Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-08-18 21:13:27

Людмила Василенко
Автор сайта
Откуда: Ростов-на Дону
Зарегистрирован: 2006-07-22
Сообщений: 1902
Вебсайт

Молитва матери

Отче свЯтый! Умоляю, сохрани моих детей:
От внезапной лютой смерти, и от дьявольских сетей.

Чтоб не била лихорадка, иссушая их сердцА,
Чтобы не было припадка, исказившего лица.

Оспа чтоб не била кожу - сделай только взмах рукой,
Сглаз, испуг и порчу тоже прогони от них долой...

Ну, а если искушенье их настигнет на пути -
Научи просить прощенья, и за все грехи прости...


Людмила
Каждое доброе дело - это ступенька к небесам.

Неактивен

 

#2 2006-08-18 21:30:32

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Молитва матери

с сетями я почему-то сразу про Интернет подумала. Это сейчас угроза посильнее, чем оспа. Оспой-то трудно нынче заболеть. Какие-то у тебя, Люд, угрозы не современные, чесслово. А так, понятно, конечно.


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#3 2006-08-18 21:46:49

Людмила Василенко
Автор сайта
Откуда: Ростов-на Дону
Зарегистрирован: 2006-07-22
Сообщений: 1902
Вебсайт

Re: Молитва матери

Алиса Деева написал(а):

с сетями я почему-то сразу про Интернет подумала. Это сейчас угроза посильнее, чем оспа. Оспой-то трудно нынче заболеть. Какие-то у тебя, Люд, угрозы не современные, чесслово. А так, понятно, конечно.

Алис, спасибо за прямолинейность, я помню, что ты атеист в пятом поколении.  Не знаю статистики по заболеванию детей оспой, может быть, ею сейчас болеют реже, помню только, что мама  всегда боялась, чтобы лицо не побили "оспинки".
А сети дьявола, к большому сожалению, не устареют никогда, ведь падший ангел (гад такой!)- понятие вечное.  :storm:


Людмила
Каждое доброе дело - это ступенька к небесам.

Неактивен

 

#4 2006-08-20 13:53:29

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Молитва матери

Народ, кто чего скажет по стишу (только просьба религиозные споры не затевать smile1 )


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#5 2006-08-20 18:37:50

Савл Иноземцев
антиАпостол
Откуда: Петроград
Зарегистрирован: 2006-04-07
Сообщений: 2261

Re: Молитва матери

Никаких религиозных споров smile1
Стиш хороший, к форме никаких нареканий. Только (Люд, не обижайся, плиз) набор напастей и вправду странноватый.


שאול
_______
"I know the pieces fit 'cause I watched them fall away" (c) Tool

Неактивен

 

#6 2006-08-20 19:02:45

Саша Коврижных
Редактор
Откуда: С севера.
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 15171
Вебсайт

Re: Молитва матери

Лихорадка, мне кажется, не может иссушить сердце...
СК


Саша Коврижных   
"Смех, жалость и ужас суть три струны нашего воображения, потрясаемые драматическим волшебством".
Пушкин А. С.
________________

Неактивен

 

#7 2006-08-20 22:01:16

Людмила Василенко
Автор сайта
Откуда: Ростов-на Дону
Зарегистрирован: 2006-07-22
Сообщений: 1902
Вебсайт

Re: Молитва матери

Саша! Ещё как может... Высокая темп. опасна для детей, особенно имеющих отклонения в физиологии. Знаю точно.

Савл, это я с точки зрения матери писала, а ты же не мать - трудно понять.

Но всё равно всем спасибо!


Людмила
Каждое доброе дело - это ступенька к небесам.

Неактивен

 

#8 2006-08-21 00:10:49

Золотой-Дракон
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 3936

Re: Молитва матери

Людмила, стихи на эти темы комментируют всегда крайне осторожно. Религия, да ещё материнские чувства. Тут как раз рискуешь нарваться на "ты же не мать - трудно понять". И этим "аргументом" отбивается всё. А между тем, Савл-то тебя похвалил. И с чего ты, собственно, взяла что отцам не бывает свойственна такая же всеплоглощающая любовь к ребёнку, как у матери? Я порой в жизни наблюдала более трепетное отношение к ребёнку со стороны мужчины. Поэтому давайте не будем такие "доводы" использовать, ладушки?
Как стихотворение "под старину" оно вполне отличное. А то, что для современного мира молитва немного "устарела" - так это правда. Это не есть плохо. Это просто разница между молитвами наших, скажем, бабушек, и нашими - и всего лишь. Тут есть повод для обиды?
Кстати, знаю одну притчу и одну реальную историю, когда подобные молитвы привели к совершенно обратному результату. Пресловутую оспу (ветрянку), уж поверь мне и врачам, лучше перенести в детстве. Последствий гораздо меньше. Может, моя мать обо мне так же молилась и как результат я ей всё же переболела. Но в десятом классе. А мой брат - в 4 года. Результат? Он оправился быстрёхонько и без последствий. А на мне они ещё несколько лет сказывались. Так может не стоило о таком "счастье" для дочери моей маме просить? А у взрослых это протекает ещё хуже. У них уже организм всё-таки "измочален" с возрастом становится.
А так, если абстрагироваться от темы, то технически стихотворение выдержано чудесно!
С уважением,

Отредактировано Золотой-Дракон (2006-08-21 00:12:42)


Золотой-Дракон
"Любить, несмотря ни на что, - вот секрет величия. И очень даже может быть - величайший секрет в этой вселенной"
________________

Неактивен

 

#9 2006-08-21 00:13:54

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Молитва матери

А я так, вообще ветрянкой в 21 год заболел.. Думал гикнусь точно...


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#10 2006-08-21 00:21:25

Людмила Василенко
Автор сайта
Откуда: Ростов-на Дону
Зарегистрирован: 2006-07-22
Сообщений: 1902
Вебсайт

Re: Молитва матери

Савл Иноземцев написал(а):

Никаких религиозных споров smile1
Стиш хороший, к форме никаких нареканий. Только (Люд, не обижайся, плиз) набор напастей и вправду странноватый.

Савл, я поняла тебя, спасибо за добрый отзыв и не суди меня строго за мои неотёсанные слова... Ладно?


Людмила
Каждое доброе дело - это ступенька к небесам.

Неактивен

 

#11 2006-08-21 00:26:24

Людмила Василенко
Автор сайта
Откуда: Ростов-на Дону
Зарегистрирован: 2006-07-22
Сообщений: 1902
Вебсайт

Re: Молитва матери

Золотой-Дракон написал(а):

Людмила, стихи на эти темы комментируют всегда крайне осторожно. Религия, да ещё материнские чувства. Тут как раз рискуешь нарваться на "ты же не мать - трудно понять". И этим "аргументом" отбивается всё. А между тем, Савл-то тебя похвалил. И с чего ты, собственно, взяла что отцам не бывает свойственна такая же всеплоглощающая любовь к ребёнку, как у матери? Я порой в жизни наблюдала более трепетное отношение к ребёнку со стороны мужчины. Поэтому давайте не будем такие "доводы" использовать, ладушки?
Как стихотворение "под старину" оно вполне отличное. А то, что для современного мира молитва немного "устарела" - так это правда. Это не есть плохо. Это просто разница между молитвами наших, скажем, бабушек, и нашими - и всего лишь. Тут есть повод для обиды?
Кстати, знаю одну притчу и одну реальную историю, когда подобные молитвы привели к совершенно обратному результату. Пресловутую оспу (ветрянку), уж поверь мне и врачам, лучше перенести в детстве. Последствий гораздо меньше. Может, моя мать обо мне так же молилась и как результат я ей всё же переболела. Но в десятом классе. А мой брат - в 4 года. Результат? Он оправился быстрёхонько и без последствий. А на мне они ещё несколько лет сказывались. Так может не стоило о таком "счастье" для дочери моей маме просить? А у взрослых это протекает ещё хуже. У них уже организм всё-таки "измочален" с возрастом становится.
А так, если абстрагироваться от темы, то технически стихотворение выдержано чудесно!
С уважением,

Спасибо, письмо прочла и почувствовала всю доброту Вашего сердца. Конечно же, я не обдумала свои слова, и Вы совершенно справедливо  мне об этом сказали. Постараюсь больше не допускать таких обидных высказываний.  Ещё раз спасибо! Учить меня надо, это точно, как с людьми разговаривать.


Людмила
Каждое доброе дело - это ступенька к небесам.

Неактивен

 

#12 2006-08-21 00:33:22

Людмила Василенко
Автор сайта
Откуда: Ростов-на Дону
Зарегистрирован: 2006-07-22
Сообщений: 1902
Вебсайт

Re: Молитва матери

Золотой Дракон написал(а):

А я так, вообще ветрянкой в 21 год заболел.. Думал гикнусь точно...

Ужас! Мои сочувствия.
smile1


Людмила
Каждое доброе дело - это ступенька к небесам.

Неактивен

 

#13 2006-08-21 00:51:38

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Молитва матери

Я тоже где-то классе в 9-м ветрянкой переболела, а моя сестра от меня заразилась и заболела, когда вступительные кзамены сдавала в институт. Я, кстати, думала, что речь идёт о чёрной оспе, поэтому и удивилась. ВОЗ провозгласил планету свободной от чёрной оспы уже пару десятков лет назад. Сейчас даже прививки не делают. А вообще, лучше стиш правда считать стилизацией под старину smile1


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#14 2006-08-21 00:55:40

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Молитва матери

Алиса Деева написал(а):

Я тоже где-то классе в 9-м ветрянкой переболела, а моя сестра от меня заразилась и заболела, когда вступительные кзамены сдавала в институт. Я, кстати, думала, что речь идёт о чёрной оспе, поэтому и удивилась. ВОЗ провозгласил планету свободной от чёрной оспы уже пару десятков лет назад. Сейчас даже прививки не делают. А вообще, лучше стиш правда считать стилизацией под старину smile1

Зря кстати не делают.. Ошибаются они думая что ей сейчас заболеть нельзя..Всё своего часа ждет просто...


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#15 2006-08-21 01:02:17

Алиса Деева
Председатель клуба самоубийц
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 20012
Вебсайт

Re: Молитва матери

Пока шанс заболеть чёрной оспой ничтожно мал. А любая прививка вредна (это дань, которую приходится платить организму ради безопасности). Дело не в маленькой дырочке на коже, а в том, что иммунитет - это постоянная настороженность организма. Поэтому и делают только самые необходимые прививки - скажем от энцефалита только тем, кто может реально повстречаться с энцефалитными клещами (тоже самое с малярией и т.д.). За последние 10 лет чёрной оспой заболели порядка10 человек по всей планете. И, она не смертельна при хорошем уходе (в отличие от бешенства, скажем, от которого прививают только собак)


Духовные скрепы и стержень
Явил наш великий народ,
Нацизм был в Европе повержен...
Теперь он в России живёт.
Алиса Деева

Неактивен

 

#16 2006-08-21 01:28:40

Золотой-Дракон
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 3936

Re: Молитва матери

Люда, я искренне рада, что ты меня поняла правильно! rose
Ты очень добрый и чуткий человечек)))
С теплом,


Золотой-Дракон
"Любить, несмотря ни на что, - вот секрет величия. И очень даже может быть - величайший секрет в этой вселенной"
________________

Неактивен

 

#17 2006-08-21 02:24:37

Юрий Юрмальский
Автор сайта
Откуда: Юрмала, Латвия
Зарегистрирован: 2006-07-13
Сообщений: 1009

Re: Молитва матери

Искренний поклон за красивые слова ( за неимением смайлика - овации )))   rose   applause

Неактивен

 

#18 2006-08-21 10:39:25

Савл Иноземцев
антиАпостол
Откуда: Петроград
Зарегистрирован: 2006-04-07
Сообщений: 2261

Re: Молитва матери

Людмила Василенко написал(а):

Савл Иноземцев написал(а):

Никаких религиозных споров smile1
Стиш хороший, к форме никаких нареканий. Только (Люд, не обижайся, плиз) набор напастей и вправду странноватый.

Савл, я поняла тебя, спасибо за добрый отзыв и не суди меня строго за мои неотёсанные слова... Ладно?

Люд, да всё в порядке, я и ухом не моргнул smile1
Кстати, насчёт любви отцовской полностью с Лиз согласен.

Господа, вы меня с этой ветрянкой прям напугали лишний раз :o Я ж в детстве ею так и не болел :freddy:


שאול
_______
"I know the pieces fit 'cause I watched them fall away" (c) Tool

Неактивен

 

#19 2006-08-21 12:10:55

Людмила Василенко
Автор сайта
Откуда: Ростов-на Дону
Зарегистрирован: 2006-07-22
Сообщений: 1902
Вебсайт

Re: Молитва матери

Алиса Деева написал(а):

Я тоже где-то классе в 9-м ветрянкой переболела, а моя сестра от меня заразилась и заболела, когда вступительные кзамены сдавала в институт. Я, кстати, думала, что речь идёт о чёрной оспе, поэтому и удивилась. ВОЗ провозгласил планету свободной от чёрной оспы уже пару десятков лет назад. Сейчас даже прививки не делают. А вообще, лучше стиш правда считать стилизацией под старину smile1

Алиса, спасибо за развитие темы, стилизация под старину - это интересно, немного необычно звучит.
С уважением. smile1


Людмила
Каждое доброе дело - это ступенька к небесам.

Неактивен

 

#20 2006-08-21 12:13:10

Людмила Василенко
Автор сайта
Откуда: Ростов-на Дону
Зарегистрирован: 2006-07-22
Сообщений: 1902
Вебсайт

Re: Молитва матери

Юрий Юрмальский написал(а):

Искренний поклон за красивые слова ( за неимением смайлика - овации )))   rose   applause

Спасибо, Юрий!


Людмила
Каждое доброе дело - это ступенька к небесам.

Неактивен

 

#21 2006-08-21 12:16:52

Людмила Василенко
Автор сайта
Откуда: Ростов-на Дону
Зарегистрирован: 2006-07-22
Сообщений: 1902
Вебсайт

Re: Молитва матери

Золотой-Дракон написал(а):

Люда, я искренне рада, что ты меня поняла правильно! rose
Ты очень добрый и чуткий человечек)))
С теплом,

Лиз, спасибо, я действительно благодарна тебе. rose


Людмила
Каждое доброе дело - это ступенька к небесам.

Неактивен

 

#22 2006-08-21 12:22:26

Людмила Василенко
Автор сайта
Откуда: Ростов-на Дону
Зарегистрирован: 2006-07-22
Сообщений: 1902
Вебсайт

Re: Молитва матери

Савл Иноземцев написал(а):

Людмила Василенко написал(а):

Савл Иноземцев написал(а):

Никаких религиозных споров smile1
Стиш хороший, к форме никаких нареканий. Только (Люд, не обижайся, плиз) набор напастей и вправду странноватый.

Савл, я поняла тебя, спасибо за добрый отзыв и не суди меня строго за мои неотёсанные слова... Ладно?

Люд, да всё в порядке, я и ухом не моргнул smile1
Кстати, насчёт любви отцовской полностью с Лиз согласен.

Господа, вы меня с этой ветрянкой прям напугали лишний раз :o Я ж в детстве ею так и не болел :freddy:

Савл, спасибо!  :sunny:
А ветрянка - это не чёрная оспа, не страшно. Да ты и не заболеешь, я буду молиться за тебя.
smile1


Людмила
Каждое доброе дело - это ступенька к небесам.

Неактивен

 

#23 2006-08-21 12:28:06

Савл Иноземцев
антиАпостол
Откуда: Петроград
Зарегистрирован: 2006-04-07
Сообщений: 2261

Re: Молитва матери

Тхенкс!


שאול
_______
"I know the pieces fit 'cause I watched them fall away" (c) Tool

Неактивен

 

#24 2006-08-21 18:02:23

Белая Орхидея
Автор сайта
Откуда: с Юга
Зарегистрирован: 2006-03-23
Сообщений: 581

Re: Молитва матери

У меня сын переболел ветрянкой в 10 лет, но такой тяжелой формы, что когда приехла врач, то сказала, что за многие годы она еще такого не видела, только в институте на картинках. Вот так! Я тогда двое суток не спала, температуру сбивала, а на третьи сутки когда ему стало легче, так на коленках и уснула возле кровати.

Неактивен

 

#25 2006-08-21 21:09:12

Людмила Василенко
Автор сайта
Откуда: Ростов-на Дону
Зарегистрирован: 2006-07-22
Сообщений: 1902
Вебсайт

Re: Молитва матери

Белая Орхидея написал(а):

У меня сын переболел ветрянкой в 10 лет, но такой тяжелой формы, что когда приехла врач, то сказала, что за многие годы она еще такого не видела, только в институте на картинках. Вот так! Я тогда двое суток не спала, температуру сбивала, а на третьи сутки когда ему стало легче, так на коленках и уснула возле кровати.

Ой, как я тебя понимаю! Сразу вспомнила бессонные ночи, когда мои дети болели.
Но у жизни есть одно замечательное качество - ВСЁ ПРОХОДИТ!  smile1


Людмила
Каждое доброе дело - это ступенька к небесам.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson