-08-27 00:27:16

Золотой-Дракон
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 3936

Re: Сиянье лун друг в друге отражённых

Захар, комментарий №12:

Золотой-Дракон написал(а):

Ребята, вы только друг друга не бейте)))

Орфографический словарь
шаг, -а и -у и (с колич. числит. 2, 3, 4) -а, предл. в шАге и в шагУ, мн. -и, -ов
(Русский орфографический словарь Российской академии наук. Отв. ред. В. В. Лопатин )

Словарь трудностей
ШАГ, род. шАга и шАгу; мн. шагИ, род. шагОв. В предложных и устойчивых сочетаниях: с первого шАга. Два, три шагА. Ни шАгу назад, шАгу не ступит. Сбиться с шАга (шагу), шаг за шАгом. Не рекомендуется: два, три, четыре шага.
(Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке. Автор К. С. Горбачевич)

Можно и так и так, договорились?))) "Не рекомендуется" - не равняется автоматически "запрещено", тем более, что падеж у меня родительный, стало быть ударение такое в данном склонении вполне уместно)))
С теплом,
Лиз

Я же с Вами и не спорю. Вы хотели бы более чётко услышать, что Вы правы? ВЫ ПРАВЫ. Таня ПРАВА ТОЖЕ. Ибо с числительными употребление дано как РЕКОМЕНДОВАННОЕ, а не ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ К НЕУКОСНИТЕЛЬНОМУ ИСПОЛНЕНИЮ.
Тем не менее, чтобы уладить данный вопрос я предложила:

Золотой-Дракон написал(а):

Хотите, заменю на более короткое расстояние: полшАга?))))))))) Так правда до беды ближе, но чего ради вас не сделаешь!)))
По крайней мере с ним, согласно словарям, трудностей нет))) Вот например:

Русское словесное ударение
  шаг, -а и -у; одного шАга;два (три, четыре) шагА; полшАга; ни шАгу;о шАге; в шАге и в шагУ; в каждом шАге; брюки узки в шагУ; на каждом шагУ (везде;беспрестанно); мн. шагИ, -Ов
(Русское словесное ударение. Словарь нарицательных имён. Автор М. В. Зарва )

С теплом,
ЛизЛиз

Слово полшАга из коммента выделяю ещё раз.
С теплом,
Лиз


Золотой-Дракон
"Любить, несмотря ни на что, - вот секрет величия. И очень даже может быть - величайший секрет в этой вселенной"
________________

Неактивен

 

#34 2006-08-27 01:50:49

Захар Креймер
Автор сайта
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 2006-04-14
Сообщений: 419

Re: Сиянье лун друг в друге отражённых

Лиз, мне не важно, кто прав, я или Таня. Замечание я написал только с одной целью: мне хотелось бы, чтобы ЭТО стихотворение было БЕЗУПРЕЧНЫМ, потому что (я повторяю), мне оно очень понравилось. Если нет других вариантов, то "полшАга", мне  кажется, эту проблему решают.
С уважением,

Неактивен

 

#35 2006-08-27 02:10:07

Золотой-Дракон
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 3936

Re: Сиянье лун друг в друге отражённых

Захар, я тебе правда благодарна за твоё желание улучшить.  rose
Просто я думала, что своим предложением сняла необходимость снова и снова цитировать словари.
Не меняю - потому что о перемещение на сайт речь не шла.
Спасибо за то, что уделяешь внимание моим стихам smile1
С теплом,
Лиз


Золотой-Дракон
"Любить, несмотря ни на что, - вот секрет величия. И очень даже может быть - величайший секрет в этой вселенной"
________________

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson