Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-08-20 11:39:13

Бессонов Петр
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-07-30
Сообщений: 125

Отчет о поездке в Москву

Первым делом - присесть на пенек -
Подмосковный и с виду престижный.
Этот пень, получается, мог
Бонапарту штанины просиживать.

И мотая столетья назад,
Ощутив зажигалку в кармане,
Посидеть, как простой супостат,
Одержимый слегка пироманией.

.............................

Дальше - больше. Охотничий ряд.
(Поправляет таксист - мол, Охотный)
Очень странно в Москве говорят,
И базар не такой уж и модный.

Мавзолей. Караул сторожит.
Площадь классная! Супер! Явление!
Но подходит какой-то мужик,
Разодетый и в гриме под Ленина.

Он хватает за руку меня -
Фотографию? Мажет елеем...
Эй, мужик, я б тебя поменял
На того, кто лежит в мавзолее!

.............................

О, такого не встретишь у вас! -
Оживляет таксист разговоры. -
Посмотрите направо - в анфас
Воробьевы (известные!) горы.

Нужен кто-то, кто в бошку вобьет
Горожанам - двусмысленно это...
Даже их - городских воробьев -
Мы загнали в специальное гетто!

.............................

В Домодедово - рано еще,
Погуляю - здоровью полезнее,
Я поэзию, кстати, ищу,
Только что-то не видно поэзии.

Если взять москвича тет-на-тет,
Оторвать от привычных мозаик,
Он, наверно, хороший поэт,
Но в толпе он - банальный прозаик.

Я уже промолчу про метро,
Там поэтов зарезало поездом,
Там фальшивый визжит камертон,
Словно кот под пятой Мегаполиса.

Зря купил я подземный билет,
Завирает стучащее лезвие,
Что поэзии не было, нет,
И вовеки не будет поэзии...

Неактивен

 

#2 2006-08-20 18:53:54

Саша Коврижных
Редактор
Откуда: С севера.
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 15171
Вебсайт

Re: Отчет о поездке в Москву

Слышал,Петь, как в метро московском читают стихи поэтов.
Идея, конечно, прекрасная...
Но я бы за такое прочтение рот бы заклеил актёрам и карманы продюсерам.
СК


Саша Коврижных   
"Смех, жалость и ужас суть три струны нашего воображения, потрясаемые драматическим волшебством".
Пушкин А. С.
________________

Неактивен

 

#3 2006-08-20 23:01:33

Золотой-Дракон
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 3936

Re: Отчет о поездке в Москву

Саша, а лучше, когда строгим голосом вещают, что эскалатор - это место повышенной опасности? Хотя бы напоминают людям, что стихи были, есть и "будут есть". Понимаете? Некоторые ведь об этом забывают. Суета сует и всяческая суета.

Пётр, Москву "обворчать" принято. Это уже как хороший тон. Вот если бы Вы умудрились увидеть в ней что-то хорошее - это было бы здорово. А в ней это хорошее есть. Сказать, что плохо, ничего не предлагая взамен... я рискую перейти на одну из философских тем, но в этом ли роль поэта? Остановите любого, спросите как дела и он Вам вывалит кучу проблем и жалоб, исключая, пожалуй, лишь отсутствие поэзии. Можно, конечно, сказать, что и я - из народа и выражаю его мысли и чувства,но... почему-то вспоминается Пушкин с его любопытной мыслью "...и долго буду тем любезен я народу, что чувства добрые я лирой пробуждал". А как у нас всё плохо - включите телевизор и Вам всё подробно расскажут.
Пройдитесь по Бульварному кольцу (а не прокатитесь на такси), полюбуйтесь деревьями, домами. Повернитесь на тех же Воробьёвых горах спиной к свадебно-балаганной суете и посмотрите на Москву-реку, спуститесь к станции метро "Воробьёвы горы" пешком по лесопарковой зоне, насладитесь прогулкой по тропинкам. А метро)))) Для тех, кому интересны люди, каждая поездка - приключение))) А уж ночное метро...))) Словно колыбель (или Ноев ковчег, плывущий по волнам), который покачиваясь несёт людей сквозь ночь... Вы пробовали встать так, чтобы видеть цепочку светящихся вагонов насквозь... как цепь отражений в зеркалах и просто понаблюдать за этой светящейся гусеницей?))) А наблюдали ли Вы за людьми не в толчее, а вот так, в вечерних ненабитых вагонах? Прелюбопытные встречи бывают))) Конечно, можно поворчать о пьяных, о бомжах, о попрошайках.... А вот мне вспоминается, например, девушка-виолончелистка после своего первого концерта в сопровождении друзей. Молодая и буквально светящаяся от счастья. В ней ещё музыка продолжала звучать. В длинном вечернем платье и с охапкой лилий...))) А ещё пара молодых людей, оживлённо обсуждающих творчество Элтона Джона и вдруг один из них "для иллюстрации" запел одну из песен на английском. Как он пел!!!
А Вы говорите...)))
С уважением,
Лиз


Золотой-Дракон
"Любить, несмотря ни на что, - вот секрет величия. И очень даже может быть - величайший секрет в этой вселенной"
________________

Неактивен

 

#4 2006-08-20 23:44:39

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Отчет о поездке в Москву

Лиз, ты просто прелесть...


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#5 2006-08-20 23:53:30

Андрей Теверовский
Автор сайта
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2006-03-02
Сообщений: 2378

Re: Отчет о поездке в Москву

И мне обидно стало, просто очень...нельзя так, Москва гигантский город, в котором есть всё, просто надо места знать. Есть места, где властвует поэзия, есть места, где она плавает в воздухе, я 10 лет не жил в Москве, а когда вернулся, просто упивался всем, стихи начал писать, хотя раньше этого никогда не делал. Я больше понимаю, когда с любовью пишут о родных местах, о доме родном, а так...не очень.


Андрей Теверовский
Никогда не говори никогда

Неактивен

 

#6 2006-08-21 06:30:47

Бессонов Петр
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-07-30
Сообщений: 125

Re: Отчет о поездке в Москву

Саша Коврижных написал(а):

Слышал,Петь, как в метро московском читают стихи поэтов.
Идея, конечно, прекрасная...
Но я бы за такое прочтение рот бы заклеил актёрам и карманы продюсерам.
СК

Удивительно. По-моему это - чистый сюр smile1

Неактивен

 

#7 2006-08-21 06:33:06

Бессонов Петр
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-07-30
Сообщений: 125

Re: Отчет о поездке в Москву

Золотой-Дракон написал(а):

Пётр, Москву "обворчать" принято. Это уже как хороший тон. Лиз

ВОбщем и целом это - заслуга Москвы. А кроме того, на мой взгляд, стихотворение получилось достаточно описательным, чтобы содержать в себе какие-то "страшные" эмоциональные наезды на Москву. Впечатления. Правда и только правда smile1

Неактивен

 

#8 2006-08-21 06:34:15

Бессонов Петр
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-07-30
Сообщений: 125

Re: Отчет о поездке в Москву

Андрей Теверовский написал(а):

И мне обидно стало, просто очень...нельзя так, Москва гигантский город, в котором есть всё, просто надо места знать. Есть места, где властвует поэзия, есть места, где она плавает в воздухе, я 10 лет не жил в Москве, а когда вернулся, просто упивался всем, стихи начал писать, хотя раньше этого никогда не делал. Я больше понимаю, когда с любовью пишут о родных местах, о доме родном, а так...не очень.

Так разве написано, что в Москве нет поэзии? Написано про метро. Да и то применен глагол "завирает". smile1

Неактивен

 

#9 2006-08-21 07:18:52

карандаш
Автор сайта
Откуда: Восточная Сибирь
Зарегистрирован: 2006-04-22
Сообщений: 2260

Re: Отчет о поездке в Москву

Первым делом - присесть на пенек -
Подмосковный и с виду престижный.
Этот пень, получается, мог
Бонапарту штанины просиживать.

И мотая столетья назад,
Ощутив зажигалку в кармане,
Посидеть, как простой супостат,
Одержимый слегка пироманией.
_____________________________________________________________

Петр, простите, не удержался, прочитав первую часть Ваших московских впечатлений от  пародии....
особо зацепил двухсотлетний пень который просиживал штанцы Буонапарта.
и одержимый супостат(который инородец, видимо, одержим не только пироманией, но и графоманией...)

по второй части  стиха - базар- имеется ввиду московский говорок? тогда  извольте кавычки....
иначе путаница....все базары заделались  рынками...

--
Сюр насыплю в карманы штанин,
(правда, дыры в них пень просидел!!!)
Два столетья назад господин
Бонапарт, как на парте сидел

и кресало с огнивом в штанах
он имел....,  но стихов не писал,
я б послал его искренне нах...
Но поверьте, что  я не нахал!

Я простой супостат, лимитА я,
пироман, графоман, обалдуй!
И в Москву иногда заезжая
Одержимо ей шлю поцелуй!
________________________________

по московски "побазарю",
по сибирски "чокнутый"
Ильичу-лже плюну в харю
Он живой-не кокнутый.....   хи-хи....
__________________________________



Сердечно прошу не обижаться на пародь, ЛГ сам напросился...
С уважением

С


Простой карандаш
если от свечи зажигается другая свеча, то первая ничего не потеряет.

Неактивен

 

#10 2006-08-21 19:56:56

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Отчет о поездке в Москву

Алис в юмор?


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

#11 2006-08-23 01:52:18

Золотой-Дракон
Бывший редактор
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 3936

Re: Отчет о поездке в Москву

Бессонов Петр написал(а):

ВОбщем и целом это - заслуга Москвы. А кроме того, на мой взгляд, стихотворение получилось достаточно описательным, чтобы содержать в себе какие-то "страшные" эмоциональные наезды на Москву. Впечатления. Правда и только правда smile1

Пётр...))) Фразы типа "это не я, это - она (в данном случае Москва)" аргументами не являются)))
В любом факте, событии, городе, человеке можно найти и хорошее и плохое - с этим Вы спорить не будете? Так вот можно написать, выделив что-то одно. Разве это будет неправдой? Нет. Но хорошо ли вот так, походя, вылить тазик грязи и сказать: сами виноваты. Хорошо? Вы проездом были, гостем стало быть. Заходит гость к хозяину, побудет, и, выйдя за дверь, расскажет: " и пыль-то у него в левом углу комнаты, и катрюлю в раковине хозяйка недомыла, и сахару на стол не поставили и....." И какая ерунда, что его приняли, ужином угостили. Правда? Мог бы о хорошем, а он об этом промолчал, за то о недостатках - полный отчёт. Это так и должно быть?
Сейчас просто принято Москву ругать, а по Питеру ностальгировать. Хотя, я лично сильно сомневаюсь, что в Питере всего того же, что и в Москве не отыщется. Но попробуй нечто подобное про Питер выдать - обфыркают. А про Ваш родной город? Москва - не родной мне город. Но, несмотря на все его "завихи" в нём есть очень хорошее. И я ценю её за это. И за то, что мы с Джонни здесь счастливы. Мы были бы счастливы и в другом городе. Но место, где ты живёшь надо элементарно уважать. Равно как и место, где ты бываешь в гостях. А иначе зачем ты там бываешь?
И про, метро, плиз, не надо)))))))) Зачем Вы им пользуетесь? Вокруг много тротуаров - ходите пешком!)))

Если отвлечься от эмоциональной окраски стиха, то проверьте ещё раз размер везде. Например, срочка "Мы загнали в специальное гетто!" - выпадает из-за лишних слогов.

С уважением,


Золотой-Дракон
"Любить, несмотря ни на что, - вот секрет величия. И очень даже может быть - величайший секрет в этой вселенной"
________________

Неактивен

 

#12 2006-08-26 17:35:44

Золотой Дракон
Бывший редактор
Откуда: Всегда с неба
Зарегистрирован: 2006-03-16
Сообщений: 12479
Вебсайт

Re: Отчет о поездке в Москву

В юмор, на сайт!


Золотой Дракон
«Дракон питается чистой водой Мудрости и забавляется в прозрачной воде Жизни» © цитата Конфуция
________________

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson