Форум литературного общества Fabulae

Приглашаем литераторов и сочувствующих!

Вы не зашли.

#1 2006-08-16 13:16:10

Хаммерт
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-16
Сообщений: 24

Смерть идущая по пятам. ( Повесть)

Смерть идущая по пятам.   ( Повесть)



ГЛАВА 1.


-    Слушай друг, отвези меня на Красноармейскую.- Сказал я садясь в автомобиль такси.
-    Хорошо, доставлю через десять минут.

Я закрыл дверь и такси помчалось по улицам Владимира.
Город плыл в окне автомобиля, поедая огни ночного города, сходясь где-то за спиной, куда не доходил мой взгляд, а повернуть голову, было настолько больно что, я, после нескольких неудачных проб, оставил эти попытки.


Я закрыл глаза и пытался вспомнить, где я так натрескался, что влип в неприятности.
Я не замечал красивые пассажи зданий и офисов, высвеченных огнями, и очаровывающими своей красотой и богатством, в то  время, как население было не столь богато.
В голове строились маленькие головоломки и картинки, которые было трудно соединить, но я силился это сделать.
-    Какой сегодня день?- спросил я водителя.
-    Четверг,- ответил он, не задумываясь.
Чёрт, три дня я провалялся в каком-то грязном сарае. Выйдя из дома я направился к пивной, потом, выпил, тут подошёл кто-то, и стал бычить на меня, ну я влепил ему в пятак,  он отлетел к стойке. Тут подошел ещё один и попросил выйти на улицу и поговорить, ну я вышел. Когда вышел то ущутил удар сзади. Всё пустота, больше ни чего.

Я посмотрел в окно, Бар туркомплекса « Золотое кольцо» осветило мне лицо. Водитель заметил и спросил:
-    Кто это вас так отделал?
-    Какие-то,  скоты,  с бритыми башками, я  убью их если найду.
-    Я не слышал этого
-    Хорошо, отличный ты парень, но главное, чтобы сегодня, меня не убила Надя, я лопал, как свинья три дня. Представляешь, что будет?
-    Да, влип ты приятель, и похоже не в варенье - засмеявшись сказал он и выжал педаль газа.
-    Ваш дом- сказал он- приехали.
Я расплатился с водителем и поплёлся к дому.
Деньги есть, думал я, значит, им были нужны не они, а я.  Наверное, подумав, что я готов они бросили меня в сарай.
К чёрту всё, сейчас будет расстрел.
Постояв минуты две на пороге около подъезда, я закурил.
Поднявшись, я открыл дверь ключом и вошёл в квартиру.

Через минуту, в прихожую выбежала стройная, красивая девушка 23-х лет, с тёмно-каштановыми волосами, спадающими до локтей, и зелёными глазами.


-    Где ты был, три дня?- спросила она меня.- Я места себе не нахожу.
-    В баре - спокойно ответил я.
-    И ты так спокойно говоришь, что с твоим лицом?
-    Я подрался.
-    Ты скорее надрался, как свинья.
-    Надя, не начинай, я прошу простить меня, любимая.
Я прижал её к себе и поцеловал. Её глаза заблестели, а краешки губ устремились вверх.
-    Но ведь ты мог позвонить, я же волнуюсь, я уже думала тебя убили, я больше не отпущу тебя ни куда, будешь сидеть дома.- И она заплакала.
Я снова поцеловал её. И сказал, что у меня проблемы, и я их должен решить сам, и не хочу втягивать её.
Она опять хотела что-то сказать, но я, прервав её, сказал:
-    Если ты любишь меня и хочешь быть самой счастливой невестой на свадьбе, то ты не должна спрашивать меня, и завтра же уехать к сестре в Муром.
-    У тебя предчувствие неладного?
-    Да, но я сам разберусь, хорошо милая?
-    Да, я поняла.

На этом наш разговор закончился, и я, как голодный пёс, сожрал, все, что было подано.

Поев, мы удалились в зал, где я подвергся лёгкой медпомощи.   

Я схватил как дикий зверь Надю, поднял её на руки, - она только вскрикнула - и опустился с ней на кровать. Надя вся любовно вздрагивала, наши губы коснулись и мы, плавно, переходили из мира людей в мир наслаждений и любви.

Ночью я отрыл глаза, и устремил взгляд на часы,- было два часа ночи или вернее утра.
Я вышел на балкон и закурил свой LM, вдыхая полной грудью свежий ночной воздух, и сигаретный дым.
Но мой взгляд, устремился, на автомобиль, стоявший под окном на площадке,- это была десятая модель Жигулей, номера и цвета авто, я  не видел, из-за темноты.
В окне « десятки», я заметил горящий, красненький огонёк, то появляющийся, то исчезающий,- словно кто-то курил сигарету, и пристально следил именно за моими окнами.

Через минуту, авто, взвизгнула покрышками и, не включая фары, скрылась.



ГЛАВА 2.


Утро на удивление, было тёплое и ясное. Я вышел на улицу, - оставив Наденьку нежиться в постели, и видеть уже завершающийся сон. Сворил ей кофе, и написал в записке, что отправился на работу.- Прошёл пешком квартал, и свернул на Стрелецкую, здесь на троллейбусной остановке сел в троллейбус, идущему по этому маршруту. Выйдя на ул. Мира, я поплёлся к высокому, десятиэтажному зданию, где находились в основном офисы и конторы разных фирм.

Люди не замечали друг друга, а продолжали свой путь. Я шёл дальше, переставая замечать и их,  и автомобили,- напоминающих муравьёв, в бескрайнем пространстве - и здания. Дойдя до десятиэтажки, я зашёл в неё. На первом этаже располагались магазины, я прошёл по коридору до лифта, и поднялся на восьмой. Здесь было пять контор, слева две двери, № 121 и 122, контора торговой фирмы, «ЗЕВС», продающая всё, от верхней одежды, до презервативов. Дальше шла дверь в местную типографию и газету, под названием « Владимирский вестник», с права дверь адвокатского бюро, и рядом,- наверное, по стечению обстоятельств- бюро ритуальных услуг,- всё в одном флаконе.  В центре находилась дверь под № 123 с табличкой, « таможня», вернее контора, где оформляются бумаги, документы, происходят платежи, приём на работу и выдача зарплаты. Короче говоря, отдел кадров, бухгалтерия, и начальство.
Сама таможня находилась на проспекте Ленина, при въезде в город со стороны Москвы.

Я толкнул дверь и без стука зашел. В приемной, сидела девушка, 25 лет, с белыми, как лён волосами, длинными ногами, застывшей улыбкой, и 4-м размером бюста. Голос её был слегка прокурен, но всё же мелодичен,- все, что требовалось секретарше. Ко всему прочему, самоуверенность, идиотское выражение лица, но старающегося быть умным, и ещё слегка задранный вверх носик.

Приемная представляла собой большую комнату, из которой уходило четыре двери, кадровиков, бухгалтерии, начальника, и уборной.
Сама приёмная,  была пропитана ароматом герани на подоконнике, и духами Лены Прониной. Хотя это была обыкновенная дыра, но Лена придала ей уют и спокойствие, словно сама была хозяйкой этого отдела.

Увидев меня, она побледнела, её глаза расширились, а губы и руки затряслись, еле видной дрожью.
-    Т…ты,- процедила она сквозь зубы.
-    Да, а кому же ещё как не мне, надо было прейти.
Её лобик покрылся испариной, а на лице был ужас.
-    Что с тобой, у тебя вид, словно мертвеца увидела.
-    Д-да? Так ведь мы и думали что ты мертвец, вернее,- исправилась она - пропавший. Тебя не было три дня, дома тоже, вот мы и решили, что ты пропал.

Она справилась с волнением, и сказала:

-    Петрович тебя ждёт.  И как всегда злой.
-    Ты же, как всегда красива и остроумна.

Она слегка улыбнулась и опустила глаза.
Я подошёл к двери начальника таможенной службы Геннадия Петровича Борзова. Но около двери остановился и сказал.
-    Лена, сегодня как никогда лучше на тебе сидит зелёная форма.
Она засмеялась и сказала уже спокойным голосом:
-    Да вижу, ты всё так же остроумен и вежлив, значит живой.
-    Может ты мне, просто нравишься.

Она покрылась румянцем. А я открыл дверь, прошёл в кабинет и не спрашивая разрешения плюхнулся в кресло, рядом со столом,- думая про себя, что эта блондинка не в моём вкусе.
Зайдя в кабинет, я закурил.
    - Здесь не курят!- рявкнул он.- Это тебе не в московском сортире.                                   
Его грозное лицо не предвещало хорошего дня.
Я потушил сигарету.
-    Мне тут передали,- начал он, взяв быка за рога, не спросив да же про моё здоровье - что ты арестовал, фуру фирмы ОАО « Фармация», как ты всё это объяснишь. Вдобавок, наорал на адвоката, обещая засунуть его липовые документы ему в зад, если тот не уберётся. Хотя он просто, мирно, пришёл забрать фуры.
-    Вот, кляузник, надо будет прочистить ему рот, чтобы в будущем не стучал или обманывал,- да, я действительно на него накричал, но засовывать ни чего не хотел.
-    Ну, хватит, я предупреждаю тебя в последний раз, и настоятельно прошу их выпустить.
-    Что, они такие особенные? Все ждут, а их выпустить, если вам надо вы и выпускайте, а я не хочу получить по шапке.
-    Я бы давно выпустил, в моих то полномочиях.
-    Так в чём же дело?
-    В тебе. Ты зажилил документы и не отдаешь их, говоря, что они подложны.
-    Да они действительно подложны, я их использую для прокуратуры и ФСБ. Там наберётся компромата на многих вышестоящих лиц. И вдобавок, они перевозили наркоту.
Его красная жирная морда наливалась кровью, он говорил, что вышвырнет меня на улицу. Я отвечал ему, что не он меня ставил на гос. Службу, не ему и снимать.  После долгих пререканий пошли угрозы.
-    Гляди у меня Волков, ты лезешь не в своё дело, не суй нос в это дерьмо, иначе  задохнешься. Я предупреждаю тебя, не выпустишь эти фуры и не сдашь мне дела по ним. Я…
Он не успел продолжить, как я вскочил с кресла, и без раздумья выпалил.
-    Да пошёл ты. Знаешь, я люблю соваться в чужие дела, но это дело меня касается. Наркота на моём участке. Это очень меня касается.  Ничего сдавать и ни кого выпускать я не намерен. Мне наплевать что  этой фармацией занимается твой зять,- он стал краснее помидора, у рта выступила пена, но я продолжал-  хотя и обидно, и обидно за державу. Неуч-то  столько тварей продажных и ссучившихся.  Мне также плевать на то с кем ты сосёшся, ради этих махинаций, ведь ты в доле, а?
Я прямиком направился к двери
-    Виктор- зарычал он- знай я предупредил тебя,  у меня связи везде и в правительстве, и в суде и в прокуратуре, везде.
-    В продажном мире. Я не боюсь ни тебя ни твоих сук и пидорасов, я один, но у меня есть мой « Стечкин» - я показал ему своё оружие-  и если ты объявляешь мне войну, то я принимаю вызов. Я очищу, район от мрази.

Он ещё что-то кричал мне в след, но я, ни говоря ни слова, вышел в приёмную. Где на меня сразу же поднялись две пары глаз.
Это Лена, уже избавившаяся от бледного лица, и этот чмо адвокат, который ехидно заметил:
-    Что, влетело, я предупреждал.
Я ни говоря ни слова, засадил ему хуком с лева, прямо по челюсти. Его отбросило к стене, изо рта вырвался стон, вперемешку с выбитыми зубами и кровью,  в мою сторону были внесены проклятья и угрозы.  Я хотел покончить с этой падалью, но дамы,- всегда дамы появляться в не нужное время - Я поглядел на Лену, она смотрела со страхом, на этот отброс, валяющийся на полу в слюно-кровеной каше. Её глаза были чуть расширены от ужаса, а губки чуть вздрагивали.

-    Извини, я переусердствовал- сказал я ей - не бойся. Но так будет с каждым, кто посмеет продать страну. Мне трудно поверить, что так много таможенников продались.

Я вышел из кабинета и направился в закусочную. Заказав борщ, и бутылку « князя серебренного», я смаковал каждую рюмку.

В 19. 20 я вышел из бара. Заказав такси, я сказал:
-    На красноармейскую, пожалуйста.
Фиолетовая семёрка,  взвыв, помчалась  в указанном направлении. В её окнах мелькал город, всё словно становилось быстрым, люди, дома, машины. Всё появлялось и исчезало  из глаз в течение каких-нибудь пяти секунд.

В 19.40 я был на месте. Расплатившись, я направился к подъезду.
Около него сидела молодая парочка, как всёгда наслаждаясь не июльским вечером, а любовными поцелуями и нежными словами. Таких молодых сейчас мало. Большая часть, помешаны только на наркотиках и дискотеках. Наверное, единственное за всё их время жизни, они прочитали « в лучшем случае» А. Дюма. Или ещё кого. Многие не знают да же этого. Я чуть улыбнулся, вспомнив свою юность. Но не стал отвлекать их, направился к подъезду.

Зайдя в подъезд, я стал подниматься на свой этаж.  Открыв дверь, я зашёл вовнутрь. Квартирка была пуста. Но пахла изумительными духами, и нежным ароматом кремов и лаков Наденьки.
Её не было дома. На столе я нашёл завёрнутую в шерстяной платок кастрюлю, с гречневой кашей и  мясными котлетами. Рядом лежала записка.

« Мой дорогой,- у меня от этих строк в нутрии всё улеглось и успокоилось, мой дорогой, боже как я хочу повторять ей моя дорогая, без единой передышки, нет. Я отведу её в загс, но только когда улажу это дело -  я задержусь у подруги на дне рождения,  ужин найдёшь на столе завернутым в одеяло. Пожалуйста, поёшь, не смей надираться, я скоро приду. Прочти письмо, его принес какой-то хунурик, оно рядом. Целую. Надя».
Я улыбнулся и взял второе письмо, да же вернее записку, но при прочтении вся улыбка исчезла. На нём было только одно предложение.

« Мне нужна помощь, жду в баре на ул. Мира сегодня в 21.00. Иван».  Это на него непохоже, раз он посылает такую записку, значит что- то действительно серьезное, даже позвонить нельзя.
С Иваном мы вместе учились в университете, потом он пошёл работать в К. отдел ФСБ. Ну а я в таможню. Мы с ним закадычные друзья. Однажды, когда мы бухали вместе в одной из рыгаловок Владимира, мы обменялись телефонами и адресами. На случай чего непредвиденного.

Я поел, причём с большим удовольствием,  посмотрел на часы, было половина девятого. Одевшись, я накидал пару слов на листке бумаги,  это было конечно не творение гения, но всё же Надя поймёт:  Скоро приду, жди, закройся на всё замки. Виктор.

Выйдя, я подозвал такси и сказал, что если меня доставит за двадцать минут на Мира, то плачу в двойне.
Малый, оказался сообразительный.  Он выжал акселератор, десятка взревела покрышками и помчалась по закоулкам, окольными путями. Через дворы. Прибыл я на Мира, за восемнадцать минут:
-    Ты в Шумахеры не метишь?- спросил я его.
Он улыбнулся, но ни чего не сказал, я протянул ему пятьсот рублей, сказав, что здесь немного больше, но он это заработал.
Выйдя из автомобиля, я осмотрелся.
Смеркалось, появились огоньки города, первые путаны, заняли свои места. Воздух был свеж, я вдыхал его полной грудью, когда мой LM был почти выкурен, я бросил его в урну и вошёл в бар.

Шёл я,  среди длинных пальм стоящих,  аллеей и тянущиеся вдоль столиков, столы круглые, в конце коридора- аллеи стояла стойка бара, где уже сидели и сосались какой-то хрен и его шалава.  За стойкой стоял низенький парень, с длинными волосами под хиппи.  Увидев меня, он дружески махнул рукой.
-    Привет Виктор - крикнул он.
-    Здорово Ворон, не видел Ивана?
-    Да как же, вон за тем столиком - он показал рукой на самый дальний уголок. Около стены стоял столик, за ним сидел высокий тощий человек, длинным носом и тёмными волосами, за столом была площадка для танцев.
         
Я прошёл прямиком к Ивану, он словно в начале не видел меня, но когда поднял глаза, слабо улыбнулся – у него это не получилось. –  Я протянул руку со словам, здорова, как жизнь, давно не виделись. Он так же крепко пожал руку, и  не переходя к теме, стал рассказывать про то время пока мы не виделись. Он заметно нервничал, и тем самым успокаивал себя. Выкурив уже пол пачки, он умолк. Я решил прервать это,- столь гнетущее молчание.
-    Иван ты написал, что у тебя проблема, в чём она состоит?
Он немного успокоился и заговорил
-    Я влип Виктор, - он был бледнее мертвеца. Я… - он запнулся- вообще у меня вот какая проблема, - он умолк и осмотрелся по сторонам, словно кто-то следил за ним.- Так вот - опять заговорил он - к нам в отдел поступил звонок, звонок из вашей таможни. Хриплый мужской голос сообщил, что фирма « фармация»  занимается через Интернет, не законным распространением заказов, по продаже своего продукта. Какого мне не сообщили.- Я прервал его.
-    Наркотики, вот их продукт.
Он посмотрел на меня и продолжал:
-    Да, я после понял это, так вот, этот человек попросил набрать все компьютерные данные об этой фирме,  то кому поставляется товар, куда сбывается, ну и так далее. То есть всё, что есть. Одним словом их жизнь. Я сказал что ваш отдел мог и сам это проверить, тем более я не хочу лезть туда куда меня не просят.
Но…- он выкурил ещё одну сигарету - но голос назвал твою фамилию и сказал, что ты просил. Но сам не можешь, вроде как ты в командировке.
-    Но как ты поверил, ты же знаешь что я, если что нужно звоню только сам, ни когда, ни кого я не просил это делать - я сорвался на крик, но Иван опустил глаза и сказал.
-     Я понял это потом. Но в начале это было так неожиданно, ну я и подумал, что мало ли чего может быть. Да я оплошал, ну уж извини. Но главное не это, знаешь, что самое странное в этом деле?
-    Ну!
-    Гну, я после того как скачал весь материал, передал звонившему все сайты и коды закрытых. Но набранный материал я передать отказался, Он стал угрожать, но мне-то. После я положил трубку и отключил телефон,- что бы не беспокоили. И решил ещё раз перепроверить, но вот здесь то и соль,  Ни одного материала, не осталось
-    Как?
-    А так, сайтов не стало, часть закрылось, часть исчезло, ни какой информации, я то по глупости, сохранял всё, но и тут оплошал. Кто-то влез  через сервак, и грохнул всю систему, очистив полностью мой ком.  Пока я работал. И он вырубился. Знаешь чем пахнет?
-    Думаешь свой?
-    Не знаю, тут или свой ссучился или кто-то крутой хакер. Понимаешь всё произошло так быстро, что мы даже не успели проследить кто это. Ведь вся система брякнулась.
-    У меня такое чувство, что тебя использовали для добычи материала, а когда ты всё передал, ну или часть. Они, очистили все сайты, уничтожив всю информацию, и в том числе вашу. Кто-то явно не хотел, чтобы эти данные просочились дальше положенного.
Иван пил стопка за стопкой и бутылка опустела, он подозвал официанта и на столе появилась новая, откупорив её он налил и себе и мне.
-    Что ты рассказал, это интересно, но где доказательства, я не могу исходить из только твоих показаний. Нет! Я могу, но если спросят, предоставь те данные, на которые ссылался. То я окажусь в заднице.
-    У меня в конторе, осталась, отпечатанная копия. И ещё кое - что
-    И что же?
-    На телефоне, записан разговор. Послушай, когда завтра приедешь, он странный. Не то что бы не мужской но…. Ты лучше послушай.
-    Хорошо, но ты-то чего боишься?
-    Мне угрожали, и напугало то, с каким усердием уничтожается весь материал. Надо было, взять эту чёртову трубку.
-    Слушай Иван. Это довольно серьезно, давай махнём ко мне. Надя не будет возражать, к тому же она скоро уедет. Ты отсидишься у меня.
-    Я не могу.
-    Брось. Хватит  пыжиться, поехали. Друг я тебе или нет. Это по моей вине ты попал в переделку, и я вытащу тебя.
Он долго смотрел в пустоту,  но всё-таки, согласился.
Мы вышли, и пошли пешком до троллейбусной остановки, а там сев на него доехали до красноармейской, а тут и дом не далеко.
Выйдя, мы пошли дворами к своему.
   На скамейке сосалась какая-то парочка, видимо поглощённая в своё занятие нас не замечали. Я достал пачку сигарет и предложил Ивану, он закурив, сказал:
-    Ты думаешь всё образуется Виктор, я ведь боюсь и за тебя.
-    Перестань, я не боюсь этих тварей, но чувствую, что намечается война, и эта война будет долгой.

Вот мы уже подходили к арке ведущей во двор, как из-за поворота, выскочила белая  шестёрка, и прямым ходом ринулась на нас.
Мы отскочили в сторону, но из неё открыли огонь, стекла были затемненные и лиц мы не видели. Я отлетел к стене с пробитым на вылет левым плечом, я чувствовал как кровь теплыми потоками сочиться из раны, майка была пропитана ею на сквозь и прилипла. Рукой было пошевелить очень трудно,- это приносило нестерпимую боль, я всё же встал и огляделся. Иван лежал ничком на асфальте около песочницы, но меня поразило то, что он не дышал, а его туловище лежало в какой-то луже. Приблизившись, я понял, что это кровь, перевернув его, я увидел два ранения в область сердца. Тело было ещё теплым, но уже бездыханным. Он даже ни чего не произнёс, совсем ни чего.
-    Как же ты был прав Иван - прошептал я - они действительно убирают всех, кто что-либо знает об их деле. Ты попал в эту историю и погиб из-за меня. Я сделаю всё, СЛЫШИШЬ - я перешёл на крик- ВСЁ, ЧТОБЫ ОТОМСТИТЬ, я найду и перестреляю всю эту тварь, чего бы мне это не стоило!

Впервые за десять лет мои глаза наполнились слезами,  мы были друзьями, и вот его нет, как же это быстро.

На шум выстрелов сбежался любопытный народ, старые клячи выглядывали из окна. Но никто, ни одна тварь не вызвала ни скорую, ни милицию

-    Вызовите милицию и скорую!- крикнул я - Живее!

Через тридцать минут прибыли и те и другие. Я всё ещё сидел на земле, прижимая голову Ивана к своей груди.

Меня привели в чувство какой-то дрянью, типа нашатыря. Встав, я подошёл к следователю
-    Волков, если я не ошибаюсь- спросил сосунок, лет двадцати трёх.
-    Да, не надо задавать мне сегодня вопросов я устал, давайте завтра в отделе, я приеду к 10. часам.
Он долго смотрел на меня испытующим взглядом, но я выдержал его. Меня мутило, и всё болело. Хорошенькая медсестра или фельдшер. Уж не знаю кто конкретно. Сделала мне перевязку. Нежными ручками наматывая бинт. Было невыносимо больно. Но я сдержался чтобы не крикнуть. Сказав спасибо, я опять повернулся к следователю.
-    Что же - сказал он- я вижу ваше состояние, хорошо. Я отпущу вас до завтра. Но утром не забудьте всё-таки меня навестить.
-     Обязательно - сказал я и зашёл в подъезд.

В квартире ещё не было Наденьки. Да и ненужно ей было видеть сейчас моё состояние. Я снял ботинки, пройдя в ванную комнату, умылся и без памяти рухнул на кровать, через минуту я уже спал.
Я не слышал, как пришла Надюша, и сидя у постели, тяжело вздыхала. Она не спала ночь. Ночью у меня был жар. Но она лучше любого врача оказывала мне поддержку.


ГЛАВА 3.



Меня разбудило пение птиц, лёгкий ветерок обдувал лицо, словно руки любимой девушки, нежно лелеют его.
Я взглянул на часы, было девять часов, солнце, встав на востоке, теплыми лучами согревало округу,  её лучи, тонкие и светлые, словно локоны лореллеи струились в низ, расчёсываемые невидимым гребнем.
Зелёная листва, как наряды украшала каждое деревце под окном, это и нежная берёзка, и черёмуха, и сирень, и рябина.
Цвет герани на окне,  сирени и черёмухи на улице, создавали облако грёз, опахал  обдувал всё лицо и туловище этими ароматами.  Эти ароматы, заставляли их вдыхать снова и снова,  не давая опомниться, приказывая жить и любить. Любить тех, кто дорог тебе, тех, кто ждёт тебя, и так же любит.

Я тихо встал с постели, плечо ещё болело, но я пересилив эту боль привел себя в порядок в ванной комнате.
Надя хозяйничала на кухне. Пахло чем-то очень вкусным, но чем,- как мне кажется,- не определит ни кто, даже прославленный гурман.
Войдя на кухню, я увидел стройный стан около плиты, мои руки тихо взяли её за талию, она повернулась, - я всё ещё не выпускал её из объятий -  её глаза смотрели прямо в мои, а краешки губ один раз вздрогнули. Она хотела, видимо отругать меня за вчерашнее,- любовно конечно - но, я не дал ей этой возможности, да она и сама не сопротивлялась. Наши губы коснулись друг друга,  мы чувствовали тепло, тепло двух любящих сердец, в закрытых глазах,  стоял только один образ, легкий туман, и море роз.

Через тридцать минут, я уже позавтракал, и мы в месте с Надющей отправились в милицию, ОВД города Владимир.
Следователя Павлова, мы застали в кабинете № 58. я попросил Наденьку подождать в коридоре. Сам зашёл. Молодой парень сидел за столом попыхивая  «кэмелом» и читая какие-то бумаги.

-    А! Волков, проходите, садитесь. Вы всё-таки удостоили меня своим присутствием.
-    Как же вас не удостоить, если не придёшь по  уважительной причине, вы всё равно отправите повестку.
-    Ну, это лишнее.
-    Так, что вы хотели у меня узнать?- напрямик спросил я.
-    Кто убил?- так же на прямик ответил он
-    Не знаю.
-    Кто стрелял?
-    Не знаю.
-    Вы хоть что - то знаете?
-    Знаю. Я знаю, что это была шестёрка белого цвета, с затемненными стёклами, и номером. В 23756 МТ 33. но можете не пробивать номер это всё равно липа.
-    Да, не густо. Что ещё?
-    Что? Знаю еще, что стреляли из « калаша» но одиночной стрельбой. Вам эксперт принесёт извлечённые пули.
-    Мы это уже знаем.
-    Тогда всё. Я больше ничего не знаю. А искать это ваша задача, вы за это деньги получаете. К тому же,   у вас намного больше круг задействованных лиц.
Он жёстко посмотрел на меня
-    Вы что сами хотите тоже заняться расследованием?
-    А кто мне претит? У меня есть лицензия,  по этому я имею на это полное право.
-    Не кто- он улыбнулся, но это была натянутая улыбка-  просто я не хочу видеть вас,  как вашего друга в морге.
-    Это уж, моя печаль и не кого я не спрашиваю, что мне делать. Я сам разберусь.
-    Так или иначе, но вы должны держать нас в курсе. Ведь не оказание помощи властям это уголовно наказуемо.
-    Плевать мне на закон. Закон ЭТО Я. А что касается в курсе. То для чего? Хорошо я буду вам передавать то, что знаю. Но моё место нахождение, увольте. 
-    Вы мне не доверяете?
-    Я ни кому не доверяю. А уж тем более мусарам.
Он хотел, было задержать меня за оскорбление сотрудника милиции, но я, хлопнув дверью, вышел из кабинета, и мы с Надей отправились на железнодорожный вокзал. Надя ни говоря ни слова села в электричку  до Мурома, на которую я приобрёл ей билет.
Видя её печальные глаза, я сказал:
-    Так надо, Наденька. Так ты будешь в безопасности. Сестра не выдаст тебя.
-    Будь осторожен,- сказала она, и на её глазах появились капельки- я ведь не смогу жить без тебя.
Фу!- подумал я- ну и нежности. Я прижал её к себе и поцеловав сказал:
-    Всё будет хорошо, не могу же я не выполнить своё обещание. Ты же знаешь, я слово держу. А обещал я тебе, что женюсь на тебе.  Так что успокойся я буду звонить тебе.

Её слёзки исчезли. Я помахал ей рукой и когда электричка исчезла из поля зрения, я направился к выходу. У меня на душе скребли кошки. Но всё-таки я держался.

Проходя мимо кассы, я заметил лысого верзилу, он чем-то мне не понравился. У меня внутренний голос подсказывал и настораживал. Я решил проследить за ним.

-    Так вы говорите это была электричка на муром, а не скажете, были заказан билет на фамилию Волков, Волкова.
-    А зачем вам. Кто вы вообще такой - послышался голос из кассы.
Лысый залез в карман и извлёк оттуда красную корочку.
-    Я из таможни,- сказал он.- Мы должны пресечь утечку наркотиков.
Минута молчания и женщина, вернув удостоверение, заговорила:
-    Да был, заказал билет на имя Надежды Волковой, восьмой вагон, пятое место.
-    Спасибо – сказал лысый и с удовлетворённым видом направился к выходу.
Я спрятался за колонной и всё слышал.
Для чего им нужна Надя, неуч-то чтобы шантажировать меня.

Я медленно направился за верзилой.
Выйдя из здания  ж/д. вокзала, лысый сел в белый «Опель».
Такого номера я в отделе таможни не знаю. Значит - думал я - это не  служебная.
Жестом, подозвав такси, я сказал, чтобы ехал за « Опелем» но держался не замеченным. Предоставив при этом удостоверение сотрудника таможни и пообещав двойную сумму, за намотанный километраж.
Водитель, почуяв заработок, помчался  вдогонку, держась позади за две-три машины.
Мне везло.  Они не замечали хвоста. И плавно рулили по улицам и закоулкам, кое-где задерживаясь на светофоре. На Маяковского «Опель» остановился, лысый верзила вышел из автомобиля и направился к многоэтажке под номером 12/2.
Я вылез из такси. Посмотрел на намотанный километраж и время, спокойно отсчитав деньги, расплатился и отпустил таксиста.
Лысый зашёл в подъезд. Я прошмыгнул не замеченным за ним. В подъезде его ждала смерть.  Он уже подходил к лифту, когда я крикнул «привет»!
Он оглянулся, и его рука опустилась за «кольтом» но моя реакция оказалась быстрее, крика не было, только выстрел из «Стечкина» заложил уши и повис в воздухе, создав в узком помещении подъезда, что-то подобное взрыва, но когда жильцы повыскакивали, меня уже не было. Зато они лицезрели прекрасную картину,  кровавое месиво из мозгов окрасил стену, такой живописной картине позавидовал бы и Малевич. Пуля вошла четко меж глаз.

Когда приехал наряд, я был далеко.
-    Я сюда ещё вернусь, это дом адвоката, его квартира на восьмом. Именно к нему ехал этот чмо, доложить обо мне. Но смерть его будет позже, пока я не узнаю, кто за всем этим стоит, кто именно убил Ивана, и что всё это значит.

Огни города стали постепенно украшать богом забытый край, лёгкий туман медленно садился к земле, словно нежное дитя ложиться в кроватку, под мамино убаюкивание. Смок почти что исчез. Дышалось свободно. В парках цветы уже закрылись и опустили головки, готовясь ко сну. Деревья словно бубенцами, звенели на лёгком ветре, который подымал мои волосы высоко,  пахло жасмином, гудки и рёв автомобилей не прекращался, но я не замечал их, я словно был в заброшенном оазисе, посреди пустыни лжи, алчности,  предательства и серости.

Я дошёл до здания, в котором располагался «К» отдел. На первом этаже сидела симпатичная девушка. Секретарь, она меня знала. Увидев меня она улыбнулась и поинтересовалась что это я так поздно. Я ответил, что нужно забрать кое,- какие материалы из кабинета Ивана.
Вдруг на её лице появилась печаль и – слава богу - я не заметил в начале под её очками, слёзы. Да, именно слёзы, в отделе все уважали Ивана, он был многим друг, а эта юная особа любила его, и он, по-видимому, тоже. Потому что не раз задерживался допоздна, чтобы проводить это  хрупкое создание.

Она посмотрела опять на меня, но в этом взгляде читался упрёк и ненависть.
-    По твоей вине он погиб! – прокричала она,- а ты разгуливаешь по этой земле.
-    Успокойся бэби,  я не причастен к его смерти. Да я не уберёг его, когда открылась стрельба, но больше я ни в чём не виноват. Я собираюсь отомстить за него. Найти и наказать эту банду по продаже наркоты.
Она, по-видимому, успокоилась, и голос её чуточку подобрел. Я подошёл к ней ближе и прижал к себе, так её успокоив.
Потом попросил ключ от его кабинета, сказав, что она может зайти вместе со мной к нему или попросить кого-то из охраны.

Она прошла со мной по коридору, когда мы дошли до кабинета Ивана, она открыла дверь и зашла.
Я проследовал за ней.
Моя рука сразу же опустилась к телефону, я извлёк из него кассету. И стал рыться в куче бумаг
-    Куда же ты их положил.
Я подошёл к задрипанному  шифоньеру – место где и я прячу бумаги - поднял руки и положил их на верх, стал там искать.
-    Где же, печатная машинка, альбом, старая кобура, кассеты. Вот! Нашёл бумаги.
Я извлёк из этой кучи документы и стал их листать. Они - мысленно подумал я. – Секретарь внимательно следила за мной.
Я повернулся и вышел.
-    Когда придёт следователь, прошу, не говорите о нашей встрече, это очень важно. Мне кажется что они то же замешаны и хотят всё свалить на меня.
Она кивнула, тепло улыбнулась и дотронувшись до моей руки сказала.
-    Конечно, если это поможет возмездию.

Я вышел из здания и сев в автобус доехал до своего квартала, там и рукой подать до дома.

Когда я подходил к нему, меня терзало чувство опасности, словно что-то должно случиться.
Было уже темно, на часах полночь.
На улице ни души. Я поднялся и открыл дверь, моя рука сжимала пистолет. В квартире было пусто, темно и тихо.
Я закрыл дверь и повернулся к зеркалу, чтобы включить свет (выключатель был рядом), но тут же обомлел, и понял низость общества, за мной началась настоящая охота. Ну, война, значит война. В зеркале отражался красненький огонёк, идущий длинной полоской по маленькому коридору соединяющему
Прихожую с кухней.
Это был свет, от снайперской винтовки, я мгновенно присел, но выстрела не было.  Он ждет, что я включу свет, и хана! Ну, уж нет.
На корточках я подобрался к окну, спрятавшись за занавеску, я посмотрел, в зеркало отсюда.  Огонёк шёл с крыши противоположного дома, я повернул голову и посмотрел на улицу,  действительно свет шёл с крыши. Но ещё странно, что на противоположной улице стояла опять та десятка, цвета и номера я опять не видел.

Двойная слежка, что же делать. Я моментально потянулся к ящичку код раковиной, достал пустую банку из-под «фери», по памяти я знал где лежат ножи, несколько секунд и он в руках. Я проковырял небольшую дырочку и положив нож на место в стол.  Я пополз в прихожую и вышел в подъезд. Здесь я встал и закрыл дверь.

Медленно спустился по лестницам вниз. И вышел на улицу. В темноте не было видно ни кого. Только звёзды освещали небосвод и тянули за собой. Воздух был прохладен и свеж.
Я огляделся. Десятка осталась за улицей, а я незаметно, маленькими шажками, перебегал от кустика, к деревцу. Кое- где переходил на цыпочках вдоль стены.
За пять минут я управился и дополз до соседнего дома. Зайдя в подъезд, я остановился. В нём было светло, горели лампочки.
   Моя рука достала « стечкин», а вторая подставила к его дулу, вырезанную бутылку. Это послужит неким подобием глушителя.
Мне важно, чтобы меня не услышали на верхних этажах и не вызвали милицию.

Когда я поднялся на девятый,  то увидел, что люк был открыт, я поднялся на крышу.
Здесь пришлось встать на четвереньки и в таком положении пришлось ползти до «охотника», снайпера который ждал меня. Думал, что я включу сейчас свет. Но он видимо стал сомневаться, что я приду. По этому переговаривался по рации со своим работодателем. Что странно, голос на противоположной стороне связи. Был мне знаком, хотя и заглушался помехами,- это был голос адвоката.
Меня охватила волна гнева, моё лицо налилось кровью, а в глазах вспыхнул страшный огонёк.
Я подождал, пока стрелок выключит рацию и отложит её. Потом я выставил перед собой пистолет и спросил «как дела».
Изумлённое лицо снайпера повернулось ко мне. Оно было испугано. Я нажал на курок. Мозговая масса вылетела наружу.
Он рухнул на крышу и кровь, тонкой струйкой, сочилась из отверстия во лбу.
Бутылка не сдержала выстрела, но он вылетел не выстрелом, а нечто вроде сильного хлопка, или взрыва. Она разлетелась в пух и прах. Но звук всё-таки немного сдержала. Это мне и нужно было.

Я в мгновение ока, очутился в подъезде и перепрыгивая через три ступеньки выбежал на улицу.
Дойдя до дома, я поднялся к себе и включил свет. Сам же встал у окна и увидел что, «десятка», постояв две минуты, умчалась.

Свет горел всю ночь.
-    Теперь они будут думать, что меня нет. Отлично, их скоро тоже не будет.
С такими словами я заснул. Мне снилась Надя,  словно мы идём с нею за ручку под венец. 
Господи опять кошмар! Но скоро это станет явью.



ГЛАВА 4.


Я встал рано, сварив кофе я стал изучать документы спрятанные Иваном и попивая кофе.

Пол дня у меня ушло на их чтение и анализ. Кое-что прояснялось но многое было ещё загадкой.
Но моё лицо, просияло.

- Вот это да?! Вот почему когда я арестовал товар и фуры, на «разборку», приехал не хозяин, а адвокат, оказывается он и был хозяином, вернее со владельцем, кто был вторым владельцем я пока не знал. Но как было сказано в документах, он обладал всего 28% акций,   кто обладал остальной долей, а именно 72- мя %, оставалась загадкой.
Было ясно одно, он обладал частью доли, был зятем Борзова, и больше всего пострадал от моих действий, ведь его-то долю я и арестовал.
После того как меня «убили» фуры выпустили в месте с товаром.
А ведь в СМИ ещё бы не успела просочиться эта информация, значит, освободить их мог только Борзов, и значит, он был тоже не только заинтересован в моей ликвидации, но и принимал « косвенно»  в ней участие.
СУКИ! Я порешу вас!

Больше из бумаг было выудить нельзя. Было странно то, что основного владельца-акционера не упоминали, словно его не было. Главой считался адвокат, но ведь это парадокс.
Это можно выяснить,- только если наведаться к нему, к Борзову рано, а то вдруг с ним случиться инфаркт раньше времени.

Теперь я слушал запись телефонного разговора, это было ещё более странно и запутано,- голос словно был чем-то приглушен, словно рот прикрывали рукой ил чем-либо ещё. Не возможно было строго определить, кто говорит, мужчина или женщина, она тоже могла говорить, только если у неё грубоватый голос. Или специально так подстроенный. Возможно, кто звонил, курил, так как голос подрагивал и немного хрипел.
Звонили явно из отдела.
Это очень странно. Я туда наведаюсь позже. Посмотрим на выражение лица Борзова.
Вся сложность в том, что мне, надо искать доказательства, часть у меня уже есть, это документы, надо их спрятать. Теперь меня замурыжит ментура, ведь они найдут, и будут находить в трупах пули из моего пистолета. Надо что-то придумать.

Что же касается «десятки»,  надо будет проверить это. Она явно принадлежит кому-то. Так как всё время оставалась в тени.
Но она не адвоката,  у него «пежо», но… всё может быть.

Я потянулся, и направился в прихожую, одевшись, я вышел.
На улице было светло, осмотревшись мне, не бросилось в глаза ни чего подозрительного, дойдя до троллейбусной остановки, я сел в троллейбус.  И с пересадками, доехал до ул. Маяковского,- почти, что на другой конец города. Перед этим, позвонив Наденьке. Сказав, что всё в порядке, я положил трубку.

«пежо» на месте не оказалось, и в квартире тоже. Мне пришлось позвонить но никто не открыл. Я  вышел на улицу, прошёл в соседний парк, сел на скамейку и, закурив, стал ждать.
Смотря по сторонам и слушая бестолковую трепотню.

ГЛАВА 5.


Я сидел потягивая  LM и глядел на окружающих.
Детвора, носилась по парку играя в разные игры,  малыши в войну и куклы, те кто постарше в футбол. Девушки сплетничали на скамейках о парнях и дискотеке, которая должна сегодня состояться.
-    Эх! Дети, скоро вы будите играть в одну единственную игру, более серьезную и не менее увлекательную, это любовь- проговорил я шёпотом.

Бабушки сидели вдоль подъездов на скамейках, точа языки, и щелкая семечки.
Я чуть было не уснул, пришлось дойти до киоска, что стоял рядом и купить газету, хоть отвлечься от этого.

К семи вечера подкатила белое «пежо»,  из него вылез известная нам личность, хлюпик- адвокат.
Я сидел далеко, и меня было тяжело узнать.
Он закрыл машину и зашёл в подъезд. Мне оставалось только ждать. Ведь старухи хрен уйдут так быстро домой, не раньше девяти, десяти вечера.
А меня не должны видеть. Ведь самый хороший источник информации это они.
К тому же, мне спешить не куда, ну, а если он выйдет, то отправлюсь за ним.  Мой пистолет настигнет его везде, кроме разве что рая, но ему,- впрочем, как и мне, там не быть.

Как я и ожидал, старухи разошлись около десяти, свет на  восьмом горел уже давно. Я прошёл в подъезд, меня ни кто не видел, поднялся на восьмой, перепрыгивая две ступеньки.

Но подойдя к двери я понял что дело плохо. Она была металлической, с хорошими замками,- я ведь не взломщик- к тому же, в двери был прекрасный глазок, из которого можно увидеть всю площадку.
В квартиру не попасть. Что же делать?- подумал я.
Мне обязательно надо с ним поговорить, выяснить, кто всё-таки подставил меня, и кто является главой «банды».

Я вышел на улицу и поднял голову на окна адвоката.
Восьмой этаж, высоко. Но балкон был раскрыт, было тепло, ведь лето. Единственная возможность проникнуть в квартиру, это по водостоку, но как я успел заметить, он был не очень крепким, и доверия не вызывал.

Я опять поднялся на восьмой. Мою голову терзала мысль, что пробраться в квартиру не возможно, не с крыши, так как, чердак был закрыт на замок.

Но моё внимание привлек счётчик, вделанный в стену, он был на каждом этаже. И в этой коробке было их четыре, каждый из них обслуживал свою квартиру.
Я дёрнул дверцу, она,- на удивление- оказалась открытой,  я потянулся к выключателю, и выключив его,- тем самым вырубив свет в квартире адвоката, я ещё, выдернул один проводок, из контакта, закрыв дверцу, мгновенно забежал на девятый, присев, я стал следить.

Через три минуты, дверь открылась, и из неё вышел этот хлюпик, прикрыв её. Подойдя к коробке, он, ругаясь и понося всеми словами ребятню, якобы хулиганящую, стал соединять контакт.
Я спустился на цыпочках, -сняв перед этим ботинки- к его двери.
Он стоял спиной и уже, по-видимому, заканчивал. Осталось включить.  Меня он не слышал, Я приоткрыл дверь и проскользнул в квартиру,  в тот самый момент, когда он нажал на выключатель и закрыл дверцу.

Я проник в ванную комнату, соединенную с санузлом. И  встав в ванную, задвинул шторку.
Адвокат тоже пришел сюда помыть руки, здесь он застал смерть.

Когда он вошёл, я поднял пистолет, помыв руки, он посмотрел на шторку:
-    Я её не занавешивал,- сказал он- или это уже маразм, надо съездить отдохнуть, а то чокнешься с этой работой.
Он отодвинул занавеску, и его лицо стало бледным, по нему подбежала дрожь и пятна. Глаза расширились.
-    Т - ты,- пропищал дрожащим голосом он,-  тебя же убили, он хотел было выбежать, но я стукнул его ногой в живот, он отлетел к унитазу. Его лицо окрасила кровь.

Я закрыл дверь, заставив её шваброй. И сказал.
- Да, это я, не узнал?- мой пистолет смотрел на его лоб, адвокат, по-моему, наложил в штаны - Меня не убили, а вот ты умрешь тварь.
Но сначала расскажешь всё, кто тебя нанял, кто главный? Кто убил Ивана и приказал кокнуть меня? Кто, обладает семьюдесятью восемью процентами акций, ты думал, у меня нет этих данных?

Он молчал, его правый глаз дёргался.  Через несколько минут, он заговорил,- видимо мой пистолет служил хорошим оправданием.
-    Ты не убьёшь меня, тебя посадят. Тебе не сойдёт с рук убийство Лысого.
-    Я уже труп,- ты забыл? Меня же убили, нет, я не убью тебя как лысого, и как стрелка- его руки стали дрожать.
-    Ты и стрелка уложил, где он его нет вот уже сутки.
-    На крыше напротив моего дома. – я продолжал- я убью тебя по-другому, так чтобы ты мучился, вспоминая Ивана, а после окочурился
-    Я, я не убивал его!- крикнул он.
-    А кто же?
Он молчал. Я навёл на него пистолет.
-    Лысый и стрелок,- сказал он.
-    Кто нанял их?
-    Не знаю. Я честно не знаю.
-    Кто владеет акциями? И чья это десятка?
Он молчал.

-    Борзова,- через некоторое время сказал он.
-    Ты врёшь. Десятка возможно. Но не акции.

Он посмотрел на меня испуганными глазами и сказал:
-    Борзовой.
-    Как,- удивился я- его жены, но ведь она умерла.

Он больше ничего не говорил.
-    Говори тварь!- рявкнул я на него.
Он только посылал проклятья, и говорил, что мою Надю тоже убьют.
Это была ложь. Но меня словно с цепи сорвали, я нажал на курок. Он взвыл, я сделал ещё один выстрел.
Из его брюха текла кровь, и кишки, его поганые кишки вылезли наружу. Он лёжа в луже крови стучал ногами, но это было напрасно.
-    Ты сдохнешь через пол часа,- сказал я. – Ты не заслуживаешь быстрой смерти, мучайся выродок.
Он плевал кровью. Но я ушёл. Я вытер везде отпечатки и вышёл на улицу.
Он сдох через двадцать минут. Я уже добрался до дома.
Это объявили в новостях, которые я смотрел в девять вечера. Но радовала меня не это, а то, что это, эту поганую картину и кусок кала на полу видели и те, кто будут следующими. И они это знали. Знали и боялись. Наступила война. Война без победителей.


ГЛАВА6.


Следующее утро я решил пропустить. Отдохнуть. Подумать. Только вечером отправиться в офис, только он, мог дать подсказку. Фуры выпустили, товар тоже. Я смотрел СМИ. Потягивая кофе.
Эта скотина ничего не ответила. Но я найду главаря. Обязательно найду.

У меня не было ни одной зацепки. Все говорило против Борзова. Но его жена,- умершая три года назад, от сердечного приступа. Она была здоровой вот что странно. Но акциями, неуч-то акциями владела она, чушь какая-то это прям как «мёртвые души» Гоголя.
Мысли и намётки кое-какие были. Но не более мыслей. Я не мог собрать эту головоломку, крутились имена, деятельность. Мне нужно ещё немного узнать и всё будет ясно.

Эти твари, наверное, видели труп и лысого, и снайпера, и адвоката, теперь они сделают ошибку, а я воспользуюсь ей.

Я хотел позвонить Наде но передумал. Телефон, всё равно могут прослушивать. Я позвоню из автомата.

Самое главное, что меня не увидели. И по телевидению объявили, что свидетелей нет. Хотя выстрелы были слышно. Но когда приехал вызванный наряд, никого не было.

Меня терзало ещё одно чувство, словно за мной самого начала, кто-то следил,  и им были известны мои разговоры и с Иваном, и с секретарём. Возможно, они наведывались к  Ивану в кабинет, но ничего не нашли.
-    Надо бы, навестить эту девушку.
Я оделся и вышел.
Такси подзывать не стал. А проехал к «К» отделу на автобусе.
Зайдя вовнутрь, я увидел другую девушку, не ту, что была до этого.
Я прямиком направился к ней и поинтересовался, где та, которая была до неё.

-    Извините,- сказал я- вы не могли бы сказать, где та скромница, которая была до вас. Всего три дня назад. Такая маленькая в очках?
Девушка посмотрела на меня и спросила настороженно:
-    А вы кто ей будите?- эту фразу мне приходилось слышать не раз. И я, собрав всю свою привлекательность, ласковым голосом сказал.
-    Бой-френд, киска,-  моё лицо покрыла широкая улыбка. Видимо она поверила но пробурчала себе под нос.
-    Как такой малявке, удалось соблазнить  этого красавца.
-    Женщины могут и не такое,- опять сказал я улыбаясь. Видимо ей не понравилось, что я услышал её мысли, и она покрылась румянцем.
Она успокоилась и полностью поверила мне. Её взгляд уставился на бумаги,- видать от смущения.
-    Как, вы не знали? Её сбила машина. Она возвращалась домой поздно и на улице Батурина, выезжая со светофора на красный свет, машина, предположительно десятая модель Жигулей, сбила её. Удар был на столько сильный что, не приходя в сознание, она скончалась в реанимации через час.
Её родители приходили, но они не говорили про вас.
У меня вырвалось « бедняжка», я сделал вид страдающего любимого. Хотя мне действительно было жаль эту девочку, я не мог понять, за что её убрали, она же ничего не знала.
-    Наши свидания были тайной для родителей - сказал я, чуть помолчав.
Она выразила соболезнования. И я вышел на улицу.
Медленно идя меж деревьев я курил, весь гнев, всё зло что во мне было вспыхнуло с новой силой. Я понимал, что могли убрать меня, Ивана, но за что лишать жизни это нежное создание. Она случайно видела что я беру. И, наверное, также случайно видела как тоже самое искал убийца. Она знала это. Она видела его. И он убрал её для предотвращения последствий.
Я прошептал себе, что и смерть этой девушки окупиться, и она тоже будет отомщена. Пусть я соврал, но иначе бы я не узнал про это и не продвинулся  бы на шаг дальше. Теперь она встретиться с Иваном, и навсегда останется с ним, ничего им не помешает, любит. Пускай хоть они и не воплоти,  зато они энергия, а она тоже любит.

Меня лихорадило. Я купил пивка, и угомонив бутылку, отправился к офису на ул. Мира.
Когда я прибыл туда, было девять вечера.
Покрутившись по улочкам и магазинам, что ещё работали, я дождался пока стемнеет. В этот период я позвонил Наде и поговорив по телефону, я сказал что все хорошо, чтобы она не волновалась. Она послала мне поцелуй. Я мысленно почувствовал его.  Пожелав ей спокойной ночи, я повесил трубку.


ГЛАВА 7.


Когда стемнело, я проник в многоэтажное здание. Некоторые канторы ещё работали, ряд магазинов и несколько бюро. Остальные были закрыты. Охрана пропустила меня, когда я показал удостоверение. Я сказал, что забыл кое-какие бумаги в конторе. Что сейчас их заберу и тут же спущусь. Они не знали,  меня, я мало появлялся вечером. К тому же эта была не та смена, на которую я попадал. Но удостоверение сделало своё дело. Плюс у меня был ключ.
Меня пропустили.
Я поднялся на лифте, на нужный этаж, и открыл дверь. В конторе никого не было.
Я огляделся. Стол приёмной. Подоконник, весь в герани. Аккуратно сложенные документы. Искусственная пальма в углу около стола. Компьютер. И мусорное ведро.
Я прошёл в кабинет Борзова.
Мой карманный фонарик осветил его стол. Свора бумаг лежала на столе. Они и нужны мне.
Пролистав быстро всё, я нашёл то, что искал. Я узнал что фуры выпустили, что договор был заключён на имя Елены Борзовой, кто она? Об этом не говорилось. Закорючка была явно подделана.
Именно, эта Елена Б. И была инициатором моей смерти, и смерти Ивана.
Мои глаза опустились на вклеенный листок, на нём стояло, что Екатерина Борзова умерла три года назад, и всё состояние и акции переходят её дочери.
Но где искать её дочь?
Меня осенила одна мысль, её мне подкинул Андрей,- известный донжуан, он учился в месте со мной в университете на юридическом факультете. Сейчас он работает где-то в Москве. Я не видел его уже несколько лет.
Он всегда говорил,- если ты что-то хочешь узнать о прекрасной незнакомке, спроси об этом её родителей.
И мне пришла в голову мысль наведаться на кладбище к её покойной матери, я присутствовал на похоронах,- правда не долго - но этого хватило, чтобы запечатлеть место. Что-то мне подсказывало, что развязка там.

Я собрал все документы, сложил их в пакет и закрыв дверь спустился в низ, охранника я одарил дружелюбной улыбкой, сказав что всё в порядке.
Через пять минут я уже катил на такси, за обещанную плату на кладбище, находящегося за пределами Владимира, к нему шла старая дорога на Муром и Гусь-Хрустальный.

Водитель подумал, что я рехнулся, раз еду посреди ночи на кладбище, но двойная оплата уладила всё недоверие и нежелание ехать.
За пол часа я был доставлен на место, я попросил его подождать,- он согласился.
Выйдя из машины, я закурил и направился к известной мне могиле, пробираясь среди других оградок.
Вот она,- мысленно установил я, подходя к оградке.
На могильной плите стаяла дата, 1957- 2003г.
-    Три года назад, как же быстро идёт время. – она была единственной женщиной в отделе таможни кто был добрым.
Она была секретарём у Борзова - мужа. Но видно докопалась до кое-каких его махинаций и решила сказать ему. Это была её ошибка.
Да смерть вроде как естественная сердечный приступ, но она была здоровой женщиной и никогда прежде, такого не случалось. Её убрали. Убрали по повелению мужа, подстроив всё как сердечный приступ. И практически все поверили, но не я.
Но мои глаза поразила другая надпись, я не видел её на похоронах, мне стало всё ясно до малейших подробностей, кто является владельцем более семидесяти процентов акций, кто является главой заговора, и кто всё это придумал. Я не хотел этому верить, но это так, это оказался человек, которого я не подозревал. Совершенно не подозревал.
Над датой стояла следующая надпись, обычная, как и на всех памятниках.
Елена Борзова- Пронина.
Пронина, девичья фамилия  Борзовой, которую она взяла не задолго до смерти. А Лена Пронина, была дочерью Борзова и Прониной. И тоже взяла девичью фамилию матери.

Хотя на документах и стояли инициалы на Б. Но это для секретности на самом деле она была Прониной и брак между ней и адвокатом был выдуманным, для облегчения махинаций ведь с одного семейного бизнеса, так сказать одного владельца брали меньше налогов чем с двух разных лиц.
У меня в голове полностью построилась цепочка событий, а головоломка собралась воедино. В голове мелькало одно слово. Месть. Месть. Месть.
Я знал её адрес, я понял кто звонил Ивану. Он не понял голоса, так как рот закрыли рукой, а так как её голос был прокурен, то она этим воспользовалась. Грубые нотки были восприняты правильно. Как мужской.

Я хотел направиться к ней, но решил оставить её напоследок, а для начала разобраться  с её батюшкой.

Через пять минут я уже катил обратно в город. Таксист больше не говорил и не спрашивал, да и незачем ему много знать.


ГЛАВА  8.


Рассвело, мои ноздри медленно вдыхали аромат акации у дома Борзова. Это был коттедж стоявший среди других на правой стороне ( с Москвы) улице Лакина.
Всю ночь я не спал. Караулил, ждал. Когда настал мой черед, я появился на сцене. Была суббота, многие были на дачах,  и центре города шарясь по магазинам.
Я перепрыгнул через ограду и осмотрелся.
Особняк из красного кирпича, две иномарки , открытый бассейн утопающий в газонной травке, море цветов. И это всё на ЧЕСТНО ЗАРАБОТАННЫЕ ДЕНЬГИ,
Когда как, не многие оставшиеся катались на автобусах и жили в лачугах.

Я пробежал по дорожке, выложенной плиткой в форме звёзд, к двери. Приоткрыл её. Она была не заперта. Войдя вовнутрь, я приготовил «Стечкин».
Медленно продвигаясь по коридору я осмотрел все комнаты на первом этаже. Никого. Медленно шагнул на ступеньку и поднялся на второй. Тут из дальней комнаты доносился храп.
Я отправился туда. Раскрыв дверь я увидел следующую картину. Старый хрыч, весь голый, лежал в объятиях двух молоденьких проституток. Они в обнимку спали.
Я не мог смотреть на это ужасное зрелище. И навёл пистолет.
От взводимого курка и шорохов, проснулась одна из двух девочек лёгкого поведения. Протирая заспанные глаза и поправляя рыжие волосы, она увидела меня.
Визг разбудил и Борзова и вторую пташку.
Девочки закрывшись одеждой прижались к стене. В их глазах был ужас. Борзов тоже был в каком-то трансе, но он понял всё.
-    Пять минут- сказал я пташкам-  чтобы через пять минут вас здесь не было.
Второй раз  им повторять было не надо, они как ужаленные вскочили на ноги и помчались на улицу. На ходу одеваясь.

-    Вот мы и одни,- дамский угодник- сказал я.- пришёл твой черёд. Месть за меня, Ивана и ту непричастную секретаршу настала.
-    Ты хоть дашь мне одеться, я всё объясню, мне… А-а-а! Виктор нет! Не надо-о!

Его крик потонул в выстреле. Крик с каким-то рычанием или стоном, окутал спальню. В разные стороны. на стены, на меня на пол, брызнула кровь. Было такое чувство, что его яйца разорвались. Это и было так. Наверное, было больно. Но я оставил его на кровати. Он катался по ней крича, плача и моля о помощи. Яиц у него больше не было.
-    Вспомни то зло, что ты натворил и кайся!- крикнул я.
Через пятнадцать минут он сдох. От боли и от потери крови.

Осталось одно. Лена. Я не боялся что шлюхи сдадут меня милиции. У меня был материал оправдывающий мои действия. Ну а ещё мой друг Руслан Северский, был лучшим адвокатом Владимира, он много раз выпутывал меня из  таких передряг. Да это более серьёзно, но он поможет. Хотя бы может уговорить на низкий срок. А та информация, которую я передам, склонит суд на мою сторону и сделает меня мучеником.

Выйдя из дома я направился к телефону и казал Наде что она может приезжать завтра. Я встречу её на вокзале.

Обменявшись парой слов я повесил трубку и направился к дому Борзовой- Прониной. Последней мишени.

Был день, духота и спёртый воздух пропитал город. Было тяжело дышать. Шум машин закладывал уши и не давал возможности думать в тишине.
Я шёл среди рынка. Продавали здесь мясо. Пахло тухлятиной и гнилью. Меня тошнило. Я с трудом преодолел это место протискиваясь через толпу людей.

К трём часам дня я подошёл к  дому 3/ 5 по улице Алябьева. Меня вырвало. Я больше не мог выносить эту тухлятину. Даже здесь на скамейке спал бомж, от него несло как из силосной ямы.
Контейнеры были завалены доверху мусором, часть его валялась на земле и портила атмосферу.

На площадке стояла красная десятка, с номером  М 45678 ВУ  33
- Так вот ты какая, десятка шпион,- тихо прошептал я

Зайдя в третий подъезд, я поднялся на пятый этаж, квартира номер 84. Эта её квартира.
Моя рука сжала рукоятку пистолета. Я позвонил, глазка в двери не было.
Послышались быстрые шаги дверь приоткрылась. Она была на цепочке. В проёме показалась заспанная мордочка Лены, она увидев меня тут же проснулась и побледнела до того что чуть не потеряла сознание. Словно увидела мертвеца.

Она хотела, было, закрыть дверь, но я ногой снёс её с цепочки и вошёл в квартиру, прикрыв её за собой.

Пахло духами. Её кудри спадали до плеч. Она в ночной сорочке была ангелом на звёздном небе. Но наяву ничтожеством, которую мне придется убить. Хотя я не хотел. Но факты. Я поклялся. Это моя первая женщина которую я убил. Ведь умирать должны только мужчины. А нежным полом восхищаться и любить. Женщина будущая мать.
Я отстранил её в глубь прихожей. Она дрожала., была почти что в состоянии обморока. Я подхватил её под руку и повёл в ванную. Она не сопротивлялась, даже не кричала. А послушно шла. Она, как и её отец поняла, что всё кончено. Меня не сломить уговорами.

Я умыл её мордашку и она немного пришла в себя.
Я долго не мог придумать её казнь. Во время моих мыслей она спросила.
-    Как ты вычислил меня? Ведь всё было продуманно до малейших деталей.
Смерть лысого, адвоката, и снайпера тебе ни дали не чего. Они этого не знали.
Как же тогда? Неуч-то отец раскололся.
-    Нет,- сказал я спокойным голосом.- Он сдох но ничего не успел сказать,  тебя выдали вот эти документы,- показал я ей доставая из кармана сложенный пакет. – второе, это твоя нервозность, голос в этой записи,- я опять достал кассету,-  твоя десятка, которую я видел и в момент покушения и  после, и даже до. Но главную подсказку мне дала твоя мать.
Её лицо вытянулось и она засмеялась
-    Мать, ты что-то путаешь, она умерла.
-    Вот именно. А на могиле стояла фамилия Пронина.
-    В одном Владимире сотня Прониных.
-    Да, но я помню её похороны. Там была ты, ты целовала её в лоб, и плакала,- искусственно, ведь горя у тебя не было, ты получала мамины доходы, место и акции,- и всё время плакала говоря мама.
У Борзова была одна единственная дочь и это ты.  Ты одна от Прониной. Ты взяла её девичью фамилию и спокойно творила свои гадости. Ведь все тебя считали Борзовой.
Здесь - я показал ей документ на наследство, который я нашёл в столе Борзова-  стоит другая подпись. Не та, что в договоре на получение дохода акций фирмы. Там была на Б. Но тебе нечего было волноваться ведь этой фирмы не было. Вы получали доход от фур. Ваших фур перевозящих наркотики. Но тут другое дело. Тут фамилия и подпись подлинные Пронина.  Это твой почерк.
С наследством не шутят. И если бы выяснилось что подпись и инициалы не те, ты бы не получила ни чего ведь так?

Глаза девушки налились гневом, руки затряслись, она прокричала:
-    Старый козёл, я говорила ему, убирай документы дальше. Всё из-за него.
Она не пыталась оправдаться. А решила играть на чувствах. Её голос стал мелодичным, а она потянулась ко мне чтобы,- якобы поцеловать.- но я увидел что её рука тянется за шкафчик и что-то извлекает от туда, это была ручка маленького пистолета.
Лена уже почти коснулась моих губ, когда я оттолкнул её. Пистолет выпал у неё из рук.

Она хотела накинуться на меня. Ведьма. Она до конца таила и носила в себе яд.
Я выстрелил. Лёгкий стон вырвался у неё из уст.
Губы произнесли,- Прости Виктор, Я умираю.
По моему телу пробежала дрожь.

Девушка обмякла и упала на пол. Её ночная сорочка, была пропитана кровью. Выстрел пришелся прямо в сердце. В раскрытых глазах читалась смерть и страх. Но взгляд застыл на месте.
Дыхание её не чувствовалось.
Она была мертва. Та змея, которая всё это спланировала. Мне не было её жалко. Мне было стыдно, что я убил женщину. Пусть змею, но всё-таки женщину.

Я вытер отпечатки. И выйдя из квартиры скрылся. Пистолет я выбросил в Клязьму.
ГЛАВА 9



В полдень я позвонил Северскому и рассказал всё как было. Он сказал, что через пятнадцать минут будет у меня.

-    Та правильно сделал что выбросил пистолет, мы скажем на суде что у тебя его похитили. И что выстрелы наносились уже из украденного. Ты помнишь того таксиста. Он видел что ты был избит. Он подтвердит что на тебя напали. Вот здесь мы и подсунем пистолет.  Это глухарь.
Ты должен только сейчас позвонить в милицию и признаться в убийстве Борзова. Так как тебя видели. Мы приобретём другой пистолет и сделаем выстрел, чтобы видели при исследовании что из него стреляли. Но пуля в яйцах Борзова, не осталась, она вместе в ними улетела в окно, около которого он стоял.
В момент процесса, я подсуну эти документы, порочащие их. И скажу что ты пришёл только разобраться  с ним.
Всё остальное поручи мне.

-    Ты уверен- спросил я через некоторое время- что всё получиться.
-    Положись на меня.

Я позвонил в милицию и сказал все, что он мне объяснил.
Меня бы задержали но Руслан утряс это дело, подпиской о не выезде.

Мы встретили Надю. Я всё ей рассказал. Её поведение было спокойным. Глаза ругали меня. Она боялась что меня посадят но всё же не переставала любить меня. Она прижалась ко мне и прошептала.
-    Я буду дать тебя. Я верь в тебя.  Ты спас меня отправляя к сестре. Виктор. Я… Я .- у неё перехватило дыхание. Я поцеловал её.
-    Ты меня рано отправляешь на нары. Успокойся всё обойдётся.
-    Я всё улажу,- вставил Руслан,- который по- видимому не мог больше терпеть этой идиллии. Девушка крепко пожала ему руку.  А в её глазах читалась вера.


Процесс тянулся долго. Меня мурыжили со всех сторон. Эти твари из управления описали меня как самого страшного маньяка. Убийцу, которому место на виселице.
Чертов прокурор, оскорблял меня. Если бы у меня был пистолет я бы застрелил это дерьмо. Но тот, что лежал сейчас у судьи, принесенным приставом, служила мне оправданием.
Меня стерли бы в порошок, если бы не помощь Руслана, он просто рассыпал доводы прокуратуры. Описав меня как агнца. Моё счастье, что судили меня присяжные. Он здорово сыграл на их психике, вовремя предоставив доказательства.
Против меня выдвинули обвинение по ст 105 ч 2 п «д2 как убийство с особой жестокостью.
Руслан опроверг это объяснив, что мой подзащитный  причинил тяжкий вред, повлекшее по неосторожности смерть.
-    Какая не осторожность! – ревел прокурор- ему отстрелили яйца и вы называете это неосторожностью, да там нет никакой осторожности от этого умирают.
-    - А вы проверяли?- спокойно спросил Руслан, он поверг прокурора наземь. Его лицо было красней томата, он того и гляди лопнул бы. Зал умирал от хохота, я еле сдержался что бы не улыбнуться- вы сто раз бреетесь, вы можете случайно порезаться и не остановить кровь. Допустим из-за того что потеряли сознание или были пьяны или с похмелья. так и мой подзащитный.
-    Был с похмелья- отпарировал прокурор, чуть по остыв и смешки направились в нашу сторону.
-    Нет. Он выстрелил но просто оставил человека в опасности не вызвав скорую. Просто он застал его с девочками, как это уже было известно. Вот и отстрелил. Просто и открыто. А тот умер от потери крови. Он хотел вызвать но тот уже умер. Ведь так,- обратился он ко мне, я кивнул и выдавил Да!
-    Постойте, -сказал судья вы меня оба запутали, я ничего не понимаю.- вы хотите сказать что он просто причинил умышленно тяжкий вред, повлекшее смерть?
-    Да.
Судья откинулся в кресле и спокойно произнёс:
-    Всё ясно. У обвинения есть возражения.
-    Да- крикнул прокурор.- Пусть докажет что это так.- Он негодовал, одним часом его тактика развалилась. Суд и присяжные были на нашей стороне. По залу понеслись шушуканья.
-    Это ваша обязанность доказывать,- ответил Северский,- но если так то я могу ещё предоставить доказательства его невиновности. Она предоставил, где-то выкопанную запись телефонного звонка из автомата. Приблизительно того же времени что и трагедия, в которой сообщалась что некто, вызывал скорую на эту улицу. Что голос его был не разборчив из-за волнения, что даже не назвал дом, но скорая выехала.
Это была победа. Прокурор эта грязная тварь бесилась истекая слюной, я же меж тем, вместе с Русланом через час уже ехал домой. Предоставив документы в которых показывалась ничтожность Борзова. Присяжные сочли что мало ему отстрелить яйца, его и убить мало. Меня оправдали по всем пунктам сняли обвинения и освободили в зале суда. Я был чист.
Остальные убийства остались на совести тех кто украл пистолет.
Да признаюсь, я убил всех. И это плохо. Но они были продажными тварями. Продающими наркотики,- которыми травят нас. Переправляют контрабанду. И антиквариат. Они убили кроме Ивана и секретарши и Прониной старшей,- между прочим Борзова опорочила и ещё одна запись. Договор од убийстве его жены. Это вытекало из тех документов что я достал- ещё много неповинных людей. Честно выполняющих свою работу.
Да. Убив их я не очистил мир от зла. Но хотя бы приблизил этот миг. Просто в современном обществе их бы не осудили. А молодые люди умирали бы от наркомании. Ведь наши законы не действую. Правительство прикрывает это получая, а иногда и управляя этим бизнесом.
Да, много честных и порядочных людей служат в прокуратуре и милиции, выполняя свой долг честно. Но даже они не могут порвать эту связь. Ведь им просто запретят вести это дело. Изымут его, закроют, в конце концов, уберут самого следователя. Кому охота садиться.

Возможно. Меня многие осуждают но в данном моменте, я не мог исходить из законов. Их нет. Я действовал по обычаям. Такого быть не должно.
Этим честным малым не дадут работать, они связаны законом. Я нет! Закон,- это мой пистолет.

ГЛАВА 10.


-    Ну как?- поинтересовался Руслан подмигнув глазом.
-    Ты мастер в своём деле. Как негодовал прокурор. Только я не понимаю про звонок кто это?
-    А! Это один забулдыга на спор, со своими собутыльниками договорился, что выйдет в престижный район города. И на виду у всех засунет в задницу бутылку, но она лопнула и он порезал себе всё. Вызвали скорую. Я узнал это после звонка в поликлинику. И АТС. И прошу тебя Виктор, я не всемогущ, соблюдай закон. Закон это жизнь.
-    Закон это мой пистолет, а писанного закона у нас нет.- я улыбнулся и предложил ему сигарету. Мы закурили.
Попрощавшись я поднялся  в квартиру. Надя Меня ждала уже в свадебном наряде .она приобрела его пока я был на суде.
Я вспомнил про обещание, меня переполняла чувство счастья. Завтра ЗагС, но всё-таки я процедил:
-    О боже! Надя, Ты меня просто испепелила. Я согласен.
Она с криком кинулась мне на руки, страсть и желание друг друга, взяли верх.

Отредактировано Хаммерт (2006-08-21 09:29:04)

Неактивен

 

#2 2006-08-17 17:02:53

Эмилия Галаган
Бывший редактор
Откуда: Гомель
Зарегистрирован: 2006-04-30
Сообщений: 855

Re: Смерть идущая по пятам. ( Повесть)

Уважаемый Хаммерт! Я начала было читать Вашу повесть, но обилие ошибок и общая неряшливость стиля отбили у меня вскую охоту двигаться по тексту дальше. Пожалуйста, доработайте свое произведение. Тогда и поговорим.


Эмилия Галаган

Снег. Смех. Свет.

Неактивен

 

#3 2006-08-17 20:23:47

Valery R
Автор сайта
Зарегистрирован: 2006-08-08
Сообщений: 35

Re: Смерть идущая по пятам. ( Повесть)

Очень сырой текст. Много неоправданных повторов, уточнений и заурядной стенографии: встал, отлил, вышел, закурил... И еще сделал бы на вашем месте одну предметную вычитку для исправления (удаления) совершеннейших нелепостей, как то:
"... со слабо завязанными узелками, открывающими её грудь, прекрасную грудь для обозрения любимого";
"Ко всей её красоте она ещё чудесно готовила, мой выбор был успешным";
"Смотрел на людей бегущих туда-сюда, на работу, учёбу, на рынок, храм, или просто шатающихся без дела ребятню и хануриков";

Неактивен

 

#4 2006-08-17 21:00:03

Aberrat
Редактор
Откуда: г. Подольск
Зарегистрирован: 2006-06-01
Сообщений: 364

Re: Смерть идущая по пятам. ( Повесть)

Хаммерт

Случайно прочитал концовку, когда просматривал отзыв Эмилии и читать всё остальное расхотелось. Постараюсь выкроить время и прочесть до конца, но вот концовочку измените. Ёб.. "потонули в пучине любви" (eek)... чтоб меня .


Aberrat
Ибо всё - тлен...
царь Давид

Неактивен

 

#5 2006-08-18 22:01:33

Хаммерт
Участник
Зарегистрирован: 2006-08-16
Сообщений: 24

Re: Смерть идущая по пятам. ( Повесть)

Это моё первое крупное произвидение, я благодарю вас, за то, что указали на большое число ошибок. постараюсь исправить.
Я просто попытался показать жизнь обычного смертного, не гения " пуаро", а простого человека. Что-то, вроде " крутого" детектива. Не получилось. Буду стараться.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson