Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-08-18 11:29:34

Средин Ник
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 58

Нарктоик "Смерть"

Смерть стоит того, чтобы жить
А любовь стоит того, чтобы ждать
Кино, «Легенда»


- Уже скоро, - врач поджал губы.
- Хорошо, - кивнул пациент. Жадно улыбнулся. – Наконец-то.
- Торопишься умереть? – грустно спросил врач.
- Разумеется. Смерть – единственное, ради чего стоит рождаться!
- То есть? – чуть улыбнулся врач, печально качнув головой.
- Это не предсмертный бред! Смерть – высшее наслаждение, какое только можно придумать. Это – наркотик, обрекающий на вечное колесо сансары, то бишь перерождений. Первородный грех Адама с Евой и состоял в том, что они умерли. А умерев один раз, захотели еще, и еще. А в раю не было места смерти, и их изгнали. И заставили жить почти тысячу лет. К счастью, теперь надо жить всего полсотни с небольшим.
- Всего, - тихо повторил врач.
- Ты знаешь, как больно рождаться? Как неудобно обретать контроль над бессильным телом? И ради чего? Ради уроков? Не смеши меня, эскулап! Не будь идеалистом-романтиком! Все это – ради момента смерти. Ради тех… тех впечатлений, которые дает переход из тела в душу! Всего несколько секунд непревзойденного кайфа… Потом отходняк – и быстрее в новое тело, чтобы побыстрее прожить глупую бессмысленную жизнь, и снова испытать кайф. И так – вечно. Бесконечно. Что нирвана? Клиника для исцеления от наркотика. Кто Будда? Ее главврач. Только ничего у него не получается. Никто не выдерживает бессмертия дольше пары сотен лет…
- Бедняга, - чуть слышно вздохнул врач.
- Я?! – зло засмеялся умирающий. – Я скоро умру! Сам Бог не смог противостоять соблазну испытать сладость смерти и воплощался здесь две тысячи лет назад. Да что там! Он, наверное, до сих пор перерождается, потому что с этого наркотика не соскочишь. Поищи внимательнее – и ты найдешь Иисуса, ждущего новой смерти. Вспомни первых христиан! Да они практически и жили для того, чтобы их убили и замучили! О, они были истинными наркоманами. Про таких говорят – сторчались. Наверняка они до сих пор обеспечивают огромный процент подростковых суицидов, потому что не могут без смерти больше двадцати лет. Двадцать лет! Это так долго! Но оно того стоит. Поверь мне, стоит!
Врач поднес стакан закашлявшемуся умирающему. Осторожно уложил на подушки. Посидели молча – умирающий тяжело дышал, восстанавливая дыхание.
- Ламы Тибета пытаются справиться с эпидемией, - заговорил умирающий. – Я их понимаю. Наркотик – всегда плохо. Тем более наркотик, лишающий свободы. Змей, Сатана, Князь земли очень умен. Он приковал тысячи душ к своему мирку, и приковывает все новые и новые, потому что в редкие моменты просветления наркоманы рассказывают другим, что такое Смерть. Даже Бог не выдержал, что уж говорить про нас, простых ангелов? Это нас тогда была треть, во времена Адама, когда… Гавриил отказался попробовать Смерть на вкус. Сколько нас теперь? Наверняка больше половины. Возможно, уже все. Антихрист победил. Или побеждает, но уже близок.
Умирающий говорил все тише.
- Не поддавайся, Михаил. Не надо.
- Все-таки узнал, - грустно улыбнулся врач.
– Как там… теперь?
- Пустынно без тебя, Гавриил. Мало нас осталось. Но мы боремся. Возвращайся, дружище.
- Падший архангел? Кто меня простит?
- Некому уже прощать, - очень тихо ответил архангел Михаил. – Пошли обратно в бессмертие. Я один долго не выдержу.
- Не могу. Извини.

Неактивен

 

#2 2006-08-18 13:16:55

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Нарктоик "Смерть"

Ник, скажу честно: Вы меня удивляете! То вывешиваете тексты абсолютно "без вкуса, без цвета, без запаха", то радуете вот такими оргинальными и живыми произведениями, как это или "Дорожник".
Миниатюрка - головоломка. Игра со старыми, как мир, понятиями. Выворачивание привычного взгляда на жизнь-смерть наизнанку. Перемена мест причины и следствия. Тонкий укол удивления в финале.
Славно сработано!
Загляните, пожалуйста, в личные сообщения!


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#3 2006-08-18 14:07:39

Савл Иноземцев
антиАпостол
Откуда: Петроград
Зарегистрирован: 2006-04-07
Сообщений: 2261

Re: Нарктоик "Смерть"

Я только не понял, кто говорит "Не поддавайся, Михаил. Не надо", если перед этим вещал умирающий, а после - реплика врача?
Также вот в этом месте логика прослеживается довольно плохо, на мой взгляд:
"Змей, Сатана, Князь земли очень умен. Он приковал тысячи душ к своему мирку, и приковывает все новые и новые, потому что в редкие моменты просветления наркоманы рассказывают другим, что такое Смерть. Даже Бог не выдержал, что уж говорить про нас, простых ангелов? Это нас тогда была треть, во времена Адама, когда… Гавриил отказался попробовать Смерть на вкус. Сколько нас теперь? Наверняка больше половины. Возможно, уже все. Антихрист победил. Или побеждает, но уже близок."


שאול
_______
"I know the pieces fit 'cause I watched them fall away" (c) Tool

Неактивен

 

#4 2006-08-18 14:22:49

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: Нарктоик "Смерть"

Оригинальный взгляд. Но - не верю =)


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#5 2006-08-18 14:38:08

ЖукоВ
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 827

Re: Нарктоик "Смерть"

Как будто на голове, вверх ногами стоишь. Ну постоял пару минут - больше не хочу.


Не откажите мне в любезности
Со мной пройти слегка туда-сюда )) 
Н.Рыбников

Неактивен

 

#6 2006-08-18 18:20:15

Средин Ник
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 58

Re: Нарктоик "Смерть"

ЖукоВ написал(а):

Как будто на голове, вверх ногами стоишь. Ну постоял пару минут - больше не хочу.

А вдруг Вы постоянно на голове ходите?
Постояли пару минут на ногах - и назад, на голову, как привыкли? wink2

Неактивен

 

#7 2006-08-18 18:21:31

Средин Ник
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 58

Re: Нарктоик "Смерть"

Darth Azrael написал(а):

Оригинальный взгляд. Но - не верю =)

Баллады пишут не для того, чтобы в них верили smile1
А для того, чтобы волновать или развлекать читателей smile1

Неактивен

 

#8 2006-08-18 18:26:01

Средин Ник
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 58

Re: Нарктоик "Смерть"

Савл Иноземцев написал(а):

Я только не понял, кто говорит "Не поддавайся, Михаил. Не надо", если перед этим вещал умирающий, а после - реплика врача?
Также вот в этом месте логика прослеживается довольно плохо, на мой взгляд:
"Змей, Сатана, Князь земли очень умен. Он приковал тысячи душ к своему мирку, и приковывает все новые и новые, потому что в редкие моменты просветления наркоманы рассказывают другим, что такое Смерть. Даже Бог не выдержал, что уж говорить про нас, простых ангелов? Это нас тогда была треть, во времена Адама, когда… Гавриил отказался попробовать Смерть на вкус. Сколько нас теперь? Наверняка больше половины. Возможно, уже все. Антихрист победил. Или побеждает, но уже близок."

Говорит умирающий.
Идет долгий монолог. Потом - пауза. После нее с новой строки, поскольку совсем про другое пошел разговор.
Поясните, пожалуйста, в чем нет логики. Змей придумал смерть и научил Адама и Еву умирать. Бессмертные души людям дает Бог. И человек, скажем, может жить вечно - но выбирает умирать, привязывается к мирку. И ангелы совращаются, уходят с неба и от вечной жизни - в мирок.
Да, мозговая эквилибристика smile1

Неактивен

 

#9 2006-08-18 18:26:30

Азраил
Администратор форума
Зарегистрирован: 2006-02-10
Сообщений: 1298
Вебсайт

Re: Нарктоик "Смерть"

Ню, это уж точно не баллада wink2


Day before yesterday I saw a rabbit, and yesterday a deer, and today, you.
-"The Dandelion Girl" by Robert F. Young.

Неактивен

 

#10 2006-08-18 18:37:01

Средин Ник
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 58

Re: Нарктоик "Смерть"

Эмилия Галаган написал(а):

Ник, скажу честно: Вы меня удивляете! То вывешиваете тексты абсолютно "без вкуса, без цвета, без запаха", то радуете вот такими оргинальными и живыми произведениями, как это или "Дорожник".
Миниатюрка - головоломка. Игра со старыми, как мир, понятиями. Выворачивание привычного взгляда на жизнь-смерть наизнанку. Перемена мест причины и следствия. Тонкий укол удивления в финале.
Славно сработано!
Загляните, пожалуйста, в личные сообщения!

Спасибо за честь smile1
Правда, мне все мои рассказы нравятся и очень дороги smile1

Неактивен

 

#11 2006-08-18 22:50:19

Светлана Сирень
Автор сайта
Откуда: Казахстан
Зарегистрирован: 2006-05-31
Сообщений: 322

Re: Нарктоик "Смерть"

Вот это да!
Идея просто супер!  thumbsup
Настолько близко лично мне, что
просто не хватает слов.

Отредактировано Светлана Сирень (2006-08-25 22:53:10)


Светлана Сирень
...А мы будем искать священные знаки
никто не знает где хозяин оставил знаки свои.
                                                                Николай Рерих.

Неактивен

 

#12 2006-08-18 23:26:59

Владимир Молотов
Автор сайта
Откуда: Западная Сибирь
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 127

Re: Нарктоик "Смерть"

И все-таки не пойму тоже логику. Разъясните мне тугодуму. Когда архангел пробует смерть и умирает, что происходит потом? Разве он не может после этого вернуться к вечной жизни? Если врач - это архангел Михаил, он что - в образе человека? но ведь тело человека смертно.


Владимир Молотов

Тот, кто не надеется иметь миллион читателей, не должен писать ни одной строки.

Неактивен

 

#13 2006-08-19 10:52:51

Maksim Usachov
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-03-09
Сообщений: 82

Re: Нарктоик "Смерть"

Идея «наркотик-смерть» - очень интересна. Вызываем сомнения форма её реализации. Мне кажется показать конфликт в миниатюре достаточно сложно, а идея как раз и требует разрешение путем конфликта. Почему не рассказ? Хотя бы.

Неактивен

 

#14 2006-08-19 11:58:54

Средин Ник
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 58

Re: Нарктоик "Смерть"

Владимир Молотов написал(а):

И все-таки не пойму тоже логику. Разъясните мне тугодуму. Когда архангел пробует смерть и умирает, что происходит потом? Разве он не может после этого вернуться к вечной жизни? Если врач - это архангел Михаил, он что - в образе человека? но ведь тело человека смертно.

Может, разумеется. Любой может - не только архангел. Проблема в том, что он не хочет и покидает небо, оставшись в мирке Змея.
Архангел может принять образ человека, как может и выбрать умереть - а может выбрать вернуться в бессмертье обратно.

Неактивен

 

#15 2006-08-19 12:00:09

Средин Ник
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 58

Re: Нарктоик "Смерть"

Maksim Usachov написал(а):

Идея «наркотик-смерть» - очень интересна. Вызываем сомнения форма её реализации. Мне кажется показать конфликт в миниатюре достаточно сложно, а идея как раз и требует разрешение путем конфликта. Почему не рассказ? Хотя бы.

Так тут и роман написать можно smile1
Когда время будет - сяду и напишу. А пока что есть хотя бы миниатюра.

Неактивен

 

#16 2006-08-19 12:00:49

Средин Ник
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-15
Сообщений: 58

Re: Нарктоик "Смерть"

Светлана Сирень написал(а):

Вот это да!
Идея просто супер!  thumbsup
Настолько близко лично мне, что
просто не хватает слов.

Спасибо! rose

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson